Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 251 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

И обратите внимание . что написано не козёл, а козлик. Ну, типа, маленький.

Там вообще коза была на самом деле. А для нее такие дозы и промежутки нормально.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Подскажите , коза окотилась 11,03 , послед отошел было все нормально , а сегодня на хвосте увидела сгусток крови , довольно большой . Вообще коза сколько чистится после родов? Может ей окситоцин поставить ,чтобы вышло все?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юлия Бержанина пишет:

Подскажите , коза окотилась 11,03 , послед отошел было все нормально , а сегодня на хвосте увидела сгусток крови , довольно большой . Вообще коза сколько чистится после родов? Может ей окситоцин поставить ,чтобы вышло все?

До месяца могут чиститься.
Не надо ей окситоцин. Он итак выделяется ее организмом в таких дозах, как положено природой.
Хвостик очищайте периодически и все.
Ну и следите за характером выделений.
Если не пахнут и не гнойные, то все ок.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Мария Хяннинен пишет:

До месяца могут чиститься.

Спасибо большое)))

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Алекс16 пишет:

Хоть бы кто Урусова почитал. Все же хотят знаний на блюдечке с голубой каемочкой

Александр Васильевич , ссылочку дадите - почитаю . Я понимаю, вы человек опытный , но если не хотите делится своим опытом, то хотя бы не язвите. Уже в тему о козах заходить не хочется только потому что там вы со своим сарказмом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А как чистить хвост козе? Проще обстричь, наверное.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

А как чистить хвост козе? Проще обстричь, наверное.

Я расческой счищаю, не хочу стричь.
Когда пойдут мошки, то хоть прикроет попку себе=))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У моих они и так какие-то непушистые., прикрыть нечем будет. tomato

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

читала, что можно козе хвост вазелином намазать, тогда к нему и прилипает меньше и потом даже прилипшее легче снимается.
но сто-то опять пропустила момент... хотят пока некрасивые.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

читала, что можно козе хвост вазелином намазать, тогда к нему и прилипает меньше и потом даже прилипшее легче снимается.
но сто-то опять пропустила момент... хотят пока некрасивые.....

Кстати, мысль=))
Второй намажу=)) она более мохнатая, к ней прилипать больше точно будет.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Козлята растут, молока не хватает. Купила ЗЦМ. Разводила строго по инструкции (взвешивала в граммах на весах), но практически у всех потекли попки. Как правельнл переводить на ЗЦМ? И как заделать дырки в попках? Сено завариваю, пьют, но у двоих попрежнему хвасты мокрые, а если пытаюсь дать 2 раза ЗЦМ, то мокрые все.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

зцм вводить постепенно, заменяя 10% молока на зцм. через день-два еще 10%.. и так до нужного количества зцм.
это если осторожно. Раз понос начался, то теперь уж точно надо осторожно.
Лечить детей - пропустить кормление, по возможности, пока отменить зцм и вернуть молоко.
Из препаратов - ветом или другой пребиотик. Из народного - сенной настой, крепкий чай, отвар дубовой коры, рисовый отвар, пленки из куриных желудков,
выбирайте)) Скорейшего выздоровления малышам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

А как чистить хвост козе? Проще обстричь, наверное.

когда матка чистится то на хвосте выделения высыхают и хорошо чистится.
я не обрезаю, а руками чищу.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
ivmari пишет:

зцм вводить постепенно, заменяя 10% молока на зцм. через день-два еще 10%.. и так до нужного количества зцм.
это если осторожно. Раз понос начался, то теперь уж точно надо осторожно.
Лечить детей - пропустить кормление, по возможности, пока отменить зцм и вернуть молоко.
Из препаратов - ветом или другой пребиотик. Из народного - сенной настой, крепкий чай, отвар дубовой коры, рисовый отвар, пленки из куриных желудков,
выбирайте)) Скорейшего выздоровления малышам.

Спасибо, будем лечиться.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
ivmari пишет:

зцм вводить постепенно, заменяя 10% молока на зцм. через день-два еще 10%.. и так до нужного количества зцм.
это если осторожно. Раз понос начался, то теперь уж точно надо осторожно.
Лечить детей - пропустить кормление, по возможности, пока отменить зцм и вернуть молоко.
Из препаратов - ветом или другой пребиотик. Из народного - сенной настой, крепкий чай, отвар дубовой коры, рисовый отвар, пленки из куриных желудков,
выбирайте)) Скорейшего выздоровления малышам.

Подошло время кормления и я задумалась, а как заменить 10% ? У нас кормления 3 раза. ЭЦМ с молоком смешивать нельзя (так написано в инструкции) как заменить пол кормления, в желудке все равно перемешается.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Дааа, девочки читаю вас и прям страшно мне становится. На уже через 2 недели котиться. Начиталась, теперь прям паника какаято. Что перед окотом колоть, что после. Каша в голове. Теперь и козлят забирать страшно, а я планировала. Оставлять с козой как раздаивать и вообще без молока будем, хотя наверное и так если выпаивать молоком без молока будем. Хозяйка, у кого я покупала, говлрила что она сама у них родила пока они в город ездили, приехали козлята уже вокруг козы прагали. Пока она меня ни в чем не обманула. Только спасибо ей говорю за козу. Ой, девочки! Чтож меня то ждет!?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Рина Королёк пишет:

Дааа, девочки читаю вас и прям страшно мне становится. На уже через 2 недели котиться. Начиталась, теперь прям паника какаято. Что перед окотом колоть, что после. Каша в голове. Теперь и козлят забирать страшно, а я планировала. Оставлять с козой как раздаивать и вообще без молока будем, хотя наверное и так если выпаивать молоком без молока будем. Хозяйка, у кого я покупала, говлрила что она сама у них родила пока они в город ездили, приехали козлята уже вокруг козы прагали. Пока она меня ни в чем не обманула. Только спасибо ей говорю за козу. Ой, девочки! Чтож меня то ждет!?

Все будет норм! Я тоже первый раз и чуть только помогла козе) если копыта показались и сверху мордочка, значит идёт правильно. Помочь капельку во время потуги.
Я козу подбадривала, гладила. Она на меня по все глаза смотрела и тужилась в голос. Чуть покричала во время потуги.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Когда родились два парня, я сначала под козой решила их осиавить) один даже присосался ненадолго. Потом в голове щелкнуло и я их в охапку и домой. Сдоила маленько молозива и обоих с миски покормила.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Вот малыши с козочкой

Вложение
image.jpeg
Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Такие классные!!! Такой момент!!!
А пуповину она сама разгрызает или помочь разрезать? И где резать? Я как то читала там выше чего то.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Я не отрезала, много разных советов на этот счёт. Пока так и бегают с пуповиной, она подсохла и скрутилась.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый вечер! Подскажите с какого возраста козлятам можно давать тертые овощи в наличии: тыква, морковь, кормовая свекла, столовая свекла?
Им сейчас от 6 дней до 2-х недель, они лезут в ведро(овощи для коз) и пытаются что то погрысть, хвостик морковки например.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

О прикольные такие, бегают за мной) пьют из мисочки по очереди. Моя собака их обожает, лижет им попки( щенкам своим не лизала никогда) и они в неё тычутся моськами) это концерт

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
olga s пишет:

Я не отрезала, много разных советов на этот счёт. Пока так и бегают с пуповиной, она подсохла и скрутилась.

На счет этого, что она висит и подсыхает, я даже не переживаю. Просто думаю мож ей легче будет. А с другой стороны лишнюю инфекцию заносить. Коза пятым окотом. Я сразу дойную покупала чтоб знать как оно должно быть: какая должна быть коза когда раздоена и вообще

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Пятым окотом, она с опытом дама, сама рожала? Значит т более все будет норм!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Рина Королёк пишет:

о. Что перед окотом колоть, что после. Каша в голове. Т

Если коза чувствует себя хорошо, климат у вас позволяет ей гулять, то и колоть нет смысла.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки я все со своей новенькой, хотя уже 2 мес у меня )) вообщем со Снежой. Вымя налилось, но не горячее, соски мягкие, наверно еще не налились, если правильно поняла(( Надхвостница размягчилась, но пальцами еще хвост не обхватить. Копала раньше, а сейчас дней 10 как успокоилась. Как то даже как будто и похудела вдоль позвоночника. Петля увеличена и тоже сначала были выделения, а теперь нет ничего. Вроде признаки беременности, но я уже сомневаться начала. Может ли вымя налиться если питание стало хорошим по сравнению с тем что было? Но петля то увеличена и надхвостница размягчилась...
Правильно ли я считаю. 7/10 гуляла и не покрылась (судя по срокам), то следующую если максимально взять дни 29/10, т.е. окот 29/03 + 10дней, и если не родит до 8/04, то точно в пролете? А надо прибавлять дни которые идет гулька? она же могла и на 3 день покрыться?

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
Фрау пишет:
Рина Королёк пишет:

о. Что перед окотом колоть, что после. Каша в голове. Т

Если коза чувствует себя хорошо, климат у вас позволяет ей гулять, то и колоть нет смысла.

Да. Мы сней раз в день гуляем по свежей траве(уже хорошо поднялась), сено, ячмень. Только вот я тут прочитала что ячменя нужно до киллограмма, а я где то поллитровую баночку даю/2раза в день, боюсь чтоб не хуже ей было, а оказывается можно в доволь

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Это здесь рассматриваются всякие патологические истории и у вас от их прочтения кошмар в голове образовался.

good

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Алекс16 пишет:

Если бесконтрольно с козлом общалась. А в основном со дня садки. И даже по часам совпасть может.

Старые хозяева как она загуляла 7/10 отвели к козлу и там оставили до конца октября.
У нее это 100% признаки беременности или нет? Не может она вымя налить из-за корма?
Про 100% признак когда увидишь козу с козленком я знаю)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах