Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 219 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Анна, хорошенькие козлята! Все разные! Ттт на них)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
АннаШ пишет:

Ведро, завтра привезут. Попробую

В вёдрах, даже какие для овец-коз, соски толстоватые. Так что сначала всё же из бутылки, потом ведро. Совсем маленьким тяжело и дозировать невозможно. Они же понемногу сначала пьют.

Камиль Валеев пишет:

Пошёл доить, за одно проверю, кто мальчик, а кто девочка.

Доить - козу! laugh

Камиль Валеев пишет:

Козлят планирую держать под мамкой, доить только остатки после них.

После них доить будет уже нечего уже через 5 дней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

После них доить будет уже нечего уже через 5 дней.

всёравно проверять надо. я бы так поступала.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Можете все меня забить лопатами!!! Но я опять к вам, дорогие форумчане! Вот я приставала к своей козе на счет возраста. Они зубы стиснула сильно и рогами мотает. Я за мордочку ее взяла, так стояли минут пять, коза присмирела. Но челюсти я не могу ей вообще разжать. Пожалуйста не ругайтесь!!!! У коз не правильный прикус, то есть верхние зубы за нижними, так?? Я смогла разглядеть только нижние зубы. Их 8 штук, они все ровные, не сточенные, кариеса нет. Вот на фотке похоже, козе короче года 4-5. Короче не 2 точно. Хорошо что хоть не 7 и т.д.

Вложение
book145.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вы посмотрите, у старых коз на верхней челюсти зубы вообще все начисто выпадают. Если нету - точно старая.
dread

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У них передних верхних зубов вообще нет.Четыре года тоже неплохо, я двух брала в таком возрасте. Вру, трех, но третья в холодильнике уже. По причинам, не зависящим от возраста.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Бурочка]
[quote=Камиль Валеев
пишет:

Пошёл доить, за одно проверю, кто мальчик, а кто девочка.

Доить - козу! laugh

Действительно смешно получилось.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

У них передних верхних зубов вообще нет.Четыре года тоже неплохо, я двух брала в таком возрасте. Вру, трех, но третья в холодильнике уже. По причинам, не зависящим от возраста.

Вот я вообще темнота дремучая! lol Честно, мне стыдно! blush2 Очень стыдно! Я все это время хотела чтобы коза мне верхние зубы показала.... Я ей губы только разведу, а там 8 нижних и думаю: может коза у меня инвалид, поэтому продали ее мне...... А оказывается верхних вообще не бывает!
Вот фото в интернете нашла. Такие у моей козы зубы, только коричневых пятен таких нет, и зубы ближе друг к другу, без щелей.

Вложение
583071.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

ага, я когда первый раз в рот полезла к племенному козлику так вся похолодела, козел бракованный, зубов верхних нет laugh .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Очень стыдно!

Ага, а я как вспомню, как первую козу до тряпочки выдоить пыталась, а она никак...Ну нет у нее тряпочек. laugh Что-то жесткое в вымени, ммастит наверное...Оказалось - молочные железы laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Бри Ван де Камп пишет:

я когда первый раз в рот полезла к племенному козлику так вся похолодела,

А я как увидела у своего нубика синий язык, так вся и расстроилась, начала всех доставать и спрашивать, что это с моим козлом приключилось. Прям вся изнервничалась. Было много предположений и диагнозов. ))))) Потом муж приехал, я ему и сообщила, что с козлом приключилась страшная болезнь. Он так смеялся, оказывается, язык такой у него от рождения. Я раньше не видела, пока маленький был. Да и потом муж сам его кормил и поил. Я уж к другим козам в рот залезла - тоже тёмные, но не настолько.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! victory

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Зашла в сарай доить. Муслимуха мекает и жмется ко мне. Вроде мы рожаем. Беременность многоплодная. Девочки-мальчики, помолитесь о нас )) Очень волнуюсь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена_ВЛ пишет:

Зашла в сарай доить. Муслимуха мекает и жмется ко мне. Вроде мы рожаем. Беременность многоплодная. Девочки-мальчики, помолитесь о нас )) Очень волнуюсь.

Бог в помощь!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Елена_ВЛ пишет:

Очень волнуюсь.

Все будет хорошо!
Я вот своих караулила, а рожают они все-равно одни. Ждут пока все уйдут. Отойду на часик. Вернусь, а там уже облизанные...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
LUSI пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Очень волнуюсь.

Все будет хорошо!
Я вот своих караулила, а рожают они все-равно одни. Ждут пока все уйдут. Отойду на часик. Вернусь, а там уже облизанные...

Точно. И у меня так вчера получилось.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я сижу дома, но головой я там ))

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Елена_ВЛ Все будет хорошо good

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
pod_ пишет:

Елена_ВЛ Все будет хорошо good

Будет, конечно. Обе мои беременные легли на сено, лежат. Остальные козы построены ))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Елена_ВЛ пишет:
pod_ пишет:

Елена_ВЛ Все будет хорошо good

Будет, конечно. Обе мои беременные легли на сено, лежат. Остальные козы построены ))

Удачных родов козочкам!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Да уж, наверное, друг дружку ждали рожать.

Я вот Муслимухиных козлят, они от простого козла, оставлять вовсе не хочу. У меня в сарае пахнет настоянным сеном, а у козла, от которого родим-то, козлом (( Отдам, наверное, хозяйке козла после молозива.

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Прошу помощи - чем можно накормить козу на третий день после окота кроме сена? Сено не ест сейчас, хотя до окота ела нормально. Сено из одного и того же тюка, я уже и заменила его в кормушке, подумала что может чем запачкалось и пахнет не так как ей надо. Козленок под ней, я в течение дня поддаиваю, молока уже совсем мало, и у козленка животик не округляется. Но он вроде спокойный, не мекает, то лежит то ходит. Она у меня сейчас просто голодная. Вчера дала ей крапивные веники 2 шт, немного лапок еловых, и ветки ивы и яблони. Схрумкала только хруст стоял на весь сарай. А сено не ест. Воду пьет но мало. Испереживалась уже прям до ужаса. Отек вымени еще не сошел, если я правильно понимаю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Юлия Кашина пишет:

Прошу помощи - чем можно накормить козу на третий день после окота кроме сена? Сено не ест сейчас, хотя до окота ела нормально. Сено из одного и того же тюка, я уже и заменила его в кормушке, подумала что может чем запачкалось и пахнет не так как ей надо. Козленок под ней, я в течение дня поддаиваю, молока уже совсем мало, и у козленка животик не округляется. Но он вроде спокойный, не мекает, то лежит то ходит. Она у меня сейчас просто голодная. Вчера дала ей крапивные веники 2 шт, немного лапок еловых, и ветки ивы и яблони. Схрумкала только хруст стоял на весь сарай. А сено не ест. Воду пьет но мало. Испереживалась уже прям до ужаса. Отек вымени еще не сошел, если я правильно понимаю.

вот чтоб не было такого,я кормлю коз одинаково,что до окота,что после.Ничего не меняю,и тем более не сажу на одно сено.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

если ест ветки - давайте ветки. я бы борглюконат+глюкозу проколола..
и асд2 на всякий случай......
отек вымени сильный? а то может уже зерна немного дать? прямо грамм 50

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

вот чтоб не было такого,я кормлю коз одинаково,что до окота,что после.Ничего не меняю,и тем более не сажу на одно сено.

да!

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Елена_ВЛ пишет:
pod_ пишет:

Елена_ВЛ Все будет хорошо good

Будет, конечно. Обе мои беременные легли на сено, лежат. Остальные козы построены ))

Ну, что там у вас?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Елена_ВЛ пишет:

У меня в сарае пахнет настоянным сеном, а у козла, от которого родим-то, козлом

Это нормально. Козёл всегда имеет специфический запах, когда непокрытые козы есть (и молодые тоже). Когда перестаёт пахнуть - должна быть возможность почиститься - он же писает на ноги, на бороду. Так что или в дожди "отмокнуть", или подстилка чистая, чтоб обтирался, снег тоже. Так что козёл, может быть, и не плох.
Кто народился? Показывайте! clap

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
Маркизка. пишет:
Юлия Кашина пишет:

Прошу помощи - чем можно накормить козу на третий день после окота кроме сена? Сено не ест сейчас, хотя до окота ела нормально. Сено из одного и того же тюка, я уже и заменила его в кормушке, подумала что может чем запачкалось и пахнет не так как ей надо. Козленок под ней, я в течение дня поддаиваю, молока уже совсем мало, и у козленка животик не округляется. Но он вроде спокойный, не мекает, то лежит то ходит. Она у меня сейчас просто голодная. Вчера дала ей крапивные веники 2 шт, немного лапок еловых, и ветки ивы и яблони. Схрумкала только хруст стоял на весь сарай. А сено не ест. Воду пьет но мало. Испереживалась уже прям до ужаса. Отек вымени еще не сошел, если я правильно понимаю.

вот чтоб не было такого,я кормлю коз одинаково,что до окота,что после.Ничего не меняю,и тем более не сажу на одно сено.

Мне сказала бывшая хозяйка что первую неделю после окота строго только сено и вода, иначе не оберемся проблем. Я просто не знала что можно кормить одинаково и до и после.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если вымя не разнесло так даю овса. Пойло овощи не даю, овес можно. Березовые веники нас ободряют, аппетит появляется, вообще за березу мои убьют друг друга.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах