Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 198 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:
Фрау пишет:

Слышала от вет.врача, которая занимается именно козами, что внутривеменные препараты от мастита на козах не дают лечебного эффекта.

Чем обьясняется?

Я так поняла, что дело в действующем веществе. Многие распространенные а/ биотики на козах просто не работают. Она мне называла те, что они применяют, я даже таких и не слышала, потому и не запомнила. То, что успела записать, стОт от 3 тыс руб и выше за флакон. Для себя сделала вывод, что всетаки лучше на посев на чувствительность потратить время и деньги, чем методом тыка глушить процесс.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
КравцоваТ пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я пользуюсь вот этим, мастит был только при покупки Полины, там много чего было, но мастит мы победили быстро.

Татьяна, а это лекарство в вымя вводить? dntknw

Да я в вымя ввожу. Помните какая Полина была, вымя большое, одна доля почти сухая, вгоняла по целому шприцу. Сейчас доится без проблем, окот был в феврале, сейчас доится без проблем.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Пенициллин (флакончик) + новокаин + стрептоцид (2 таблетки растолочь), в шприц как Татьяна Александровна показала такой же. Двух раз хватило, выскочило из вымени все, уплотнения рассосались. Я так делал. Подсказала соседка с которой коров встречаем из стада.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Для себя сделала вывод, что всетаки лучше на посев на чувствительность потратить время и деньги, чем методом тыка глушить процесс.

согласна!

08.01.2015 - 02:03
: 218
Г.Т.А. пишет:

Я пользуюсь вот этим, мастит был только при покупки Полины, там много чего было, но мастит мы победили быстро.
[изображение]

Спасибо за совет! А дозировка какая? Мне сегодня вет прописал по шприцу два раза в день в каждый сосок,минимум 5дн. Выходит аж 2000 р.,я козу за 1500 купила)))

Мария Хяннинен пишет:
Фрау пишет:

Для себя сделала вывод, что всетаки лучше на посев на чувствительность потратить время и деньги, чем методом тыка глушить процесс.

согласна!

Не успеваю сеить. Надо везти молоко,а у меня то одно,то другое,когда свободна,молоко не берут,а коза запускается стремительно. Сегодня грамм 100 надоила((

dima_kz пишет:

Пенициллин (флакончик) + новокаин + стрептоцид (2 таблетки растолочь), в шприц как Татьяна Александровна показала такой же. Двух раз хватило, выскочило из вымени все, уплотнения рассосались. Я так делал. Подсказала соседка с которой коров встречаем из стада.

Т.е. вы повторно использовали шприц?или можно купить такой пустой?

08.01.2015 - 02:03
: 218

Спасибо всем за советы! Сегодня была в соседней ветеринарке,назначили такое лечение:цефтриаксон по500-2р.в день,5дн.,при запуске однократно Бовоклакс. Посмотрела цена на Мастомицин,в районе 50р.шт. ,что уже в два раза меньше,чем то,что мне предлагали до этого. Попробую,если успею,пока хоть как-то доится.
По поводу ветеринаров,у нас на участке молодой,образованный ветеринар. Как что-нибудь назначит,так дорого) альтернативы не предлагает. Сегодня говорит,шприцы на две тыщи выйдут,дорого. Я говорю,да,дорого. Какие варианты?молчит))
Котейку мне вылечил за 500р.,а котейка,по ходу мышками обтрескался.зато витаминизировался за одно)) с другой стороны,я его понимаю,назначает так,что уж наверняка должно помочь.100%:-)

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Ульяна Нечаева пишет:

Т.е. вы повторно использовали шприц?или можно купить такой пустой?

Да, поаторно, спирт набирал в него и поболтав выливал, и обтирал сверху тоже спиртом. Купил специальный зонд для таких дел который на шприц одевается но не пользовался им, уж больно "страшный" на вид - железный, длинный.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

два раза отправилось, стер второй раз

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна, Дима - спасибо, возьму на вооружение ))) С Фросей непонятка, подозреваю мастит - а мастомицин беременным можно? huh laugh lol Вот я балда - а какие в сухостой то уходят huh

08.01.2015 - 02:03
: 218
dima_kz пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Т.е. вы повторно использовали шприц?или можно купить такой пустой?

Да, поаторно, спирт набирал в него и поболтав выливал, и обтирал сверху тоже спиртом. Купил специальный зонд для таких дел который на шприц одевается но не пользовался им, уж больно "страшный" на вид - железный, длинный.

Пенициллин всё-таки примитивный,я б какой-нибудь посовременнее антибиотик протифостафилококковый взяла,но смысл такой формы выпуска как шприц,наверное в том,что лекарство в виде геля?жидкостью промывание получается ведь?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Я так понимаю, у всех вымя разное. Бывает так, что железы внутри, т.е. в животе? И часть молока тоже? У меня мелкая, у неё снаружи только соски и чуток вымени, желёз нет. Раздаивалась до литра, откуда молоко бралось не знаю. Это не патология, а просто устройство вымени такое?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Ульяна Нечаева пишет:

протифостафилококковый взяла,

Почитайте про Окситетрациклин-200, я применяла при мастите.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

протифостафилококковый взяла,

Почитайте про Окситетрациклин-200, я применяла при мастите.

Спасибо,но я уже колю цефтриаксон,тетрациклины с ним нельзя.
Вчера пытала вета.Итак,говорит,что самопальные растворы в вымя вводить нельзя,нужет все-таки в гелевой форме препарат.И можно вызвать ожог альвеол,что приведет,естественно,к снижению молока. Вообще не советовал пользоваться шприцами,рекомендованными в запуске.Говорит,что это кот в мешке. Может и вообще не раздоиться после окота.вот

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цефтриаксон очень мощный препарат. Как на потомство повлияет - неизвестно, но мастит вылечит.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:

Цефтриаксон очень мощный препарат. Как на потомство повлияет - неизвестно, но мастит вылечит.

ну хоть мастит вылечит, и посмотрю на потомство, что будет. dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail Точно - безнадёжных тойку и чихуашку на нем и вытащила ))) Как я могла забыть huh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Девочки, подскажите , пожалуста, сколько все же давать зерновых годовалому козлу в нерабочий период. Кроме зерна сено, его много, но качество дрянь, к овощам он как-то не очень. И некозей беременных 1,5 мес я кормлю майонезное ведерко на козу в день , делю на 3 приема.
Днем салатик из овощей по паре горстей и фелуцен мармеладный. Ну и сено, с рулона выбирают. Не мало? Они у меня прямо ведро отнимают. Всегда страшно голодненькие smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По мне так мало. Им же козлят кормить.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А сколько добавить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Жень, ты лучше спроси у Татьяны ГТА, у нее в теме, она тебе точно скажет. Просто кто как приучает, если они у тебя ели больше раньше, то и в беременность не стОит уменьшать сильно. А если не ели то прибавляют обычно на последнем месяце беременности до рациона дойной козы постепенно... Мои молодухи беременные наоборот аппетит увеличили, я по какашкам смотрю. если горохи сыпятся - нормально все.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Они у меня ели по 0,5 ведерка 3 раза в день это 1 кг и немного салатик. А потом стали такими пухлыми, мне хозяйка козла, нас крывшего, сказала, что толстеют. Я и сбавила. Ну покрылись каждая со 2 раза. Вот и в раздумьях.Хозяйка-то ветеринар. И по норме говорит, что индивидуально все. А я же вижу, что есть хотят. Мне Татьяна ГТА и рекомендовала до 1 кг. Я так и кормила до той поры как покрываться не стали. Сейчас снова добавлю до 1кг. А на последнем месяце до скольки добавить? Они еще не доились. Они и по ведерку без поноса спокойно съедают.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У них аппетит именно сейчас увеличился, готовы меня съесть
laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

А потом стали такими пухлыми, мне хозяйка козла, нас крывшего, сказала, что толстеют. Я и сбавила. Ну покрылись каждая со 2 раза.

Женя, молодухи часто не с первого раза покрываются, особенно когда свой козел рядом. Независимо от комплекции.
Я бы три ведерка этих и давала бы. А потом, к осени козы имеют обыкновение набирать вес, в них же заложено - осенью покрыться, то есть запасы создают для беременности. Мои тоже были вроде толстые, а после окота стройняшки такие получились. Сейчас одна коза худая совсем, живота не видно, так я наоборот переживаю, может, не растет в ней ничего. А одна пятилетняя - мы ее брали скелет-скелетом, к осени стала жирнюшка такая, лошадь прям... Окотилась - опять скелет. К осени опять жирнюшка...
Конечно, индивидуально все, но козе по-любому силы на окот нужны, а откуда силы, если все в козлят уходит и мало кормить. Козлята-то свое по-любому из козы заберут.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Тоесть по 1 ведерку три раза в день на каждую? Мои козочки будут просто счастливы! Но не сразу, в течении нескольких дней добавить? А козлу-то? Мы его вчера купили, бывшая хозяйка на день кружку зерна давала, а он довольно большой, кабы не помер с такой пайки , Это козлик сыночек Нюши Наташи Гусевой, я счастлива, у меня есть козел!

Вложение
14464465875493.jpg
14479347415581.jpg
14482531736200.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Женя, красавец... весь в мамку. А ты им пока два полведерка, а там посмотришь... Я ведерко написала, не вникла что ты три раза по половинке давала.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Спасибо, Юля.А как понять, что лишку? Только по какам?
А то меня с кормежкой то в одну, то в другую сторону мотает. Когда еще опыт-то придет. Надеюсь, девочки мои простят мои эксперименты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ой, Женя, с кормежкой всегда так... то сено не то, то зерно пустовато, а вроде бы казалось - зерно и зерно, сено и сено. Вот ели они у тебя по три полведерка и не тужили...Ты вообще поменьше соседей всех слушай, вот, например, "закрепись" за Татьяной ГТА, или Надеждой Сорокиной, и у них спрашивай, они много дельного тебе насоветуют. Потому что у них подход к козам и козоводам индивидуальный laugh
А то у меня муж все лето стонал что козы толстые а у соседки худые, потом стонал что козы похудели и толстеть не хотят... А знакомая у нас тоже в этом году послушала соседку-специалиста, решила кормить по-ее чтоб молока больше было... Ага... лучше бы оставила все как есть... Они ж привыкают к режиму и корму определенному.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

А как понять, что лишку?

я смотрю по апетиту и состоянию козы.
нужно чтоб козы ели жадно и всё вылизывали и чтоб ждали очередного кормления.
и смотрю чтоб у коз хорошо прошюпывался позвоночник и рёбра.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Евгения цыпка, красавицы! Не зря моя мама коз таких лебедями называет. На последнем фото коза уморила! lol Меня тоже с кормлением пока еще мотает, а муж вообще считает, что я коз голодом морю, в его понятии вся семья должна быть в теле laugh А козлик обжора, сколько даю, все мало! Ему 9 мес. Смотрю по горохам и шерстке. У него как-то шерстка сразу лосниться перестает, если что не так.Я еще тот козовод!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Красавицы козы!!!!!! А на последней фотке - laugh солнечные ванны принимает))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах