Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 207 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Камиль Валеев пишет:

Подскажите пожалуйста, если козу подою за две недели до окота, чем чревато?

Я в прошлом году доила козу почти за месяц до окота сильно вымя налилось, горячее и плотное было. Поддаивала до комфортного состояния, не до конца, слегка убирая напряжение. Молозиво можно сохранить и заморозить. Получилось в неделю раз или два раза дойка, коза окотилось нормально, вымя было мягкое, без мастита. Так что смотрите по состоянию, если очень напряжено лучше доить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а ,понятно,Юлия.У меня такого небыло...а если и было...я не замораичивалась...всех после окота дою.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

thank_you Просто когда я её запускал так на двух литрах и остановился и сейчас думаю там не меньше. Правда вымя не тугое, значит ни чего страшного ещё раз спасибо.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
С-Еленка пишет:

Если белая или желтоватая слизь - то да.
Если прозрачная или полупрозрачная - то может и охота быть ))) Как у моей старушки Фени ( беременность рассосалась видать

Спасибо за пояснение yes3

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Похвастаюсь. На фото - козлик, Лонский его звать, 5 месяцев. Рос на сене и воде, траве, купленный.

И Доня, 14 февраля будет 2 месяца. Молоко, размол, сено, вода )) Выкормили сами.

Вложение
lonaidona.jpg
Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Елена_ВЛ пишет:

Похвастаюсь. На фото - козлик, Лонский его звать, 5 месяцев. Рос на сене и воде, траве, купленный.
И Доня, 14 февраля будет 2 месяца. Молоко, размол, сено, вода )) Выкормили сами.
Файлы:

super

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

А это Муслима, которая хочет рожать, бегать, веник, пить, чтобы ее чесали, чтобы не чесали, чтобы сено - и все это она одновременно хочет )) Чесать я отстала, пуху будет грамм 300. Родит - тогда уж.

Вложение
musa.jpg
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
pod_ пишет:

super

Мы стараемся )) Будет большая коза. Мама ее рано родившая, догнала уже Чечке и Марту в росте, а они крупные козы. Еххх. Слава Богу за все.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена_ВЛ пишет:
pod_ пишет:

super

Мы стараемся )) Будет большая коза. Мама ее рано родившая, догнала уже Чечке и Марту в росте, а они крупные козы. Еххх. Слава Богу за все.

Молодец Елена! Все будет хорошо, вы очень доброжелательная, добро к вам вернется! И козы вас отблагодарят! roma

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
lawanda74 пишет:

Молодец Елена! Все будет хорошо, вы очень доброжелательная, добро к вам вернется! И козы вас отблагодарят! roma

Спасибо Вам на добром слове, Люба.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ничего не буду говорить, просто отметил. Время покажет...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Елена, молодцы, растёте!
С тем делом-то как, улеглось?
Козлик некастрированный? Опасно может быть...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена_ВЛ пишет:

А это Муслима, которая хочет рожать, бегать, веник, пить, чтобы ее чесали, чтобы не чесали, чтобы сено - и все это она одновременно хочет )) Чесать я отстала, пуху будет грамм 300. Родит - тогда уж.

Лена, пух прядете?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Всем здравствуйте! Долго ничего не писала, вот необходимость появилась. Я ранее писала, что коза моя беременная. Ждала родов в ноябре. Так и не было козлят cry Жду, жду охоту- а коза вообще Ни КАКИХ признаков НЕ ПОДАЕТ! Уже февраль! Что происходит? Коза последний раз котилась в марте прошлого года..... У старых хозяев.
Мне соседка вот что говорит: " Жди охоты. Может у коз бывает так же как у коров, какой то ПЕРЕДОЙ! Типа СТАРАЯ корова отдыхает, не гуляет, не телится, а потом опять все возобновляется! Может и у коз так бывает! Я ей говорю: Козе то 2 года всего, а соседка: облапошили тебя, дорогая! По виду ей все 6 лет дашь! Опечалилась я и пошла домой."
У меня такой славный козел вырос, красавец, а коза вообще на него не реагирует? Ну что подскажите, под нож ее? cry cry Я ее откормила, выходила, а она потомство приносить не хочет!!!
Фото приложила, но наверное не очень понятно какая она стала. Но говорю, поправилась отлично, а была как доска!!

Вложение
dsc00465.jpg
dsc01011.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А вот козлик мой, 22 марта год будет.

Вложение
dsc01015.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда охоту у коз провоцируют, когда они козла понюхают. Ваш обсикивается уже? В марте вторая волна охоты начинается ,но слабая и быстро проходит. Так что шанс еще есть. Они рядом живут? Можно сделать козе укол токоферола (вит.Е) его в простой аптеке покупает. Иногда помогает и наступает охота. Коза-то хорошая, только вот в прошлом году худая слишком была, может, по весне и покроется. А нет - продержите до осени. А то жалко такую козу.

Возраст по зубам можете посмотреть. Если впереди четыре зуба больших внизу передних торчат а остальные меньше, то ей два года, если шесть - три. Мне кажется, и не старая совсем.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

А вот козлик мой, 22 марта год будет.

Ивушкина пишет:

Наталия, козлу сколько?

wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Уже увидела возраст, спасибо agree

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Благодарю за ответ! К Козлику неделю назад сосед приводил своих коз, так он их сразу оприходовал и не поморщился. Живут мои козы в одном сарае, коза в одном загоне, а козел в другом, в 5 м. от козы. Я профилактику провожу, привожу козу к козлу, а она его отпихивает. У нее рога ого-го wacko2 а козлик безрогий, я боюсь коза все ребра ему переломает. И я так думаю, если коза так огрессирует, значит не хочет ничего. Значит куплю этот витамин вколю. Вот за соседскими козами наблюдаю: они и бекают, хвостом виляют, и вертятся, кричат, к козлу голопом летели. Вот где охота! А моя коза-снежная королева! Вы не подскажите, в чем может быть причина, почему у козы уже год не было охоты?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nаталия пишет:

Вы не подскажите, в чем может быть причина, почему у козы уже год не было охоты?

У меня мало опыта, но позволю себе ответить, если не права, меня поправят. Коза мне кажется молодой. Коза хорошая. Не гуляет, потому как восстанавливается организм. Она ведь из Бухенвальда к вам попала! Я бы не переживала. У вас она отъелась, сейчас весна настанет, она придет в норму и загуляет. И еще я бы проколола ей витамины. По названию и дозировкам не подскажу, тут надо у опытных козоводов спросить. Не тооопитесь с козой расставаться, она вас еще сможет порадовать.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А у козы моцион есть?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Фрау пишет:
Nаталия пишет:

Вы не подскажите, в чем может быть причина, почему у козы уже год не было охоты?

У меня мало опыта, но позволю себе ответить, если не права, меня поправят. Коза мне кажется молодой. Коза хорошая. Не гуляет, потому как восстанавливается организм. Она ведь из Бухенвальда к вам попала! Я бы не переживала. У вас она отъелась, сейчас весна настанет, она придет в норму и загуляет. И еще я бы проколола ей витамины. По названию и дозировкам не подскажу, тут надо у опытных козоводов спросить. Не тооопитесь с козой расставаться, она вас еще сможет порадовать.

Спасибо! Да я с Вами полностью согласна. Привезла я козочку в удручающем состоянии! Вы правы, надо ждать. Витамин Е мне тут посоветовали вколоть. Обязательно проколю. В марте будем стараться загулять.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Радмила-П пишет:

А у козы моцион есть?

Ваш вопрос застал меня врасплох. Сначала я в интернете посмотрела, что это, а теперь могу ответь. Я как понимаю моцион должен быть?! dntknw У нас только как первая травка начинает появляется так мы на улице. А зимой я коз не вывожу. Значит это мое упущение. Коз необходимо выгуливать....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Коза мне кажется молодой. Коза хорошая. Не гуляет, потому как восстанавливается организм.

Фрау пишет:

Не тооопитесь с козой расставаться, она вас еще сможет порадовать.

dri Согласна полностью.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Коз необходимо выгуливать....

А сделайте ей для начала укол тривита или тетравита или другого препарата, который состоит из А,Д,Е витаминов (но чтобы состав был именно эти три и можно еще один, не больше). Зимой солнца нет. Вот и нет охоты.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:
Nаталия пишет:

Коз необходимо выгуливать....

А сделайте ей для начала укол тривита или тетравита или другого препарата, который состоит из А,Д,Е витаминов (но чтобы состав был именно эти три и можно еще один, не больше). Зимой солнца нет. Вот и нет охоты.

Благодарю, постараюсь осуществить как можно скорее!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Мария Хяннинен пишет:

Лена, пух прядете?

Буду учиться. Еще с Аюшки много будет, он наполовину кавказец, в прошлом году мешок вычесали, прямо баран бараном )) С Муслимушкиного шаль можно связать, кудрявую ))

Бурочка пишет:

Елена, молодцы, растёте!
С тем делом-то как, улеглось?
Козлик некастрированный? Опасно может быть...

Козлик не кастрированный, но пока тихий, я смотрю за ним.

С делом... Второй прецедент выяснился, он у многодетной семьи поставил телку, дал им взаймы на сарай. Телку держали год. Телка стоила 8 т.р., сарай 22 т.р., теперь телка стоит по минимуму 35 т.р., но он требует телку, бычка от второй коровы, и деньги. В общем, мошенник и все. К нам пока не лезет, полезет - пойдет в полицию объясняться.

А так все слава Богу.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Nаталия пишет:

Всем здравствуйте! Долго ничего не писала, вот необходимость появилась. Я ранее писала, что коза моя беременная. Ждала родов в ноябре. Так и не было козлят cry Жду, жду охоту- а коза вообще Ни КАКИХ признаков НЕ ПОДАЕТ! Уже февраль! Что происходит? Коза последний раз котилась в марте прошлого года..... У старых хозяев.
Фото приложила, но наверное не очень понятно какая она стала. Но говорю, поправилась отлично, а была как доска!!

Знаете, я тоже брала заморенных коз по сути, думаю, она восстанавливается, и в свой срок огуляется.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. Давненько я не писала))) все читаю, читаю.... . Вот про витамины все хочу спросить. Скоро козочки котиться будут. Какие им витамины проколоть, когда и по скольку?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
borisovna пишет:

Здравствуйте. Давненько я не писала))) все читаю, читаю.... . Вот про витамины все хочу спросить. Скоро козочки котиться будут. Какие им витамины проколоть, когда и по скольку?

Я своим во время беременности по 2 раза ставила элеовит по 2 куб. и седимин также. Теперь жду окотов в ближайшие 10 дней, как родят проставлю после окота.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах