Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 201 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, не давайте. Мало того что инфекция, так и антибиотик. ЗАмучаетесь козлят потом вытаскивать. Больше месяца - можно и на коровье перевести если нет больше козьего молока.
А после антибиотиков обычно через 4-7 дней молоко употребляют. От последнего введения.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Самина пишет:

Девочки, у меня еще к вам такой вопрос. Можно ли давать козлятам то молоко, которое я сдаиваю у козы с маститом, ведь я колю ей антибиотик и мажу вымя. Козлятам чуть больше месяца. И через сколько после лечения можно будет принимать его в пищу?

Если больше нечем кормить то кипятить (если не сворачивается) или стерилизовать.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Очень благодарна вам за ответ.У меня вторая коза окотилась 3 дня назад, буду у нее заимствовать, чтоб всем хватало. Скажите, а месячным уже можно будет разбавлять водой? Если да, то каким соотношением?

17.10.2015 - 10:01
: 87
Ивушкина пишет:

Мало того что инфекция, так и антибиотик. ЗАмучаетесь козлят потом вытаскивать

Я же почему и спросила, потому что местные, кто держат коз сказали: корми, ничего козлятам не будет, мы всегда даем!!! А меня это не устроило, решила спросить)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Самина пишет:

А меня это не устроило, решила спросить)

Правильно, лучше перебдеть. Оно когда козлята не нужны и одним больше одним меньше роли не играет, можно и молоком от больной козы поить. А когда вырастить хотите, то уж лучше не рисковать.

А так все равно после месяца они уже должны все есть. Ничего страшного что молока поменьше. Они что-кто кроме молока грызут? Так что лучше не разбавлять.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Ивушкина пишет:

Они что-кто кроме молока грызут?

Да, они у нас пойло хорошо кушают и травку жуют. Пока с мамкой жили, всему научились. Неделю назад мы их отделили, мать стала их отгонять и бить рогами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Самина пишет:

Неделю назад мы их отделили, мать стала их отгонять и бить рогами.

Тем более отсутствие молока не критично. Раз в день хватит. А воду для питья можно просто молоком забеливать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну тогда и заморачиваться не стоит, забеливайте пойло молоком и всё.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Спасибо за советы, так и буду делать. Чуть позже попробую сфотографировать поврежденный сосок. Я сегодня, как советовала Татьяна Г.Т.А. взяла палочку из-под ушн. палочек, и перед тем как сдоить молоко попробовала с палочкой доить, т.к. молоко льется через трещину. И действительно, молоко пошло как надо и через трещину уже меньше шло. Нужно научиться не жалеть козочек, а если надо, жначит надо!!! А то только хуже делаю shok

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Самина пишет:

Спасибо за советы, так и буду делать. Чуть позже попробую сфотографировать поврежденный сосок. Я сегодня, как советовала Татьяна Г.Т.А. взяла палочку из-под ушн. палочек, и перед тем как сдоить молоко попробовала с палочкой доить, т.к. молоко льется через трещину. И действительно, молоко пошло как надо и через трещину уже меньше шло. Нужно научиться не жалеть козочек, а если надо, жначит надо!!! А то только хуже делаю shok

Возьмите от чупа чупса и протолкните дальше, тогда вообще из трещины литься не будит.

Татарстан :)
01.02.2015 - 23:48
: 27

Подскажите пожалуйста, не цепляются ли всякие клещи, блохи и прочие паразиты к козам на выгуле? Наверняка цепляются. Как вы с этим беритесь? Что если надеть на коз, кошачий ошейник от блох и клещей? :)

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
Г.Т.А. пишет:

Возьмите от чупа чупса и протолкните дальше, тогда вообще из трещины литься не будит.

Я бы только посоветовала бы на огне чуть оплавить конец трубочки, так без микротрамв входить будет.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Самина пишет:

Спасибо за советы, так и буду делать. Чуть позже попробую сфотографировать поврежденный сосок. Я сегодня, как советовала Татьяна Г.Т.А. взяла палочку из-под ушн. палочек, и перед тем как сдоить молоко попробовала с палочкой доить, т.к. молоко льется через трещину. И действительно, молоко пошло как надо и через трещину уже меньше шло. Нужно научиться не жалеть козочек, а если надо, жначит надо!!! А то только хуже делаю shok

Заклейте клеем БФ6, у меня коза влезхла однажды к соседям в огород и порвала сосок о колючую проволоку практически пополам. Три или четыре раза клей наносили и все, так зажило, что и не видно стало.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

[
У нас. конечно, в большей массе тоже веты бестолковые, но, надо отдать им должное, в любой праздник или выходные есть дежурный врач, всегда приедет. У меня как то одна рогатая вымя первокотке ударила, молоко было все красное от крови. Так меня в понедельник еще и отругали, что в выходные ни кого не вызвала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
derifan пишет:

что в выходные ни кого не вызвала.

Значит, Вам повезло. Хорошо, когда есть возможность обратиться к специалистам. У нас - увы....

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему козоводу. Вкратце история такова. Купили козочку молодую (спасали от сдачи на мясо). Бывшая хозяйка покрыла ее своим козлом. Перевезли мы ее к себе в деревню. Хозяйка говорила что она ест всё. В итоге уже полгода я не могу ее нормально накормить. Вначале списывала на переезд, стресс и все такое. Но сейчас. уже просто не знаю что делать. Бывшая хозяйка давала им (у нее много коз) по 5 литров пойла на каждую козу дважды в день. И она говорит что пойло обязательно. Но наша Масяня пойло пить не хочет. Сено, чистая теплая вода у нее постоянно, веники крапивные получается два раза в неделю (их она ест с удовольствием и быстро), овес и ячмень два раза в день общим количеством около 600 грамм(ковшик). Овес не охотно ест, ячмень сметает. Единственное что она ест с удовольствием это вареную картошку с отрубями, и желательно без воды, даю раз в день. Воду пьет КРАЙНЕ редко и мало, я уже ее и подсаливала и подслащивала, все без толку. Сладкую она даже опрокинула ведро. Но ведь картошка это не самое нужное и полезное для козы тем более беременной. Животик маленький совсем.Срок окота примерно 26 февраля. Кал не в виде рассыпных горошков, а в виде слипшихся в комок. Что делать уже не знаю. Примерно раз в день, иногда получается через день даю нарезанные морковь, тыкву и яблоки. Ест через раз и очень выборочно и немного. Что не съедает - разбрасывает и топчет. Упитанной ее не назвать. Ребрышки прощупываются. Не могу понять, то ли она такая привередливая, то ли я неправильно ее кормлю. Комбикорм для коз практически не ест, может иногда раз в неделю немного поесть и все. Хозяйка говорила что в пойло она льет и сыпет все подряд, и объедки и шкурки от овощей и остатки каш (каши к слову она не ест, пробовали) и комбикорм для КРС (строго только его). И еще - если я правильно понимаю, то жвачки у нее нет. Она при мне никогда ничего не жует и не лежит. Всегда подходит крутится вокруг и старается пойти погулять (сейчас морозы, не вывожу, обычно гуляем пару раз в неделю, если нет морозов сильных). Заезжала в ветстанцию, там сказали что козы в принципе привередливы и видимо мне так повезло. Может кто сталкивался с такой же проблемой и подскажет что можно сделать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нормально она у Вас ест.
Овощи сейчас не больше горсти каждого вида и только сырые. Не хочет - не давайте вообще. Ест только ячмень - и пусть ест. Сено. Воды сколько выпьет, потому что ей в овощах воды хватает.
Можете сейчас овощи убрать, оставьте ячмень только (кроме сена). Лишнего не сыпьте. Будет ковыряться - пару дней на сено и воду ее. Тем более веники даете.
Уберете картошку вареную, количество овощей уменьшите или уберете - стул наладится. Ячменя урежьте тоже, пока горохи сыпаться не начнут.
Если ест - то и жвачка есть, просто при Вас не жует.
Вы ее не доили раньше?

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Она только первый раз котиться будет. Ей еще года нет. О вреде раннего покрытия узнала поздно. Не доили, и пока даже не умею доить. Буду учиться на днях в соседней деревне. А на сене и воде если она будет пару дней, это не повредит беременности, в смысле что мало еды, все-таки это же не зеленная трава? Муж говорит что у миски с едой еще ни одно животное не умерло, но я все переживаю. Просто когда захожу в сарай, она так жалобно мекает и постоянно ищет что съесть, потому я и думаю что она недоедает.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Юлия, мы коз завели два года назад. В начале прыгала перед ними(было две козы). И пойло и ветки и зерно какое хошь. Ели-как будто одолжение делали. Взяли еще козу. Так та вечно голодная. Если две мадам рот будут розевать, то эта все слопает. Глядя на нее начали есть все подряд, а то уговаривать надо было.
От пойла я отказалась. Слишком трудоемко для меня и молока больше не стало. Всетаки козы для нас, а не мы для них.
В этом году две некози. Кормлю так:
Утром сено,потом через 1 или 2 часа вода горячая и после зерно. У нас овес. Даю две кружки(360 гр. всего)
В обед овощи- у нас их много. Если нет, то сена.
Вечером так же как утром. Сейчас елки собираем. Тоже натурвитамин.
Воды пьют мало. Ну значит им так надо. За месяц до окота добавлю по кружке ячменя.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я бы подавала козе Ветом 1.1. Может переборчивая в еде из-за беременности.
У моей одной козы практически никогда не было горохов, а были котлетки. Я тоже думала от перекорма зерновыми. Но летом поставила ей Ивермек и с неё буквально сыпались паразиты очень долго. Сейчас при таком же кормлении у козы нормальные горохи. Я это к тому, что это тоже может быть одной из причин. Но я своим не даю ничего вареного , овощи сырые, зерносмесь сухую, сено, вода. Пойло мои не пьют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Кашина пишет:

Муж говорит что у миски с едой еще ни одно животное не умерло, но я все переживаю. Просто когда захожу в сарай, она так жалобно мекает и постоянно ищет что съесть

Муж прав. А мекают они постоянно, когда хозяйку увидят, любят жаловаться. Ничего страшного, если раз в неделю на сене посидит. Страшнее козу перекормить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Юлия Кашина пишет:

Купили козочку молодую (спасали от сдачи на мясо). Бывшая хозяйка покрыла ее своим козлом. Перевезли мы ее к себе в деревню. Хозяйка говорила что она ест всё. В итоге уже полгода я не могу ее нормально накормить.

Юлия Кашина пишет:

.Срок окота примерно 26 февраля

Мудрёная коза, однако.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
muha-ola пишет:

Сейчас елки собираем. Тоже натурвитамин.

Аниса пишет:

летом поставила ей Ивермек и с неё буквально сыпались паразиты очень долго

yes3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Аниса пишет:

Я бы подавала козе Ветом 1.1. Может переборчивая в еде из-за беременности.
У моей одной козы практически никогда не было горохов, а были котлетки. Я тоже думала от перекорма зерновыми. Но летом поставила ей Ивермек и с неё буквально сыпались паразиты очень долго. Сейчас при таком же кормлении у козы нормальные горохи. Я это к тому, что это тоже может быть одной из причин. Но я своим не даю ничего вареного , овощи сырые, зерносмесь сухую, сено, вода. Пойло мои не пьют.

А вы сколько даете зерна?

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Ой, девочки, спасибо Вам огромное за ответы!! А то я уже не знала как еще извернуться. Действительно, козы для нас, а не наоборот. У меня еще была мысль, что там откуда мы ее взяли было много коз, пока будешь думать чего бы сьесть, голодной останешься. Может действительно это тоже причина такого поведения. Про глистов тоже думала, но можно ли их гнать за месяц до окота, пока не знаю.
Ольга (Аниса), а молока Ваши много дают на зерносмеси? мне сказали что чем больше коза пьет тем больше доит. Но я думаю что и качество молока тогда будет соответствующим. Хотя может я и ошибаюсь

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Мы в том году много елок понасобирали. Возле дома в снег воткнули. Получился сосновый лес. Коз гулять выпускаем, а заодно и обед. Поначалу ели слабо, а ближе к весне голые стволы стояли.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

На счёт кормления я даю 2 р в день овес по 700 гр банки и целый день сено , воду , но горохи нормальные, не переедает... Задумалась, может много овса? Иногда овощи нарезаю, но овса меньше и позже даю... Но живот выпирает сильно, бока появились ...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Юлия Кашина пишет:

Ой, девочки, спасибо Вам огромное за ответы!! А то я уже не знала как еще извернуться. Действительно, козы для нас, а не наоборот. У меня еще была мысль, что там откуда мы ее взяли было много коз, пока будешь думать чего бы сьесть, голодной останешься. Может действительно это тоже причина такого поведения. Про глистов тоже думала, но можно ли их гнать за месяц до окота, пока не знаю.
Ольга (Аниса), а молока Ваши много дают на зерносмеси? мне сказали что чем больше коза пьет тем больше доит. Но я думаю что и качество молока тогда будет соответствующим. Хотя может я и ошибаюсь

Мои 2 козы третим окотом на пике давали 5,5 до 6 л. Но это пик, не долго летом. А в общем стабильно 4 л. сейчас они доятся почти 11 мес, вроде покрыты, дает одна 2,5 л, другая 3 л. Срок беременности 2,5 и 3 мес.
Первоокотка , окот был в 28 июля дает 3,5-3,0 л. Тоже покрыта, срок всего 1 мес.
Ещё одна, был второй окот 25 февраля 15 года, её я не крыла. У неё ровная лактация, давала 4-4,5 л. Осенью немного убавила, а сейчас опять дает около 4 л.
Зерно даю 4 раза в день. За день выходит 1,5-1,6 кг. Овощи едят когда в охотку, а когда и нос воротят. Воды пьют мало. если дам сладенькой, то побольше выпьют.
Вообще аппетит у всех разный, есть тоже капризные в еде. Но наверное как и люди тоже.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Ольга (Аниса), а молока Ваши много дают на зерносмеси? мне сказали что чем больше коза пьет тем больше доит. Но я думаю что и качество молока тогда будет соответствующим. Хотя может я и ошибаюсь[/quote]

Я тоже так думала, поэтому и пойло делала в начале. Но моя практика( хоть и не большая) показала, что на стакан больше. Молоко зависит от козы. Если она молочная, то и с молоком будете даже на сене и воде. А если пухомяснаямолочная, то хоть как корми. Как говорит моя свекровь: " Ни молока ни пуха".
Доить сразу учитесь кулаком. Я по незнанию год доила щипком, пока видио не посмотрела . Ну и Урусова почитайте.

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
Бурочка пишет:
Юлия Кашина пишет:

Купили козочку молодую (спасали от сдачи на мясо). Бывшая хозяйка покрыла ее своим козлом. Перевезли мы ее к себе в деревню. Хозяйка говорила что она ест всё. В итоге уже полгода я не могу ее нормально накормить.

Юлия Кашина пишет:

.Срок окота примерно 26 февраля

Мудрёная коза, однако.

Почему мудреная? Я просто не стала рассказывать всю историю полностью, чтобы не утомлять. Тем более к делу это не относится. Родственница соседей держит коз. Двух молодых собралась летом сдавать на мясо. Одну сдала сразу, а эту предложила забрать нам, иначе сдаст тоже на мясо, сказала что козочка хорошая, ест всё. Мы решили взять, но опыта нет совсем, т.к. мы только в апреле 2015 года переехали в деревню. Она спросила, покрыть или так возьмем. Мы сказали покрыть конечно, т.к. искать козла здесь не хотелось. А молоко надо. Покрыла она ее в октябре, а в начале ноября мы ее забрали, перевезли а дальше Вы уже знаете. Потом еще выяснилось что козел у нее тоже этого года и покрывает она своих коз их же сыновьями. Т.е. близкородственное скрещивание. Это сейчас я уже начиталась про вред раннего покрытия и все остальное, а тогда в голове этого и близко не было, тем более я доверилась тому, что она держит коз уже больше 10 лет. Единственное в чем я ошиблась в своем сообщении, это в сроке ("полгода не могу накормить"). Действительно, она у нас всего три месяца, а казалось что уже полгода huh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах