Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 290 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:
Людмила Германовна пишет:

Юля, у нас только коровам берут

Да у нас вообще-то тоже, козам если сам придешь ну или если козы на учете у них - тогда когда к коровам приходят по весне, то и к козам. А ведь не все ж на учет коз ставят.

Так наверное везде такая ситуация. Пока сам не подъсуетишься, ни кому ни чего не надо.

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

Веты особо и не хотят идти, считают что это все не нужно. Вроде обещали заехать, но неделю дозвониться не могу до них. И подскажите пожалуйста как и чем лучше глистогонить, альбен подойдет?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас в администрацию вызывают повесткой если корова анализы не сдает. Административное нарушение. Не отстанут.

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

То корова, а у меня одна коза)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
YarMir пишет:

альбен подойдет?

Подойдет для начала. Только его желательно через четыре дня или неделю повторить.

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

А молоко не брать сколько дней?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

После альбена четыре дня.
Один раз дадите и посмОтрите результат, там видно будет.
Можете эпримек использовать, там ограничений нет. Но флакон 10 мл это на десять коз в среднем, а срок хранения вскрытого две недели всего.

Galina.V.

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста мне по поводу козочек. Хотим завести козочек. Но так как никогда их не держали ,вопросов море blush2
Пока читаю ,изучаю... Летом будем строить помещение для козочек,чтобы осенью взять. Подскажите можно ли осенью покупать коз? Какого возраста брать?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Galina.V. пишет:

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста мне по поводу козочек. Хотим завести козочек. Но так как никогда их не держали ,вопросов море blush2
Пока читаю ,изучаю... Летом будем строить помещение для козочек,чтобы осенью взять. Подскажите можно ли осенью покупать коз? Какого возраста брать?

Весной наверное лучше брать... Сейчас окоты заканчиваются и выбор большой малышей. А осенью почти нет окотов, выбор мал. Только если котных уже брать.

Galina.V.
Ольчик2 пишет:

Весной наверное лучше брать... Сейчас окоты заканчиваются и выбор большой малышей. А осенью почти нет окотов, выбор мал. Только если котных уже брать.

А если я возьму козу взрослую и одну маленькую?
Если весной, тогда только следующей.... Помещения под коз пока нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Берите осенью уже покрытую некозь (козу которая не котилась еще) и покрытую дойную. Дойная подоится пару месяцев и перестанет до окота. Зато к весне будет уже две козы с молоком.Если повезет - то можно поискать козу, которая летом окотилась, не покрывали после этого, но тогда все равно зимой=весной нужно будет решать вопрос, где взять козла для нее. Две козы, конечно, лучше чем одна.

Galina.V.
Ивушкина пишет:

Берите осенью уже покрытую некозь (козу которая не котилась еще) и покрытую дойную. Дойная подоится пару месяцев и перестанет до окота. Зато к весне будет уже две козы с молоком.Если повезет - то можно поискать козу, которая летом окотилась, не покрывали после этого, но тогда все равно зимой=весной нужно будет решать вопрос, где взять козла для нее. Две козы, конечно, лучше чем одна.

спасибо. blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Только обязательно если будете коз выбирать, кого-то знающего с собой берите, а вообще по опыту - скорее всего, козы у Вас раньше осени появятся. smile3
Летом им капитальный сарай не нужен, можно времянку какую сделать.

Galina.V.
Ивушкина пишет:

Только обязательно если будете коз выбирать, кого-то знающего с собой берите, а вообще по опыту - скорее всего, козы у Вас раньше осени появятся. smile3
Летом им капитальный сарай не нужен, можно времянку какую сделать.

к сожалению из моих знакомых понимающих в козах есть только я lol
а обязательно брать двух коз?
пока читаю.. читаю и ещё раз читаю... учусь и записываю нужное...
нам много то молока не нужно.... я из-за сына маленького. покупали всю осень и зиму козье молоко.
а потом почему то всё чаще молоко нам стали продавать не айс.... то лекарством пахнет,то сворачивается и т.д....
ну вот я однажды подумала и решила нужно нам свою козочку иметь.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

девочки ЧП !!!!! подоила как обычно козу, только она дергается уже 2 й день, грешу на комаров, ребенку оставляю наисвежайшее молоко а старое собираю отдельно, решила перелить молоко в другую банку (получается вчерашнее вечерешнее и сегодня утреннее) а там на дне кровь, стала процеживать через тряпку крапинки крови есть , а я напугалась, перекипятила сегодня вечернее молоко, по идеи кровь бы свернулась, но ничего нет, и на свежем не было, а только как постояло ночь... что это мастит? с чего тогда? у меня паника я так боюсь всех болячек

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

процедила я прокипяченное молоко через тряпочку то там что то тоже виднеется красные точки если присмотрется

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а там на дне кровь

хорошо бы на анализ сдать на мастит.
а переполнение вымени есть? или удар вымени?
возможно сосуды лопаются. хорошо бы борглюконат кальция. аскарутин. викасол

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:

ЕЛена Иванова 3 пишет:

а там на дне кровь

хорошо бы на анализ сдать на мастит.
а переполнение вымени есть? или удар вымени?
возможно сосуды лопаются. хорошо бы борглюконат кальция. аскарутин. викасол

Да все может быть.. Стараюсь добить в одно и тоже время (+-пол часа), и бывает что оно прям плотное, а бывает мягкое, но после дойки всегда мягкое, бегает , лазит по доскам , уплотнений нет, вымя особо не горячее... Раз мне показалось что горячее было, но это раз было, тёплое , молоко тёплое, помою сегодня хоз мылом , соседка сказала...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Утром подоила так же процедила ничего не было... Постоит попозже ещё это же молоко процежу..,

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Утром подоила так же процедила ничего не было... Постоит попозже ещё это же молоко процежу..,

у моей было 1 оотки так же. анализ мастит не показал, а проблему не могла решить. помогло лечение противомаститное
3 дня, на ночь, в пустое вымя вводила гамарет, 1 шприц на 2 доли. днём доила каждые 2 ч.
и поставила нитокс 200 2 раза с интервалом 3 дня.
и всё прошло

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А можно было кальций и аскорутином попоить.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,а вы не пасете козюлек по дождику? У нас весь день идет,я своих в сарайках держу,навеса у нас нет,даю сено. Есть подвяленная травка,но ее они не жалуют. Вот если б сырой накосить,но можно ли ее дать,она ведь мокрая вся. Коровы соседские целыми днями на улице и в дождь,и в ветер. Видела как то на соседней улице козы тоже под дождем паслись,можно ли им,намокнут ведь?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

если тепло и не льет как из ведра то ничего им не будет.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

Добрый вечер всем) подскажите, пожалуйста, сколько времени может пройти до начала родов с того момента, как начинают появляться выделения (пробка). У нас три недели назад повисла белая сопля, я поскакала радостная, что вот-вот мы родим, а фиг.
Проблема в том, что дату покрытия не знаем, первокотка, продали как беременную, но сомнения иногда закрадываются scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:

Девочки,а вы не пасете козюлек по дождику? У нас весь день идет,я своих в сарайках держу,навеса у нас нет,даю сено. Есть подвяленная травка,но ее они не жалуют. Вот если б сырой накосить,но можно ли ее дать,она ведь мокрая вся. Коровы соседские целыми днями на улице и в дождь,и в ветер. Видела как то на соседней улице козы тоже под дождем паслись,можно ли им,намокнут ведь?

Если приучить, то нормально пасутся.
Если не привыкшие, то могут мягко какать.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

если тепло и не льет как из ведра то ничего им не будет.

Мария Хяннинен пишет:

Если приучить, то нормально пасутся.
Если не привыкшие, то могут мягко какать.

А мокрую траву скошенную можно давать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

можно. надо только чтоб она не загорелась. не слежалась и не запрела.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

если тепло и не льет как из ведра то ничего им не будет.

Мария Хяннинен пишет:

Если приучить, то нормально пасутся.
Если не привыкшие, то могут мягко какать.

А мокрую траву скошенную можно давать?

А какая разница, попасти по мокрой траве или скосить?
Мне проще выпасать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! А у меня если пасутся, то голодные потом у кормушки устраивают пикеты. зато на прогулке цветочки нюхаем и веточки обкусываем не торопясь.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

можно. надо только чтоб она не загорелась

в смысле "не загорелась" ? shok

Мария Хяннинен пишет:

А какая разница, попасти по мокрой траве или скосить?
Мне проще выпасать.

Да,верно,надо мне тоже выпасать потихоньку,не держать в сарае.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах