Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 200 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
госянчик пишет:

срок какой? если месяца два есть то для дворянки это нормально, в течении 3-х недель до стакана дойдет и запустится.

2 месяца вчера было)))) Значит можно выдохнуть)))))))) спасибо)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Кох пишет:

Всем добрый вечер! нужен совет начинающему козоводу, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, купила 3 мес назад козочку, хозяйка сказала, что покрытая и уже уходит в запуск. Точного время покрытия козы она не знает(ну или может скрыла). Где-то недели 3 назад у козочки стало вымя набираться, хотя до этого было совсем пустое. С неделю назад стала замечать небольшие выделения белого цвета. Когда родит и родит ли вообще? wacko2

время придет - родит

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Кох пишет:

Когда родит и родит ли вообще?

Родит буквально на днях. Смотрите на вымя, как оно резко увеличится- через сутки и родит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Кох пишет:

Где-то недели 3 назад у козочки стало вымя набираться, хотя до этого было совсем пустое. С неделю назад стала замечать небольшие выделения белого цвета. Когда родит и родит ли вообще?

похоже, что скоро родит.Выделения начинают появляться примерно за месяц. У Вас три недели уже прошло. Следите за выменем. И за выделениями - как большая сопля повиснет, значит, уже очень скоро. И попробуйте козлят прослушать, приложив ладонь к животу перед выменем и немного ближе к правому боку, они уже шевелятся наверняка.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Девочки, а я решила проблему с одной козочкой, теперь со второй проблема!!! bang bang bang Она месяц после окота. Пошла утром доить, а с одной дойки молоко не могу выдавить, то капля выйдет, то ничего. Намучелись и я и она. Надоила оттуда очень мало, помазала кремом для вымени. Недавно хотела опять подоить, а там все так же туго и эта сторона вымени очень сильно налито. Подскажите, что делать??? У меня опять паника... sos sos sos

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Температура доли, наличие хлопьев и осадка... Вероятен мастит. Тогда антибиотики.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Ивушкина пишет:

Температура доли, наличие хлопьев и осадка... Вероятен мастит. Тогда антибиотики.

Извините, может глупые вопросы... Это нужно пойти измерить термометром? И какая нормальная должна быть? И потом чуть надоить и как хлопья посмотреть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если доля более горячая чем другая, то температура в ней повышенная. Молоко сдаиваете и ставите отставиться, если осадок есть, то скорее всего проблема. Или процедите что доите - на цедилке хлопья или сгустки останутся.
Но у Вас же молока, я так поняла, совсем нет. А то что выдаиваете - нна молоко похоже или отличается? Мастит как правило в одной доле и возникает.
Вообще-то чтобы его пролечить эффективно, нужно делать анализ с подтитровкой - к какому антибиотику воззбудитель мастита чувствителен. Если такой возможности нет, то лучше использовать антибиотики цефалоспоринового ряда - цефазолин, цефтриаксон, например.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Да, с той доли я надоила утром всего лишь грам 30, но оно не отличалось, как обычное молоко, только не могла выдавить. А доли сейчас пойду попробую и отпишусь.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Попробовала обе доли, но температурой они не отличаются, одинаковые.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может быть и незначительная разница. Особенно вначале. Все-таки мне кажется. то мастит. Такое бывает при отеке. но это не Ваш случай. месяц после окота. Если только укусил кто... но вряд ли. Веты далеко?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Наберите -Мастит у козы и его лечение. Почитайте и поймёте как и что сделать.

Россия
: Орск
25.12.2015 - 15:57
: 2

Спасибо всем за советы! С наступившем НОВЫМ ГОДОМ!!! Удачи счастья и всех благ!

17.10.2015 - 10:01
: 87
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Наберите -Мастит у козы и его лечение. Почитайте и поймёте как и что сделать

Это понятно. К вету смогу попасть только после выходных. А у меня проблема в том, что козу я не сдоила утром и сейчас не могу!!! Вымя переполнено. А в этих статьях пишут лечение, а что сейчас делать??? Так оставить или как ее подоить???

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Попробуйте маслом намазать и пробуйте сдаивать. Тем более переполнено, будет ещё тяжелее выдаить. Пробуйте кулачком или ещё способ, не помню, как называется. Но сдоить обязательно надо, силой выжимайте, только не пораньте, сами поймёте сколько силы применить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Густой пеной хозяйственного мыла намазать. Или водкой с медом. Или маслом растительным хотя бы, в котором прополис растворить на подогреве. Но я бы антибиотики все-таки начала бы делать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Самина пишет:

Так оставить или как ее подоить???

Доля воспалена, но хлопьев пока нет, т.е. всё в самом начале. Внутрь пока ничего вводить не надо. Лёгкий массаж и поддаивать и рекомендованную мазь. И без Бициллина-5 не обойтись.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Девочки, я тут панику развела, а у меня есть такой крем http://ukrzoovet.com.ua/shop/svinovodstvo/veterinarnye-preparaty-507/der... я им помазала, слегка делая массаж и еще грамм 30 сдоила по капле. Хлопьев нет, пока как обычное молоко.
Только перед тем я вымя помыла теплой водой или лучше его не мыть пока?
И хочу через 2 часа медом с водкой намазать, а потом опять кремом. Так можно?
Спасибо за советы, а то у меня сразу паника cry

17.10.2015 - 10:01
: 87

Но вымя очень твердое, одна доля... Я вспомнила, что последнии два дня молоко туго шло с это части и коза аж сжималась, но я по своей ПОЛНОЙ неопытности не обратила внимания на это dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучше не мыть.
еще иногда хорошо действует если намазать мазью для вен - троксевазин, гепариновая, а сверху мазью спасатель. И гидрокортизоном можно попробовать еще.
И все-таки при всем этом поддержу Надежду - антибиотики надо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Не дай бог, инфекционный мастит, он развивается мнгновенно. Я так козу потеряла, пока лекарство искала, уколола, но было поздно. Доля просто посинела и всё. Поймите правильно, я не хочу вас пугать, рассказав про такой случай, антибиотик сразу нужен. Звоните врачу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Антибиотик и катетер. трубочку от ушной палочки, молоко вытекало , можно от чупачупса, но она потолще.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Звонила врачу, она не отвечает. Буду звонить позже...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Антибиотики 100%,мазь противоотечную или ихтиоловую и катетором спустить молоко.Удачи!Если нет мази,то намылить хоз мылом.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!! roma Девочки и мальчики, нуждаюсь в советах thank_you ....Моя Маня 10 декабря выкинула козлят, за 40 дне1 до срока... С тех пор молоко с 2 л убавила до 1.5 л.... Доила 3 раза в день... Корм- овес, ячмень и кукуруза в равных долях по 500гр ---2 раза в день, обед -овощи , веники, сено, соль, вода-постоянно....Коза стала не доедать зерно и овощи....молоко изменило вкус...не могу точно объяснить,но не горькое,н соленое,не вонючее....просто другой вкус-похуже,чем было....Может это быть от того,что она доится с 23 декабря2014? Горошки нормальные))) и еще....может убавила от того, что морозы пошли 18-25 ночами, но в сарае плюсовая тем-ра... ЧТО МНЕ предпринять МОЖНО? Козла еще не просила))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюкоза, кальций, сода. И катозал.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ИТМ пишет:

выкинула козлят, за 40 дне1 до срока...

Козлята живы? На бруцеллез кровь сдавали?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Ивушкина пишет:

Глюкоза, кальций, сода. И катозал.

ЮЛЯШ, это мне ответ?

17.10.2015 - 10:01
: 87
Г.Т.А. пишет:

Антибиотик и катетер. трубочку от ушной палочки, молоко вытекало , можно от чупачупса, но она потолще.

Спасибо вам за совет, я вчера когда вету одному дозвонилась, он сказал, чтобы я искала катетер для коров у коровников и ставила!!! Но у меня не получилось засунуть туда ничего, от своего страха сделать козе больно. Попросила мужа попробовать ему подоить. Он Сдавил дойку и молоко пошло, много сгустков было. Но беда в том, что сегодня я увидела, что дойка порвалась чуть выше своей дырочки и молоко вытекает оттуда, когда доишь. Пока мажу кремом, колю антибиотик. Подскажите, это серьезно, что порвался сосок или со временем заживет??? Я уже боюсь звонить к местным ветам, сегодня одна меня послала, у нее выходной и она болеет, два других сказали, что нужно в вымя что-то уколоть (я забыла название) но где его взять они не знают. И только одна выслушала меня, сделала назначение, показала как массаж делать, как доить и ничего за это не взяла!!!! Я такой паникер, сразу cry cry cry
Спасибо вам всем за поддержку smile3

17.10.2015 - 10:01
: 87

Девочки, у меня еще к вам такой вопрос. Можно ли давать козлятам то молоко, которое я сдаиваю у козы с маститом, ведь я колю ей антибиотик и мажу вымя. Козлятам чуть больше месяца. И через сколько после лечения можно будет принимать его в пищу?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах