Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 223 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Ага.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Камиль у Вас хозяйство в каком районе?

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31
Алена Трудова пишет:
Камиль Валеев пишет:

Тоже Люся

о как здорово!!!! super это наверно казанская порода laugh

У нас тоже Люся))) super

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Алена Трудова пишет:

Камиль у Вас хозяйство в каком районе?

В Верхнеуслонском.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Уважаемые козоводы, нужна ваша помощь! Я всё жду окот у мелкой, Янки, а у меня проблема с Мусей, её мамой. Два дня уже ест плохо, а сегодня вовсе от корма и воды отказалась. Естественно, и надой-кошкины слёзы. Не было стула, температура-38.5, уши холодные. Влила водки пополам с водой, клизму поставила. Стул был, начала есть ветки, но уши-холодные. Что ещё нужно?

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Примите в свои ряды новенького))) Очень рада, что нашла ваш форум. У нас, в северо-казахстанской области, козоводство развито очень слабо. Иной раз и посоветоваться не с кем((( В этом деле я новичок и поголовье моё не велико (думаю это временно). Такая у меня проблема. 29 января окотилась моя козочка первокотка, альпиечка (вроде бы), в возрасте один год. Купила её в ноябре. Принесла двоих. Чует сердце моё, что молочка малышам не хватает. Да и на козку смотреть страшно. Худющая!!! Купила сегодня мешок кормилака, хочу перевести малышей на искусственное вскармливание, а козявку уже сама сдаивать буду.(даже не представляю, как её доить, соски с полмизинца)))Но тут возникла куча вопросов. Можно ли резко отлучать малышей? Как это скажется на их здоровье? Сколько раз в день сдаивать козу?

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
tatyana0905 пишет:

Уважаемые козоводы, нужна ваша помощь! Я всё жду окот у мелкой, Янки, а у меня проблема с Мусей, её мамой. Два дня уже ест плохо, а сегодня вовсе от корма и воды отказалась. Естественно, и надой-кошкины слёзы. Не было стула, температура-38.5, уши холодные. Влила водки пополам с водой, клизму поставила. Стул был, начала есть ветки, но уши-холодные. Что ещё нужно?

tatyana0905 пишет:

цитата

А козе можно водки?,знаю свинке можно(в особых случаях),или я невнимательно читала тему wacko2

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Рекомендация вета.50 на 50 г.воды.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
tatyana0905 пишет:

Два дня уже ест плохо

Дайте козе соды. Сколько съест.
Каков вообще у нее рацион был ?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия Владимировна пишет:

Да и на козку смотреть страшно. Худющая!!!

Чем кормите? И в каких количествах?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И глистогоните своих коз?

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Ан. Вит. Корм даю сухой- картофель режу сырой, морковь(по 200г на голову, овёс грамм по 5оо) два раза в день.В обед-зерно -смесь овса с ячменём по 200г. Вода тёплая без ограничения, даю утром и вечером.На добавку чередую сухие шиповник, семечки. Сено и веники- в кормушке 2 раза в день. Сено не айс.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Ан. Вит. Корм даю сухой- картофель режу сырой, морковь(по 200г на голову, овёс грамм по 5оо) два раза в день.В обед-зерно -смесь овса с ячменём по 200г. Вода тёплая без ограничения, даю утром и вечером.На добавку чередую сухие шиповник, семечки. Сено и веники- в кормушке 2 раза в день. Сено не айс.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
tatyana0905 пишет:

Сено и веники- в кормушке 2 раза в день. Сено не айс.

Плоховато, что сено не суперское... Веток подавайте.
Я бы пару дней без зерна оставила и погуляла бы с ними...
Пока молоко сбавили- проглистогонила бы... Рацион не плох, что б худой ей быть...

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Лилия Владимировна пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Примите в свои ряды новенького))) Очень рада, что нашла ваш форум. У нас, в северо-казахстанской области, козоводство развито очень слабо. Иной раз и посоветоваться не с кем((( В этом деле я новичок и поголовье моё не велико (думаю это временно). Такая у меня проблема. 29 января окотилась моя козочка первокотка, альпиечка (вроде бы), в возрасте один год. Купила её в ноябре. Принесла двоих. Чует сердце моё, что молочка малышам не хватает. Да и на козку смотреть страшно. Худющая!!! Купила сегодня мешок кормилака, хочу перевести малышей на искусственное вскармливание, а козявку уже сама сдаивать буду.(даже не представляю, как её доить, соски с полмизинца)))Но тут возникла куча вопросов. Можно ли резко отлучать малышей? Как это скажется на их здоровье? Сколько раз в день сдаивать козу?

Можно отлучать, только зачем? Оставьте их с матерью, подкармливайте только. Если оставите, они сами раздоят, иначе при таком подходе она скорее всего запустится и вы останетесь без молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лилия Владимировна, альпийки вообще-то сами по себе не толстые, особенно после окота. Во-первых. Во-вторых ,почему решили что молока не хватает? Если козлята не кричат, живя с козой, все им хватает. Тем более что соски маленькие пока еще, пусть раздаивают. Я через неделю отсаживаю козлят в соседнее помещение, козу утром дою и козлят подпускаю. Попили - обратно к себе. В обед и вечером подпускаю, вечером сдаиваю что после них остается. И даже утром коза для них находит молоко - после дойки. Все хватает. Ну или можно только на ночь отсаживать, а днем с козой.
Ну вообще-то им месяц, можете и на кормилак одно кормление перевести. Они уже все жевать должны к этому времени все равно. Хоть утрешняя дойка, да Ваша будет.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Ан. Вит., худая это не у меня, другой козовод писал. У меня для дойной вроде нормальная. Скоро 2 года, как доится.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
tatyana0905 пишет:

Ан. Вит., худая это не у меня,

Извиняюсь, перепупала цитаты...
Значит ждем рацион от другого козовода...

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Загрузить фото не получилось, извините! Буду учиться!

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Муся моя.

Вложение
fotomusyanaprogulke.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Девочки, у меня шок! Захожу в сарай а там малюсенькая козочка стоит! Моя коза ОКОТИЛАСЬ! shok shok Я пытаюсь охоту у козы вызвать, а она беременная!
Первым делом я схватила козюльку и поскакала домой! Пока бежала, думала как так получилось? huh Козел один раз по осени отрывался. Но меня в сарае 30 минут не было, неужели он тогда воспользовался положением? wub Успел то как быстро. И охоты у козы в тот день я не видела.
Пришла обратно в сарай, коза попила теплой водички подслащеной, выглядит хорошо, бодрая. Сено ей свежее положила. Подоила за один раз 1 литр 200грамм. Родила коза видимо часов в 11 дня.
Вот такой случай у неопытного козовода! laugh
Ну живот был не большой.... после такого худющего состояния, козочка моя выглядела как обычная коза, я думала: хорошо поправилась! А там малыш был, а я и не подозревала.......

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хорошо, что так обошлось. Козленок-то нормально? А козлу и пары секунд хватает, не то что полчаса. И охоту у козы раньше самой козы чувствует, потому и сорвался, видать.Теперь растите.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Nаталия] Я пытаюсь охоту у козы вызвать, а она беременная!

Один в один ситуация laugh

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Козленок-то нормально?

Хорошенькая козочка, активная! Сфоткаю, покажу. Молочко из соски даю, пить из миски не хочет. Буду пробовать мисочку предлагать, если не пойдет, значит будем из бутылки выпаивать.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
tatyana0905 пишет:

Муся моя.

Хорошенькая!! Очень приятно !! еще козоводы из костромы . какой район у вас ?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

Девочки, у меня шок! Захожу в сарай а там малюсенькая козочка стоит! Моя коза ОКОТИЛАСЬ! shok shok Я пытаюсь охоту у козы вызвать, а она беременная!
Первым делом я схватила козюльку и поскакала домой! Пока бежала, думала как так получилось? huh Козел один раз по осени отрывался. Но меня в сарае 30 минут не было, неужели он тогда воспользовался положением? wub Успел то как быстро. И охоты у козы в тот день я не видела.
Пришла обратно в сарай, коза попила теплой водички подслащеной, выглядит хорошо, бодрая. Сено ей свежее положила. Подоила за один раз 1 литр 200грамм. Родила коза видимо часов в 11 дня.
Вот такой случай у неопытного козовода! laugh
Ну живот был не большой.... после такого худющего состояния, козочка моя выглядела как обычная коза, я думала: хорошо поправилась! А там малыш был, а я и не подозревала.......

Поздравляю, Наташ)))))))
а напомни. чем пыталась охоту вызвать? и возраст роженицы?))

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
АнВит пишет:

Чем кормите? И в каких количествах?

Сено вволю, овёс 2 раза в день по литровой банке (но на днях сократила до 0.5, был инцидент - вздуло козку мою, хорошо, что всё обошлось) в обед тёртая морковь чуть меньше килограмма, ну и как обычно, соль в яслях, вода...Не глистогонила. 20 ноября она ко мне приехала, а месяц назад родила

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
Ивушкина пишет:

почему решили что молока не хватает?

Дня 3 как кричать стали, и коза от них постоянно убегает. Глядя на неё создаётся впечатление, что молока в её титях вообще не бывает))) Попробую вставить фото козлят. Местный наш фермер глянув на козлят сказал, что недокормыши они(((

Вложение
p20160226140245ll1.jpg
p20160226140259ll1.jpg
Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Лунтик74 пишет:
tatyana0905 пишет:

Муся моя.

Хорошенькая!! Очень приятно !! еще козоводы из костромы . какой район у вас ?

Галичский.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Лилия Владимировна пишет:

и коза от них постоянно убегает.

Козу покажите.
И фото козлят - сверху.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах