Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 291 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

когда слежится мокрая трава преть начинает, внутри очень горячо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я сегодня с адреналином.
Первый раз в этом году решила привязать у дома коз на травке.
Ну очень много дел было, пасти некогда и нарезать травы тоже.
Отлично паслись, даже разок колышки переставила.
За пять минут да того, как идти их забирать отвлеклась и не глядела туда.
Прихожу, а там козы поводки повыдирали, запутались в заборном столбе, а вокруг бегает соседский пес bang
И ведь только с соседкой разговаривали, что мало ли что.
А я ей, да там же соседи другие присмотрят.
Пошел дождь и никто ничего не видел.
Телефон забыла с собой взять, ору соседу. Как он услышал, не знаю, далеко.
Прибежал.
Еле пса отогнали от коз. Не слушается.
Теперь они туда идти не хотят, боятся.
А там трава такая отличная....

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Здравствуйте . Я тоже вставлю 5 копеек моего малюсенького опыта . У нас уже 2 недели дожди , облажные с переменчивой силой . Мои казюли по дождю паслись , даже когда лил . Но паслись по часу три раза в день . К сожалению подметить когда ж дождь пройдёт было не возможно . Так вот , что б им было комфортней после таких прогулок я им настилала толстенько соломки в стайках и закрывала обе двери ( одна выходит на хоз двор , а вторая в домовой двор ) , что б в сарайке было тепло и не дай Бог не было сквозняка . Вместо травы посоветую ветки , я прям вениками наламала с утра и подвесила на гвоздик , что б не топтали . Они и не так преют и не затаптывают козы . Вот таким макаром переживаем дожди . Когда ж они закончатся .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Мария Хяннинен пишет:

Я сегодня с адреналином.
Первый раз в этом году решила привязать у дома коз на травке.
Ну очень много дел было, пасти некогда и нарезать травы тоже.
Отлично паслись, даже разок колышки переставила.
За пять минут да того, как идти их забирать отвлеклась и не глядела туда.
Прихожу, а там козы поводки повыдирали, запутались в заборном столбе, а вокруг бегает соседский пес bang
И ведь только с соседкой разговаривали, что мало ли что.
А я ей, да там же соседи другие присмотрят.
Пошел дождь и никто ничего не видел.
Телефон забыла с собой взять, ору соседу. Как он услышал, не знаю, далеко.
Прибежал.
Еле пса отогнали от коз. Не слушается.
Теперь они туда идти не хотят, боятся.
А там трава такая отличная....

Я вот тоже собачница , но считаю собака должна быть всегда под присмотром хозяев . Даже у себя во дворе . Мало ли что . Нет возможности смотреть , можно сделать большой вальер . А так , если бы козюлю порвал , да и вообще , мне б лично было очень не приятно . Это ж собака их так напугала , что они колья повыдерали .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Sawysha пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я сегодня с адреналином.
Первый раз в этом году решила привязать у дома коз на травке.
Ну очень много дел было, пасти некогда и нарезать травы тоже.
Отлично паслись, даже разок колышки переставила.
За пять минут да того, как идти их забирать отвлеклась и не глядела туда.
Прихожу, а там козы поводки повыдирали, запутались в заборном столбе, а вокруг бегает соседский пес bang
И ведь только с соседкой разговаривали, что мало ли что.
А я ей, да там же соседи другие присмотрят.
Пошел дождь и никто ничего не видел.
Телефон забыла с собой взять, ору соседу. Как он услышал, не знаю, далеко.
Прибежал.
Еле пса отогнали от коз. Не слушается.
Теперь они туда идти не хотят, боятся.
А там трава такая отличная....

Я вот тоже собачница , но считаю собака должна быть всегда под присмотром хозяев . Даже у себя во дворе . Мало ли что . Нет возможности смотреть , можно сделать большой вальер . А так , если бы козюлю порвал , да и вообще , мне б лично было очень не приятно . Это ж собака их так напугала , что они колья повыдерали .

С соседом договор был, что раз его пес подкапывает забор, летом держать на цепи.
Он с ним гуляет каждый день.
Цепь хорошая 7 метров. Уж не пропадет на такой.
Думаю он задумается, что нечего договор нарушать.
У нас хорошие отношения и песа я сама ему привезла месячным хомячком)))
Но вот не воспитал правильно, жаль.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Sawysha пишет:

Вместо травы посоветую ветки , я прям вениками наламала с утра и подвесила на гвоздик , что б не топтали . Они и не так преют и не затаптывают козы

Возьму на вооружение,спасибо,что поделились roma

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Sawysha пишет:

Я вот тоже собачница , но считаю собака должна быть всегда под присмотром хозяев . Даже у себя во дворе . Мало ли что . Нет возможности смотреть , можно сделать большой вальер . А так , если бы козюлю порвал , да и вообще , мне б лично было очень не приятно . Это ж собака их так напугала , что они колья повыдерали .

Вот под каждым словом подпишусь! Тоже собачница,но боюсь собак на свободном выгуле, неизвестно чего от них ждать. Мои все при мне и без меня не гуляют. Хотя мои не имеют агрессии) все равно только в пределах моей территории находятся свободно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Мариока пишет:
Sawysha пишет:

Вместо травы посоветую ветки , я прям вениками наламала с утра и подвесила на гвоздик , что б не топтали . Они и не так преют и не затаптывают козы

Возьму на вооружение,спасибо,что поделились roma

А я не догадалась так сделать, половину втоптали в грунт

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариока пишет:

Девочки,а вы не пасете козюлек по дождику? У нас весь день идет,я своих в сарайках держу,навеса у нас нет,даю сено. Есть подвяленная травка,но ее они не жалуют. Вот если б сырой накосить,но можно ли ее дать,она ведь мокрая вся. Коровы соседские целыми днями на улице и в дождь,и в ветер. Видела как то на соседней улице козы тоже под дождем паслись,можно ли им,намокнут ведь?

Ну а почему нельзя то?? я вот своих пасу. А вы представьте что козы в стаде пасутся , ну где то в лесу или поле... и вдруг пошел дождь. Что пастух всех коров и коз сразу же погонит домой? Я открываю стайку, и если они идут, то гоню и пасу. и нет ни каких проблем

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Утром подоила так же процедила ничего не было... Постоит попозже ещё это же молоко процежу..,

у моей было 1 оотки так же. анализ мастит не показал, а проблему не могла решить. помогло лечение противомаститное
3 дня, на ночь, в пустое вымя вводила гамарет, 1 шприц на 2 доли. днём доила каждые 2 ч.
и поставила нитокс 200 2 раза с интервалом 3 дня.
и всё прошло

спасибо наташа, все прошло, видимо правда ударилась

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

а у меня козы в дождь не выходят бояться наверно, сарай всегда открыт, гуляют сами, не убегают, далеко не уходят, как что бегут в сарай, собаку свою иногда выпускаю погулять, никого не трогает, бывает ему попадает от козы))) начинается играться с козочками с мелкими, козочки все к Миле мамке прибегают, а тут коза в защиту, рогами встречает игры собаки и собаке как то больше не хочется играть))))

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Я веники так стала давать , т.к. если положишь в кормушку , то они вытаскивают и валяются ветки по всему сараю . А так всё чисто и аккуратно . Они конечно , когда уже подъедят всё равно вытащат пару веток , но всё же . Гвоздик правда нужно большой , у меня 150 и конец возле шляпки загнут . Муж собирается переделать на какой то саморез с крючком на конце . А по собакам . Жила у нас на соседней улице собака , добрая , ласковая . У хозяйки внучка с этой собакой росла ( родилась девочка и они эту собаку щенулей взяли ) . 2 года назад она загрызла насмерть девочку . Девочке было 5 лет . Что случилось никто не поймёт . Ведь у ребенка с ней была такая любовь и дружба . Поэтому беря щенка , надо сразу понять , что берешь огромную ответственность не только за себя , но и за окружающих .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

кошмар

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Sawysha пишет:

Я веники так стала давать , т.к. если положишь в кормушку , то они вытаскивают и валяются ветки по всему сараю . А так всё чисто и аккуратно . Они конечно , когда уже подъедят всё равно вытащат пару веток , но всё же . Гвоздик правда нужно большой , у меня 150 и конец возле шляпки загнут . Муж собирается переделать на какой то саморез с крючком на конце . А по собакам . Жила у нас на соседней улице собака , добрая , ласковая . У хозяйки внучка с этой собакой росла ( родилась девочка и они эту собаку щенулей взяли ) . 2 года назад она загрызла насмерть девочку . Девочке было 5 лет . Что случилось никто не поймёт . Ведь у ребенка с ней была такая любовь и дружба . Поэтому беря щенка , надо сразу понять , что берешь огромную ответственность не только за себя , но и за окружающих .

Вот классная приспособа.
Но себе все никак не сделаем.
Некогда.

Вложение
venik1.jpg
venik2.jpg
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Sawysha пишет:

. Девочке было 5 лет . Что случилось никто не поймёт . Ведь у ребенка с ней была такая любовь и дружба . Поэтому беря щенка , надо сразу понять , что берешь огромную ответственность не только за себя , но и за окружающих .

Какой ужас!!! shok А собака какой породы была?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Мария Хяннинен пишет:
Sawysha пишет:

Я веники так стала давать , т.к. если положишь в кормушку , то они вытаскивают и валяются ветки по всему сараю . А так всё чисто и аккуратно . Они конечно , когда уже подъедят всё равно вытащат пару веток , но всё же . Гвоздик правда нужно большой , у меня 150 и конец возле шляпки загнут . Муж собирается переделать на какой то саморез с крючком на конце . А по собакам . Жила у нас на соседней улице собака , добрая , ласковая . У хозяйки внучка с этой собакой росла ( родилась девочка и они эту собаку щенулей взяли ) . 2 года назад она загрызла насмерть девочку . Девочке было 5 лет . Что случилось никто не поймёт . Ведь у ребенка с ней была такая любовь и дружба . Поэтому беря щенка , надо сразу понять , что берешь огромную ответственность не только за себя , но и за окружающих .

Вот классная приспособа.
Но себе все никак не сделаем.
Некогда.

Можно и так. Я просто сама пару раз помучилась с уборкой веток , психанула , гвоздь зафигачила ,а теперь радуюсь smile3

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Собака , как не странно немецкая овчарка , кобель . Все в шоке были . Не отличается эта порода ни агрессией , ни бестолковостью . Он девочку задушил ( простите за подробности ) , не покусал , не порвал , а задушил . Кобеля хозяйка вилами заколола .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

И ещё точно такой же случай был , тоже маленькую девочку , на той же улице, своя собака порвала на смерть . Там была сучка , помесь бойцовой с дворнягой . Разница между дворами домов 5 наверно . Но это было лет 6 назад . Вообще , считаю такой глупостью , покупать собаку , что б злая была , воров гонять . Воров , если они захотят грабануть ,ни одна собака не отпугнёт . Найдут как от неё избавиться .

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Барышни, подскажите, как правильно снять козлят с "материнской" груди... Козлятам месяц, едят, как взрослые, траву, сено, зерно, пьют воду из ведра, но...не пьют молоко из миски, только сисю им подавай. Одну козу проглистогонили, молока остается после утренней дойки литра 2, а они засранцы, не пьют (у собак просто праздник), зато мамаш сдаивают до донышка (утром с двух коз сейчас сдаиваю чуть больше 2,5 литров, остальное держат), а вечером вообще грамм по 200. Слезы одни. Козлята скорей всего пойдут на мясо (хоть хороши очень), а козочку я бы еще на молоке подержала ( в индивидуальном порядке из миски). Может есть какие поступательные действия отлучения от мам? Спасибо.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
луч пишет:

Барышни, подскажите, как правильно снять козлят с "материнской" груди...

правильно, это прямо при рождении, еще мокрых.
а так, просто отлучаем и выдаем молоко в миске/бутылке. подогретое до 39-40 градусов.
У всех по-разному, но чаще процесс сложный, мокрый и упрямый, т.к. козлята добровоьно отказываются менять "грудь" на суррогат. Бывают, конечно, исключения.. но редко.
При этом полностью отделяем от козы, т.к. сосать они ее будут при любой возможности.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мария, спасибо. Пара уточняющих вопросов, если можно. Можно ли сдаивать и сразу давать козлятам пока молоко не остыло или все таки подогревать? Родственники (коза и ее дети) вообще не должны видеть друг друга или просто не иметь возможности полакомиться из груди? Вопрос о переходном периоде, я так понимаю сугубо индивидуален. И окончательно детский вопрос: коза и детишки сильно будут скучать друг по другу ( глупо, конечно, но почему-то меня это сильно заботит, ничего не могу с собой поделать).

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Я в месяц отлучала,до этого козлят держала с мамкой днем,ночью отдельно. Они у меня почти сразу стали пить молоко с миски,где то на второй день,как проголодались. Но с этой миски до этого они у меня пили воду.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
луч пишет:

Можно ли сдаивать и сразу давать козлятам пока молоко не остыло или все таки подогревать?

лучше подогревать, хотябы первое время.
хот, конечно, все зависит от того, насколько тепло у вас и как быстро вы доите)
у меня успевает остыть довольно сильно.
градусник есть измерьте температуру молока?

Мариока пишет:

Они у меня почти сразу стали пить молоко с миски,где то на второй день,как проголодались.

в момент когда козленок начинает пить, молоко не должно быть холоднее 38 градусов.
это счастливое исключение)) обычно все с песнями и анцами)
а некоторые, особо упрямые, вообще предпочитают голодную смерть, но не молоко из миски)

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

в момент когда козленок начинает пить, молоко не должно быть холоднее 38 градусов.
это счастливое исключение)) обычно все с песнями и анцами)
а некоторые, особо упрямые, вообще предпочитают голодную смерть, но не молоко из миски)

Я в миске грела,мерила темпру и сразу давала пить. А покупная козочка месячная как раз не хотела пить ни с миски,ни с бутылки. На третий день у нее открылся стойкий понос,ох,намучалась я с ней тогда! После поноса начала пить ))) Это мой первый опыт. Впредь буду сразу отлучать ))) И покупных брать таких,которых хозяева сами выпаивали yes3

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

я не подогревала молоко, подоила и разлила с рождения, сначала пробовала подогревать, но надолго меня не хватило, может это и не есть хорошо, но по другому не получалась, ребенок маленький и не отпускала меня и тьфу тьфу тьфу ничего не было...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

я не подогревала молоко, подоила и разлила с рождения, сначала пробовала подогревать, но надолго меня не хватило, может это и не есть хорошо, но по другому не получалась, ребенок маленький и не отпускала меня и тьфу тьфу тьфу ничего не было...

На больших фермах тоже не подогревают.
Но все равно надо следить за темп.
Мои вот если вдруг, остыло, замешкаюсь например.
Все и соску бросали.
Не пили.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

я не подогревала молоко, подоила и разлила с рождения, сначала пробовала подогревать, но надолго меня не хватило, может это и не есть хорошо, но по другому не получалась, ребенок маленький и не отпускала меня и тьфу тьфу тьфу ничего не было...

На больших фермах тоже не подогревают.
Но все равно надо следить за темп.
Мои вот если вдруг, остыло, замешкаюсь например.
Все и соску бросали.
Не пили.

ааа ну вот, у меня и воду холодную пьют

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Sawysha пишет:

Он девочку задушил ( простите за подробности ) , не покусал , не порвал , а задушил . Кобеля хозяйка вилами заколола .

а как это? чем задушил? точно это собака сделала?
в голове не укладывается просто

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

я не подогревала молоко, подоила и разлила с рождения, сначала пробовала подогревать, но надолго меня не хватило, может это и не есть хорошо, но по другому не получалась, ребенок маленький и не отпускала меня и тьфу тьфу тьфу ничего не было...

На больших фермах тоже не подогревают.
Но все равно надо следить за темп.
Мои вот если вдруг, остыло, замешкаюсь например.
Все и соску бросали.
Не пили.

ааа ну вот, у меня и воду холодную пьют

воду у меня пьют холодную.
а вот чуть остывшее молоко просто не будут.... орать будут, морды совать в миску - будут, а пить - нет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ivmari][quote=ЕЛена Иванова 3][quote=Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

я не подогревала молоко, подоила и разлила с рождения, сначала пробовала подогревать, но надолго меня не хватило, может это и не есть хорошо, но по другому не получалась, ребенок маленький и не отпускала меня и тьфу тьфу тьфу ничего не было...

На больших фермах тоже не подогревают.
Но все равно надо следить за темп.
Мои вот если вдруг, остыло, замешкаюсь например.

воду у меня пьют холодную.
а вот чуть остывшее молоко просто не будут.... орать будут, морды совать в миску - будут, а пить - нет.

у меня один козлик если молоко чуть остыло не пьет , как термометр нужно чтоб было 39 градусов иначе плюется

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах