Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 214 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Спасибо всем за инфо!
Значит можно и на немолодую козу смотреть) буду иметь ввиду.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

в 2014 подруга взяла козу. можно сказать, из-под ножа. Типа старая.. 5 лет минимум.. Хозяйка и не помнила точно. Может и больше. Ну вот, она прекрасно себя чувствует, родила сейчас тройню, дает 5 литров спустя месяц после окота. Она вообще всегда 3-5 приносит.
Т.е. сейчас ей как минимум 7 лет. И она сдаваться не собирается))
Вообще, считается, что коза только к 3м годам раскрывается полностью. Что ж ее к 5-ти браковать?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Моим 4. Бутончики))))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
ivmari пишет:

в 2014 подруга взяла козу. можно сказать, из-под ножа. Типа старая.. 5 лет минимум.. Хозяйка и не помнила точно. Может и больше. Ну вот, она прекрасно себя чувствует, родила сейчас тройню, дает 5 литров спустя месяц после окота. Она вообще всегда 3-5 приносит.
Т.е. сейчас ей как минимум 7 лет. И она сдаваться не собирается))
Вообще, считается, что коза только к 3м годам раскрывается полностью. Что ж ее к 5-ти браковать?

Маш, сегодня звонила по объявлению и мне сказали есть коза пятым или шестым окотом, но они таких старых как то не продают, ее же резать пора. Я попросилась посмотреть. Правда про надой мне очень туманно было сказано, что под ней козлята и практически все выпивают, а так то она литра 2 дает.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

но они таких старых как то не продают, ее же резать пора

вот именно такую козу подруга и купила)) ее уже не крыли второй год, кажись.. она давала литра полтора.. у хозяйки на нее просто рука не поднималась))
ну а теперь, она прекрасно себя чувствует и доится прекрасно))
думаю, еще минимум 2-3 сезона проживет. А то и больше...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Вот уже и подумываю, съездить глянуть, хозяйка говорит козочки у нее ласковые и воспитанные. Смирные и спокойно дается доить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У моей главной козы пятый окот будет, ей 6,5 лет. У меня и в мыслях нет, что она старая. Доит от 5 до 4л в теч.года.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У моей свекрови последняя коза до 13 лет жила прекрасно, рожала по 4 козленка и доила по 4 литра.
Убрали только после того как беременность рассосалась и она не раздоилась.
А там уже решили, что держать животину больше не хотят.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Девочки,моя коза окотилась в пятницу. Сдаиваю сейчас по литру в день. Это нормально? На какие удои в будущем можно рассчитывать? Козе год.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Сдаиваю сейчас по литру в день

козлята под козой или сами доите?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
zlat_natal пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Сдаиваю сейчас по литру в день

козлята под козой или сами доите?

Сама. 4 раза в день. Козлята из миски хорошо пьют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

4 раза в день.

за 4 дойки 1 литр?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
zlat_natal пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

4 раза в день.

за 4 дойки 1 литр?

Да. 2 первых дня 0,4;0,2;0,2;0,2 сегодня 0,5;0,3;0,2;0,2.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Всем доброго время суток!!! Скажите пожалуйста как правильно кормить коз.Живем сами в городе ,в деревню ездим через 2-3 дня.Козы пока молодые(доить ненадо),скоро окот будет.Кормешку доем с запасом-зерно,размол сухой(ячмень,пшеница,горох) или чуть мокрый с комбикормом,сено,вода замерзает приходиться снег ложить.Боюсь не испортить козочек и чтоб не зажирели,а может на одно сено их посадить.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

а овощи даем по приезду (очистки овощные и фруктовые привозим),заметила что банановую кожуру обожают.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алена Трудова пишет:

Живем сами в городе ,в деревню ездим через 2-3 дня.

Извините, но это живодерство. Снег вместо воды, да еще на одно сено ищите возможность посадить. А слабо самим на хлебе-воде сидеть? Козам скоро рожать, а вы их без присмотра оставляете.

Алена Трудова пишет:

а овощи даем по приезду (очистки овощные и фруктовые привозим),заметила что банановую кожуру обожают.

Козы должны получать корм по рациону ежедневно, для того, чтобы он усваивался, это особенность пищеварения жвачных. От ваших очисток нет толку, потому как едят с перерывом в несколько дней, а то что не доели, закисает. А доить вы тоже собираетесь раз в 2-3 дня? Вы чего!? Учите мат.часть, и вы поймете чудовищность своего фермерства. Извините, но по-другому я не могу на подобные эксперименты реагировать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алена Трудова пишет:

Боюсь не испортить козочек

А вот эту фразу как понимать при исходных данных: или правда не понимаете, или вам плевать на животных? А прогулки? Козам движение нужно. bang Вода им нужна тепленькая. Соль должна быть. Сомневаюсь, что им нужен горох.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Девочки... Козе год.

Так чего же вы хотите от молодки в 5 или 7 мес покрытой ? Попробуйте авансовое крмление - потихоньку зерно и овощи добавлять ( за горохом следить, чтобы каки на гранаты не перешли ).
Может еще прибавит - а так еще и прикармливать козлят придется - литр и одному мало будет ))).500г
зерновых на козу +300-400-500г на каждый литр надоенного молока + 300 г ( пока прибавляет удои),
как только перестает прибавлять - так значит это её норма и есть ))). Но у меня не получается - они
все равно то больше дадут, то меньше и разница большая бывает dntknw Вчера еле хватило малышей три раза накормить - сегодня нормально ))) Но и погода сегодня радует солнышком, только ветер огорчает немного ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Алена Трудова пишет:

Всем доброго время суток!!! Скажите пожалуйста как правильно кормить коз.Живем сами в городе ,в деревню ездим через 2-3 дня.Козы пока молодые(доить ненадо),скоро окот будет.Кормешку доем с запасом-зерно,размол сухой(ячмень,пшеница,горох) или чуть мокрый с комбикормом,сено,вода замерзает приходиться снег ложить.Боюсь не испортить козочек и чтоб не зажирели,а может на одно сено их посадить.

Ребята - вы что делаете?! И они у вас еще живы - как так можно! ? shok wacko2 Как можно с запасом зерна дать? Они же его сразу и съедят - а вода же им необходима ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА и ТЕПЛАЯ зимой а не снег холодный. Если у вас НЕТ ВРЕМЕНИ быть с ними хотябы 2 раза в день - ТО И НЕЧЕГО НАД ЖИВОТНЫМИ ИЗДЕВАТЬСЯ yes2 dont bang huh protest
Сами не можете приезжать - наймите работника или попросите соседей помочь. wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И ещё - вы их УЖЕ ИСПОРТИЛИ и дай Бог чтобы нашлись им лучшие хозяева!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алена Трудова пишет:

ездим через 2-3 дня.Козы пока молодые(доить ненадо)

как только у вас душа не болит?!
животинку любую держишь так от неё неотойдёшь. строго соблюдаю режим и всегда свежая еда. на пару часов в город выхожу и то переживаю и бегом в дом.
чтоб животных держать - вам жить с ними надо будет. а так держать не советую, лучше продайте и не мучайте!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Да. 2 первых дня 0,4;0,2;0,2;0,2 сегодня 0,5;0,3;0,2;0,2.

скорей всего такая коза.
а как вы кормите? режим соблюдаете?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
С-Еленка пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Девочки... Козе год.

Так чего же вы хотите от молодки в 5 или 7 мес покрытой ? Попробуйте авансовое крмление - потихоньку зерно и овощи добавлять ( за горохом следить, чтобы каки на гранаты не перешли ).
Может еще прибавит - а так еще и
прикармливать козлят придется - литр
и одному мало будет ))).500г

зерновых на козу +300-400-500г на каждый литр надоенного молока + 300 г ( пока прибавляет удои),
как только перестает прибавлять - так значит это её норма и есть ))). Но у
меня не получается - они

все равно то больше дадут, то меньше и разница большая бывает dntknw Вчера еле хватило малышей три раза накормить - сегодня нормально ))) Но и погода сегодня радует солнышком,
только ветер огорчает немного ))).

Спасибо за науку. Я много не хочу,мне бы хватило козляток выкормить нормально,вот поэтому переживаю,хватит или нет молока. Девочек буду оставлять,поэтому для меня очень важно выпоить их молочком как можно дольше.
Сколько зерновых в день можно давать козе ,чтоб без вреда ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Так чего же вы хотите от молодки в 5 или 7 мес покрытой ?

смотря какая коза у меня в 4 мес кроются и 1,5 - 2 л. в 6 мес - 3- 3,7 л.
на фото козочка Ладушкав 8,5 мес за 2 нед до родов. она мама Дани и бабушка козочек которые сейчас растут и дочь Шуры в честь её названа Лада.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
zlat_natal пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Да. 2 первых дня 0,4;0,2;0,2;0,2 сегодня 0,5;0,3;0,2;0,2.

скорей всего такая коза.
а как вы кормите? режим соблюдаете?

Сейчас кормлю три раза в день. Стараюсь в одно и то же время. Овес,ячмень,сено,теплая вода. Морковку,картошку даю время от времени,т.к мало уже осталось. Ещё листья свежего салата даю,но она его прям чуток съедает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Сколько зерновых в день можно давать козе ,чтоб без вреда ?

когда роды были? чем кормите?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Девочки, вы мне скажите. Это совсем мало да? Сегодня 4–ый день как доимся . Я ж раньше вообще с козами дело не имела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Сейчас кормлю три раза в день. Стараюсь в одно и то же время. Овес,ячмень,сено,теплая вода. Морковку,картошку даю время от времени,т.к мало уже осталось. Ещё листья свежего салата даю,но она его прям чуток съедает.

зерно сколько даёте и сколько раз в день?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Девочки,моя коза окотилась в пятницу

20 февраля были роды?
так она только родила и уже зерно и овощи?!
после родов надо акуратно кормить.
сначало сено и вода. через пару дней по 100 г можно вводить овёс, потом комбикорм.
резко и много кормить не надо. постепенно увиличите колтчество кормов.
коза ещё раздоится. не переживайте.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, дело в том что у нас абортировалась молодая козочка. Крыли ее в первый раз и она через 2 месяца скинула козлят. Сейчас приходит в норму, мы ей прокалываем витаминки, аппетита правда сильно нет, но и от еды не отказывается и буквально недавно у нее стало наливаться вымечко.
Как быть, нужно сдаивать молоко или оставить как есть? Я вроде понимаю что надо сдаивать чтоб мастита не было, но с другой стороны она ни разу не рожала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах