Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 329 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у меня флайбайт слабо работает. Ну дохнут, но не так чтоб много.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

А чем тогда спасаться то, от этой гадости?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно фумигаторами, от мух тоже есть. Опять же - эффект-то временный.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Да в том то и дело, не работает в этом году у меня ни Агита, ни пластины. Вот и ищу ещё что нибудь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

О маститной козе. Гентамицин ни о чем. Как уйдет в запуск, проколоть цефтриаксон, дней 7. и поставить в каждую долю по шприцу от мастита для сухостойного периода. Параллельно я бы проколола Айсидивит, кубика по 4 раз в неделю месяца полтора. Первую и вторую дойку придется вылить, там будет это лекарство внутривыменное. От цефтриаксона козлятам ничего не будет, его новорожденным человекам колят и беременным. Полное излечение не гарантирует, но будет доить и жить долго, если там козлята ценные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Почему-то именно про альпиек такое часто слышу. Возможно, с нубийцами так же, просто цена не позволяет признать что такой косяк получился.

Дима рассказывал.
он у меня купил Милу покрытую полунубиком. Мила родила 2 козочки и козлика. козочек он вырастил на племя. одна козочка попала после года в морозилку, а вторая родила, но больше литра не давала.
очень странно, а родители молочные, мама то точно 5 л Диме даёт.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У меня девка второй год, налила девичьего вымени-молока, приличная титька, это внучка Лексуса. Сегодня поженилась.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Ивушкина пишет:

Можно фумигаторами, от мух тоже есть. Опять же - эффект-то временный.

Я пробовала, не помогает... Агитой в этом году мазала, хватило на 1 неделю. Еще покупала Доктор Клаус Инсект Супер, фигня полная... Сейчас свекровь еще что-то купила, буду пробовать....

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! У меня в этом году 2 первокотки дворянских кровей с добавлением зааненских (зааненские под вопросом). Сестры по отцу. Покрылись в 6 месяцев. Замеряла удой после отъема козлят (3 мес. лактации). Моника 3,2 л., Хилари 2,2л. Сейчас Моника дает около 2х, а Хилари около 1л. Вот думаю стоит ли Хилари дать шанс на второй окот? Придется очень хорошую выбраковку сделать. Сейчас 4 дойные и еще 7 козочек подрастает. Для меня это слишком много.
Кстати, Моника от козы которую я продала с 1,5 л. удоя по второму окоту.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
LUSI пишет:

Вот думаю стоит ли Хилари дать шанс на второй окот? Придется очень хорошую выбраковку сделать. Сейчас 4 дойные и еще 7 козочек подрастает. Для меня это слишком много.
Кстати, Моника от козы которую я продала с 1,5 л. удоя по второму окоту.

Ну продайте Хилари. В принципе, неплохой потенциал у козы. Может вторым окотом и обогнать МОнику. Не угадаешь. Да еще неизвестно по стабильности - моника может сбросить и доить меньше намного, а хилари будет свои два с половиной так и давать...
Дальше посмотрите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

мама то точно 5 л Диме даёт.

полукозел это лотерея всегда. Какие гены куда прилепятся, фиг знает...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я еще от мух купила фонарь, который электричеством их убивает.
Привлекает ультрафиолетовой лампой в темноте.
Мух на ней мало, а вот мошек и комаров куча!!!

В этом году мух просто ооочень много.
Сырость и тепло.
Травлю постоянно всем, что под руку попадается.
Пока что виден эффект только от флай байта.
на агиту денег жалко уже...

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Ивушкина пишет:

полукозел это лотерея всегда. Какие гены куда прилепятся, фиг знает...

а если папа - ч/п козёл, а мама - не бог весть что? мне кажется гены в любом раскладе могут как улучшить, так и испортить. Пути Господни неисповедимы)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

У меня в этом году 2 первокотки

мои дают 2 л когда кроются в 4 мес.
а в 6- 7 мес дают 3,5 л.
теперь очень интересно как будут давать озочки которые крылись в 11 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Тантянка пишет:

а если папа - ч/п козёл, а мама - не бог весть что? мне кажется гены в любом раскладе могут как улучшить, так и испортить.

https://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622
lawanda74] блог. там как раз рассказывает об этом варианте.
обычная коза Капа покрылась чп заненцем Добрыней.
почитайте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

На моем опыте если козел 100% чистопородный да и кровей хороших, дворянок улучшает 100%. Если он не 100% тогда по разному бывает. Наверно. У меня 50% нубиец наделал такие титьки своим дочерям, но там и бабушка хорошо доила.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

А еще коза 5-6 лет доющая полтора литра хоть ты тресни, маленькая, сухая, после покрытия взрослым 100% прибавила до 2,5 перед запуском. Я читала такое раньше и не верила, но у меня такое тоже случилось.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Тантянка пишет:

мне кажется гены в любом раскладе могут как улучшить, так и испортить. Пути Господни неисповедимы)))

Без сомнения, только здесь как раз то, о чем Дмитрий писал - чем больше частей, тем непредсказуемее результат их соединения.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

после покрытия взрослым 100% прибавила до 2,5 перед запуском.

Ясно дело... гормоны-то взыграли... Достал козу...

Бри Ван де Камп пишет:

если козел 100% чистопородный да и кровей хороших, дворянок улучшает 100%. Если он не 100% тогда по разному бывает.

Чистопородные тоже бывают такие... чудные.... отбраковки-то у нас нет как таковой. Так что и попортить вымя может дочерям, знаю такие случаи.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

-

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Очередная партия уксуса для кролов, 10кг яблок. scratch_one-s_head

Вложение
p1030469.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Во, не там нарисовался, пардон thank_you

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Чистопородные тоже бывают такие... чудные.... отбраковки-то у нас нет как таковой. Так что и попортить пом вымя может дочерям, знаю такие случаи.

У меня пять помесных коз, папки у них ч/п зааненцы. Доятся хорошо. Одна стабильно после окота выходит на 5л, и держит долго, сбавляет до 4,5 без травы. Перед запуском меньше 3л не дает, но форма вымени так себе. Другие доят поменьше, но у них очень хорошая форма вымени, но у них первый окот еще. Так вот те, которые с хорошим выменем, рождены от козла из серьезного хозяйства , где выбраковка жесткая. Исходя из этого, козлов покупала в крупных хоз-вах, уже подрощенных, полагаясь на рекомендации зоотехников. На следующий год будет виден результат. У коров молочность увеличивают голштинами. Думаю, что у коз молочность надо увеличивать ч/п зааненцами, и то будет элемент везения. По быкам при И.О. есть качественные данные, по козлам нет такой базы, т.к. И.О. широко не применяется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

от козла из серьезного хозяйства , где выбраковка жесткая

В такой ситуации хоть что-то спрогнозировать можно.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У меня коза и ее дочка подрастает. Вот теперь проблема где козла брать??? из -за двух покупать козла как-то не хочется.. А как гулянки подлавливать если найду кого-нибудь привезти? ... вот проблема то еще будет через несколько месяцев wacko2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ТаЛенка пишет:

А как гулянки подлавливать если найду кого-нибудь привезти?

внимательно ловить первую охоту, поймали, записали.
Зледующая охота через 18-21 день. К этому времени везете козла. Лучше перебдеть и привезти с 16-го по 25 день. Уж козел-то охоту не пропустит.
Только держать козла отдельно, на свадьбу только допустить к козе. И чтоб все случилось при вас.
А то есть интересные люди. Привезут козла на неделю, козам посадят и не следят.
Потом жалуются, что козы в охоту не пришли, и не покрылись... Хорошо, если потом просто неожиданный окот, а ведь бывает, даже режут "непокрытых" коз, которые уже давно котные. Просто козел их покрыл сразу по приезду, вот козы и молчат довольные)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маша, вот я ни разу не наблюдала у своих охоту) наверное просто не внимательная.
Мотя моя некозь толи совсем тихушница, толи зажирела, либо я пропустила, но она никогда не мекает даже, вечно радостная скачет как лошадка.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Маша, вот я ни разу не наблюдала у своих охоту) наверное просто не внимательная.
Мотя моя некозь толи совсем тихушница, толи зажирела, либо я пропустила, но она никогда не мекает даже, вечно радостная скачет как лошадка.

Оль, они могли с весны еще ни разу не быть в охоте. Они ж не круглый год, а сезонно. А если было чего, то весенние и летние гулянки у них часто бывают тихие и незаметные
Жди, осенью проявятся полюбому)
Козел же есть у тебя? Тогда точно не пропустишь. Кстати, по нему тоже можно ориентироваться. Мои начинают интенсивно одеколониться за пару суток до того как кто-то загуляет. А во время охоты еще и серенады поют)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Козел маленький пока) но мой прежний уже кататься начал на своей сестре, поэтому я быстренько его обменяла. Этот отдельно сидит, взаперти.
Надеюсь,загуляют девки в октябре-ноябре.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

Мотя моя некозь толи совсем тихушница, толи зажирела, либо я пропустила, но она никогда не мекает даже, вечно радостная скачет как лошадка.

У меня из всех коз только одна горланит. Остальные молчат. Поведение меняется: хвостиком вертят, беспокойно ведут себя. Я ориентируюсь на выделения, сразу сосульки на хвостике появляются.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах