Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 26 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

, а вы будете её поддаивать, утром и вечером, смотря сколько будет козлят и молока.

Молозиво лудше самому сдоить в сосках пробки могут быть козлята могут не справиться.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ооо-о! зёма! shok laugh поздравляю с покупкой roma а какой возраст у козы,и во сколько обошлась?если не секрет blush2

а вот моя вообще пить не любит-ни теплую,ни прохладную...незнаю даже,может после окота захочет scratch_one-s_head
а что если за место сахара и соли добавить регидрон? tomato есть же рецепты как его дома можно сделать tomato или это лишние уже? scratch_one-s_head thank_you

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"май Анастасия" пишет:

добавить регидрон?

я думаю лишнее ей может достаточно того что пьёт и в сочных кормах содержится

"ЧП" пишет:

при подсосном содержании надо смотреть как питаются,козлики козочек обьедают,а если тройня то докармливать обязательно или отсаживать и кормить самому

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Всем доброго дня!)) Землякам привет) Купил за 70000 тенге, начальная цена была 85 shok Прежняя хозяйка сказала, что 5ый окот...Выбора особо нет, если только в Алматы у ехать, но это перевозка 250км...по весенним раздолбанным дорогам...помрет в пути от тряски не дай Бог laugh Но я так подумал, что цена нормальная, учитывая что коза котная. Со слов хозяйки дает по 4 литра молочка). Воды она у нас что-то не особо желает пить, звоню вот бывшей хозяйке консультируюсь....говорит попьет как захочет) Ну вроде бы лежит себе спокойно, все жует что-то, не беспокоится, а значит все нормально)

moonbeam Сапсибо за совет thank_you , а ножницы, чтобы пуповину отрезать? Ее завязать нужно еще будет? Барашкам ничего не делали, они сами присохли (пупки).

mihail71 И вам спасибо, будем смотреть, наблюдать, учиться thank_you

А вымя...оно часов за 5-6 до родов набухает да? И после окота немедленно надо начать сдаивать молозево? Читаю статьи, если честно везде информация вразнобой...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЧП" пишет:

а ножницы, чтобы пуповину отрезать? Ее завязать нужно еще будет? Барашкам ничего не делали, они сами присохли

Я не пользуюсь никакими ножницами и нитками. Всё само обрывается и так же потом постепенно пуповина усыхает.
Никаких инфекций не было.ттт.

"ЧП" пишет:

А вымя...оно часов за 5-6 до родов набухает да? И после окота немедленно надо начать сдаивать молозево?

На вымя не смотрите, можно и ошибиться. Заглядывайте почаще, как и у овец, наверное....вы же знаете.
Вы решили козлят забрать?
Если нет, то вымя помоете и козлят подсадите пососать. Если молозива много, вымя полное, тогда сдоите.
Козлят, желательно, после окота уже в течении 30 минут покормить, а козу напоить.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ЧП]Всем доброго дня!)) Землякам привет) Купил за 70000 тенге, начальная цена была 85

ну в принципе нормальная цена,в алмате тоже примерно такие цены,может местами и подороже у кого как victory только с сеном у нас напряг sad в этом году цена взлетела shok от 15 000 и выше,у вас наверное не так,?да и вообще в алмате с каждым годом становится все тяжелее заниматься хозяйством sad

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:
"ЧП" пишет:

А вымя...оно часов за 5-6 до родов набухает да? И после окота немедленно надо начать сдаивать молозево?

На вымя не смотрите, можно и ошибиться. Заглядывайте почаще, как и у овец, наверное....вы же знаете.
Вы решили козлят забрать?
Если нет, то вымя помоете и козлят подсадите пососать. Если молозива много, вымя полное, тогда сдоите.
Козлят, желательно, после окота уже в течении 30 минут покормить, а козу напоить.

козы могут начать наливать вымя и за месяц до окота , и во время родов ( это зависит от правильного запуска) чем позже запускают перед родами - тем позже приходит молоко ( молозиво).
Если вымя сдоили , после того как малышня поела. Остатки молозива в банку и в холодильник ( на всякий случай) для докармливания козлят .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да,тут кто то писал еще...когда вымя помыли и прежде чем подпускать козлят,немного сцедите молозиво,чтоб в сосочках не было пробки....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я тоже пуповину не обрезаю,все само происходит.Это так...на всякий случай.Если не происходит ничего непредвиденного,то лучше вообще не лезти и не мешать....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Поддерживаю ВАС всех , я тоже ничего не делаю с пуповиной, всё происходит само. После окота помыла всё , чуть сцедила , а дальше - если не получается покормить молозивом, сразу с бутылочки. Не хочет коза козлят- забираю, хочет их кормить- корми. Какая разница- лишбы козлята были сытые. Чем проще для вас, то и лучше. Сильно не заморачивайтесь, всё-равно спасибо не скажут.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"ЧП" пишет:

И после окота немедленно надо начать сдаивать молозево?

я лично сдаиваю и пою из бутылки так спокойнее видно что попил и сколько,у оной козы дочка встала сосок во рту а вижу что не глотает,

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

, всё-равно спасибо не скажут.

молоком потом отблогодарят или мясом))

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Такс...ну теория ясна))) Ждемс собственно родов теперь) Решил выкармливать с бутылочки, уж больно хочется повозиться с этими малявками)))) Да и Михаил верную мысль подкинул, так хоть будет видно кто и сколько поел, а у нас мужиков ведь все конкретно должно быть)))))) Лежит коза, встает редко, видимо тяжко ей, пойду вот проведаю...

Анастасия, 15000 это за какой объем сена и что за сено? Я по осени брал тюк люцерны по 500 тенге (примерно 105 рублей), сегодня вот докупаю уже по 700 тенге.

Еще раз всем благодарствую, очень выручают форумчане, как родит выложу фотки!))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А доить сами будете? Миша, вот, сам всё делает good Есть же на свете такие мужчины victory

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

как говорят люцерна yes3 shok хочу в Талдык laugh точно 500 тенге,вы нолик не забыли дописать?я неделю назад звонила по телефонам развозчиков сена,так они и говорили рулонное от 15 000,если много будем брать то за 12 000,а шоколадка,ну маленькие эти кирпичики от 7 000,и опять же если оптом то за 5 000 shok так что ценны АХОВЫЕ!!!а свое сено нам соседи подожгли,вернее их внуки накидали толи петард этих бомбачек ,то ли просто спичками обошлись,незнаю,но главно,что мы вовремя заметили и смогли сами все потушить без пожарников,а соседи пришли и ругаться еще стали,угрожать,ну одним словом встречаются и в наше время нелюди,да и Бог им судья yes3 thank_you

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
Urtica dioica пишет:

А доить сами будете? Миша, вот, сам всё делает good Есть же на свете такие мужчины victory

Будем, интереса ради, но без включения этого дела в перечень моих обязательств))) laugh А то потом их станет больше, а за мной так и закрепится подойка))

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
май Анастасия пишет:

как говорят люцерна yes3 shok хочу в Талдык laugh точно 500 тенге,вы нолик не забыли дописать?я неделю назад звонила по телефонам развозчиков сена,так они и говорили рулонное от 15 000,если много будем брать то за 12 000,а шоколадка,ну маленькие эти кирпичики от 7 000,и опять же если оптом то за 5 000 shok так что ценны АХОВЫЕ!!!а свое сено нам соседи подожгли,вернее их внуки накидали толи петард этих бомбачек ,то ли просто спичками обошлись,незнаю,но главно,что мы вовремя заметили и смогли сами все потушить без пожарников,а соседи пришли и ругаться еще стали,угрожать,ну одним словом встречаются и в наше время нелюди,да и Бог им судья yes3 thank_you

Ну рулонное там порядка 300кг, но все равно дорого...А какая цена на молоко? Я вот теперь хочу засеять люцерной соток 30, на второй год до 4ех укосов можно делать уже super А если не лениться и летом каждое утро ездить в горы и накашивать по автомобильному прицепчику (работы на 2 часа с дорогой), то можно полностью покрыть свои потребности отличным горным разнотравьем. Плюс у нас тут всегда можно обменом заниматься, скотинку на зерно и т.д. Вот планирую все закупы свести к минимуму, а пока учусь...я ж городской laugh

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

повторюсь хочу в талдык laugh да везет, у вас там есть места где еще покосить можно shok а у нас уже и такого нет sad мегаполис разрастается, застраивая все земли,или просто огораживают,а планы Наполеоновские молодец,так держать wink да и учится никогда не поздно thank_you а на счет молока везде по разному от 300 и выше,на slando.kz как то было объявление 1000 за литр shok thank_you

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Удачного ВАМ окота. Завидую вашей жене. Всё сам, во всё вникаете основательно, если у вас есть опыт с овцами, то это прекрасно, считайте с козочкой справитесь, с ягнятами даже сложней . Работала я на кашаре. 200 гол. овец накормить , попасти, принять роды. Постричь шерсть у вымени, иначе гибнут ягнята наглотавшись шерсти. Они постоянно с маткой. постоянно подсасывают. Какие они лапочки. Удачи!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Козочку первые пару -тройку дней придется доить 5 раз,ч/з равные промежутки времени и сразу выпаивать козлятам,затем 4 раза ...до 10 дней,а потом переходить уж на 3 раза.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"ЧП" пишет:

разнотравьем.

Мои такое и любят ,на следующий год не буду люцерну и клевер покупать,а то всё на подстилку идёт.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
май Анастасия пишет:

повторюсь хочу в талдык laugh да везет, у вас там есть места где еще покосить можно shok а у нас уже и такого нет sad мегаполис разрастается, застраивая все земли,или просто огораживают,а планы Наполеоновские молодец,так держать wink да и учится никогда не поздно thank_you а на счет молока везде по разному от 300 и выше,на slando.kz как то было объявление 1000 за литр shok thank_you

Так переезжайте!)) Автобан строят уже, скоро за 1.5 часа можно будет доезжать, газ ведут...к 2014 все будет газифицировано, ну а про природу я вообще молчу))) Семиречье же)

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Надежда, спасибо Вам на добром слове!)) Только не женат я еще)) Городская моя не захотела поехать в деревню, а тут еще пока и не присмотрелся...все "фундамент" строю laugh

moonbeam, все понял, будем морально готовиться)))
mihail71, Ваши отчего такие разборчивые? Мои люцерну лопают только треск стоит laugh Ну может быть, если разнотравья попробуют, тоже начнут выбирать)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote=ЧП]
Ну какой мОлодец! И куда только девченки смотрят???!!! Девченки! Всем смотреть СЮДА!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

люцерна клевер разнотравие лесное.
когда сами косим, то 800кг на 3 козы хватает и молока много.
а на эту зиму закупила 1,6 т в рулонах по 320кг и 20 тюков по 20кг
и на 4 козы и козлята ноябрьские - не хватило. много на подстилку ушло
и мне пришлось ещё 2 рулона по 350 кг купить - тут сено более менее сьедобно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит][quote=ЧП пишет:

Ну какой мОлодец! И куда только девченки смотрят???!!! Девченки! Всем смотреть СЮДА!

моему сыну через 2 нед исполняется 21г.
он с 8 лет уже на строительстве. он и плотник и электрик и пимокат и компьютерщик и дизайнер.
а девчонки требуют внимания и развлечений, а он? ему некогда - в работе весь.
да и он у меня неиз робких. надо будет - найдёт.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ЧП

Так переезжайте!))

ну все собираю чемоданы laugh приеду и будем косить трынь траву laugh thank_you хотя везде хорошо,где нас нет wink thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
АнВит][quote=ЧП пишет:

Ну какой мОлодец! И куда только девченки смотрят???!!! Девченки! Всем смотреть СЮДА!

А у нас Анютка Окунева есть холостая.....ну и хозяйственная девчонка,прям умничка.... super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А территориально-то это как? Далеко?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote=zlat_natal]
Наташа, моя коза поправляется, бока выросли. 12января мерила окружность живота-90см, 7 февраля-97см, сегодня еще замерию. А вдруг беременна? Живот вест ходуном ходит. Если не запущу-ведь плохо будет...Сфотографировать ,жаль, не могу...Как мне быть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит][quote=zlat_natal пишет:

Наташа, моя коза поправляется, бока выросли. 12января мерила окружность живота-90см, 7 февраля-97см, сегодня еще замерию. А вдруг беременна? Живот вест ходуном ходит. Если не запущу-ведь плохо будет...Сфотографировать ,жаль, не могу...Как мне быть?

Анна, здравствуйте!
живот растёт - хорошо!
я в том году тоже окр живота мерила, интересно как растёт smile3
если не запустить, то коглята будут слабые или мёртвые. вы лишаете их корма и коза не отдохнёт и после родов мало молока будет давать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах