Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 31 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Хорошенькие! Гуляют-это очень правильно. Где взяли? Как? И т.д....ждем полный отчет...

Значит, начиналось все так - нашла я по интернету объявление, что в километрах, примерно, в 15 продается козочка беременная (писала еще об этом в прошлых своих постах, говорила, что поедем ее смотреть. Один хозяин был мутный какой-то, предлагал козу с козликом, а это было еще одно предложение. И что характерно - больше объявлений не было вообще). Ну поехали мы на нее посмотреть. Хозяйка нас встретила, приятная женщина чуть за 40. Распродает хозяйство потому, что расстались с мужем, четверо детей у нее осталось, она с хозяйством не справляется одна, поедет в город работу искать. Ну заходим мы в стойло, а там эта козочка беременная, совсем мне маленькой показалась, см 50 наверное в холке. И эта красотуля с доцей. Ну я как-то сразу к ней и пошла. Запаслась заранее яблоками зимними, покормила их всех трех, с этой бывшая теперь уже хозяйка молока сдоила, дала попробовать - реально вкусное молоко, никакого ни привкуса, ни запаха нет. Эта козочка, конечно, стоила дороже. Спонсором выступал папа - сказал, смотри, если понравится, будем брать. Я потом к этой беременной козочке еще в стойло зашла и почти сразу вышла - легла на душу мне эта, та, что у нас теперь. Доця ее это вообще такой сорванец, отдельную книгу уже писать можно.
Вот так вот она у нас и появилась. Хозяйка говорит, зимой надой примерно 1,7 мы реально вчера получили 1350. Стресс опять же, возможно выправимся. Надеюсь, будет все нормально. Плюс у нас снег лежит еще, слишком затяжная зима. Думаю, все влияет понемногу. Будем надеяться на постепенное увеличение надоя. Летом, говорили, дает примерно 3 литра. Немного, но мне как начинающей, неплохо.
Вот такая вот история про мою самую первую в жизни козочку.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Света, хорошая история. Вы молодцы!.А той беременной когда рожать? Может быть и ее бы взять? И козлятки весной, и молочка будет больше от двух, а на травке козлят до осени-и на мясо...Решите по ситуации. Я то же вторую буду брать скоро. А с козлятами осенью разберемся,кого куда...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Светлана, главное что вы довольны и вам в радость.
smile3

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Света, хорошая история. Вы молодцы!.А той беременной когда рожать? Может быть и ее бы взять? И козлятки весной, и молочка будет больше от двух, а на травке козлят до осени-и на мясо...Решите по ситуации. Я то же вторую буду брать скоро. А с козлятами осенью разберемся,кого куда...

Я бы взяла, но совестно было уже папу еще больше раскошеливать. Они с мамой тоже на его одну зарплату. Язык не повернулся.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Понятно. Осенью можно черненькую дочку тоже покрыть, и будет вторая дойная к весне. Как из зовут-то...?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Понятно. Осенью можно черненькую дочку тоже покрыть, и будет вторая дойная к весне. Как из зовут-то...?

Маму-козу зовут Серко, а дочку - Дуська. Да, мы так и думали - маму покрывать где-нибудь в апреле, а Дуську, наверное, как ей год исполнится, или чуть позже по весне.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Если мама покроится весной, то дочку -осенью, чтоб круглый год с молоком быть. Я бы так сделала. Дочка по росту догонит маму. в октябре-ноябре можно замуж отдавать.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Если мама покроится весной, то дочку -осенью, чтоб круглый год с молоком быть. Я бы так сделала. Дочка по росту догонит маму. в октябре-ноябре можно замуж отдавать.

Спасибо за совет! Вы имеете в виду, что можно не ждать возраста, а если развитие позволит, то чуть раньше замуж отдать? да, я бы тоже так сделала.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Спасибо всем большое за поздравления! Мы правда очень-очень рады тому, что они у нас появились)))

в связи с чем есть вопрос - я пеку хлеб домашний (белый, на дрожжах), частенько бывает, что остается и подсыхает. Можно ли его козюлям давать и если да, то в каком виде? что посоветуете?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

В год кроют, или около того. Она ведь примерно в ноябре родилась? Вот в октябре-ноябре и свадьба...!

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

В год кроют, или около того. Она ведь примерно в ноябре родилась? Вот в октябре-ноябре и свадьба...!

Да, где-то так. Да, погуляем beer wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сухарики, как угощение. но они могут быть и как лечение.
если кал горошком , то по несколько шт можно угощать.
если слипся горох, тогда горсти 2 можно.

но не увлекаться!!
был случай:
я купила козу. хозяева мне сказали что покупают 1 раз в неделю 1мешок уценёного хлеба. нарезают и сушат, а потом в пойло добавляют. вот озы и справные.

коза действительно пойло ела только с сухариками.
и я её постепенно отучила. но озу пришлось заколоть.
я купила её 3янв, а 30 марта она родила тройню. была покрыта сыном.
козлята родились гимофрадиты и больные.
мы их убрали потому что у козочки было 4 доли, а у козликов и муж пол и по 3 доли.
и печень была больная( желочный пузырь должен быть маленький и зелёный, а тут он синий и длиный вытянутый поперёк печени).
а сама коза молока давала ровно 3,5л. стала крупней и через 4мес покрылась.
родила быстро и легко, 2 козочки и тоже самое с печенью.
22 декабря родила, 6 янв пришлось её колоть.
резко пропал апетит и молоко. после родов сильно кричала и просила о помощи, не отпускала от себя.
мы закололи и у неё тоже самое было с печенью.

я незнаю от чего такая болезнь. но я думаю что хлебом не стоит увлекаться.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"bg13" пишет:

побежала сделала фотку

русская серая))

"bg13" пишет:

чуть позже по весне.

по осени надо к весне тяжелое ей будет после зимы и как раз возраст подходит ,охота у коз дело сезонное.С сухарями аккуратнее и ожиренее и тимпания (раздувает) основной корм коз грубые корма которые стимулируют работу рубца,грубо говоря на сене и воде коза проживёт ,а на хлебе и воде нет.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
mihail71][quote="bg13" пишет:

побежала сделала фотку

русская серая))

"bg13" пишет:

чуть позже по весне.

Спасибо за подсказку, начиталась про русских серых, хорошие козики)))

у меня вопрос - маленькая козочка 4х месяцев от роду вся в шикарном, очень густом и очень теплом пухе. гладишь ее и рука как будто погружается и очень тепло становится. как вы думаете - пух у нее поменяется на шерсть или это какая-то примесь пуховая могла затесаться? пух у нас по всему туловищу, ножки шерстяные и мордочка тоже шерстяная. по туловищу шерсти не видно - один сплошной пуховой шарик.

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
bg13 пишет:

Вот только что побежала сделала фотку

Такие миленькие. Поздравляю. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Светлана, от всей души поздравляю вашу семью с козочками!!!
Главное, что вы их все полюбили!!! victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"bg13" пишет:

- я пеку хлеб домашний (белый, на дрожжах), частенько бывает, что остается и подсыхает

Хлеб можно и нужно давать козочкам, в нём и питательные вещества и дрожжи полезны.
Нельзя давать свежий хлеб в больших количествах, может быть тимпания.
Мы, вот, покупаем мешка 2-3 старого хлеба (мешок большой из-под зерна, 170 р.), режем мелко и сушим, подсаливаем...
Потом, этими сухарями очень легко заманить коз, хоть куда( на дойку, угостить после дойки, прогуляться в лес... и т.д.).
Козочки всё кушают, и для них отходя со стола тоже важны, огурцы соленые и грибы, квашеную капусту, лук, чеснок.
Света, начинай с мал. доз, давай как бы попробовать сначала....и козюли сами выберут.
У них ещё и вкусы разные....у меня одна коза ни в какую не хочет ягоды калины, 2я - wiggle .

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Tania2012 пишет:
bg13 пишет:

Вот только что побежала сделала фотку

Такие миленькие. Поздравляю. roma

Спасибо большое!

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Urtica dioica пишет:

Светлана, от всей души поздравляю вашу семью с козочками!!!
Главное, что вы их все полюбили!!! victory
[изображение]
[изображение]

Спасибо большое! да, они у нас в центре внимания, весь наш распорядок дня под себя уравняли - за что им большое спасибо)))
И даже обычно строгий папа вчера звонил специально узнать "как там рогатенькие" laugh
Так что все семейство покорено буквально.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Пушок,скорее всего,к зиме вырос.У моей так. Посмотрите, что летом будет, сейчас они линять начнут. А шерсть козья очень полезна. Собирайте, когда расчесывать будете.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
АнВит пишет:

Пушок,скорее всего,к зиме вырос.У моей так. Посмотрите, что летом будет, сейчас они линять начнут. А шерсть козья очень полезна. Собирайте, когда расчесывать будете.

да, и главное скручивается хорошо - вчера пальцами скрутила нить, очень прочная получилась - пытались порвать, не получилось, прямо хоть сейчас вязать начинай. представляю, что было бы через прялку.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

bg13,пух должен поменяться - скорее всего - это детский покров...
Вот , как пример - моя Майка молодая)))))) (1 фото)
И делее.. летний вариант 7-8 мес. (2 фото)

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
meri871 пишет:

bg13,пух должен поменяться - скорее всего - это детский покров...
Вот , как пример - моя Майка молодая)))))) (1 фото)
И делее.. летний вариант 7-8 мес. (2 фото)

Спасибо за ответ! Тогда нужно срочно собирать, пока он есть)))
Какие у Вашей Майки носочки замечательные на ножках)))

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Скорее всего не детский. а зимний вариант У моей взрослой козоньки и у 10 месячных козюлек летом ни пуха ни шерсти. очень гладкие. а сейчас стоят. словно пуховые....... Пока ещё не начали линять. так как ещё у нас морозы Так что это дело наживное laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нет, и на зиму Майка не нарядилась больше в такой пух!!! Вот есть у меня девица - Краса... та так на зиму распушается!!!!!!!... просто ёжик!!!! А летом и не скажешь, что это она))))-гладь-гладью!! Породы разные... ну или масть.. не знаю, как правильно!!!!
А носочки Майкины я зову унтики)))))... - похожи)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ох рожищи у Красы shok Наташа ты укротительница laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Оль, Краса не опасна для меня ))) у нас с ней air_kiss

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Так сколько раз? Им ещё 2 дня.

А раз 5 и кормила,сколько доила,потом постепенно на 4-тяжеловато носиться с ними,к месяцу 3 раза стала кормить по 500мл в среднем,в сутки выходит 1500-1600.А тычутся-природа такая)))не обращай внимания,лишь не орали с голоду и не похудели.Мой хоть и поест,пойдем гулять-все равно тычется)))

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Всем доброго дня!!! Наконец-то родила наша Марточка, принесла тройню!))) Все вроде бы сделали по инструкции, проследили чтобы послед не съела, козу напоили, дали чуток сенца. Козлят забрал в коробочку на сено, обсушил их тряпочкой и погрел на солнышке, у нас сегодня +18 в тени. Молозева получилось примерно 1.1литра. Покормили козлят (примерно 200 мл на троих) остальное убрали в банку и прохладное место. Возникли вопросы:

1) Сколько раз кормить козлят, как часто и по сколько мл?
2) Сколько дней их держать дома?
3) Как кормить сейчас козу и поить?

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Вот они малявочки)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах