Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 203 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Для молока пойдет, если соски мешаться не будут друг другу. В разведение не пойдет, такие же будут если не дети то внучки.

А отчего такое бывает?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

Для молока пойдет, если соски мешаться не будут друг другу. В разведение не пойдет, такие же будут если не дети то внучки.

А отчего такое бывает?

я что то читала что это родственное скрещивание, может и от прапрапрабабки идти... у моей козы на сосках прям тоже 2 дополнительных , не знаю как доить, а еще их как то перетягивают (это через вета только....)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

Для молока пойдет, если соски мешаться не будут друг другу. В разведение не пойдет, такие же будут если не дети то внучки.

А отчего такое бывает?

Говорят, что ген многососковости в козе заложен и в козле, и когда они встречаются, то такое и вылезает. Даже если близкородственные связи, то многососковость проявится только если она в генах, например, козла заложена. Иногда козлами специально дочерей покрывают, чтобы посмотреть, что вылезет из недостатков.
В прошлом году у знакомых из шести что ли коз только у одной козлята двухсосковые были, остальные все четыре-пять-шесть... Я когда у первой обнаружила, вообще в шоке была, стала остальных проверять - все многососковые, и козлики и козочки. Козы все разные и из разных мест, а козел один.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

ивушкина , я еще читала, что кто то специально разводит таких и доит как коров))) (когда соски рядом конечно, а не так как у меня друг на друге) и дороже продают таких)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

что кто то специально разводит таких и доит как коров)))

Да, и рекламируют, что лишние соски - признак высокой удойности и элитности laugh Сама столкнулась. Но там на вымени, примерно посередине, было по одному дополнительному аккуратному сосочку. А когда их пять - три и два? Да еще все близко друг к другу? Доить неудобно, травмируются. Тут хозяин каждый сам для себя выбирает, держать такую козу или куда ее.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Ивушкина Тут хозяин каждый сам для себя выбирает, держать такую козу или куда ее.[/quote]

Спасибо всем за комментарии, я решил, что мне такие аномалии не нужны, в это же воскресение продам.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот я бы не торопилась с продажей - при условии отличной молочной наследственности родителей.
Если правильно подобрать козла ( не носителя этого порока ), то дети и внуки и правнучки будут нормальные ))) У моей первой Козули были рудиментарные по одному так же расположены были -
дочка Зорька нормальная и все её потомки от 2х разных козлов все нормальные и правнучки норма.
Вот после 6 мес Мери дочек проверю ( пока норма обе ), у Мери после покрытия вылезли лишние -
до этого не было видно ))). Вот только козликов от такой козы wiggle а козочек можно оставлять))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я хотела б с четырьмя сосками)только не близко расположеными..но пока не народилось таких...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

а я хотела б с четырьмя сосками)только не близко расположеными..но пока не народилось таких...

Это надо мини-коровку. Есть карликовые. Вот интересно, они молока как козы дают или меньше?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Есть карликовые. Вот интересно, они молока как козы дают или меньше?

где то читала что 3л и пришла к выводу что козы лучше

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

а я хотела б с четырьмя сосками)только не близко расположеными..но пока не народилось таких...

Это надо мини-коровку. Есть карликовые. Вот интересно, они молока как козы дают или меньше?

а ростом мини как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

а я хотела б с четырьмя сосками)только не близко расположеными..но пока не народилось таких...

Это надо мини-коровку. Есть карликовые. Вот интересно, они молока как козы дают или меньше?

а ростом мини как?

По фотке с козу как раз, только потолще

правда, цена на них, наверное, большая, да и есть ли они у нас. dntknw

Вложение
i.jpg
7d8872c2e36d.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Есть якутские коровы.
неприхотливы и мохнаты
но и молока дают мало

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не, коза лучше - она всеяднее.
Наши корововоды (ой, как они зовутся-то) так уж завидовали, когда засуха, я кустов нарежу, козам привезу, им на целый день и сыты. И ещё мы за коровами доедали много, те отказывались, когда жёсткое что им привозили. И сено жёсткое перепало, коровы отказались, мои - на ура.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

В книге прочитала . Овца находит пищу там, где корове взять нечего, а коза прокормиться там где овца ничего съедобного для себя не найдёт...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

а ростом мини как?

http://www.treeland.ru/article/kopoba/minicow.htm
вот ещё.
а козы всёравно лучше для меня.
может потому что я среди них своя и мне комфортно с козами.
у каждого свои предпочтения.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

https://fermer.ru/forum/porody-koz/50789
Здесь про карликовую породу коз.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот от якутской я бы не отказалась ))). Может и вправду привезти scratch_one-s_head Надо знакомым идею подкинуть )))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Здравствуйте! Хочу завести козу для получения молока. Опыта ну вообще ноль! Почитала форум,о содержании,уходе,кормлении более-менее все ясно. Но вот ответа на свой вопрос новичка не нашла. Вот куплю я,например,уже дойную козочку,хозяйка при мне подоит,все нормально,а потом как к себе домой привезу,как к ней подступиться? Чтобы не бодала,не толкала,не пугалась. Еще и доить не умею. Супруг умеет,покажет если что. Не бывает ли,что коза новую хозяйку не подпускает и начнется мастит и другие проблемы. Как взять сразу "козу за рога"?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

прочитала о мини коровах...прикольные)но вот 3 литра...нафиг.Коза больше даст

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мариока, на самом деле не все так страшно. Ну может коза первое доение молоко придержать, не все отдать. В следующую дойку отдаст. Иногда козы сами спокойно стоят ждут пока подоят. У меня две бешеных было только.. вру, три... С мужем доила, он держал, я а я доила. От двух избавились по разным причинам, и были причины их буйного поведения на самом деле. А вот третья буйная - мы с ней договорились smile3 Умница оказалась огромнейшая.
Вы сейчас не загадывайте, будете вопросы по мере поступления решать. Может, попадется Вам спокойная адекватная коза. Как доить - вот и муж покажет, я вообще по интернету доить училась.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Ивушкина,спасибо,успокоили. А какие козы самые ценные? После какого окота? То есть,если брать козу первым окотом,например,она будет подешевле,так как дает меньше молока. Я правильно понимаю?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:

Ивушкина,спасибо,успокоили. А какие козы самые ценные? После какого окота? То есть,если брать козу первым окотом,например,она будет подешевле,так как дает меньше молока. Я правильно понимаю?

Как новичок новичку советую взять пока простую козу.
Желательно не первым окотом. И пусть не очень много молока давать будет. Главное чтоб неприхотливая была.
Вы в первый год козоводства наверняка накосячите где-нибудь , простая коза вам это скорее простит, чем породистая.
А там уже можете дальше двигаться.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Как новичок новичку советую взять пока простую козу.
Желательно не первым окотом. И пусть не очень много молока давать будет. Главное чтоб неприхотливая была.
Вы в первый год козоводства наверняка накосячите где-нибудь , простая коза вам это скорее простит, чем породистая.
А там уже можете дальше двигаться.[/quote]
Мне очень много и не надо пока,поняла,что простую лучше. А если коза четвертым-пятым окотом?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Как новичок новичку советую взять пока простую козу.
Желательно не первым окотом. И пусть не очень много молока давать будет. Главное чтоб неприхотливая была.
Вы в первый год козоводства наверняка накосячите где-нибудь , простая коза вам это скорее простит, чем породистая.

Подпишусь под каждым словом! Я тоже только два года держу, начала с породистых, с хорошим удоем, накосячила в кормлении, не разглядев изначально проблему с пищеварением, возникшую у предыдущих хозяев. В результате чуть не потеряла козу после окота. За лето восстановились, удой повысился. Когда купила помесную козочку, поняла, насколько проще с ней, а в молоке ничем не уступает. Доить тоже уже не помнила как, но справилась, мне коза сама помогла, стояла спокойно, и движениями давала понять, если что-то не так.
Тоже считаю, что для начала лучше простую козочку, они менее требовательны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

А какие козы самые ценные? После какого окота? То есть,если брать козу первым окотом,например,она будет подешевле,так как дает меньше молока.

Это на какого продавца нарветесь и на какую козу. Мария с Ириной все правильно написали.
Мы брали после второго окота никаких и после первого окота отличных, тут уже как получится. Породу-непороду какая подвернется ту и берите. Хорошо если коза наполовину от какой-то породы будет, зааненской, альпийской. Нет - так нет. У меня и простокозы первокотки не обидели молоком. Не рекорды, конечно, ставят, но по среднему дают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я 1 окотку брала - ох и намучилась!!!!
а потом её маму 5 беременость. при мне покрылась и запускалась и родила мне 4 козочки и ни каких проблем не было

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Как новичок новичку советую взять пока простую козу.
Желательно не первым окотом. И пусть не очень много молока давать будет. Главное чтоб неприхотливая была.
Вы в первый год козоводства наверняка накосячите где-нибудь , простая коза вам это скорее простит, чем породистая.

Подпишусь под каждым словом! Я тоже только два года держу, начала с породистых, с хорошим удоем, накосячила в кормлении, не разглядев изначально проблему с пищеварением, возникшую у предыдущих хозяев. В результате чуть не потеряла козу после окота. За лето восстановились, удой повысился. Когда купила помесную козочку, поняла, насколько проще с ней, а в молоке ничем не уступает. Доить тоже уже не помнила как, но справилась, мне коза сама помогла, стояла спокойно, и движениями давала понять, если что-то не так.
Тоже считаю, что для начала лучше простую козочку, они менее требовательны.

А можно про косяки в кормлении? Какие проблемы были у козочки?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариока пишет:

А можно про косяки в кормлении? Какие проблемы были у козочки?

Не знаю, как грамотно и коротко охарактеризовать. До продажи они только в загончиках стояли, не паслись, двигались мало, когда стала пасти, у нее одышка появлялась, ела плохо, часто то понос был, то вздутие. Конц.корма тоже плохо переваривала. К зиме, вроде, все нормализовалось, покрылась, а перед родами залеживание, роды тяжелые. Правда, родились три крупных здоровых козлика, двое сразу с рожками. Несколько месяцев ушло на полное восстановление, одышки нет, пасется, с пищеварением нет проблем, раздоилась больше, чем в прошлом году. Ждем роды, пока все идет нормально.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах