Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 285 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ольчик2 пишет:

У неё не охота?

Она пару месяцев назад окотилась, может охота быть? Так то она конечно козочка ни о чем, но выручила меня с молоком, когда козлятам не хватать стало.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Людмила Германовна пишет:

я вообще в темноте не люблю находится.

Я про коз имела ввиду, дою вечером, они без света уже спать легли, я прихожу включаю и дою.
Загоняю в сарай еще светло) надо им включать как стемнеет? Дойка уже по темну.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:
Людмила Германовна пишет:

я вообще в темноте не люблю находится.

Я про коз имела ввиду, дою вечером, они без света уже спать легли, я прихожу включаю и дою.
Загоняю в сарай еще светло) надо им включать как стемнеет? Дойка уже по темну.

Так и я про коз yes3 Я тоже когда дою , всегда включаю свет, ухожу - выключаю. Я специально только для коз , свет не включаю. Зачем?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Понятно, спасибо!

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация такая: годовалая козочка ходила на свидание к козлу, полтора - два месяца назад. В охоту больше не приходила. Утром заметила под хвостом обильную слизь с примесью крови. Что это? Аборт? Или такие выделения бывают у беременных коз?
Заранее спасибо.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста, отчего может резко похудеть беременная коза? За пару дней сильно скинула. Сейчас она на третьем месяце, рожать будет впервые. Аппетит у нее не пропал. Может это нормально?

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста, отчего может резко похудеть беременная коза? За пару дней сильно скинула. Сейчас она на третьем месяце, рожать будет впервые. Аппетит у нее не пропал. Может это нормально?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может, она полиняла, а не похудела?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
ффф пишет:

За пару дней сильно скинула.

Возможно что-то изменилось в кормлении, а козлята растут и тянут с козы. Сейчас нужно кормить хорошо с учётом беременности, нельзя чтобы коза худела.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Суматошка пишет:

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация такая: годовалая козочка ходила на свидание к козлу, полтора - два месяца назад. В охоту больше не приходила. Утром заметила под хвостом обильную слизь с примесью крови. Что это? Аборт? Или такие выделения бывают у беременных коз?
Заранее спасибо.

Понаблюдайте, может просто пробка. Хотя у моей вроде все сухо было, но козы как люди у всех по разному.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Надежда, спасибо! Комбикорм купили в этот раз другой, он ей не очень нравиться...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

С комбикормом так, трудно угодить. Проще самим намешать смесь из овса, ячменя, отрубей, кукурузки, жмыха. Никогда не откажутся от натурального. А там кинут минералки вонючей и козы нос воротят. Лучше прикупить лизунцы с минералами отдельно и пусть лижут. Мои в драку едят смесь и молочко гонит. А сейчас на травку вышли, так вообще, нет проблем с молоком.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Суматошка пишет:

Утром заметила под хвостом обильную слизь с примесью крови. Что это? Аборт? Или такие выделения бывают у беременных коз?

У одной из моих коз в этом году было такое. Нормально разродилась в срок тройней

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Natali13 пишет:

У одной из моих коз в этом году было такое. Нормально разродилась в срок тройней

Спасибо за ответ, успокоили!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Суматошка пишет:
Natali13 пишет:

У одной из моих коз в этом году было такое. Нормально разродилась в срок тройней

Спасибо за ответ, успокоили!

Тривиту ей подавайте, или проколите по инструкции, кровянистые выделения на таком сроке от недостатка витамина А.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. Молодая козочка после 1го окота (28.04.2016г.) стала очень плохо есть, ест только сухари, траву. От комбикорма, зерна, сочных кормов отказывается. Стул нормальный. На прогулке постоянно блеет, хотя козлята гуляют с ней рядом. Вчера заметили, что в стойле стоит с закрытыми глазами и как будто храпит. Да и блеет она теперь как-то странно, как будто козел, а не коза вовсе. Помогите, пожалуйста, советом, что с козой и как ей помочь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я бы убрала сухари, комбикорм, сочные корма. Оставила овес или ячмень и траву. Нужно восстановить кислот но щелочной баланс в рубце.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Я правильно поняла, что на прогулке траву, а в стойле овес с ячменем?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Да, вы правильно поняли. Так кормить и горя не знать. У моих коз всегда хороший аппетит и не проблем с рубцом.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Надежда, Вы всегда только так и кормите своих коз? Без вкусняшек со стола в виде яблочной кожуры, жмыха с компота, каких-то овощей? Или только сейчас, пока идет восстановление после окота?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Никаких отходов овощных не даю, осенью только сами яблоки собирают и тыкву им рублю. До окота, после окота кормление одно, смесь зерновых и сено и смесь- трава. И никаких проблем с козами.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А что можно компот(сухофрукты вареные) давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Какой смысл, нарушать баланс, а потом лечить и думать что же с козами.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Мне хочется сравнить козу с больным диабетом. Ничего что могло бы усугубить болезнь.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Я прямо в замешательстве!!! Лечу козу вторым курсом антибиотика (на сей раз нитокс 200) от мастита+мастиет форте,пихтоин. Вымя стало твердым,молоко стало сдаиваться с трудом,за сутки не более 2ух стаканов. Стала читать про мастиет форте и стали мне попадаться рекомендации,что козам его нужно вводить однократно по одному шприцу в каждую долю! А я по совету наших ветов ввожу 2 раза в день по 1\4 шприца 3 дня. Состояние же вымени только ухудшается. Где правда-не пойму. cry Прямо хоть вообще не лечи,только хуже выходит (((

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Не знаю как там веты рекомендуют, хорошо помогает от мастита окситетра 200 ла. Он действует 72 часа, болючий, но эффективный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нитокс и окситетра это одинаковые препараты.

А лучше всего антибиотики цефалоспоринового ряда, чтоб наверняка. (цефазолин, цефтриаксон) - из человеческой аптеки. Раз уж не делали анализ с подтитровкой.
И без внутривыменных тогда препаратов. ИМХО, конечно.
Нитокс (окситетра) и тилозин - хорошо помогают при определенной инфекции. К ним не все микроорганизмы чувствительны. А чем вызван конкретный мастит - без анализов не скажешь. Поэтому нитокс и не срабатывает.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga s пишет:

А что можно компот(сухофрукты вареные) давать?

Оль, что козам, что коровам никаких вкусняшек помимо основного рациона. Только монокорм. Если можешь обеспечить компотом каждый день длительный срок, то тогда можно. А сегодня одно, завтра другое -НЕЛЬЗЯ!

Мариока пишет:

А я по совету наших ветов ввожу 2 раза в день по 1\4 шприца 3 дня. Состояние же вымени только ухудшается. Где правда-не пойму.

Ветов Ваших выпороть надо. Нельзя давать пониженную дозу антибиотика. Так вырабатывается суперинфекция, которую потом ни чем не победить.Первый раз вводится удвоенная доза антибиотика, потом разовая , но не менее 5 дней. Теперь Вам лучше сменить антибиотик, потому что к нему у бактерий выработался иммунитет. Лучше цефалоспорины. После каждой дойки пять дней. Первый раз 2 флакона развести в 10 мл воды для инъекций, потом один.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Внутривыменные вообще не вариант как антибиотик. Имхо опять же. И конкретно для мастиет-форте пять дней после каждой дойки по полшприца - это очень много. У козы уже реакция на препарат пошла, скорее всего.

Вы цефалоспорины предлагаете тоже внутривыменным способом вводить? После каждой дойки?

Как по мне, так вымя вообще лучше лишний раз не трогать, а цефалоспорины делать внутримышечно.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Нитокс и окситетра это одинаковые препараты.

А лучше всего антибиотики цефалоспоринового ряда, чтоб наверняка. (цефазолин, цефтриаксон) - из человеческой аптеки. Раз уж не делали анализ с подтитровкой.
И без внутривыменных тогда препаратов. ИМХО, конечно.
Нитокс (окситетра) и тилозин - хорошо помогают при определенной инфекции. К ним не все микроорганизмы чувствительны. А чем вызван конкретный мастит - без анализов не скажешь. Поэтому нитокс и не срабатывает.

В том и дело,что анализы я сдавала и перед первым курсом,там был энрофлоксацин и перед нынешним курсом. Антибиотик назначали согласно подтитровки-стрептоккок у нас (((

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах