Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 217 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
23.02.2016 - 16:25
: 10

Все тоже несколько лет думаем, не завести ли коз. Травы на участке много зря пропадает каждое лето, но с другой стороны, доить это тоже надо уметь, еще комбикорм надо давать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Страшно подумать, как люди обходились без форумов по козоводству

так как я коз ни когда не видела, а дом купили, а хозяйка козу держала и с козами другие люди ходили мимо нас в лес. вот мы у одной бабушки купили и с местными козоводами стала общаться и опыта от них набиралась. а когда козлята родились, было много вопросов и я пришла в вет аптеку, а там вет врач работал, вот я к нему и пристала, а он мне книгу сунул. вот по книге и училась и за козами наблюдала. на форум Л.И. Волковой попала в 2011г, а 2012 г уже на фермер пришла.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Ivmari, zlat_natal

Спасибо за ответы, будем решать с козой.
По поводу выкидыша, вполне возможно что ее толкнули другие козы, может у нее с гормонами не все в порядке.Насчет бруцелеза, кровь берут на анализ, да и территория для выгула у нас своя и контакта с другими животными нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина71 пишет:

Все тоже несколько лет думаем, не завести ли коз. Травы на участке много зря пропадает каждое лето,

коз заведёте и травы хватать не будет, ещё подкупать придётся или косить самим придётся.

Ирина71 пишет:

но с другой стороны, доить это тоже надо уметь, еще комбикорм надо давать

на уход за козами много времени уходить

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Уже спрашивала, никто не ответил sos
Коза у меня неделя окот через 2 месяца, кормлю как и хозяйка, аппетит плохой, воду плохо пьет
Как повысить аппетит у козы?

Пусть сначала привыкнет к новому месту.
Ласка и сильно к ней не приставайте=))
Начнет кушать, не переживайте.

roma
Спасибо, я так и думала, но она ко мне идет и сухарь тянет смело, вот я предположила, что адаптация прошла, короче ждем еще???

Если окот через два месяца, они воду не сильно-то и пьют. И еще- хозяйка-то как кормила? Неделя для привыкнуть это уже нормально, да еще сухарь есть. Возможно, хозяйка соврала насчет кормления - и ваша еда козе в новинку или просто много по сравнению с тем что она там ела. Сколько даете и чего? Ну так, на всякий случай совет - найдите пробиотики ветом ветеринарный, или человеческий бифидумбактерин или подобное, и козе с недельку подавайте. В любом случае полезно козьему организму.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Хотела еще спросить, я ей в чашке зерносмесь и овощи оставляю на весь день, может дать утром и что не доела убрать? Тогда может интерес к еде проявится?

Ага, целый день коза ест, и вечером отказывается? Ну так я если зерно кому на день оставляю, вечером добавки не просят. А если кормить три раза в день, то норму свою съедают. Конечно, попробуйте. Хотя если у них норма суточная и они ее постепенно в течение дня съедают, то и нормально едят, получается.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мариам-ка пишет:

Хотела еще спросить, я ей в чашке зерносмесь и овощи оставляю на весь день, может дать утром и что не доела убрать? Тогда может интерес к еде проявится?

Нет. Оставляйте овощи отдельно, зерносмесь-комбикорм отдельно. Она может без вас с удовольствием есть, при вас бояться. Если зёрна-комбик пропитаются соком - закиснут. А так в сухом виде пусть лежать. И сухарики можно положить (но можно из рук скармливать).
Козы могут долго привыкать. Мы раз думали, что больную купили - она ела одну соломинку полдня. Я решила, что зубы больные. Бедную всю рассмотрели - расковыряли - на вид всё в порядке. А она боялась-стеснялась есть при нас. Как придёшь - она прыжком от кормушки. В норму пришла где-то через месяц только. Я волновалась, что истощение будет. Неее, ничегоооо, без нас трескала.
А то в руке зёрна дашь - она еле губами шевелила, всё сыпалось.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо, хозяйка сказала пьет 6 литров в день, ест комбикорм, сено не очень (но у нее сено плохое), картошку-морковку-капусту
У меня сегодня съела капусты 200 гр, воду три раза теплую давала не заметила, что хоть сколько-то существенно убавляется, картошки 100 гр, сухарей 5 штук, овес не ела, мне кажется, что-то не то

Но, глаза веселые

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Принесите ей геркулес, скормите с рук грамм 200. Не должна отказаться.
В еду ей какую-нибудь Зинку добавьте, или так серы треть чайной ложки. Полезно и для аппетита тоже.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Бурочка пишет:

Принесите ей геркулес, скормите с рук грамм 200. Не должна отказаться.
В еду ей какую-нибудь Зинку добавьте, или так серы треть чайной ложки. Полезно и для аппетита тоже.

Зинка-это что?

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Пусть мы новички в этом деле ,но Мы не живодеры!!! И козочек своих любим.Не бывает нас сними пока 2 дня ,а остальные дни мы с ними.Когда мы в деревне я их отпускаю с утра и они гуляют сами и со двора не уходят,и куры с ними и две собаки алабаи гуляют и ВСЕ ДРУЖНО!!! а вечером сами заходят,у нас участок большой 40 соток.Стройка с того года.Муж построил дом летний-утеплили,печку поставили.Все сараи утеплили.Пока нет возможности жить там-ребенок в городе и работа 2 или 3 дня-весной уедем все в деревню жить.А зерно они едят столько сколько им надо-все не съедают,воду пьют но очень плохо,когда гуляют я заметила снег они едят(я их не заставляю-увидела и поняла и стала оставлять в ведре).Мы очень хотим жить в деревне,и стремимся к этому и животных мы брали не для того чтоб продать.В нашей деревне вообще никто коз на улицу неотпускает зимой,а мы всех отпускаем и нет никаких преград и загонов - им воля. Сухари,капустные листья,картоф.очистки и т.п всегда даем.И даже елки и сосны привозили(с нового года люди выбрасывали на мусорки,а мы все собирали и не стыдились собирать с мусорки,потому что знаем что это витамин для них).И мы не ЖИВОДЕРЫ!!! cry cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

У меня сегодня съела капусты 200 гр, воду три раза теплую давала не заметила, что хоть сколько-то существенно убавляется, картошки 100 гр, сухарей 5 штук, овес не ела, мне кажется, что-то не то

Но, глаза веселые

а сено-то ела? smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алена Трудова пишет:

весной уедем все в деревню жить

Ну и правильно. А два дня на самом деле в данной ситуации некритично, если козы приучены, хотя многие со мной не согласятся. Вы когда ожидаете их окот?
Почему-то советы кормить одним сеном за два месяца до окота - воспринимаются нормально. Как и надо, хотя коза проблем может нажить немалых. Вообще-то кроме сена можете веток им оставлять любых или стволов, правда, при их скорости это целую поленницу горбыля можно оставить неошкуренного - ошкурят все за несколько дней.
Да и не пьют они много зимой-то. А весной вода замерзать уже не будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алена Трудова пишет:

Пока нет возможности жить там-ребенок в городе и работа 2 или 3 дня

Попросите соседей приносить воду козам, лучше - тёплую. И сено подкидывать.
Заплатите немного.
То, что у вас сейчас - издевательство над беременными матками.
Они не могут без воды 2-3 дня. Они должны токсины вымывать из организма, на это нужны ЛИТРЫ воды.
Ледяную воду пить не будут.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Сено у них в достатке,(две кормушки ясли полных постоянно перед уездом нашим)и подстилка хорошая и солома и сено.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

А можно сладкую им довать-может так начнут пить?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алена Трудова пишет:

А можно сладкую им довать-может так начнут пить?

Вода должна быть всегда свежей, горячеватой и в ЧИСТОМ ведерке.
Сладковатую можно давать, не часто.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алена Трудова пишет:

А можно сладкую им довать-может так начнут пить?

Им тёплую воду надо. Как минимум 2 раза в день.
Попросите соседей присмотреть за козами.
Я верю, что вы не живодеры и не со зла.
Но козы - это не Собаки, которым можно оставить снега и еду.
Вам надо было сначала переехать, а потом заводить коз.
Насколько я понимаю, вы там следующей зимой опять жить не будете?
Если так, заведите лучше кроликов. К ним не обязательно каждый день подходить.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Про окот...Козел Вася был в гостях два раза,07.11 по 10.11 и второй раз 01.12 по 10.12.Вот когда и у какой козы будет окот незнаю-будем кораулить в конце марта

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алена Трудова пишет:

Козел Вася был в гостях два раза,

А козы-то ждали гостя? Или вы привели козла когда вам удобно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Они должны токсины вымывать из организма, на это нужны ЛИТРЫ воды.

У меня беременные сами почти не пьют на последних месяцах, а зимой особенно. Сейчас вода все равно в лед замерзает, а если не замерзла и привычны - и холодную попьют спокойно. не говоря уже о снеге. Ну пою я горячей водой, только и снег жрут, и если ведро оставишь на улице, тоже могут похлебать, и пофиг какая температура.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алена Трудова пишет:

И мы не ЖИВОДЕРЫ!!!

Да ладно! Мы тоже не злые, просто все здесь коз любят. Ну не поняли малость друг друга, зато ваше появление не осталось незамеченным! victory Вливайтесь в коллектив, фото своих девчонок давайте!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По поводу сладкой водички не помню где читала, там речь шла о балансе белков/углеводов в кормлении коров. Там рекомендовали при отсутствии в рационе овощей давать раз в день подслащеную сахаром, или патокой воду. Думаю, что для коз это тоже применимо. В козьем фелуцене тоже есть легкоусваяемые углеводы. Мои в день выпивают не менее 5-7 литров, холодную почти непьют, но она всегда стоит. До дрожи любят гималайскую соль, хорошо лижут фелуцен в шайбах. Другие лизунцы даже не трогают.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27
АнВит пишет:

Вода должна быть всегда свежей, горячеватой и в ЧИСТОМ ведерке.

Ведро всегда чистое и свежая вода,только воду теплую довала и ведро пластмасс-попробую в железном и воду сделаю горячеватую.Спасибо!

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27
Фрау пишет:
Алена Трудова пишет:

И мы не ЖИВОДЕРЫ!!!

Да ладно! Мы тоже не злые, просто все здесь коз любят. Ну не поняли малость друг друга, зато ваше появление не осталось незамеченным! victory Вливайтесь в коллектив, фото своих девчонок давайте!

спасибо!Фото обязательно будет

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27
АнВит][quote=Алена Трудова пишет:

Козел Вася был в гостях два раза,

А козы-то ждали гостя? Или вы привели козла когда вам удобно...[/quote
По поведению одной из коз я поняла что пора козла-друг на друга начали прыгать и "выполнять роль мужскую",потом заметила что под хвостиком покраснения и набухание,потом выделения.Второй раз Козла приводили для страховки(увидела опять покраснение у одной из коз)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Если люди всерьёз хотят держать коз, а не мучиться с ними ( и их не мучить), лучше начать читать ветку КОЗА НА ДВОРЕ часть 1, потом 2 и сейчас мы в третьей части. Читать и выписывать себе всё в специальную тетрадь. Я три года тому назад завела коз, а читать начала ещё чуть раньше, по ночам сидела, читала тему с самого начала и выписывала себе всё. И все равно, очень много вопросов даже сейчас. И про тимпанию, про подготовку к родам и про выпойку козлят, и т.д. Там всё есть, люди делятся опытом и своими наработками. А если вы будете только спрашивать, не все могут ответить, ведь уже миллион раз были ответы на подобные вопросы. А вообще, козоводы все очень дружелюбные, сочувствующие, готовые прийти на помощь в любую минуту. Иногда даже окотами по телефону руководят, дают советы.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27
БИРА пишет:

Если люди всерьёз хотят держать коз, а не мучиться с ними ( и их не мучить), лучше начать читать ветку КОЗА НА ДВОРЕ часть 1, потом 2 и сейчас мы в третьей части.

Спасибо,начала читать-очень интересно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алена Трудова пишет:

-ребенок в городе и работа 2 или 3 дня-весной уедем все в деревню жить.

продайте коз - это не дело такое содержание!!!!!
я ушла с работы и сменила квартиру на дом, ради коз. мне здесь комфортней.
так я в стайке каждые 2 часа сено свежее - 3 раза. молоко озлятам - 3 раза. пойло козам и всех водой напоить тоже 2 раза. веники дам и дойка 3 раза.
сейчас весна так козы линяют , так иду расчёсывать и ногти постричь надо.
а уборка в стайке.
вот и посчитайте сколько раз я бываю в день.
я в больнице лежала 10 дней так бесконца сыну звонила и всё конролировала. пришлось пить упокоительные, чтоб давление внутричерепное не поднялось от переживаний.
я своих козочек ни ому не доверю, а тут пришлось

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

bang wacko2 dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах