Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 249 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Радость сменилась глубокой печалью. Не поправляется мой козёл. Опять хуже позавчера стало. Вчера мне вообще не до него было. Тут и Марфа родила, и малышей перетаскивали и тд и тп. Влила ему вчера молочной кислоты, как доктор прописал. Сегодня жуткий понос. Масло только сегодня доплыло? 5 дней назад ведь давала.Аппетит вчера вконец пропал.((((( Короче, я уже не знаю. Неужели так шерсть желудок забила???

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия Владимировна пишет:

Неужели так шерсть желудок забила???

Это только вскрытие покажет...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
olga s пишет:

На фб есть видео

Оля дай ссыль.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
АнВит пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Неужели так шерсть желудок забила???

Это только вскрытие покажет...

Это только не шерсть, откуда. Масла вы конечно многовато вылили ему, 200гр и 300гр. Бедная печень. Возможно и в ней причина, бывает инвазия печени. Недавно одному человеку пришлось козу прирезать, не могли никак вылечить, так у неё в желудке был такой ком, жёсткий как камень, они так и не поняли что это было. Лечили и ничего не помогало.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Сорокина Надежда Александровна пишет:
АнВит пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Неужели так шерсть желудок забила???

Это только вскрытие покажет...

Это только не шерсть, откуда. Масла вы конечно многовато вылили ему, 200гр и 300гр. Бедная печень. Возможно и в ней причина, бывает инвазия печени. Недавно одному человеку пришлось козу прирезать, не могли никак вылечить, так у неё в желудке был такой ком, жёсткий как камень, они так и не поняли что это было. Лечили и ничего не помогало.

Сегодня делаю последнюю попытку. Посоветовали глауберову соль 250 гр на 4 литра воды. Выпоить разом. Ношпу внутримышечно. Но если и это не поможет.....

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Врач сказал 10 кубиков ношпы...Не многовато ли?....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
plansy пишет:
olga s пишет:

На фб есть видео

Оля дай ссыль.

https://www.facebook.com/clare.bailey.1253/videos/10208597579195454/?pnr...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А у меня козуля 20 дней,как котилась,стала плохо есть сухарики. Раньше с руками отрывала,а сейчас помусолит один,выплюнет. Молока чуток сбавила,ну тут можно на козлят списать,взрослеют. Пару дней назад давала альбен. Заелась что ли? Или прибаливает? dntknw sad

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Народ!! Кто нибудь ставил своим козам но-шпу?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Недавно одному человеку пришлось козу прирезать, не могли никак вылечить, так у неё в желудке был такой ком, жёсткий как камень, они так и не поняли что это было. Лечили и ничего не помогало.

Безоары только хирургически извлекаются.
Только вот спецов по этому делу практически нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:

лауберову соль 250 гр на 4 литра воды. Выпоить разом.

Унего понос, а ему слабительное?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
olga s пишет:
plansy пишет:
olga s пишет:

На фб есть видео

Оля дай ссыль.

https://www.facebook.com/clare.bailey.1253/videos/10208597579195454/?pnr...

thank_you

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:
Лилия Владимировна пишет:

лауберову соль 250 гр на 4 литра воды. Выпоить разом.

Унего понос, а ему слабительное?

врач сказал, что это единственный метод, который можно прменить в данном случае...да, короче, не буду я уже его мучить...куда кривая выведит. Под нож пустить муж не дал, когда ещё можно было, а теперь уже и смысла нет...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Они потом так же как играли кучей.,вместе дрыхнуть кучей будут

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Унего понос, а ему слабительное?

Лилия Владимировна пишет:

врач сказал, что это единственный метод, который можно прменить в данном случае...да, короче, не буду я уже его мучить...куда кривая выведит. Под нож

у вас только понос? а вам нужно это животное?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

может кому пригодится. у нас было так.

Здравствуйте!!!!!!!!
и у меня вопрос по козлу.
2 декабря 2015 г. я привезла козлика 5,5 мес. в холке 58 см. окр груди - 75 см. по породе альпиец - зааненец.
сначала он голодовал. потом потихоньку стал сено есть и по чуть - чуть чуть, кролик и то больше ест. что такое веники он не знал. содержание стойловое. молоко пил из соски до самого приезда ко мне.
на следующий день я услышала кашель отхаркивающий, а вет свидетельстве написано, что в кале не найдены гельменты. ну, думаю может простыл, смена корма и место жительство другое.
а потом слышу Ева кашлянула тоже, а там Белка и я запаниковала!!!!!!
и тут я сделала великую глупость, по совету одного вета дала ВСЕМ козам эротромицин в таблетках 2 раза с интервалом 12 ч.
и ВСЁ!!!!!! ХАНА!!!!
Ева в течение 48 ч умерла. при вскрытии был желчный пузырь как гусиное яйцо.
остальных я выходила.
симтомы были: пропал аппетит, а у Беляны и у Евы пропала жвачка.
а козёл наоборот стал есть хорошо.
козам я выпаивала настой сена по 700г 2 раза в день.
борглюконат кальция по 15 мл 2 раза в день.
глюкоза по 10 мл 2 раза.
тетравит по 2 мл.
уголь активированный.
козочки быстро востановились.
а вот козлик стал наоборот недомогать.
аппетит пропал и из ануса вода литься стала.
я ему черемуху, ветки, кипятила.
активированный уголь.
отвар ромашки.
настой сена крепкий, чёрный.
так и не помогало.
тогда овесол по 1 таб 2 раза в день.
козлик стал кушать. стал активней. тёплую воду стал пить сам.
купила ему соплодия ольхи и тоже черный отвар ему давала.
стал кал у него как у коровы.
козёл сидит на одном сене, вениках и воде.

вот у меня и вопрос;
что я смогу ещё сделать, чтобы козлика привести в норму?
на коз он реагирует, быстро выявляет охоту у козы.
по характеру очень спокойный , ласковый, добрый.послушный и никакой агрессии. мне с ним комфортно и очень хочется его восстановить.

лечение помогло. обошлось в 2000 руб.
Катозал по 6 мл. раз в день, 5 дней подряд подкожно или в мышцу. Лиарсин надо применять длительным курсом - в течении 3-х недель. Дозировка 2,5 мл. 1 раз в день подкожно или в мышцу. Веракол раз в день по 2,5 мл. 5 дней подряд.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

может кому пригодится. у нас было так.

Здравствуйте!!!!!!!!
и у меня вопрос по козлу.
2 декабря 2015 г. я привезла козлика 5,5 мес. в холке 58 см. окр груди - 75 см. по породе альпиец - зааненец.
сначала он голодовал. потом потихоньку стал сено есть и по чуть - чуть чуть, кролик и то больше ест. что такое веники он не знал. содержание стойловое. молоко пил из соски до самого приезда ко мне.
на следующий день я услышала кашель отхаркивающий, а вет свидетельстве написано, что в кале не найдены гельменты. ну, думаю может простыл, смена корма и место жительство другое.
а потом слышу Ева кашлянула тоже, а там Белка и я запаниковала!!!!!!
и тут я сделала великую глупость, по совету одного вета дала ВСЕМ козам эротромицин в таблетках 2 раза с интервалом 12 ч.
и ВСЁ!!!!!! ХАНА!!!!
Ева в течение 48 ч умерла. при вскрытии был желчный пузырь как гусиное яйцо.
остальных я выходила.
симтомы были: пропал аппетит, а у Беляны и у Евы пропала жвачка.
а козёл наоборот стал есть хорошо.
козам я выпаивала настой сена по 700г 2 раза в день.
борглюконат кальция по 15 мл 2 раза в день.
глюкоза по 10 мл 2 раза.
тетравит по 2 мл.
уголь активированный.
козочки быстро востановились.
а вот козлик стал наоборот недомогать.
аппетит пропал и из ануса вода литься стала.
я ему черемуху, ветки, кипятила.
активированный уголь.
отвар ромашки.
настой сена крепкий, чёрный.
так и не помогало.
тогда овесол по 1 таб 2 раза в день.
козлик стал кушать. стал активней. тёплую воду стал пить сам.
купила ему соплодия ольхи и тоже черный отвар ему давала.
стал кал у него как у коровы.
козёл сидит на одном сене, вениках и воде.

вот у меня и вопрос;
что я смогу ещё сделать, чтобы козлика привести в норму?
на коз он реагирует, быстро выявляет охоту у козы.
по характеру очень спокойный , ласковый, добрый.послушный и никакой агрессии. мне с ним комфортно и очень хочется его восстановить.

лечение помогло. обошлось в 2000 руб.
Катозал по 6 мл. раз в день, 5 дней подряд подкожно или в мышцу. Лиарсин надо применять длительным курсом - в течении 3-х недель. Дозировка 2,5 мл. 1 раз в день подкожно или в мышцу. Веракол раз в день по 2,5 мл. 5 дней подряд.

Пробиотики давали какие-нибудь?

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Лилия Владимировна пишет:

Народ!! Кто нибудь ставил своим козам но-шпу?

Анальгин + папаверин + ношпа по ампуле в один шприц, подкожно, я так обезбаливал козла, помогает ненадолго, а от поноса меня всегда спасает ударная доза Ветом 1.1 пакетик 5гр на литр воды 2 раза в день пока не пройдет. все это ничем не обосновано кроме личного опыта.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Если понос. профузный,с примесью крови и слизи возможно кокцидиоз, пролечите фармкокцид - 10-15 мг на кг, норсульфазол - 30-50 мг на кг, кокцидиовит - 20-30 мг на кг, химкокцид - 7-15 мг на кг, байкокс 20 мг на кг, фуразолидон 0,05 мг на кг, сульф 120, и другие сульфаниламиды (последние следует давать в таблетках, и ни в коем случае не вводить в виде инъекций). Препараты дают ежедневно с кормом в течение 3-4 суток, а затем на 3-4 суток делают перерыв и снова дают препараты. Такие курсы лечения повторяют до выздоровления животного. Так-же обязательны иммуностимулирующие: гамавит, катозал и др., средства симптоматической терапии: десенсибилизирующие растворы, витаминные препараты, сердечные и др.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Сергей Пушкарев пишет:

Если понос. профузный,с примесью крови и слизи возможно кокцидиоз, пролечите фармкокцид - 10-15 мг на кг, норсульфазол - 30-50 мг на кг, кокцидиовит - 20-30 мг на кг, химкокцид - 7-15 мг на кг, байкокс 20 мг на кг, фуразолидон 0,05 мг на кг, сульф 120, и другие сульфаниламиды (последние следует давать в таблетках, и ни в коем случае не вводить в виде инъекций). Препараты дают ежедневно с кормом в течение 3-4 суток, а затем на 3-4 суток делают перерыв и снова дают препараты. Такие курсы лечения повторяют до выздоровления животного. Так-же обязательны иммуностимулирующие: гамавит, катозал и др., средства симптоматической терапии: десенсибилизирующие растворы, витаминные препараты, сердечные и др.

Понос был вызван намеренно. Было подозрение на то, что книжка забита шерстью.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Понял.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лилия Владимировна пишет:

Понос был вызван намеренно. Было подозрение на то, что книжка забита шерстью.

Ну и как результат?

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:
Лилия Владимировна пишет:

Понос был вызван намеренно. Было подозрение на то, что книжка забита шерстью.

Ну и как результат?

Да никак. Всё бесполезно. Жопа вся мокрая, подозрительного ничего не выходило. Надо понос теперь останавливать.((((

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Если книжка забита, вообще редко что может помочь, читал один случай когда помогла марганцовка, размягчить и все вывести, 6 литров средне розовой, вливали по 2 литра через полтора часа. потом на следующий день утром еще 2,5 литра за раз, и таким способом удалось все вывести и спасти козлика.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Вот нашел где читал, цитирую -:
Ветеринар уехал и пообещал позвонить через два часа… В этот день у его годовалого ребенка был первый день рождения. Через два часа звонит: «Что?» – «Ничего. Всё то же…» И тут же инструкция.

«Раствор марганцовки. ШЕСТЬ литров средне-розового цвета. Лейте по два литра каждые полтора часа. Будем разжижать.»

Я: «У нее и так бока натянуты, ничего, что еще два литра?» - «Лейте!!!!!!»

Залили. Начала «месить тесто» против часовой стрелки - спасибо форуму... Через несколько секунд под руками забулькало. А потом начался процесс медленного очищения. Каждый час коза выдавала из-под хвоста понемногу этого «пластилина» в виде кашки. Понемногу, с кровью… Потом кровь исчезла…До вечера влили все шесть литров.

Ночь прожили. Утром у козы была вся рожица ярко-зеленого цвета. У нее ночью началась мощная отрыжка, возможно рвота. Но при этом бока спали наполовину. Под хвостом стало просто чисто. Она стала выглядеть как ОЧЕНЬ сытая, круглобокая. Несмотря на то, что уже больше суток ничего ела. До выздоровления еще было явно далеко.
В восемь утра звонок ветеринара: «Что?» Отчиталась. После паузы: «Еще два с половиной литра марганцовки. А потом оставьте ее в покое.»

Сделали. Потом каждая мелочь была в радость. Из-под хвоста посыпались конские яблоки. Мы нахлебались рассола, потом, спустя время, молока… Потом аккуратно попробовали первую травинку… Потом стырили пучок сена из свежесложенного штабеля тюков козлятника… Появились горошки… Зеленая трава не интересовала, потихоньку щипала только сено.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Пробиотики давали какие-нибудь?

zlat_natal пишет:

лечение помогло. обошлось в 2000 руб.
Катозал по 6 мл. раз в день, 5 дней подряд подкожно или в мышцу. Лиарсин надо применять длительным курсом - в течении 3-х недель. Дозировка 2,5 мл. 1 раз в день подкожно или в мышцу. Веракол раз в день по 2,5 мл. 5 дней подряд.

больше ни чего не делала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Сейчас слишком много лекарств применяют козам и губят их, биотики там разные и сразу не упомнишь. Я до сих пор их не запоминаю и не приходилось вспоминать. Раньше если козу раздуло, то раствор марганцовки внутрь, она разрыхляет считалось, растительного масла ещё. Отёк вымени, компресс тёплый и хозяйственное мыло. Тетрациклин при поносах у малышей. Ивермек при инвазии. И козы были здоровые, да и сейчас такие без уколов. Главное правильное кормление, про слюну не забывать, а не водой пичкать, да отходами разными.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Главное правильное кормление, про слюну не забывать, а не водой пичкать, да отходами разными.

А что имеется в виду? На счет слюны и воды?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Мариока пишет:

На счет слюны и воды?

Когда коза ест сухой корм медленно выделяется слюна, когда жуёт сено и затем отрыгивает его, тоже выделяется слюна, а слюна необходима просто для переваривания и установления правильной кислотности рубца, при которой идёт рост бактерий для переработки съеденного. А когда кормят кашами, да отходами, да выпаивают много воды, то все процессы работы бактерий нарушаются. Кислотность желудка уходит от нормы и начинаются проблемы, которые начинают лечить препаратами. Козам не дают возможность и времени для пережёвывания, тем что непрерывно кормят и кормят и вот он, завал рубца, избыток зерна, воды. Коза не может дышать и садится на ноги.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Сергей Пушкарев пишет:

Раствор марганцовки. ШЕСТЬ литров средне-розового цвета

Лучше бы я с этого и начала...У него понос жуткий после выпойки солью. Напоила крепким чаем... Бока у него надутыми не были ни разу....может и диагноз неправильный поставили. Чесно сказать, когда он 4 недели назад начал резко терять шерсть, а все списали это на линьку, я тогда уже поняла, что тут дело пахнет керосином. А ещё я заметила, что с начала зимы он перестал заниматься самоудовлетворением, чем весьма активно занимался с 5 месяцев, да и пахнуть перестал. Хотя с виду всё было замечательно ... Может это как-то связано...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах