Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 225 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлятки доходягами не выглядят и мамаша не убогая совсем.
Так что с кормёжкой нормально у вас.
Козлятам месяц, так что от молока они уже меньше зависят. Давайте зерно, комбикорм, морковку (можно уже не тереть, а меленько резать) - в свободном доступе, чтобы ОНИ (не коза) могли в любое время поесть. Ну и воду тёплую (как молоко, 40*) ставить им раза три в день.
Нормальные козлятки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Простите незнайку, а что, альпийцев комолых вообще не бывает?
я думала это так четко к породе не привязано...

Комолые зааненцы, и то не все. Чешские вроде тоже. А альпийцы чистые рогатые.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Что-то никто про дрожжевание не ответил dntknw
Моя (котная) зерно вообще не ест и комбикорм тоже.
Вчера надрожевала ей на свой страх и риск, смотрю поела. немного, конечно, но...
Можно ей вместо зерна теперь все время дрожжеваный корм давать по утрам, а вечером овощи, а то она только их и ест.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так если зерна не поела, и овощей не давайте. Сено только чтоб было постоянно. Начнет зерно есть - опять овощи введете. А то на одних овощах пищеварение испортит.
А дрожжеванный корм я если даю, то два раза в неделю, а так у Като спросить надо.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

Так если зерна не поела, и овощей не давайте. Сено только чтоб было постоянно. Начнет зерно есть - опять овощи введете. А то на одних овощах пищеварение испортит.
А дрожжеванный корм я если даю, то два раза в неделю, а так у Като спросить надо.

Вот я и думаю что-то не то.
Сено купила хорошее, сначала накинулась, а так...
Овощи ждет, не могу сказать, что много ест, граммов 300-400 утром и вечером
От всего зернового нос воротит
Значит делаем так, сажаю на зерно, приношу утром и вечером свежее понемножку, не съеденное удаляю (а сухарь, она мне в глаза заглядывает?), жду до прояснения сознания, там добавляю овощи и в качестве бонуса дрожжую пару раз в неделю scratch_one-s_head Правильно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как-то так. Сухари, кстати, хорошо высушенные, для желудка полезно. Они и так-то их едят с удовольствием, а когда с желудком неполадки, то вообще... чуть не пальцы откусывают. Только зерно да, понемногу сначала. А дрожжевать в Вашем случае недельку можно каждый день, там и сахар и дрожжи будут, восстановится. А овощи можно в качестве бонуса попробовать - съела зерно, получи одну морковку. Небольшую.

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Бурочка пишет:

Козлятам месяц, так что от молока они уже меньше зависят

когда впервые покупала месячных козлят (в прошлом году) заводчики уверяли, что молоком до 4 месяцев отпаивать надо. Я и старалась усердно. Кормилак скупала))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мариам-ка, еще подавайте козе пробиотики - или ветом ветеринарный или бифидумбактерин в простой аптеке.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

Мариам-ка, еще подавайте козе пробиотики - или ветом ветеринарный или бифидумбактерин в простой аптеке.

mail

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Подскажите, а если я буду держать двух козлов (разных пород), наверное лучше покупать их примерно в одном возрасте (будут драться?) и содержать их как? В одном помещении или стайки разные сделать (выгул-то один или выгулы тоже разные им)?

06.01.2015 - 11:47
: 278

Здравствуйте! Козлятам 10 дней. Можно кашку вводить? И ещё, яичко перепелиное можно ежедневно давать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянская пишет:

Здравствуйте! Козлятам 10 дней. Можно кашку вводить? И ещё, яичко перепелиное можно ежедневно давать?

если только очень сильно не хватает молока.
если хватает, ничего не надо. Тем более кашек.
Особенно кашек))

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31

Вот решила поделится моими козочками)) Маша с возрастом толком не определилась ее. то ли ей 7 месяцев то ли 9 месяцев. И Люся 2,5 годовалая коза, беременная, но с Машей носятся бодаются, и есть вопрос мне с Люсей до последнего гулять, если ее сводили 25 октября то должна родить по таблица с 21 марта по 24 марта? Так и гулять с ней? Кормлю сено, вода, комбикорм, зерно овес ячмень и овощи немного. запустилась не доимся, вымя мягкое). Машу покупали как Зааинскую а Люсю как Русскую белую blush2

Вложение
mashailyusya.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мариам-ка пишет:

разных пород

Купите одного хорошего (отличного) нубийца. И будет всех ваших крыть. Потом поменяете на другого, чтоб дочек уже крыл от первого. И молоко будет хорошее, и вам головной боли меньше.
А так вам через год двух козлов менять. Не окупится это.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

Как-то так. Сухари, кстати, хорошо высушенные, для желудка полезно. Они и так-то их едят с удовольствием, а когда с желудком неполадки, то вообще... чуть не пальцы откусывают. Только зерно да, понемногу сначала. А дрожжевать в Вашем случае недельку можно каждый день, там и сахар и дрожжи будут, восстановится. А овощи можно в качестве бонуса попробовать - съела зерно, получи одну морковку. Небольшую.

Замочила овес и комбикорма чуть чуть (у хозяйки его ела, у меня-ни-ни), съела clap на утро надрожжую еще
Теперь проблема: КАК ЭТУ МАССУ РАЗДЕЛИТЬ НА СУХОЙ ЗЕРНОВОЙ КОРМ И ВОДУ shok

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Добрый вечер, малышке уже 20 дней, несколько дней замечаю,что она что-то жует,как жвачку, аж зубами скрипит. Это нормально?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Бурочка, я бы одного и держала, понять пока не могу как один он будет жить, с другим козлом веселее наверное (козы тоже по одной не могут) tomato tomato tomato

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

как один он будет жить

гораздо лучше, чем в компании)))))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козёл за решёткой или на привязи, коз будет видеть-слышать и этого достаточно.
Если вообще в другом сарае за тридевять километров - может и скучать. Но двух козлов держать разных пород - я бы застрелилась.
Берите нубийца, козлы спокойные, молоко у козляток будет гуще, вкуснее. Не пожалеете.
И то придётся менять, дочек крыть же уже не станешь (ну или станешь, козлят на мясо - тоже дело. У нубийцев и мясо вкусное).

Таня-Татьяна пишет:

несколько дней замечаю,что она что-то жует,как жвачку, аж зубами скрипит. Это нормально?

У них жвачка дня с восьмого иногда уже бывает (и горошки).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Таня-Татьяна пишет:

Добрый вечер, малышке уже 20 дней, несколько дней замечаю,что она что-то жует,как жвачку, аж зубами скрипит. Это нормально?

Если не горбится при этом, то нормально. Как раз жвачка и появляется. А жевать еще не умеет толком :) Приглядитесь, они уже сено таскают практически с первых дней, по одной сенинке. Как раз сейчас им хорошо трухлявый пенек подкинуть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kowka061 пишет:

Так и гулять с ней?

По возможности каждый день. Окот легче будет. А козки хорошие. Сколько там уж в них зааненского, трудно сказать, но хорошие девочки.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Брала козлов с разницей в пару недель, выросли друзьями. Старший на год очень вредный, все время бодается с нами, парней молодых принял хорошо. Не трогал никогда и сейчас не трогает, бьются только если забираю одного крыть козу а потом обратно к мужикам ставлю. Тогда дерутся из ревности. Такого козла кроющего уже к остальным не ставлю. В сарай закрываю, чтоб проветрился. Потом нормально опять вместе стоят.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Спасибо,девочки. Не горбится, сено таскает и в комбик сует нос. Тоды ладно, а то я всего боюсь уже. Пенек лежит,пока не интересен ей. С обрезанных веток почки скусывает или пытается.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Дорогие опытные козоводы!
Поскольку маленькая козочка живет сейчас в доме, заметила, как только на ночь выключаю свет, начинается активное пережевывание, хлюпанье, хрумканье scratch_one-s_head
Пару раз из-за активного меканья приходилось вставать среди ночи и сена подкладывать! wacko2 (а потом на работу идти)
А загончик довольно просторный, что позволяет еще и хорошенько ПОСКАКААААТЬ, например радостно пол ночи huh
Это нормально? Животное разве не должно спать по ночам?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маленькие они такие... может, поближе к ночи кормить?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

Маленькие они такие... может, поближе к ночи кормить?

Молоко даю как хозяйка по пол литра в 7 , 1 4 и 21
Можно вечернее кормление отодвинуть еще?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

начинается активное пережевывание, хлюпанье, хрумканье

super laugh мои именно ночью любят сено хомячить, вечером стала давать больше , чем утром.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все нормально с козочкой ))) Растет потихоньку - а козликов можно и двоих держать если драться не
будут yes3 Лучше примерно одного возраста брать.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Мариам-ка пишет:

на одних овощах пищеварение испортит.

Пищеварение не испортит, но зерновые должны присутствовать и лучше в цельном виде, учтите что любая смена рациона должна проходить постепенно.

Лилия Владимировна пишет:

когда впервые покупала месячных козлят (в прошлом году) заводчики уверяли, что молоком до 4 месяцев отпаивать надо. Я и старалась усердно. Кормилак скупала))))

Отпаивать не обязательно, но присутствовать молоку в рационе желательно как можно дольше если хотите вырастить хорошую козочку..

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
С-Еленка пишет:

а козликов можно и двоих держать если драться не
будут Лучше примерно одного возраста брать.

Если козлик предназначен на племя, необходимо как можно раньше его приучить жить одному, вдвоем они будут прыгать друг на друга, и может получиться так, что в нужный момент он на коз вообще не обратит внимания.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах