Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 222 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да первокотка ж.. еще и не знает что с козленком делать-то.. бывает такое. Если успокоилась уже, то все нормально должно быть, и в следующих окотах та еще мамаша будет - за козленка других затопчет...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

а где почитать провведение прикорма для козлят и переучивание сосочников на миску с водой?

сколько месяцев козлятам?

Козочка, месяц, молоко планирую до 4х месяцев оставить. И еще вопрос, когда забрала у хозяйки, пришлось кормить неделю коровьим молоком ее, теперь Бог даст, появится возможность брать козье, ничего если опять ее на козье переучить? Или оставить уже как есть ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

теперь Бог даст, появится возможность брать козье, ничего если опять ее на козье переучить? Или оставить уже как есть ?

я за козье молоко.
у меня нет другого опыта ни коровье ни заменители я не использовала. я лучше козу кормилицу куплю, чем покупать молоко,

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

теперь Бог даст, появится возможность брать козье, ничего если опять ее на козье переучить? Или оставить уже как есть ?

я за козье молоко.
у меня нет другого опыта ни коровье ни заменители я не использовала. я лучше козу кормилицу куплю, чем покупать молоко,

Какое мучение найти дойную козу.... bang у меня сразу не получилось, везу теперь за 200 км. Как думаете от новой козы молоко патеризовать во избежании заразить глистами малышку?
А на счет прикорма?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

а где почитать провведение прикорма для козлят и переучивание сосочников на миску с водой?

сколько месяцев козлятам?

Мариам-ка пишет:

Козочка, месяц, молоко планирую до 4х месяцев оставить.

мои козлята в 1 мес на молоке воде сене и вениках. сейчас им 2,5 мес а рацион остался тот же, не хотят они ни зерна ни комбикорма, ни дроблёнку ни геркулеса - нос воротят и ногами по миске. не хотят - не надо. насиловать не буду. они сами решат огда им корма нужны будут.

если ваша козочка воду не пьёт не переживайте. будет пить позже. заставлять не надо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

А на счет прикорма?

сколько молока пьёт за кормление и сколько кормлений?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

везу теперь за 200 км. Как думаете от новой козы молоко патеризовать во избежании заразить глистами малышку?

коза в таком плачевном состоянии?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

везу теперь за 200 км. Как думаете от новой козы молоко патеризовать во избежании заразить глистами малышку?

коза в таком плачевном состоянии?

когда коза рожала?

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31

Здравствуйте, в мае будет год как завела первую козочку Машу angel , привезли ее в том году в мае маленькую месячную или ей было меньше, у нее был пупочек еще, но она была так запущена вся то ли во вшах или овечьем цепне, купили препарат ее летом промыли обсушили дома и никак не могла ее напоить молоком, ну вот так и выросла она на сене, свежей траве, комбикорме и зернах овес, ячмень и сейчас нам 9 месяцев, весим 25 кг, опыта мало было но когда ее покупали владельцы козы уверяли что она Заиинская и что ей 3 месяца, но судя по сухому пупку видимо только ей месяц был раз не отпал еще. В январе купили еще одну козу, тут читала что это заразно и действительно)) Люсю 2,5 года wub , тоже нам сказали что порода Русская белая, дойная и беременная, и это будет ее второй окот. Накопилось много вопросов, если можно подскажите как правильно, по корму- утром даю овощи то есть вареную картошку, свеклу, морковку, приправляю все это дело геркулесом и кормовым мелом, и пока они едят иду за комбикормом как доели овощи насыпаю им в кормушку комбикорма, и вечером часов в 18-00 даю зерна, где то по полкило на голову овса и ячменя, пою 2 раза в день теплой водой, и вот с водой не могу определится лучше носить воду или поставить поилки в им в загоны? Сидят козы у меня в разных загонах так как Люся не признает пока Машу бодает ее гоняет, да Маша и не против бегает только так и ее еще на бой вызывает как бы)) но потом как кузнечек от нее скачет на прогулке. Правильно ли я их кормлю? И еще когда Люсю привезли она была вся во вшах, ну вот не везет нам на чистеньких коз, посоветовали обсыпать шкуру Люси ну и Маши заодно кормовой серой, мало ли вдруг и у нее появятся. Так они теперь у меня линяют, но вши пропали как бы высохли, вычесываю теперь. Хотела узнать можно ли кормить коз зерновой смесью? И еще хотела спросить тоже когда Люсю привезли у нее копыта в ужасном состояние, подождать пока родить и обрезать копытца? И если верить той хозяйке козы Люси то сводила она ее с козлом 25 октября и ее срок рожать так и не поняла, по календарю 24 марта а так нам считали точную дату получилось 21 марта, ужасно нервничаю как будет рожать, не пропустить бы, сколько видео пересмотрела как рожают козы, все записала и почти все приготовила к родам, коз я не тревожу а вот сама как на иголках)) Примите в свои ряды козоводов? victory

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Козочка, месяц, молоко планирую до 4х месяцев оставить. И еще вопрос, когда забрала у хозяйки, пришлось кормить неделю коровьим молоком ее, теперь Бог даст, появится возможность брать козье, ничего если опять ее на козье переучить? Или оставить уже как есть ?

У меня в прошлом году, когда козьего молока не хватало козликам, приходилось то козье, то коровье давать, следила только, чтобы лишнего не дать, все нормально было, не поносили, наедались. Кормила до 1 мес из соски, потом перевела на миску, перешли без проблем, потому что с первого дня давала им в миске водичку теплую минут через 15 после кормления.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Как думаете от новой козы молоко патеризовать во избежании заразить глистами малышку?

Можно и пастеризовать. А если козочка здоровая, то смысла не вижу. Возможности найти глистов у нее и так будет предостаточно, когда пастись начнет. Но даже это не значит, что у нее будет инвазия, потому что у каждого организма есть барьерные функции.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

Коллеги, а где почитать провведение прикорма для козлят и переучивание сосочников на миску с водой? mail

простите, не поняла вопрос.. как перевести на миску или на воду?))
К воде приучать не надо, сами потом начинают пить из ведра, когда заканчиваем выпойку молоком
Про прикорм, у козленка с первых дней жизни должно быть в свободном доступе сено и зерно.
Где-то с недельного возраста козлята этими кормами начинают интересоваться и пробовать на зуб, в 3 неделям уже едят понемногу, когда уменьшаем молоко, начинают есть более активно, к моменту полной отмены молока лопают как пылесосы)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

kowka061, если коз приобрели, никуда теперь не денетесь smile3 , так что добро пожаловать.

А девять месяцев козе это если со слов считать или если по состоянию пуповины при покупке судить? Может, ей семь всего?
Линять козы сейчас могут из-за того что весна, а не от серы.
Копыта беременной если не стригли сами ни разу, лучше не стричь, дождаться окота. Если,конечно, коза не начнет из-за выросших копыт на коленках ходить.
У Люси признаки беременности есть какие-то? На таком сроке и живот уже должен быть порядочный, и шевелятся козлята вовсю обычно.
Вы ее брали - она уже не доилась?
Воду лучше не ооставлять им, а поить два-три раза в день теплой водой, причем они любят когда градусов сорок водичка. Но вообще-то как приучены, могут и прохладненькую пить.
Беременной овощи вроде как и ни к чему на таком сроке. Зерно, сено, вода - и достаточно. Да и овощи лучше сырыми давать, только понемногу и за картошкой смотреть - чтобы не зеленая и без ростков. Только раз уж вареными кормите, то не стоит пока менять. Просто сырыми и вам легче - не надо возиться с варкой. А так походу разберетесь.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
zlat_natal пишет:
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

везу теперь за 200 км. Как думаете от новой козы молоко патеризовать во избежании заразить глистами малышку?

коза в таком плачевном состоянии?

когда коза рожала?

Пьет 1,5 литра, коза не плохая, но вдруг глисты, рожала в январе

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
kowka061 пишет:

Здравствуйте,

здравствуйте!!!

kowka061 пишет:

когда ее покупали владельцы козы уверяли что она Заиинская и что ей 3 месяца, но судя по сухому пупку видимо только ей месяц был раз не отпал еще.

по пуповине нельзя судить возраст.
пуповина может отпасть в 3 недели, а может и год.
у меня есть козочка. выпоила её хорошо. коза выросла крупной, в 8 мес - 40 кг. в холке - 66 см., а пуповина в 8 мес висит и всё. у тут пришлось катозал проколоть и пуповина отпала тут же.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

коза не плохая, но вдруг глисты, рожала в январе

если что через 2 нед можно её глистовать.

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31
Ивушкина пишет:

kowka061, если коз приобрели, никуда теперь не денетесь smile3 , так что добро пожаловать.

А девять месяцев козе это если со слов считать или если по состоянию пуповины при покупке судить? Может, ей семь всего?
Линять козы сейчас могут из-за того что весна, а не от серы.
Копыта беременной если не стригли сами ни разу, лучше не стричь, дождаться окота. Если,конечно, коза не начнет из-за выросших копыт на коленках ходить.
У Люси признаки беременности есть какие-то? На таком сроке и живот уже должен быть порядочный, и шевелятся козлята вовсю обычно.
Вы ее брали - она уже не доилась?
Воду лучше не ооставлять им, а поить два-три раза в день теплой водой, причем они любят когда градусов сорок водичка. Но вообще-то как приучены, могут и прохладненькую пить.
Беременной овощи вроде как и ни к чему на таком сроке. Зерно, сено, вода - и достаточно. Да и овощи лучше сырыми давать, только понемногу и за картошкой смотреть - чтобы не зеленая и без ростков. Только раз уж вареными кормите, то не стоит пока менять. Просто сырыми и вам легче - не надо возиться с варкой. А так походу разберетесь.

Так то я считала по покупке с мае в конце мая 2015 года, она была с пупком, и где то в середине июня 2015 года он отпал пупок, я так считаю примерно она родилась в середине мая, ну где то 15 мая, ну так я не знаю как у козлят на самом деле отпадает пупок, вот если дай бог Люся родит то буду ориентироваться) Да Люсю доила так хозяйка 2 раза в день, дала попробовать ее молока вкусное, и я ее дома уже пару дней так подоила и она мало давала молока по чашке и стала читать как ее запускать, доила через день, через 2 дня но никак не сбавляла а даже прибавляла, вот сегодня 7 день не доимся, вымя мягкое не полное а 20 февраля было как мячик и красное, все сдоила. Сегодня только увидела кроме как она не только дышит но как там с правой стороны кто то в боку у нее перекатывается но таких толчков ни разу не ощущала только вот перекаты. Хорошо с начала лета будем потихоньку на сырые овощи переходить

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну окотится, разберетесь.

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31
zlat_natal пишет:
kowka061 пишет:

Здравствуйте,

здравствуйте!!!

kowka061 пишет:

когда ее покупали владельцы козы уверяли что она Заиинская и что ей 3 месяца, но судя по сухому пупку видимо только ей месяц был раз не отпал еще.

по пуповине нельзя судить возраст.
пуповина может отпасть в 3 недели, а может и год.
у меня есть козочка. выпоила её хорошо. коза выросла крупной, в 8 мес - 40 кг. в холке - 66 см., а пуповина в 8 мес висит и всё. у тут пришлось катозал проколоть и пуповина отпала тут же.

ну тогда точно по пуповине не определишь возраст) понятно теперь я думала так то примерно в месяц пуповина отпадает, козы загадочные животные)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

В свободном доступе shok она все бодает и раскидывает (играет) может на саморез к полу прикрутить, геркулес ест с рук из миски не ест
Имела ввиду воду, молоко 1,5 литра оставляю до 4х месяцев, она из соски пьет, а потом как сама на воду из миски перейдет? Я ей даю, макает нос, чихает, что делать не поймет

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31
Ивушкина пишет:

Ну окотится, разберетесь.

Спасибо большое yes3

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Всем здравствуйте!!! с фото все получилось -вот знакомьтесь!!! thank_you
Белая-Анфиска,Черная-Люська.
Про породу ничего незнаю dntknw -наверное "дворняшка" обычная. blush2

Вложение
20160227105544.jpg
20160227105509.jpg
20160227110618.jpg
20160227104212.jpg
20160227105711.jpg
Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Скажите пожалуйста можно ли есть козам картон? -сегодня заметила как они коробку всю разодрали
И можно ли в таком положении им продолжать кушать,лизать соль-филуцен шайба?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алена Трудова пишет:

Скажите пожалуйста можно ли есть козам картон? -сегодня заметила как они коробку всю разодрали
И можно ли в таком положении им продолжать кушать,лизать соль-филуцен шайба?

Картон кушать не стоит, там клей и много чего ненужного.
А вот задуматься почему они его едят надо.
Возможно им не хватает клетчатки. Заготовьте им коры сосны или хвойную лапку.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Уважаемые козоводы,подскажите,что делать? Сегодня утром увидела у козы вместо горошков колбаски. На подстилке не переваренный ячмень,похоже на рвоту,воды попила мало,сено пожевала немного. Коза окатилась 19 февраля,козлята отдельно, ячмень и овес до окота не убирала,только дозу уменьшала. Что это может быть и как исправить?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Алена Трудова пишет:

Всем здравствуйте!!! с фото все получилось -вот знакомьтесь!!! thank_you
Белая-Анфиска,Черная-Люська.
Про породу ничего незнаю dntknw -наверное "дворняшка" обычная. blush2

Тоже Люся

Вложение
sam0693.jpg
sam0696.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Уважаемые козоводы,подскажите,что делать? Сегодня утром увидела у козы вместо горошков колбаски. На подстилке не переваренный ячмень,похоже на рвоту,воды попила мало,сено пожевала немного. Коза окатилась 19 февраля,козлята отдельно, ячмень и овес до окота не убирала,только дозу уменьшала. Что это может быть и как исправить?

Пробиотики. сено и вода. Соду еще предложите. После окота все равно пару дней на сене надо былоподержать. а зерна с горсти начать.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Ивушкина пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Уважаемые козоводы,подскажите,что делать? Сегодня утром увидела у козы вместо горошков колбаски. На подстилке не переваренный ячмень,похоже на рвоту,воды попила мало,сено пожевала немного. Коза окатилась 19 февраля,козлята отдельно, ячмень и овес до окота не убирала,только дозу
уменьшала. Что это может быть и как

исправить?

Пробиотики. сено и вода. Соду еще предложите. После окота все равно пару дней на сене надо былоподержать. а зерна с горсти начать.

Давала прям по чуть чуть,а вчера ещё успела нырнуть в мешок с ячменем,но вроде не успела наестся. Гуляли сейчас,бегает,горошит. Понаблюдаю ещё. Надеюсь обойдется.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

вроде не успела наестся. Гуляли сейчас,бегает,горошит

Значит, успела. Ничего не меняйте, уже всё проскочило.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27
Камиль Валеев пишет:

Тоже Люся

о как здорово!!!! super это наверно казанская порода laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах