Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 289 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Ольга Христенко пишет:

SOS! Коллеги, снова за помощью.у моей,все той же козы снова проблемы.первая бляшка на вымени рассосалась,но сегодня обнаружила,что эта доля еще больше увеличилась и отек до паха. и снова уплотнение в другом месте.Окот примерно 8 июня. может сдоить ее не много?

Я не очень опытный в этом вопросе, но читала, что если требуется то лучше сдоить. Может в вашем варианте это будет хорошее решение, а так молозиво сохраните, а вымя испортите. dntknw

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Ну мы идем на поправку, всем спасибо. Вчера вечером сами из сарая выходили, но не далеко. Сегодня и молочка прибавила на утренней дойке.я надеюсь востановиатся, очень ее люблю, она моя первая дойная.
Сегодня поставила во дворе на Привези, а сама волнуюсь!!!!!
Муж позвонил в полицию рассказал ситуацию, приехал участковый, написали заявление, сказал , что пришлют людей по отстрелу собак ( они в них стреляют снотворным и увозят) оказывается у соседа сучка загулла, кабели со всего района кружат, а он ее отпустил, может и они dntknw . но то что безпривезных собак уберут, это хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

сдоенное молозиво можно заморозить. потом разморозить и добавить свежего. лучше сдоить чем вымя испортить. фотку бы показали.
С собаками это жесть. У нас раньше по осени все шавки собирались в стаи и грызли всех и коз и гусей. Столько я ездила в район... сейчас тихо. и по деревне почти нет собак, а то пройти нельзя. Надо почаще не к местным властям а в районную управу. Увидели собаку бесхозную -жалоба в район. резче и чаще приезжают отстреливать. Я говорю а если я своих выпущу собачек погулять?! Вообще вся деревня будет сидеть дома и бояться.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Иринка-блондинка пишет:

Муж позвонил в полицию рассказал ситуацию, приехал участковый, написали заявление, сказал , что пришлют людей по отстрелу собак ( они в них стреляют снотворным и увозят) оказывается у соседа сучка загулла, кабели со всего района кружат, а он ее отпустил, может и они . но то что безпривезных собак уберут, это хорошо.

Из личного опыта. Собаки сожрали чужую овцу, пасшуюся на привязи. Сходил к главе. У нас тогда главой работал демагог. И это самое мягкое, что можно сказать о нём, как о главе. Суть разговора: с собачкой он лично знаком, характеризуется она положительно, а вот овца подлой наружности ему не известна. В общем, сожрала собака овцу из самообороны.... dntknw Я продолжил безрезультатно увещевать собаководов о правилах содержания собак.... А чё, им прикольно смотреть, как собаки овец гоняют. И ведро собачьего дерьма возле своего двора убирал каждую весну я, а не они... . А своя собака на привязи. Прогулки строго на поводке. С поводка - только в безлюдном месте...

До уговаривался. Через год течка собак загрызла барана и двух маток с племенными свидетельствами. Прямо во дворе, за забором! Дома никого не было. Сволочи, выбрали именно овец, привезённых из племсовхоза! Прошёл по соседям. Все не отпускают типа собак. Ага, дурные они - платить за дороженную скотину! Правда некоторые собачки обожравшиеся, как бочки. Нашёл догхантеров. Выложили приманку в месте "пиршества", в моём дворе. За три дня собачье поголовье резко уменьшилось. Понравилось мяско, приходили ещё за баранами! laugh И, главное, теперь не надо никого уговаривать о правилах содержания собак! Походу нынче доброе отношение и вежливые уговоры воспринимаются многими людьми как признак слабости.

В прессе иногда появляются сообщения, что собаки едят не только скот... Не дай бог, конечно. В то, что будет отстрел, я не верю. Пообещать легко, а вот по правилам отстрела -большие сложности. Да и денег это мероприятие стоит. А в бюджете их сейчас экономят.

В общем, дело Ваше, можете подставлять другую щеку. Меня христианский путь добра ни к чему хорошему не привёл. Народ сейчас, в основной своей массе, понимает только если ему "в лоб хорошенько треснуть".

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

lavren66 может вы и правы, dntknw , наверно рядом с привязанными козами надо разложить ,"десерт" и я спокойна буду, а то пока на работе, места себе не нахожу. dread Тем более я ни к ним во двор что-то кидаю, а у себя во дворе, вывод, нефиг приходить ко мне во двор. dont

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

По поводу бродячих и не очень собак. Мы это все прошли на личном опыте. На протяжении нескольких лет имели потери в хозяйстве в виде птицы и кроликов. Проблему пришлось решать самостоятельно, т.к. службы по отлову занимаются отловом только за деньги. Одна собачка 700 руб. Так если их штук 20? Теперь у нас очень крепкий забор, что мышь не проскочит. И численность собак который гуляют сами по себе приходится контролировать нам самим чтобы не ждать следующих жертв.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

У наших соседей козел летом на улице в загоне и днем и ночью. Прошлым летом проснулась от жуткого лая соседских собак. Я схватила большой фонарь и нам улицу. В соседском загоне 4 пса по типу лайки рвут козла.. shok Я как давай орать, и на этих фонарем мигать, они убежали. И эти собарлюги, как оказалось из соседних сел. Козла 2 месяца потом лечили, у него на ногах пря куски мяса висели(((((( Резать они его не захотели, породистый.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Помогите, советом. У взрослой козы открылся понос. У нее это впервые раз, она даже маленькая с горохом все отлично было. Как помочь взрослой, незнаю. И от чего,мтоже понять не могу,мниуж-то от стресса?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иринка-блондинка пишет:

не могу,мниуж-то от стресса?

от стреса может.
у нас был случай. козу укусило за морду несколько ос, так она вся обпоносилась. потом постепенно кал востановился

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

. И от чего,мтоже понять не могу,мниуж-то от стресса?

Начните пока с сухариков, я серый или ржаной хлеб в духовке сушу, хорошо помогает. Белый не даю, там отбеливатели и улучшители всякие. Кусочки режу мелкие, примерно 2×2 см, им удобно кушать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Я бы на сене и воде подержала. Без подкормок, сочных кормов и концентратов. Обычно на сене понос проходит. А на стресс запросто могла пищеварительная система сбой дать.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Спасибо, за советы. С сеном проблема, закончилось, а новое еще нет. Попробую с сухариками,МК стати их она любит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

. С сеном проблема, закончилось

В этом тоже может быть проблема. Я на ночь хоть небольшую охапку, но даю. Даже солому можно. В прошлом году, когда в разгар лета травы стало завались, а сена не было, мои девахи все обосрались хором. Пришлось купить какое попало, понос остановился. Сейчас тоже кончилось, но я на машине езжу по 4-5 тюков в магазине покупаю. Машину замусорила, но делать нечего.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Начните пока с сухариков, я серый или ржаной хлеб в духовке сушу, хорошо помогает.

Да, даже если все остальное плохо едят, от сухарей не отказываются. Для ЖКТ очень полезно, недаром после полостных операций питание с сухарей начинают.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Иринка-блондинка пишет:

. С сеном проблема, закончилось

В этом тоже может быть проблема. Я на ночь хоть небольшую охапку, но даю. Даже солому можно. В прошлом году, когда в разгар лета травы стало завались, а сена не было, мои девахи все обосрались хором. Пришлось купить какое попало, понос остановился. Сейчас тоже кончилось, но я на машине езжу по 4-5 тюков в магазине покупаю. Машину замусорила, но делать нечего.

Мы заготавливаем на голову (коза, овца) 2 тюка рулонных больших. Как раз с таким учетом, как ранняя осень, поздняя весна, прибавление потомства. Сено круглогодично в волю, сколько надо сами едят. И солома на подстилку, которую иногда то-же все пожевывают. Проблем с поносами нет и не было.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ольчик2 пишет:

Мы заготавливаем на голову (коза, овца) 2 тюка рулонных больших. Как раз с таким учетом, как ранняя осень, поздняя весна, прибавление потомства. Сено круглогодично в волю, сколько надо сами едят. И солома на подстилку, которую иногда то-же все пожевывают. Проблем с поносами нет и не было.

Оля, а вес приблизительный такого рулона? У нас сложно с рулонами, обычные тюки продаются.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои сено есть перестали.
Лежит в кормушках, даже не смотрят.
Траву любую только в путь.
Но я обязательно чередую с ветками.
Тогда проблем нет.
Недавно зааненка переела обуванчиков, котлетки выдавала.
Думала содой накормить и поможет.
Не помогло. А вот клюквы дала, после этого сразу горохи пошли.
Видать наоброт закислить надо было.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

а вес приблизительный такого рулона?

Даже не знаю) У нас тут крутят малые и большие. Вот большие и берем. Малые по 300/350 кг примерно, большие значит примерно 700 кг

Мария Хяннинен пишет:

Мои сено есть перестали.
Лежит в кормушках, даже не смотрят.

Наши вечером, ночью пожевывают. Теперь загружаем раз в неделю ясли сеном.

Мария Хяннинен пишет:

чередую с ветками.

Конечно-же веточный для жкт важен, его ни кто не отменял))) у нас то-же на пастбище все кленки обгрызаны уже)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иринка-блондинка пишет:

Попробую с сухариками,

сразу пару горстей дай. и хорошо веточки. если есть возможность пусть сосну поест, кора быстро кишечник в порядок приведёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Мы заготавливаем на голову (коза, овца) 2 тюка рулонных больших

Ольчик2 пишет:

большие значит примерно 700 кг

это очень даже хорошо!
я покупала по 2 рулона по 300 кг на козу и не хватило. это мне надо на 5 дойных - 15 рулонов + козёл и + козлята - это ещё 3 рулона надо будет точно. это мне 21 000 надо! надо деньги копить уже. зимой ко мне не заехать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А как Вы рулоны храните? И как сено выбрать хорошее?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А как Вы рулоны храните?

у меня сеновалы большие, но такое количество не поместятся точно.

olga s пишет:

И как сено выбрать хорошее?

сено должно быть зелёное и ароматное, чтоб охота им дышать и ненадышаться.
смотрите что они не были ни жёлтые, ни коричневые, ни чёрные, ни мокрые.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо за дельные советы! thank_you
Мы планируем на гаражный чердак тюки затаскивать на зиму. Только конек надо приделать. Там же хочу веники запас сделать. По рулонам еще пока не думали, навес нужен как минимум? Или просто накрыть чем то пойдет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Спасибо за дельные советы! thank_you
Мы планируем на гаражный чердак тюки затаскивать на зиму. Только конек надо приделать. Там же хочу веники запас сделать. По рулонам еще пока не думали, навес нужен как минимум? Или просто накрыть чем то пойдет?

Если у вас местность не сырая, то поддоны под рулоны и накрыть баннером вполне хватит.
В этом году у нас сырость превзошла все пределы.
Даже на поддонах рулоны подгнили снизу прилично.
Пришлось все на компостную кучу отвезти.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Горохи востоновились , апетит потихоньку возвращается, из сарая выходит поест и сразу назад. scratch_one-s_head начала есть кукурузу, а то только ячмень выбирала. clap но за эти дни похудееееелааа huh как велосипед, бока впали, и не набираются.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Девочки спасибо за советы. Здаивать не стала.Убрала отруби из рациона.Стали больше гулять.Теперь встаю в 5 утра и гулять на час полтора с девками.Травы заодно гусям и кролям нарвать по утру.Потом днем на привязь их на часик вывожу. И вечером на два часа прогулка. Разходилась моя радость!Вымя все так же большое,но мягче стало.и вторая доля выравнивается. Ходить стали больше,видимо залежалась она у меня.Ждем окота.

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

Всем доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем. 3 недели назад купил козу первокотку, прививок никаких старые хозяева не делали. Нужно ли ее прививать, глистогонить и делать какие либо анализы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глистогонить обязательно, а все остальное скажут местные ветеринары. В каждой местности свои примочки. На бруцеллез обычно берут кровь в обязательном порядке.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

На бруцеллез обычно берут кровь в обязательном порядке.

Юля, у нас только коровам берут, и то не все приводят коров. а потом пасут в общем стаде, да ещё и молоко сдают. Вот как то так thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

Юля, у нас только коровам берут

Да у нас вообще-то тоже, козам если сам придешь ну или если козы на учете у них - тогда когда к коровам приходят по весне, то и к козам. А ведь не все ж на учет коз ставят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах