Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 202 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol Во как, в заботах - день за два!
А вообще - нормально она у вас ест. Пьёт пусть сколько захочет, тем более сейчас.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Аниса пишет:
Юлия Кашина пишет:

Ой, девочки, спасибо Вам огромное за ответы!! А то я уже не знала как еще извернуться. Действительно, козы для нас, а не наоборот. У меня еще была мысль, что там откуда мы ее взяли было много коз, пока будешь думать чего бы сьесть, голодной останешься. Может действительно это тоже причина такого поведения. Про глистов тоже думала, но можно ли их гнать за месяц до окота, пока не знаю.
Ольга (Аниса), а молока Ваши много дают на зерносмеси? мне сказали что чем больше коза пьет тем больше доит. Но я думаю что и качество молока тогда будет соответствующим. Хотя может я и ошибаюсь

Мои 2 козы третим окотом на пике давали 5,5 до 6 л. Но это пик, не долго летом. А в общем стабильно 4 л. сейчас они доятся почти 11 мес, вроде покрыты, дает одна 2,5 л, другая 3 л. Срок беременности 2,5 и 3 мес.
Первоокотка , окот был в 28 июля дает 3,5-3,0 л. Тоже покрыта, срок всего 1 мес.
Ещё одна, был второй окот 25 февраля 15 года, её я не крыла. У неё ровная лактация, давала 4-4,5 л. Осенью немного убавила, а сейчас опять дает около 4 л.
Зерно даю 4 раза в день. За день выходит 1,5-1,6 кг. Овощи едят когда в охотку, а когда и нос воротят. Воды пьют мало. если дам сладенькой, то побольше выпьют.
Вообще аппетит у всех разный, есть тоже капризные в еде. Но наверное как и люди тоже.

Воооот! Мечта козовода.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вы сами, по внешнему виду козы, можете судить о её состоянии. Если она веселая, подвижная, глазки блестят, ну и пусть себе нос воротит. Значит не голодная, захочет поест. У неё же не пустые кормушки.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
muha-ola пишет:

Воооот! Мечта козовода.

У меня козы не выдающиеся. Я думаю просто нормально доят. Возможности нет уделять им много времени, работа, семья, внуки. да и опыта мало. Но на этом форуме много хороших людей и полезной информации. Учусь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Избаловали вы её))). НИ какой варёнки и посмотрите в каках целого ячменя нет ли - если нет, то все в
порядке, если есть то замените на овес с кукурузой. Воду давайте по расписанию 2 раза в день - хватит ))) КРС комбик им можно дававать. А по поводу кто много пьет... - Чита должна не меньше пяти литров тогда молока давать, пьёт как бегемот а молока 1.5 литра и усе ))) lol Может ей подружку
купить))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юлия Кашина пишет:

Бывшая хозяйка давала им (у нее много коз) по 5 литров пойла на каждую козу дважды в день.

Мне кажется, что для недоящейся первокозки 5 литров воды 2 раза в день - это слишком wacko2

Сейчас зима и моя молодуха вообще по литру может выпивает утром и вечером.
Перебирает все. Это она ест...это не хочет... Мандариновые корки, то ест жадно, то выкидывает...
Думаю, что как доиться начнет, будет сметать все подряд=))

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Мария Хяннинен пишет:
Юлия Кашина пишет:

Бывшая хозяйка давала им (у нее много коз) по 5 литров пойла на каждую козу дважды в день.

Мне кажется, что для недоящейся первокозки 5 литров воды 2 раза в день - это слишком wacko2

Сейчас зима и моя молодуха вообще по литру может выпивает утром и вечером.
Перебирает все. Это она ест...это не хочет... Мандариновые корки, то ест жадно, то выкидывает...
Думаю, что как доиться начнет, будет сметать все подряд=))

yes3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Юлия, я своих глистовала после окоза. Все же это яд.
У меня коза, которая прожорливая, выращена на киселях из овсянки. У нее, если новый корм или + - , то сразу бомбит. Может у вашей тоже рубец слабый?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

У меня козы не выдающиеся.

Ой, Оля, не скромничай. Крутитесь вокруг них все, козы ухожены, любо дорого посмотреть! Дай Бог всем таких коз. ТЬфу-тьфу-тьфу!!!!!!

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
С-Еленка пишет:

Избаловали вы её))). НИ какой варёнки и посмотрите в каках целого ячменя нет ли - если нет, то все в
порядке, если есть то замените на овес с кукурузой. Воду давайте по расписанию 2 раза в день - хватит ))) КРС комбик им можно дававать. А по поводу кто много пьет... - Чита должна не меньше пяти литров тогда молока давать, пьёт как бегемот а молока 1.5 литра и усе ))) lol Может ей подружку
купить))).

Да, сама уже так думаю smile3 что избаловала. Мы ее как привезли, так у меня забот других не стало, лишь бы она кушала хорошо, ведь рожать же еще. Ну это конечно мои тараканы в голове. В какашках целого ничего нет, за этим слежу постоянно. Просто эти горошки слипшиеся в одну толстую колбаску. Кукурузу она уважает, но не постоянно. Про подружку я тоже думаю. Хочу чешскую козочку в дополнение к нашей clap

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
muha-ola пишет:

Юлия, я своих глистовала после окоза. Все же это яд.
У меня коза, которая прожорливая, выращена на киселях из овсянки. У нее, если новый корм или + - , то сразу бомбит. Может у вашей тоже рубец слабый?

Все может быть scratch_one-s_head Я не знаю точно на чем выращивала наша хозяйка своих козочек, но она молоко продает по максимуму, потому думаю что козлятам там доставалось не много, наша коза даже по размеру очень маленькая. Чуть-чуть выше моего колена. Я когда ее увидела в первый раз, просто в шоке была. Малюсенькая, а живот огроменный. Видимо из-за 5 л пойла. Сейчас животик маленький, стройна как горная лань, активна также. Теперь думаю какой станок для доения делать, т.к. как подлезть для дойки ума не приложу.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:
Аниса пишет:

У меня козы не выдающиеся.

Ой, Оля, не скромничай. Крутитесь вокруг них все, козы ухожены, любо дорого посмотреть! Дай Бог всем таких коз. ТЬфу-тьфу-тьфу!!!!!!

Ира, ты мне, конечно, льстишь. До твоих коз (удоев) нам далеко.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Юлия Кашина пишет:

Просто эти горошки слипшиеся в одну толстую колбаску

Урезать вдвое зерно, комбик и сочные корма. Потом постепенно наращивать.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

А мои 2 козочки комбик обычный не едят только подавай который с травой или овес с ячменем но и от пшеницы с кукурузой не откажутся воды пьют мало ведерко (5л) приношу ставлю все не выпивают, а козлик наоборот ни от чего не отказывается. Сегодня в 21-00 понесла воды думаю сейчас обмерю чтоб по таблице проверить сколько примерно весят:1) Злата обхват82 см-45кг, 2) Марта обхват88-56кг, 3) Тимоха обхват 86-52кг если верить таблице

Россия
: Евпатория
27.05.2015 - 15:23
: 2

+

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Здравствуйте

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Сейчас зима и моя молодуха вообще по литру может выпивает утром и вечером.

моим козочкам 1,5 мес так каждая за 1 раз 1л выпивает спокойно, пьют с жадностью. я им больше 1,5 л не даю. пьют 2 раза за день и молоко 3 раза. сено и веники по 2 раза.

Мария Хяннинен пишет:

Мне кажется, что для недоящейся первокозки 5 литров воды 2 раза в день - это слишком

8 ми мес я им даю на 2х пойло по 400 г овса и комбикорма и 1 л воды. они едят из одной миски 2 раза.
а воду пьют много каждая 8 л за 2 раза точно выпивает.
а их мама, Шура пойло выпивает 5 л ведро ( комбикорм - 500 г + овёс - 200 г + ячмень - 300 г + овощи - 200 г и воды 4 л.) так она она дополнительно ещё воду пьёт.

а козёл 8 мес привезён из другого х-ва так он пьёт всего несколько глатков

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки мои козки вообще мало пьют, пол ведра наливаю и отношу разливаю на троих, у козы отдельная миска а у козочек на двоих общая, 3 р в день ношу в обед только могут все выпить , а остальное стоит, уже так стали с мужем делать утром накормим и через час воды несем, чтоб сразу тёплое выпили, все равно также

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы к ним с человечьим подходом, а они Вам сами говорят - не надо нам воды сейчас...
Они сами знают, сколько им выпить. Зимой вообще меньше пьют. Беременные перед окотом меньше пьют. Козлы мало пьют, ну и нафига им пить как коза, они ж не дойные. И вообще побольше к козам своим присматривайтесь да прислушивайтесь.
Единственный случай, когда воду нужно насильно давать - это остановка рубца, а здоровая коза сама все все регулирует.
У меня сейчас утром почти не пьют, иногда только. Предлагаю все равно, конечно. А вечером уже выпивают сколько им надо.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ну да, просто поражает что у кого то 5 литров выпивают:-) а пойло не делаю, сухую иногда зерносмесь даю , сено закончилось в сарае, а часть на улице осталось , муж перетащил, с виду такой маленький стог, а пол сарая занял плюс в пристройку за баней закинул и ещё осталось, муж и то сверху чёрное выкидывал а в середине хорошее перетаскивал , а я боялась что покупать надо:-)

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Добрый день!!! Подскажите козленку 20 дней, стоит с опущенной головой, мордочка мокрая, температура 41,3, чем сбить температуру?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Мне как-то приходилось лечить трёхнедельного. Вялый стал, молоко пить отказывался. Я уколола Тилозин-200 -1кубик и хватило одного укола. Козлик пришёл в норму.

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Уколола анальгин, пришел в норму, молоко попил, начал хвостиком велять

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Надо причину выяснить бы сначала.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли давать козе сладкий чай? Уж очень любит моя Маня его. Ей в марте год исполнится. Не суягная.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Можно, но не слишком сладкий - иначе пучить будет.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Насмотревшись роликов в интернете, по определению маленьких козочек на будущую продуктивность, решил у своих посмотреть будущее вымя и вот что увидел. Это нормально?

Вложение
sam0641.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для молока пойдет, если соски мешаться не будут друг другу. В разведение не пойдет, такие же будут если не дети то внучки.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ивушкина пишет:

если соски мешаться не будут друг другу

А это видно будет,когда доиться будет коза

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах