Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 211 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Светлана Липецк пишет:

А порода тут (мы соседи) у многих одна ВЫСОКОУДОЙНАЯ, хотя что не белая так Анинская, Занинская, ну и далее в том же духе

Это я уже в курсе. У нас прям почти пол России держит зааненских laugh
Ну благодаря форуму и замечательным козоводам roma я теперь знаю какие они ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ, и ни когда их не спутаю! У нас в Тамбовской области вообще их нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Да, не приятная история) может коза старая?
Вообще козы скол ко лет живут полноценной жизнью? Когда они становятся старыми?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Вот фотка козы, которая стояла при продаже моей козы. Я так понимаю она тут беременная. Когда я приехала ее смотреть, она была худощавой.

Вложение
1621555543.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ужасная фотография.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А сейчас вымя у козы вообще рассосалось, на тряпочку похоже. Может я раскормила козу и она разжирела. Поэтому в охоту не приходит??? Я с дуру то ее кормила как на убой. Она и помидоры у меня летом ела и огурцы. И дыньки я маленькие выращиваю, так она все их одна почти и съела. По осени капуста, картошка, морковь, а яблок вообще завались. Когда и хлебушка даю. Конечно плюс к этому всему зерно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Так коза де не покрытая, вот вымя и пустое)
А охоту может как то простимулировать можно? Все таки коза животное сельскохозяйственное, должно молоко приносить и козлят scratch_one-s_head

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
olga s пишет:

Да, не приятная история) может коза старая?

Да я так тоже думаю. Мне говорили зубы проверить но эта "коза" не дается. башкой своей мотает, я боюсь, она меня укусит. Сейчас вот она какая.

Вложение
dsc01011.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
olga s пишет:

Так коза де не покрытая, вот вымя и пустое)
А охоту может как то простимулировать можно? Все таки коза животное сельскохозяйственное, должно молоко приносить и козлят scratch_one-s_head

Мне тут советовали проколоть три витамина, я проколола, жду охоту, проверяю, может взыграют гормоны wub

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
olga s пишет:

Так коза де не покрытая, вот вымя и пустое)

Его вообще нет почти. Прям как у шестимесячной козочки. Наверно коза действительно уже очень старая. А старая хозяйка втюхала, а говорила что козе 2 года. А я то дура темная повелась: Как это у 2-х годовалой козы 3-3,5 литра может быть....!!!! Это только у Зааненок- а эта дворовая коза.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Светлана Липецк пишет:

Надо ехать и смотреть в живую, тем более не другая область. По мне так и вымя неплохое и сама так ничего себе. Правильно Юля говорила прощупать вымя, попробовать молоко, посмотреть зубы. Фоткать тоже можно по разному, поэтому

Светлана Липецк пишет:

порода тут (мы соседи) у многих одна ВЫСОКОУДОЙНАЯ, хотя что не белая так Анинская, Занинская, ну и далее в том же духе

Согласна,козочка не плохая и торг есть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А по Вашему старая не гуляет? Отнют, ещё как гуляет. На вид коза в порядке, осенью загуляет, особенно если козлик рядом будет, может она тихушнтца.
Вот это старая, в конце февраля 16 лет будет.

Нижняя губа обвисла, ходит тяжело, но окот регулярно, только в этом году отдыхаем, доимся, а покрываться осенью будем.
Вот её дочки.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Как это нет в тамбовской области! У Маши есть, у меня есть. У меня с родословной. И козла привезла осенью тоже с родословной
У меня в племенная свидетельствах предки из Красной нивы, Ферма Капри, Нидерланды

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nаталия пишет:

Сейчас вот она какая.

Фото ваше неудачное. На предыдущем фото не похожа она на старую. Для беспордных 3-3,5 вполне реальный удой, у меня б/п до 5 л на траве дает, на сене 4,2-4,5. Надо разбираться в причине, тут опытные товарищи нужны.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
borisovna пишет:

Как это нет в тамбовской области! У Маши есть, у меня есть. У меня с родословной. И козла привезла осенью тоже с родословной
У меня в племенная свидетельствах предки из Красной нивы, Ферма Капри, Нидерланды

Это прекрасно что Вы есть! Я набирала в интернете и ни чего не находила про Тамбовских козоводов, ни одного ЛПХ!!!! Липецкую область находила. А ездить и в каждую деревню заезжать и спрашивать: А не держат ли у вас тут зааненских породных коз" нет у меня возможности. В интернете только Стрелецких козоводов нашла, и то в Avito, и у них купила козлика.
Я прочитаю ваш форум(блог), и хотелось бы и Маши ссылочку если можно плиз. Если Вы продаете козочек маленьких, или хотя бы знаете к кому обратиться у нас в Тамбовской области, напишите в личку, плиз. Давайте дружить roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Nаталия пишет:

Сейчас вот она какая.

Фото ваше неудачное. На предыдущем фото не похожа она на старую. Для беспордных 3-3,5 вполне реальный удой, у меня б/п до 5 л на траве дает, на сене 4,2-4,5. Надо разбираться в причине, тут опытные товарищи нужны.

Ага, у соседки обычная коза беспородная 1-м окотом на пике 4,2 л давала. А так 3 литра.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Значит аура у меня неправильная dntknw С козами не судьба. Я решила так, держу до осени, если любовь у козы случится, значит оставляю. Если нет, значит отдам кому-нибудь. Хочу породистую козочку купить, ее растить с первых дней, и лично отвечать за вес, за рост, за дойки и т.д.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nаталия пишет:

решила так, держу до осени, если любовь у козы случится, значит оставляю. Если нет, значит отдам кому-нибудь.

Я бы тоже так поступила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Сейчас вот она какая.

Хорошая коза. Не молодуха, конечно, но и не старуха. В марте охоты будут, правда, не такие яркие как осенью, может, загуляет. А для стимуляции охоты токоферол (вит. Е) делают - начальный способ. Можно с той же целью подавать пророщенное до белых корешков зерно.
Еще совет давали здесь в одной из тем - чтобы в помещении света не было с 3 дня до 9 утра дней 15-20 и чтобы козел был подальше (совет Е. Фроловой)
Не сработает - козла понюхать.

И насчет не гуляла. У некоторых коз охота очень тихая. Могли не заметить. Оставьте козу до осени, если не сильно напрягает. Она еще сил наберется, должна загулять.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

говорила что козе 2 года. А я то дура темная повелась: Как это у 2-х годовалой козы 3-3,5 литра может быть....!!!!

Ну не два, а года четыре может быть, наверное. А по поводу количества молока - бывает такое, мои в полтора года так дали, и даже больше после первого окота. Ну правда, они у меня с шестимесячного возраста жили. То есть мы знали, чем и как они кормились.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:
Nаталия пишет:

Сейчас вот она какая.

Хорошая коза. Не молодуха, конечно, но и не старуха. В марте охоты будут, правда, не такие яркие как осенью, может, загуляет. А для стимуляции охоты токоферол (вит. Е) делают - начальный способ. Можно с той же целью подавать пророщенное до белых корешков зерно.
Еще совет давали здесь в одной из тем - чтобы в помещении света не было с 3 дня до 9 утра дней 15-20 и чтобы козел был подальше (совет Е. Фроловой)
Не сработает - козла понюхать.

И насчет не гуляла. У некоторых коз охота очень тихая. Могли не заметить. Оставьте козу до осени, если не сильно напрягает. Она еще сил наберется, должна загулять.

yes3 Спасибо!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
borisovna пишет:

Анна Витальевна. А коз лучше горячей водой поить?

Наташ, горячеватой. Т.е очень-очень теплой. Пока зимой дойдем- донесем по холоду, она и приостынет...
А летом даю обычную из крана...

Камиль Валеев пишет:

главное чтобы небыло рожек.

Не правда... Основной признак- голубые глазки!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коза не старая - точно ! Посмотрите на рога - там должны выделятся кольца ( они отличаются от остальных ), вот сколько таких колец - столько было окотов, ну и примерно окот в год, вот и считайте))). Вот за это и люблю рогатых - точно можно возраст проверить laugh
Купите себе козлика молодого и он точно определит охоту - всем будет счастье ))).Потом или wiggle
или продать, отдать в аренду ну и т.д. smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Вот это старая, в конце февраля 16 лет будет.

Вот это да! Заслуженная труженница! roma

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
АнВит пишет:

Камиль Валеев пишет:
главное чтобы небыло рожек.

Не правда... Основной признак- голубые глазки!

Голубые глазки у бабулек это вообще фантастика lol

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Г.Т.А. пишет:

А по Вашему старая не гуляет? Отнют, ещё как гуляет. На вид коза в порядке, осенью загуляет, особенно если козлик рядом будет, может она тихушнтца.
Вот это старая, в конце февраля 16 лет будет.
[изображение]
Нижняя губа обвисла, ходит тяжело, но окот регулярно, только в этом году отдыхаем, доимся, а покрываться осенью будем.
Вот её дочки.
[изображение]
[изображение]

Я на Вашем сайте обратила внимание на эту козочку!
Спасибо за инфо про козий продуктивный возраст!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

и хотелось бы и Маши ссылочку если можно плиз

Маша это я))
у меня в блогах все про моих коз)
Если вам подойдут не чистокровные, а 50% и 75% зааненские, то я знаю, кто продает)

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ivmari пишет:
Nаталия пишет:

и хотелось бы и Маши ссылочку если можно плиз

Маша это я))
у меня в блогах все про моих коз)
Если вам подойдут не чистокровные, а 50% и 75% зааненские, то я знаю, кто продает)

Рада познакомиться roma Конечно меня эти варианты интересуют! Я брала козлика у козоводов из с. Стрельцы. Только их знаю. А взять козочку у них не смогу потому что козочка моему козлику сестрой по отцу будет.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Г.Т.А. пишет:

А по Вашему старая не гуляет? Отнют, ещё как гуляет. На вид коза в порядке, осенью загуляет, особенно если козлик рядом будет, может она тихушнтца.
Вот это старая, в конце февраля 16 лет будет.
[изображение]
Нижняя губа обвисла, ходит тяжело, но окот регулярно, только в этом году отдыхаем, доимся, а покрываться осенью будем.
Вот её дочки.
[изображение]
[изображение]

super

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
Nаталия пишет:
borisovna пишет:

Как это нет в тамбовской области! У Маши есть, у меня есть. У меня с родословной. И козла привезла осенью тоже с родословной
У меня в племенная свидетельствах предки из Красной нивы, Ферма Капри, Нидерланды

Это прекрасно что Вы есть! Я набирала в интернете и ни чего не находила про Тамбовских козоводов, ни одного ЛПХ!!!! Липецкую область находила. А ездить и в каждую деревню заезжать и спрашивать: А не держат ли у вас тут зааненских породных коз" нет у меня возможности. В интернете только Стрелецких козоводов нашла, и то в Avito, и у них купила козлика.
Я прочитаю ваш форум(блог), и хотелось бы и Маши ссылочку если можно плиз. Если Вы продаете козочек маленьких, или хотя бы знаете к кому обратиться у нас в Тамбовской области, напишите в личку, плиз. Давайте дружить roma

Давайте дружить. Мы шифруемся))))наверное. В этом году у меня будут 50% заанены, к сожалению. Или к счастью)))). Кому как. В том году были козлики 100%. Сыновьями крыть не стала. А козел породный попозже прибыл.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Nаталия пишет:

к кому обратиться у нас в Тамбовской области. Давайте дружить

И у меня в этом году будут козлята (надеюсь козочек кто-нить да родит), 75% зааненские с примесью альпийской крови и 87,5% зааненские с примесью чешской бурой крови. Давайте дружить! Вы из какого района?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах