Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 210 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
SVIN DUNJA пишет:

вот така у нас победа

Доверила хозяйке самое дорогое, убедилась, что достойная хозяйка. laugh

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Ивушкина пишет:
SVIN DUNJA пишет:

вот така у нас победа

Доверила хозяйке самое дорогое, убедилась, что достойная хозяйка. laugh

roma спасибо,я с ней уже весь словарный запас выговорила не по одному кругу laugh

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Девочки, козушке 5 дней,живет дома, что-то уже попахивает от нее. Можно ли перевезти ее в сарай,и поселить рядышком с мамой,но за перегородкой? У нас тепло+12, мамаша будет кричать и молоко зажимать будет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Таня-Татьяна пишет:

Девочки, козушке 5 дней,живет дома, что-то уже попахивает от нее. Можно ли перевезти ее в сарай,и поселить рядышком с мамой,но за перегородкой? У нас тепло+12, мамаша будет кричать и молоко зажимать будет?

Ну позажимает несколько дней, потом перестанет... Насчет крика то же самое.. В такой темп. точно не замерзнет.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Юля, yes3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Подскажите, пожалуйста!
Взяли сегодня козу в деревне, порода "русский ситец", нечесаная, копыта не стрижены, но отказаться взять ее не смогла, жалко стало животину.
Окот в середине апреля (первый)
Дорогу перенесла хорошо, съела сухарик и пол яблока, дома ни к чему не притронулась, вышла из машины- понеслась в сарай как полоумная, лежит в углу, ничего больше не ест и не пьет. Когда забирали блеск в глазах и интерес был.
Когда пройдет стресс и можно будет приводить ее в порядок, причесать, постричь, копыта срезать? Или оставить как есть до окота?
Еще вопрос, надо ли ее проглистогонить сейчас? И какие анализы сдать? Или все это потом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто коза привыкает. Переночует уже легче будет. Постепенно привыкнет, главное с ней спокойно и ласково разговаривать. Воду теплую давать, угощать вот сухариками немного, яблоками, сухофруктами - в общем, лакомствами. ЗАвтра попробуйте расчесать аккуратно, любят они это дело. Чуть позже пострижете, копыта уже после окота, а то с животом тяжеловато. Насчет анализов у местных ветеринаров спросите, но обычно по весне они сами активируются. И глистогонить не стоит пока не привыкнет (пока стресс не пройдет). Окотится - проглистогоните.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сено свежее вкусное положите обязательно, зерна насыпьте. Она без вас может поесть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Она без вас может поесть.

была такая. ела в темноте, как будто ворует, долго привыкала.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Здравствуйте! Посмотрите, купили бы такую козу?
https://www.avito.ru/platonovka/drugie_zhivotnye/koza_skotnaya_729666084

22.05.2014 - 13:13
: 10713

За такую цену нормальная коза с одним "но" - она сейчас покрытая (если не ошибаются хозяева) срок где-то два мес. То есть еще должна доиться хоть как-то, можно по крайней мере вымя проверить. Если скажут что в запуске - выясняйте, сколько молока, сколько окотов, как окоты проходят, и причину продажи, кем покрыта. Вымя смотреть по-любому, хоть в запуске хоть нет. По виду может быть 2,5-3 л. Возраст...по зубам смотрите.
Молоко только в июне будет, если беременная, так что надо думать, для каких целей коза. Если для молока - ждать долго.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

За такую цену нормальная коза с одним "но" - она сейчас покрытая (если не ошибаются хозяева) срок где-то два мес. То есть еще должна доиться хоть как-то, можно по крайней мере вымя проверить. Если скажут что в запуске - выясняйте, сколько молока, сколько окотов, как окоты проходят, и причину продажи, кем покрыта. Вымя смотреть по-любому, хоть в запуске хоть нет. По виду может быть 2,5-3 л. Возраст...по зубам смотрите.
Молоко только в июне будет, если беременная, так что надо думать, для каких целей коза. Если для молока - ждать долго.

Спасибо! А то нарвусь опять на ерунду, как в прошлый раз.... Лучше дойную покупать. Хотя моя коза тоже дойная была.....

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Бурочка пишет:

Сено свежее вкусное положите обязательно, зерна насыпьте. Она без вас может поесть.

tomato Как проверить, что сено вкусное? Пахнет вроде бы хорошо, не сырое, не черное, не вижу, что сено ест, пожевала кураги и банан, от сухарей и яблок отказалась, комбикорма ложку столовую съела, мне еще кажется, что она совсем не пьет wacko2

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Мариам-ка пишет:
Бурочка пишет:

Сено свежее вкусное положите обязательно, зерна насыпьте. Она без вас может поесть.

tomato Как проверить, что сено вкусное? Пахнет вроде бы хорошо, не сырое, не черное, не вижу, что сено ест, пожевала кураги и банан, от сухарей и яблок отказалась, комбикорма ложку столовую съела, мне еще кажется, что она совсем не пьет wacko2

Да как его проверишь,все на вкус и цвет козы (в моем случае),но чего то выбирает и хомячит,а вот с водой промблемка с с с-начала пить только с четвертого дня прибывания ,и то,одно " майонезное ведро" lol

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
SVIN DUNJA пишет:
Мариам-ка пишет:
Бурочка пишет:

Сено свежее вкусное положите обязательно, зерна насыпьте. Она без вас может поесть.

tomato Как проверить, что сено вкусное? Пахнет вроде бы хорошо, не сырое, не черное, не вижу, что сено ест, пожевала кураги и банан, от сухарей и яблок отказалась, комбикорма ложку столовую съела, мне еще кажется, что она совсем не пьет wacko2

Да как его проверишь,все на вкус и цвет козы (в моем случае),но чего то выбирает и хомячит,а вот с водой промблемка с с с-начала пить только с четвертого дня прибывания ,и то,одно " майонезное ведро" lol

Позвонила хозяйке, а они все поголовье распродали, а эта осталась одна и ее кормили "как королеву всем, что повкуснее" поэтому сено она ест не всякое, фрукты не всякие, комбикорм тоже выбирает huh та еще казззза

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Мариам-ка пишет:

мне еще кажется, что она совсем не пьет

Воду надо приносить всегда свежую, в чистом ведерке и горячеватую. При вас попила (или не попила), унесли.
Я зимой 2 раза в день ношу. Летом- и 3 и 4, когда жарко...
Холодную воду, постоявшую в сарае, коза пить не будет.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
АнВит пишет:
Мариам-ка пишет:

мне еще кажется, что она совсем не пьет

Воду надо приносить всегда свежую, в чистом ведерке и горячеватую. При вас попила (или не попила), унесли.
Я зимой 2 раза в день ношу. Летом- и 3 и 4, когда жарко...
Холодную воду, постоявшую в сарае, коза пить не будет.

а моя не пьет горячеватую dntknw приношу,предлогаю,морду окунет и пошла,пока свинку кормлю,птичкам меняю воду и тд, вода чуть остывает,потом только соизволит испить из мойанезного ведерка,из большого ведра ,напрочь отказывается sad

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сколько надо, столько и выпьет. Ваше дело предлагать...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
SVIN DUNJA пишет:

соизволит испить из мойанезного ведерка,из большого ведра ,напрочь отказывается sad

shok Ужас. Мои иногда за раз по пять литров выпивают.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Камиль Валеев пишет:
SVIN DUNJA пишет:

соизволит испить из мойанезного ведерка,из большого ведра ,напрочь отказывается sad

shok Ужас. Мои иногда за раз по пять литров выпивают.

И для меня ужасть,тем более,что предыдущая хозяйка уверяла-пьет 5ти литровое ведро!Но я пока не переживаю,бо, скатинка только 10 дней у меня,и она получает овощи(в обед),мож ей хватает.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Ну да когда даёшь овощи, воды пьют меньше. yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Здравствуйте! Посмотрите, купили бы такую козу?
https://www.avito.ru/platonovka/drugie_zhivotnye/koza_skotnaya_729666084

для такой козы очень дёшево.
имейте ввиду что некоторые воруют чужие фото и ставят в свои обьявления.
меня смутило то что что они даже породу не назвали правильную.
так что не удивляйтесь, если приедите и увидите другую козу.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
zlat_natal пишет:
Nаталия пишет:

Здравствуйте! Посмотрите, купили бы такую козу?
https://www.avito.ru/platonovka/drugie_zhivotnye/koza_skotnaya_729666084

для такой козы очень дёшево.
имейте ввиду что некоторые воруют чужие фото и ставят в свои обьявления.
меня смутило то что что они даже породу не назвали правильную.
так что не удивляйтесь, если приедите и увидите другую козу.

Спасибо! Буду ждать весенних объявлений. Может лучше варианты будут. Буду сразу дойную брать. И теперь тысячу раз проверю козу. И на несколько доек приеду.
А то в прошлом году было так: Хозяйка говорит: " приезжай к 5 часам вечера на дойку. Я приезжаю ровно в пять. А хозяйка садится доить и говорит: Мы час назад уже отдоили где-то с литр, а то вымя у козы раздулось. yes3 Я и не поняла в чем дело. А это обман был. Сдоянные остатки молока в пять часов и был реальный удой козы!!!!!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Nаталия пишет:
zlat_natal пишет:
Nаталия пишет:

Здравствуйте! Посмотрите, купили бы такую козу?
https://www.avito.ru/platonovka/drugie_zhivotnye/koza_skotnaya_729666084

для такой козы очень дёшево.
имейте ввиду что некоторые воруют чужие фото и ставят в свои обьявления.
меня смутило то что что они даже породу не назвали правильную.
так что не удивляйтесь, если приедите и увидите другую козу.

Спасибо! Буду ждать весенних объявлений. Может лучше варианты будут. Буду сразу дойную брать. И теперь тысячу раз проверю козу. И на несколько доек приеду.
А то в прошлом году было так: Хозяйка говорит: " приезжай к 5 часам вечера на дойку. Я приезжаю ровно в пять. А хозяйка садится доить и говорит: Мы час назад уже отдоили где-то с литр, а то вымя у козы раздулось. yes3 Я и не поняла в чем дело. А это обман был. Сдоянные остатки молока в пять часов и был реальный удой козы!!!!!

Так выкупили Ту козу ? И что дальше с ней стало?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

Буду ждать весенних объявлений

Весной травка будет, шансов, по-моему, уменьшится..
А сейчас с кормами кто не расщитал, могут продать...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

А то в прошлом году было так: Хозяйка говорит: " приезжай к 5 часам вечера на дойку. Я приезжаю ровно в пять. А хозяйка садится доить и говорит: Мы час назад уже отдоили где-то с литр, а то вымя у козы раздулось. Я и не поняла в чем дело. А это обман был. Сдоянные остатки молока в пять часов и был реальный удой козы!!!!!

или бывает.
долго козу не доят, а при покупателе доят и много получается. надо смотреть на вымя, ведь если утром не подоили, а доят только днём то вымя распирает сильно и оно нагревается и в низ отягивается.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Анна Витальевна. А коз лучше горячей водой поить? Я уже запуталась совсем. Всегда поила тёплой, только летом холодной. Тут опять начиталась про то что воду оставляют и она должна быть холодной. Стала носить холодную ( ну не совсем конечно). Козы были очень удивлены и телка тоже. Но пьют теперь уже.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:

Nаталия пишет:
Здравствуйте! Посмотрите, купили бы такую козу?
https://www.avito.ru/platonovka/drugie_zhivotnye/koza_skotnaya_729666084

Надо ехать и смотреть в живую, тем более не другая область. По мне так и вымя неплохое и сама так ничего себе. Правильно Юля говорила прощупать вымя, попробовать молоко, посмотреть зубы. Фоткать тоже можно по разному, поэтому по фото не определишь. Съездите и посмотрите, пообщайтесь. Я по многим ездила. Лимит пока только 2 козы. 1-ую выбрала-МОЯ КОЗА, я это поняла, стерва жуть, но мне нравится, ХОЗЯЙКА только Я, на кличку реагирует только когда Я зову, да и за ошейник можно брать только МНЕ.
А 2-ую- где то есть посты- приехала она вонючая, грязная, голодная и я не смогла оставить ее там и не знаю какое молоко, какая молочность, да и хр.н с ними, зато у нее такие пушистые ресницы и она подходит и заглядывает мне в глаза, хотя еще и трусит и гладить особо не дает, но в глазах уже появляется уверенность (правда когда стервозина моя отходит)))

А порода тут (мы соседи) у многих одна ВЫСОКОУДОЙНАЯ, хотя что не белая так Анинская, Занинская, ну и далее в том же духе lol

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Светлана Липецк пишет:

А порода тут (мы соседи) у многих одна ВЫСОКОУДОЙНАЯ, хотя что не белая так Анинская, Занинская, ну и далее в том же духе lol

Точно, я видел в объявах козу черного цвета такой же породы, главное чтобы небыло рожек. yes3

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
olga s пишет:

Так выкупили Ту козу ? И что дальше с ней стало?

Привезла козу домой в мае. Доила первые 4 дня по 1, 5 литра В СУТКИ! А обещали 3-3,5! Коза начала сильно тощать, прям стала доской. Молока еще меньше стало, по 700 грамм. Я думала стресс у козы. Откармливала ее отпаивала, витамины и т.д. А коза в августе вообще доится перестала. Я подумала -в запуске. Я к козлу козу водила 12 июня. В ИТОГЕ-козлят вообще не было! Не огулялась! И по сей день коза так и не гуляла ни разу. Хотя я ее откормила, и она прекрасно выглядит! Не знаю что делать cry cry cry

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах