Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 24 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Наталья, борглюконат 20 мл тёплого в мышцу, через день колите до родов, препарат болезненный, не пугайтесь. Надо поддержать козочку, сейчас ей лучше вряд ли будет, но хоть чтобы после родов поднялась. Дай Бог вам терпения и удачи!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

я если правельно поняла, что она вот вот родит.
я бы сделала ей сразу после родов элеовит и седемин.
и начала курс айсидивита. 3мл через 48ч 5 уколов.
айсидивит на основе асд. и он нетаксичен. и коза ваша быстро востановится.

Вы так хорошо разбираетесь в лекарствах.... это на своём опыте или у вас есть мед. образование?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на своём опыте.
и когда сын был в тяжёлом состоянии. то врылась в медецину и в травы и сына вытащила. теперь я полностью ушла в козоводство.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый вечер.
У меня коза поносит. На форуме давали советы , что при этом делать, я копирую в записную книжку, на всякий случай, и вот теперь не знаю что выбрать: сенной отвар, водка + масло, активированный уголь, голод на сутки, марганцовка, еще несколько советов с лекартсвами, но кроме асд-2 , е-селена и мастиефорте у нас ничего нет. ??
Жвачка есть, высокой Т нет, активная, рубец не вздут, работает, всё как обычно при нормальном самочувствии только в придачу понос.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"LenaS" пишет:

и вот теперь не знаю что выбрать: сенной отвар, водка + масло, активированный уголь, голод на сутки, марганцовка, еще несколько советов с лекартсвами, но кроме асд-2 , е-селена и мастиефорте у нас ничего нет. ??

Ну не надо мешать всё в кучу. smile3
Сено и вода. Убрать сочные корма и концентраты. Так можно подержать несколько дней, пока понос окончательно не пройдёт. Потом концентраты и сочные корма вводить постепенно.
Можно выпоить сенной отвар, отвар коры дуба или т.п. - исключительно как вяжущее средство. Можно и не делать этого.
И уж точно водкой с маслом и марганцовкой в этом случае не отпаивают. А уж мастиен вообще с другой оперы...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"наталья779" пишет:

Вот что под хвостом

Когда животное лежит, всегда кажется, что родить должна вот-вот. Это вовсе не обязательно признак наступающих родов.
Слегла она от чего-то другого.

"Алекс16" пишет:

у козы нечто напоминающее порез

Вполне возможно. А возможно, залёживание беременных.

"zlat_natal" пишет:

борглюконат 20 мл тёплого в мышцу

Борглюконат не помешает, но 20 мл в одну точку колоть - чревато абсцессом. Его вводят дробно. Я в одно место ввожу не более 5 кубиков. И обязательно место укола хорошо промассировать.

"zlat_natal" пишет:

через день колите до родов,

Перебор будет.
Достаточно проколоть дважды с интервалом в сутки. И вот неплохо ещё и магнезию добавить - в обычной аптеке. Тоже болезнный укол.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за оперативный ответ. Я не знала какой способ выбрать.

07.12.2012 - 21:01
: 10

Спасибо за советы. Я ей уколола по 10 кубиков и помассажировала. Она в течение дня сегодня на ноги вставала, правда не долго. Даже не представляю, отчего она слегла. У меня две козы, кушают одинаково и беременные обе. Ладушка чувствует себя замечательно, а герда лежит. Она вообще вторую половину беременности большую часть времени лежит. А что делать если порез?

07.12.2012 - 21:01
: 10

Врач сегодня был, сделал только папаверин. Прочитала про порез, у моей что то не похоже. надеюсь, что все будет хорошо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
07.12.2012 - 21:01
: 10

Наталия, спасибо огромное. У вас такие замечательные козульки. Если бы я знала, что будет так, насильно бы выгоняла гулять. Массаж делаю, а гердуся балдеет лежит. Подняла ее на ноги, немного постояли, ходить тяжело, живот огромный. Завтра на сутки, переживаю, как она без меня.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
наталья779 пишет:

Завтра на сутки, переживаю, как она без меня.

всё будет хорошо. super

Россия
: Екатеринбург, Горный Щит
06.12.2012 - 20:31
: 5

Парез бывает чаще у высокопродуктивных коров и коз после родов (проще говоря не хватает кальция и магния у животных). А залёживание- это разновидность токсикоза беременных. Причины схожи. Лечение правильно написано - массаж конечностей, в/м кальция глюконат или бороглюконат небольшими дозами дробно, оч хорошо В/м магнезию добавлять (в отдельных шприцах, конечно), советую еще п/к или в/м тривит или тетравит ввести примерно 5 мл. Если незадолго до родов- то всё должно хорошо пройти.
У меня, опыта именно козоводства немного, но опыт лечения животных есть.

Но посмотрела, что элеовит- уже поставили.

РФ
: Санкт-Петербург, Ольгино
30.08.2011 - 06:35
: 12

оставлю след, что бы тему не потерять

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

здравствуйте hi -вот сижу и думаю,когда же моя козочка родит? blush2 про вымя уже спрашивала thank_you ---растёт помаленьку,и тут меня ОСЕНИЛО huh а вот как быть после окота с пуповинами sos ??????ведь некоторые их не трогают вообще,а другие на сухо вытирают,некоторые чуть-ли не выжимают их(в том смысле чтоб быстрее подсохли) bang а что делаете вы????? thank_you thank_you thank_you просто хочу заранее подготовиться tomato и узнать побольше..........спасибо thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я ничего не делаю с пуповинами - как разорвутся сами при родах, так и остаются. Бывает очень редко, что пуповина длинная слишком, тогда просто обрезаю покороче ножницами - лезвия протираю йодом и подстригаю пуповину так, что бы висел хвостик сантиметров 7-8. Если пуповина сама оборвалась чуть короче или чуть длиннее - не страшно. Дня через три засохнет, потом сама отвалится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

Я ничего не делаю с пуповинами - как разорвутся сами при родах, так и остаются. Бывает очень редко, что пуповина длинная слишком, тогда просто обрезаю покороче ножницами - лезвия протираю йодом и подстригаю пуповину так, что бы висел хвостик сантиметров 7-8. Если пуповина сама оборвалась чуть короче или чуть длиннее - не страшно. Дня через три засохнет, потом сама отвалится.

и я так же поступаю

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,ты случайно не видела в ветеринарии мой вопрос по поводу копыта у козы....мож что посоветуешь...Пока закладываю в "карман"левомиколь" и надеваю носок,коза все хромает.....если фото не понятное,то могу сфоткать получше...

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

спасибо девчата roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Катя,ты случайно не видела в ветеринарии мой вопрос по поводу копыта у козы..

Нет, я не заглядывала в ветеринарию. Вечерком полазаю, посмотрю, сейчас в баню убегаю...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Еще одна хорошая тема!

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ЗДРАВСТВУЙТЕ! sos это опять я bang моя козочка второй день вялая ходит,кушает плохо-совсем по чуть чуть,даже не сено,не любимые веники не хочет cry почти месяц назад писала что у неё начали расти "сисюшки",вчера заметила что и вымя та уже тоже появилось shok -можно обхватить двумя ладошками-мягкое,тепленькое такое wub но почему она не встаёт-не ходит,где аппетит её зверский sos ???сначало думала может она к окоту готовится уже,а вдруг нет huh переживаю очень что то прям совсем вялая лежит и лежит bang окот первый только будет. thank_you

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
май Анастасия пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ! sos это опять я bang моя козочка второй день вялая ходит,кушает плохо-совсем по чуть чуть,даже не сено,не любимые веники не хочет cry почти месяц назад писала что у неё начали расти "сисюшки",вчера заметила что и вымя та уже тоже появилось shok -можно обхватить двумя ладошками-мягкое,тепленькое такое wub но почему она не встаёт-не ходит,где аппетит её зверский sos ???сначало думала может она к окоту готовится уже,а вдруг нет huh переживаю очень что то прям совсем вялая лежит и лежит bang окот первый только будет. thank_you

Настя,может у вашей козочки проблемы с пищеварением?Напишите чем и в каких кол-вах вы её кормили,ну хотябы последние несколько дней.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365

А когда по срокам у козочки окот?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"май Анастасия" пишет:

переживаю очень что то прям совсем вялая лежит и лежит окот первый только будет.

Срок какой у неё? Гуляете??

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

[quote=ТАтьЯН@] чем и в каких кол-вах вы её кормили

----да всё как обычно:сено, веники вяза,очистки от корнеплоды(картошки,морковки,лука,редьки и др.)вода,влажные отруби scratch_one-s_head ну и всё scratch_one-s_head а ещё сухарики носила wiggle она их очень любит.а на счет количества сено всегда в легком доступе,пара веников еще в добавок(в день),отруби она не очень и я ей даю так на глаз,ну наверное где-то по 1.5кг будет(утром и вечером) и то не всегда съедает. thank_you

и ещё добавлю козла кормим точно также,только отрубей больше даём-он их обожает--и он бодрый,веселый как обычно,а вот козочка нет cry thank_you

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

[quote=mihail71]
Срок какой у неё? Гуляете??

на счет срока сама не знаю bang ещё как месяц назад они с козликом были неразлучны,но в январе мы их разделили и на форуме здесь советовали,да и агрессивный он к ней какой то стал:кушать не давал,гонял её agree и разделили мы их,и к тому же ещё мы заметили,что и вымя стало расти,здесь на форуме посоветовали через месяц полтора ждать где-то,месяц прошёл почти,а она лежит cry не встаёт bang хочется верить,что вот вот окот просто начнётся у неё,но и выделений даже нет не каких dread незнаю что и думать,да и что делать тоже не знаю cry thank_you

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
май Анастасия][quote=mihail71 пишет:

Срок какой у неё? Гуляете??

на счет срока сама не знаю bang ещё как месяц назад они с козликом были неразлучны,но в январе мы их разделили и на форуме здесь советовали,да и агрессивный он к ней какой то стал:кушать не давал,гонял её agree и разделили мы их,и к тому же ещё мы заметили,что и вымя стало расти,здесь на форуме посоветовали через месяц полтора ждать где-то,месяц прошёл почти,а она лежит cry не встаёт bang хочется верить,что вот вот окот просто начнётся у неё,но и выделений даже нет не каких dread незнаю что и думать,да и что делать тоже не знаю cry thank_you

Как у неё дела с горошинами,жвачка есть?А вымя может не только перед родами расти,у моей молоденькой козочки через месяц после свадьбы вымя выросло,до окота у нас ещё почти два месяца.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

только от неё!принесла ей вкусненького не хочет!открыла ей дверь в загон,а она встала и пошла clap и вот еще- мы дверь к козлику оббили крагиусом ещё,ну чтоб поменьше дуло,так моя красотка выходит и как давай его грызть shok да с таким прям рвением будто вкуснее нечего не ела shok ,а то что я ей принесла не хочет и веники висят в сарае. вот и не пойму толи радоваться то что она встала,толи дальше переживать на счет её аппетита dntknw а на счет горошин-она пару дней толком не ест,но в сарае кроме горошин не чего не нашла(в смысле кучек нету blush2 )и ещё заметила на "внутренней "стороне хвоста желтоватый маленький сгусток слизи,но эта стрекоза удирает и не даёт нормально посмотреть sad я сначало подумала на глисты но её я глистогонила и уверена что у неё их не должно быть yes3 thank_you и незнаю что думать даже wacko2 thank_you

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Добрый день, Анастасия. Многовато вы отрубей козочке даете. А что зернового корма совсем нет? Мел обязательно надо давать козе и премиксы и гулять на свежем воздухе побольше. Не давайте ей залеживаться. Кальций без ультрафиолетовых лучей не усваивается. А выделения у беременных коз бывают, лишь бы не много и без запаха.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах