Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 27 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"ЧП" пишет:

Ваши отчего такие разборчивые?

зажрались)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
АнВит][quote=ЧП пишет:

Ну какой мОлодец! И куда только девченки смотрят???!!! Девченки! Всем смотреть СЮДА!

Там у них свои девчёнки не промах lol http://meta.kz/incident/767920-v-taldykorgane-devushka-izbila-svoego-kol...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ой-ой-ой! Такое нам не надо! ЧП! А как Ваше имя?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нееее,нам такой хоккей -не нужен..... laugh

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Собираюсь взять козочку, начиталась, что желательно парочку, так как стадные животные, в связи с чем вопрос - а можно ли одну, или все же нежелательно? Далее - искала-искала, нашла одно предложение, коза (первокотка) плюс месячный козленок (козлик) - 5 тыс, коза как я поняла простая, а погуляла с породистым козлом (породу не уточнили) - самих их пока не видела. Плюс хозяин говорит, что за эту сумму уступит, но тогда козлика только на откорм - кастрирует заранее.
Вот не знаю, я-то думала взять пару козочек на эти деньги (или примерно), чтобы к лету более или менее доились. А вы как посоветуете - лучше козу с козленком или как? И потом - что-то мне эта категоричность не нравится - а вдруг я козла продать захочу? Кому же он выхолощенный нужен будет? В общем, на перепутье. Помогите советами, пожалуйста.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вы одну козочку всё же не покупайте. Тогда уж с кастрир. козликом, к зиме - на мясо.
Может ещё есть варианты?
Да и у этой первокотки вы знаете кол-во молока? Наверняка мало, литр хоть даёт?
Может хозяева крыли козу родственным козлом? Поэтому и хотят кастрировать, чтобы не было потомства от такого козла.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"bg13" пишет:

Собираюсь взять козочку, начиталась, что желательно парочку, так как стадные животные, в связи с чем вопрос - а можно ли одну, или все же нежелательно?

Я покупала 2 коз. Мать и дочь. Мать была крытая , родила козочку. Потом я козочку продала и мать тоже. Одня коза осталась.Жила у меня она одна примерно 9 месяцев, в друзья летом выбрала себе щенка нем. овчарки, бодалась с ним в огороде...Сейчас окот был, живет со своими дочками.
Все козы разные, моя не орала и не истерила, что она одна...

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Urtica dioica пишет:

Вы одну козочку всё же не покупайте. Тогда уж с кастрир. козликом, к зиме - на мясо.
Может ещё есть варианты?
Да и у этой первокотки вы знаете кол-во молока? Наверняка мало, литр хоть даёт?
Может хозяева крыли козу родственным козлом? Поэтому и хотят кастрировать, чтобы не было потомства от такого козла.

Честно говоря, у меня создалось впечатление, что с каким-то уж больно породистым козлом эта козочка загуляла, плюс в достаточно молодом возрасте. И показалось мне еще, что хозяин хочет его кастрировать из-за того, чтобы племя не ушло так сказать на сторону, может я не права, но такое у меня мнение. Он говорил что, дескать, козел этот очень дорогой, там только козлята от него по 5 тыс стоят.

Количество молока пока чуть больше литра со слов хозяина. Варианты у него вроде как еще есть, вот и раздумываю.

А вообще сейчас зимой - реально взять просто козу без козленка или лучше уже с козленком? Просто хотелось иметь двух коз дойных к лету, а если козленок, то ему еще подрасти надо, если девочка. А мальчик вообще только на откорм.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Добрый день! А Вы не спешите,сейчас очень много коз бедет продаваться, позвоните-посмотрите, а ЭТИХ КАТЕГОРИЧНЫХ всегда успеете...Да и козленок Вам особо не нужен (если честно, то у нас их внагрузку дают!),покупать его за деньги вообще смысла нет.Надо несколько коз посмотреть, какая Вам больше понравится, и какой ВЫ понравитесь...Они,знаете ли,тоже с характером бывают с разным, как и люди. У меня почти год живет коза одна, нормально всё. Сейчас хочу подружку ей прикупить, но только для молока, чтоб круглый год с молоком быть. Будете искать-ВАШУ козу вы сразу узнаете. И понюхайте у нее голову между рогов, чтоб этот запах не был Вам противен, тогда и молоко Вам будет нравиться, моя орехами пахнет, очень приятно. Посмотрите и условия содержания козы, и про корм спросите,и про удой.Я собираюсь купить либо беременную козу-их сейчас полно, или только что окотившуюся. Так что не спешите, пожара нет...

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Добрый день! А Вы не спешите,сейчас очень много коз бедет продаваться, позвоните-посмотрите, а ЭТИХ КАТЕГОРИЧНЫХ всегда успеете...Да и козленок Вам особо не нужен (если честно, то у нас их внагрузку дают!),покупать его за деньги вообще смысла нет.Надо несколько коз посмотреть, какая Вам больше понравится, и какой ВЫ понравитесь...Они,знаете ли,тоже с характером бывают с разным, как и люди. У меня почти год живет коза одна, нормально всё. Сейчас хочу подружку ей прикупить, но только для молока, чтоб круглый год с молоком быть. Будете искать-ВАШУ козу вы сразу узнаете. И понюхайте у нее голову между рогов, чтоб этот запах не был Вам противен, тогда и молоко Вам будет нравиться, моя орехами пахнет, очень приятно. Посмотрите и условия содержания козы, и про корм спросите,и про удой.Я собираюсь купить либо беременную козу-их сейчас полно, или только что окотившуюся. Так что не спешите, пожара нет...

Спасибо большое за совет! В том-то и дело, что козленок вроде как немного не ко двору сейчас, если бы девочка еще, тогда ладно. А козлик да в забой, даже не знаю. Спасибо Вам, буду думать!
А на когда обычно пик продаж приходится? И тогда - если я правильно понимаю - козочки будут и дойные, и без козлят?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сейчас продают в основном беременных, март-апрель-основные окоты.У первокоток кол-во молока неизвестно, второй-третий окот-больше молока, но опять хозяева могут обмануть. После родов молоко будет прибывать-и сами козу раздоите как следует,для себя. А с козлятами решите,что делать.Уберете, в конце концов. Думайте, планируйте, не спешите....! А хозяин ЭТОТ какой-то подозрительный...нет смысла кастрировать очень породистого козлика, "лишь бы порода не ушла к чужим"-так вырастил бы его, и продал бы,как следует...Короче,ЭТИ продавцы мне не понравились...НУ ИХ НА ФИГ!

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Сейчас продают в основном беременных, март-апрель-основные окоты.У первокоток кол-во молока неизвестно, второй-третий окот-больше молока, но опять хозяева могут обмануть. После родов молоко будет прибывать-и сами козу раздоите как следует,для себя. А с козлятами решите,что делать.Уберете, в конце концов. Думайте, планируйте, не спешите....! А хозяин ЭТОТ какой-то подозрительный...нет смысла кастрировать очень породистого козлика, "лишь бы порода не ушла к чужим"-так вырастил бы его, и продал бы,как следует...Короче,ЭТИ продавцы мне не понравились...НУ ИХ НА ФИГ!

roma и я того же мнения! что-то внутри царапает по поводу этих хозяев. буду искать свою козочку! спасибо Вам за совет еще раз!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

bg13, я бы отказалась бы от этой козочки, хозяин её уж больно подозрительный.
поищите в других х- вах.
хотите дойных - так ищите! успеха ))))))))))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
bg13 пишет:

А на когда обычно пик продаж приходится?

апрель - май

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

И мне что хозяин не к душе,больно уж какой то норовистый...будто чистую зааненку продает,козочка без рода и племени,а спеси у хозяина...... wacko2 да и с козлом какие то непонятки.Зачем вам лишний рот?Ищите и найдете со временем,окоты в самом разгаре....не берите первое попавшее животное.....

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Меня очень, очень порадовало такое единодушие! Значит я права - что-то царапает в этом варианте, что-то не нравится.
Буду искать дальше, надеюсь, скоро найду свою козочку)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Конечно же найдете...Даже не сомневайтесь!..Я вам целый рассказ написала...а инет глюконул и все исчезло...ох...

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Конечно же найдете...Даже не сомневайтесь!..Я вам целый рассказ написала...а инет глюконул и все исчезло...ох...

ээхх((( да, интернеты это дело такое(((
аж интересно стало, о чем рассказ был)))
уважаемые, а вы как своих первых козочек выбирали? для всех, наверное, событие было большое?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы хотели одну, как и вы. Пошли к бабе Кате-соседке. Она нам и втолковала, что нужно брать обязательно двух,
иначе одна козочка может и умереть от тоски.
Вот 8 марта будет 3 года, как держим. Купили 2 за 1.5 тысячи, дворяночки, по 2,5 месяца им было.
Так и прижились у нас, народили уже нам всего 13 козлят за 3 окота.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я свою козочку приобрела из-за жалости к этой козочке.Жили козы и козлята у моих соседей-алкашей. И выменяла я у них беременную козочку( первым окотом)на двух взрослых индюков, думаю,хоть их детям будет что поесть, и козочке у меня поприличней живеться. Сказали, что окот 19мая. Но май прошел, июнь начался-она худющая, никто и не думал, что она родит. Но сделала мне подарок-на день медработника родила мне козленка-16июня.Без шума,как говориться, и пыли...Смотрела-смотрела за ней-и вот он уже лежит на травке сухой, чистый,красивый, ...но...очень слабый...всего 900граммов, не выжил.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Urtica dioica пишет:

Мы хотели одну, как и вы. Пошли к бабе Кате-соседке. Она нам и втолковала, что нужно брать обязательно двух,
иначе одна козочка может и умереть от тоски.
Вот 8 марта будет 3 года, как держим. Купили 2 за 1.5 тысячи, дворяночки, по 2,5 месяца им было.
Так и прижились у нас, народили уже нам всего 13 козлят за 3 окота.

ух ты, молодцы Ваши козочки)))
я все же одну брать не буду, скорее всего получится с козленком.

кстати, уважаемые форумчане, слышала как-то выражение (правда про коров) "молоко увели" или "молоко отдали" - что-то было связано с продажей телят или я уже вру - не помню, очень-очень давно дело было, а может и вообще не о том речь шла.
просто если кто-то в курсе - поясните, пожалуйста, о чем это может быть?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Я свою козочку приобрела из-за жалости к этой козочке.Жили козы и козлята у моих соседей-алкашей. И выменяла я у них беременную козочку( первым окотом)на двух взрослых индюков, думаю,хоть их детям будет что поесть, и козочке у меня поприличней живеться. Сказали, что окот 19мая. Но май прошел, июнь начался-она худющая, никто и не думал, что она родит. Но сделала мне подарок-на день медработника родила мне козленка-16июня.Без шума,как говориться, и пыли...Смотрела-смотрела за ней-и вот он уже лежит на травке сухой, чистый,красивый, ...но...очень слабый...всего 900граммов, не выжил.

да, это Вы мужественно, конечно. мне бы первокотку страшно было -))) в смысле мне и сейчас страшновато, как о первокотке подумаю.
а сейчас у Вас сколько козочек?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

6месяцев в году я живу в деревне, со всякими птичками и козой, а на зиму перебираемся в городскую квартиру. Дом у нас старый купеческий, 10квартир, двор хороший. Вот и гоняется моя коза подвору, соседи ее очень любят, всякую еду мне дают для нее. С детьми играют,а я их молочком угощаю. Скоро весна...поедем на травку, там раздолье всем нам: и козочке, и птичкам ...и мне...(огород всего 50соток, я обрабатываю больше половины).До реки-100метров. КРАСОТА!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Опять рассказ написала...Фото прилепила...Все исчезло...Короче-сегодня не мой день...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

(огород всего 50соток, я обрабатываю больше половины

Ничего себе! Всего 50!!! А у нас всего вместе с огородом 11 соток, под огород примерно сотки 4.
А мы переехали из города, хотели только на лето сюда приезжать, а вот подзадержались на 7 лет.
А в деревне у вас свой дом? Зимой пустует?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

.Фото прилепила...Все исчезло

Жалко!!! А вы завтра с утра попробуйте, сейчас загруженность большая.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Дом купила 7 лет назад, зимой пустует . Вот состарюсь-уеду туда на ПМЖ, мне там больше нравится.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вообще, дом-очень громко скозано, правильнее-избушка, на курьих ножках. Но все терпимо и печка есть, весной и осенью подтапливаю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Нина, конечно попробую, и огородик могла бы загрузить(зимний вариант)и избушку, если не заругают, что "не по теме"...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да ничего, нас не ругают, говорят, что у нас самый демократичный и многолюдный форум!!!
Мы можем и вопросы, как начинающие козоводы позадавать, в тему чтобы tomato

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах