Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 247 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
викбабуля пишет:

если сравнивать с людьми:то это -сердечко больное

А как себя ведет козленок?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
викбабуля пишет:

ножки сразу за копытцами -фиолетовые .

Возраст какой у него?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Если новорожденный, то может лежал как неправильно, гематомки появились... Надо понаблюдать.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

доброе утро.козлёнку 10 часов,слабый, лежит, чуть постоит и опять ложится. ест 20 -50 гр: первый раз сам поел из чашки ,а потом то ест ,то заливаю из шприца. низ ножек и подушечки стали фиолетового цвета через 2 часа

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

гематом нет

Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12

Извините,если скажу глупость.Я читаю ,как вы носитесь и нервничаете из-за кормежки новорожденных козлят,то они не едят,то поносят,а не проще оставить под мамкой дней на 10.Меня этот вопрос беспокоит ,так как моя козочка должна родить через неделю ( примерно)

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ирина Иванова 2 пишет:

Извините,если скажу глупость.Я читаю ,как вы носитесь и нервничаете из-за кормежки новорожденных козлят,то они не едят,то поносят,а не проще оставить под мамкой дней на 10.Меня этот вопрос беспокоит ,так как моя козочка должна родить через неделю ( примерно)

а потом коза начнет на дойке плясать и молоко зажимать. А козленок и под мамкой запоносить может, так что каждый выращивает как хочет .

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Алекс16 пишет:
Ксения Урчукова пишет:

не пьёт ни с соски ни с миски,

Под мать верните. (Извините если невпопад.) не успеваю следить.

Да они и так с мамкой с рождения. Я пыталась им скармливать сдоенное молоко, козлик чуть-чуть попил, а козочка вообще никак.

Россия
: Томск
13.03.2016 - 13:37
: 12
Туся 26 пишет:
Ирина Иванова 2 пишет:

Извините,если скажу глупость.Я читаю ,как вы носитесь и нервничаете из-за кормежки новорожденных козлят,то они не едят,то поносят,а не проще оставить под мамкой дней на 10.Меня этот вопрос беспокоит ,так как моя козочка должна родить через неделю ( примерно)

а потом коза начнет на дойке плясать и молоко зажимать. А козленок и под мамкой запоносить может, так что каждый выращивает как хочет .

Понятно,сколько ни учись на чужих ошибках ,все равно придется свой опыт нарабатывать.Благодарю за ответ.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Из опыта:
одно время я как раз практиковала такой подход - под мамками 10-14 дней, затем отнимаю, мамашек дою, деток пою из сосок.
Всё было расчудесно до поры до времени, пока не попалась мне одна мамзель, которая после отлучения от матери категорически отказалась пить молоко хоть как-нибудь. Ни с соски, ни с миски, и даже возвращение под козу ничего не дало - от козы тоже отказалась... Видать, решила умереть мученической смертью.))
Умереть мученической смертью я ей не дала, зато сама чуть того самого не сделала...
Напою всех козлят, потом беру табуреточку, сажусь, кладу эту зверюгу на колени к себе, животом вверх. Разжимаю стиснутые зубы, вставляю соску, и выдавливая по капле, вливаю в неё молоко... Ах, да - ещё приходится массировать после каждого глотка шею, что б не выплюнула, а проглотила...
При этом она, разумеется, тяжело вздыхает, закатывает глаза, с видом полной покорности обвисает на руках, как тряпка... Вываливает язык на бок, выплёвывает соску и вообще всячески препятствует процессу кормления...
И так трижды в день от 40 минут до часа каждый раз...
В общем, я её переупрямила, выходила, но больше - ни-ни! - никаких временных оставлений под матерью... Одного раза хватило....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Катя, этот Ваш пост надо на дверях всех козовниов повесить)))))))))

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Екатерина, я тоже с вами согласна. Надо или с козой, или без smile3

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Ирина Иванова 2 пишет:

Извините,если скажу глупость.Я читаю ,как вы носитесь и нервничаете из-за кормежки новорожденных козлят,то они не едят,то поносят,а не проще оставить под мамкой дней на 10.Меня этот вопрос беспокоит ,так как моя козочка должна родить через неделю ( примерно)

Я именно так и делаю, только не 10 дней, а много дольше. Два дня назад продал козлика 28 дней от роду, под козой осталась одна козочка, сейчас дою три литра в день, до этого 0,5-1 л. было. Как бы мне на кофе хватало и козлята сытые. Зерно и сено козлята начали пробовать рано и вообще всё что мамашка ест и им надо. После вчера родились ещё двое, так они тоже уже к мамке в миску лезут и зерно пробуют. Нифига не буду отнимать козлят от матери раньше чем это заложено природой, просто отрегулирую окоты в стаде, чтоб всегда быть с молоком. Ни с кем не спорю, просто написал, как делаю и планирую сделать я.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Лилия Владимировна пишет:

Если есть конкретные проблемы, то да. В прошлом году мою 1.5 месячную козявку вздуло, реакция на коровье молоко (да уж, и такое было). Отпаивали чемерицей и кислоту (разведённую, естественно) вливала перед каждым кормлением.

Вздуло-это тимпания была или нет?

ivmari пишет:

а что не так у козлят с пищеварением? и какой возраст?

Это я про свою полуторамесячную,у которой сильный понос был. Теперь ясно,что от несварения. Она у меня до сих пор на диете. Вот думала,может,для поддержки дать молочной кислоты.

Алекс16 пишет:

Я бы не рискнул

Мария Хяннинен пишет:

Вообще, есть противопоказания по возрасту.
Не скажу точно до какого возраста, но первые 2-3 мес точно побоялась бы.

Пожалуй,теперь тоже не рискну )))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Камиль Валеев пишет:

Зерно и сено козлята начали пробовать рано и вообще всё что мамашка ест и им надо.

У меня козлята в другой сарайке сейчас, отдельно от мамки.
Там кролики.
Так козлятки сами нашли бак с овсом, пожевывают его.
Сено у кроликов и веники таскают.
Причем в молоке не ограничиваю, выпивают столько сколько хотят.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Так козлятки сами нашли бак с овсом, пожевывают его.

Моим сегодня 18 дней,они тоже с удовольствием хряпают мамкин овес. Не рано ли им еще? Они много и сами не едят,конечно,каки в норме.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Так козлятки сами нашли бак с овсом, пожевывают его.

Моим сегодня 18 дней,они тоже с удовольствием хряпают мамкин овес. Не рано ли им еще? Они много и сами не едят,конечно,каки в норме.

Мои начали в 8 дневном возрасте=))
Я думаю, что когда надо сами начинают.
А еще на прогулках землю грызут и гнилушки=))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Мои начали в 8 дневном возрасте=))
Я думаю, что когда надо сами начинают

Ну,отлично,значит,все в порядке,растем smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я практикую каждый окот по-разному. Получается по обстоятельствам, как по времени, как по молоку. Вот новогодних оставляла под матками из-за холода. С матерями как-то и теплей и сытней. Два месяца побыли и отбила, хватит балдеть, они имели доступ к отделённой от коз кормушке с зерносмесью, они ныряли туда и кушали. Просто я им перекрыла доступ к козам, а кормушку им оставила. Всё прошло спокойно и без стрессов. Февральские были с козами две недели, затем так же их отделила и стала кормить с соски. Всё прошло нормально, была парочка которая зажимала рот, но всё быстро прошло и они сосать начали соску. Когда одна коза в марте окотила сразу четверых, то я им дала попить молозева, забрала и начала кормить с соски. Сейчас им 15 дней, вес свой удвоили, сосут с соски три раза по 400гр. Вы знаете, если бы мне так приходилось мучится и сомневаться, то вряд ли удалось дожить до сегодняшнего дня.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

подскажите,пожалуйста. Не могу найти,ведь читала,а где именно найти не могу. Про отек вымени. Везде по разному истолковывают решение и помощь козе. Нужно ли часто доить? будет ли это плюсом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

Про отек вымени. Везде по разному истолковывают решение и помощь козе. Нужно ли часто доить? будет ли это плюсом?

Это недостаток кальция, поэтому от частой дойки проку не будет, а аноборот, и только сосуды лишний раз травмировать. Лучше кальций дать и для сосудов чего. Имхо, конечно. Обычно через неделю-десять дней сам проходит. Может меньше, может больше.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

А у меня сегодня старушка Марфа родила. Третий или четвёртый окот. Зааненка с рожками. Подарила мне двух пацанов и одну девчёнку. Пацаны шустрые, а вот девчушка слабая . Пришлось забрать от мамашки всех. Часа 3 они с ней были. Молозива после них выдоила 1,2 л. Вопрос. Если они сегодня всё молозиво не скушают, имеет ли смысл оставлять его на завтра?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

В морозилку. Мы в пакеты наливаем и замораживаем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Лилия Владимировна пишет:

имеет ли смысл оставлять его на завтра?

Я не оставляю, завтра будут пить завтрашнее молоко.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Это недостаток кальция, поэтому от частой дойки проку не будет, а аноборот, и только сосуды лишний раз травмировать. Лучше кальций дать и для сосудов чего. Имхо, конечно. Обычно через неделю-десять дней сам проходит. Может меньше, может больше.

спасибо большое. Тогда и не буду козку мучать и себя терзать))))) кальций... такс... в холодильнике стоит, нужно в питье добавить? или поставить укол?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

нужно в питье добавить? или поставить укол?

Смотря какой кальций. А моей вообще-то после окота таблетки как-то даже лучше пошли чем уколы. И аскорутин для сосудов неплохо.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Смотря какой кальций. А моей вообще-то после окота таблетки как-то даже лучше пошли чем уколы. И аскорутин для сосудов неплохо.

Кальций Борглюканата, есть в таблетках кальций так же. Я им во время беременности пару раз давала по 3 таблетки,в еду подкладывала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

10 таблеток растолочь и пять капель тривита. Раз в день. И будет всем счастье. Ну или борглюконат подкожно по инструкции. Если отек не сильный, он дней через пять точно уже пройдет.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

10 таблеток растолочь и пять капель тривита. Раз в день. И будет всем счастье. Ну или борглюконат подкожно по инструкции. Если отек не сильный, он дней через пять точно уже пройдет.

спасибочки)))))) вечером в таблетках дам, может и колоть пока не буду, а так попробую. Юль, а вот утром, 8 утра молозива 300 мл, в 14 часов 300 мл -это нормально? не мало? вечером посмотрю сколько даст. Стоит при дойке хорошо, тьфу тьфу тьфу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нормально пока. Когда отек, мало молозива. Постепенно прибывать начнет. Я в этом году под козами почти всех оставляла, поэтому особо не заморачивалась, даже если ничего выдоить не могла. Через неделю-десять дней отсаживала козлят, и еще через два дня коза уже мне полностью начинала молоко отдавать.
А у меня мадам которая вчера ночью окотилась, стоять не хочет, да и понятно, козлушке молоко тоже надо :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах