Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 213 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Всем здравствуйте. Подскажите, можно ли кормить коз только сухим кормом? Комбикормом, зерном. И сеном, конечно. И как можно переучить коз, если они кушают все только в сухом виде? Мы своей козочке варили очистки с комбикормом. А тут привезли козу с козлом и поняли что едят они только сухое все.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ффф пишет:

Подскажите, можно ли кормить коз только сухим кормом?

как по мне, то только так и нужно....
все сухое - сухим, сочное - сырым. Ну, может, слегка смоченное, если очень мелкое, чтоб не пылило.
вареное козам - не понятно..
зачем?
если уж очень хочется позаморачиваться - проращивайте или дрожжуйте.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ффф пишет:

Мы своей козочке варили очистки с комбикормом.

Хотите и эту испортить?

ффф пишет:

А тут привезли козу с козлом и поняли что едят они только сухое все.

Сухое с НЕ ВАРЕНОЕ!!! Так и должно быть...

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Ну теперь понятно:) будем знать теперь:) спасибо Всем! Я из детства помню, что бабушка вареное козам давала...вот я все и перепутала.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:
Мариам-ка пишет:

может ей зерна и отрубей купить?

Мои перестали есть комбикорм, что-то им он не перестал нравится. Купите ей овса и ячменя , дайте по горсточке того и другого, пусть выберет , что ей нужно. Постепенно дозу увеличите.

А зерно покупать размолотое или цельное? Были дома овсяные и ячменные хлопья- понравились, поела, пойло тоже пьет, но не много, около 1,5 литра за сутки wacko2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Цельное зерно. Можно плющенное.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

у беременной козы может в животе что то сильно урчать? У моей сильно и почти всегда бурлит что то... Или может она не беременная?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ффф пишет:

у беременной козы может в животе что то сильно урчать? У моей сильно и почти всегда бурлит что то... Или может она не беременная?

это норма,и у небеременных.Хуже,когда не бурлит

Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мясные козы - это какие? Великий гугл говорит только про бурских... ещё какие-нибудь есть?

Россия
: Целина, Ростовская область
12.01.2016 - 13:57
: 94
Алекс16 пишет:
ффф пишет:

И как можно переучить коз, если они кушают все только в сухом виде?

Зачем?

Затем что бы ты спросил)))))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Подскажите из чего сделать полы в выгульном дворике? Я имею ввиду ту часть, которая не под навесом. Если оставить землю-будет грязно. Видела у знакомых два варианта: дочатый настил и вымощена плитками. Плитки не понравились-грязовато и дорого в производстве выходит. Продоски-вроде ничего, но как в эксплуатации? Может гравия или песка насыпать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня вот так.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

super
Как часто убираете? Запах есть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

super
Как часто убираете? Запах есть?

Мариам-ка пишет:

super
Как часто убираете? Запах есть?

Запаха нет, так как у нас там склон, летом всё смывается шлангом, а сейчас просто сметаю.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

и снова здравствуйте:) подскажите, может ли козлик проявлять яркие чувства к беременной козе? Прям сразу, как только ее видит, бежит к ней с характерным звуком. А она от него. Я уже сомневаюсь в ее беременности...

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Всем здравствуйте. Я начинающий козовод. Назрел вопрос. За какое время до родов у козы отходит пробка ? Сейчас увидела белую слизь на петле и на хвосте. Я так понимаю это пробка?

Тот же вопрос. Только слизь(небольшое количество) немного с розовым. Окот по сроку через две недели. А когда ждать? scratch_one-s_head Вымя не отекшее, не горячее, но и не пустое...
Подскажите, пожалуйста, переживаю я... "мой" первый окот, а у козы второй, если верить прежней хозяйке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Антонина 84 пишет:

Только слизь(небольшое количество) немного с розовым. Окот по сроку через две недели. А когда ждать? Вымя не отекшее, не горячее, но и не пустое...

Через две недели и ждите, по вымени смотрите. А чтобы кровяных выделений не было, давайте ей тривит хотя бы по пять капель в день. Или укол сделайте 1-1,5 мл тривита разово. В принципе, и так доходит нормально, немного осталось. Только следите чтобы выделения не грязно-коричневые были и без запаха.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Антонина 84 пишет:

Только слизь(небольшое количество) немного с розовым.

Не переживайте. всё с козой нормально. Козлята занимают свои позиции внутри, давят и пробка по-немногу выходит наружу. Окотится в срок и все будет в порядке. А когда утром придёте кормить и увидите что вымя просто вдруг увеличилось, налилось, окот совсем близко, через сутки бывает.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Я утром увидела белые выделения,до этого всё чисто было, а в пятом часу вечера моя красавишна родила мне двух козочек. Вымя наливатся начало за месяц. Утром было в таком же состоянии как и раньше. Я поняла,что коза рожать собирается только по тому,что накануне начала усиленно лопать всё подряд. До этого выбирала,а тут жевала не переставая.

Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857
АрчакоОльгинский пишет:

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мясные козы - это какие? Великий гугл говорит только про бурских... ещё какие-нибудь есть?

dntknw видимо, нет таких...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Англо-нубийские - мясо-молочная порода, есть линии больше в мясные, есть в молочные.
Есть южные козы мясные, по виду сходны с нубами.
Есть много мясо-молочных европейских.
Карликовые козы тоже мясными считаются (некоторые породы).

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Подскажите сколько лет коза может котиться и давать молоко? Часто вижу объявления о продаже коз 4-5 м окотом, это нормальная считается по возрасту?
До какого возраста принято держать коз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это к Татьяне Гуляевой очередной вопрос laugh Надо уже отдельную тему создать - козы-долгожители laugh
Сходите к ней в тему "козочка розочка" в разделе "Я и мои козы" - то, что ее козе больше двенадцати лет, это точно.
А при покупке нужно на козу смотреть и узнавать, сколько раз она котилась, а то некоторые по два приплода в год ухитряются получать. Коза просто на износ.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А вот тоже странно, зачем нужно два приплода в год, если многие просто избавляются от козлят при рождении? Я пока толком не разобралась с чем этих коз... едят dntknw
Конечно совсем в дебри не стану лезть, но хотя бы иметь представление собираюсь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

И спасибо за подсказку, пойду про розочку почитаю! thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я пятилетнюю купила. Списанную, не дорого. Ещё не родили.
В молодые годы была высокоудойная.
До 10 лет живут, доятся, рожают.
У Татьяны - рекордистка. Молодец, хорошие условия создаёт и следит за животными.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olga s пишет:

зачем нужно два приплода в год, если многие просто избавляются от козлят при рождении?

Не заморачиваются с содержанием: козы, козлы, козлята в одном загоне .
При таком "внимании" сынок покрывает мамашку и своих сестер рано... хозяева и не догадываются..
Вот и окоты 2 раза в год...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

А вот тоже странно, зачем нужно два приплода в год, если многие просто избавляются от козлят при рождении? Я пока толком не разобралась с чем этих коз... едят dntknw
Конечно совсем в дебри не стану лезть, но хотя бы иметь представление собираюсь.

Два приплода - на продажу. Только я тоже не понимаю. Просто чем изношеннее коза, тем хуже потомство. Смысл? Продать во младенчестве, а там уже проблемы покупателя. И пусть жалуется что из козлят плохие козы выросли.
Иногда бывает, что козы быстро по каким-то причинам после окота покрываются. Но обычно после такого окота стараются козе дать как можно лучше отдохнуть. Жалеют. А вот кто на козлятах мечтает заработать, то...

Или вот как АнВит написала - козы сами по себе, хозяева сами по себе.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня две козы в этом году пятым окотом. Те еще "старушки".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это случается иногда - достойного хозяина в доме нету )))Козлы такие - бывает и прорвется, вот
закрывала Фросю а она умудрилась таки покрыться blush2 Но козлята не сколько НЕ хуже остальных
даже лучше по экстерьеру ))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах