Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 193 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Ольга Христенко пишет:

Веты приезжают, кровь берут из вены. ься.[/quot
Звонила я в районную вет станцию. на меня как на дуру посмотрели.... .

На меня, наш вет, то же смотрел как на дуру, когда я спросила его про анализы и прививки...Видимо это от региона зависит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Наша вет коз терпеть не может. На вызов не приезжает. Спасибо, что в сложных ситуациях хоть по тел консультирует. На вопрос про анализы сказала, что возмет весной бесплатно, район спокойный по козьим инфекциям, прививок не делают. Писала акт по моему хоз-ву для разрешения на ввоз, из замечаний-только дез.барьер на входе, осталась довольна, и сказала, что по цене моих коз можно купить корову племенную, и у меня деньги заведуться в доме lol

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

У нас вет станция в 8 км. от нас. У нас в городе ни кто козам прививки и анализы не делает, я единственная в этом году была. На 4 головы делали.
Мне тоже говорят, корову лучше заведи, и барана для мяса. sad
Как то все сейчас, у нас, перестают держать любую скотинку, а коз вообще не уважают.
Вот у меня спрашивают и я у вас спрошу: почему вы держите коз, а не коров?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ольга Анучина пишет:

Вот у меня спрашивают и я у вас спрошу: почему вы держите коз, а не коров?

вы знаете,хочется ответить на ваш вопрос: 1) козье молоко полезнее, 2) от коровы,для нашей семьи,много молока,возникнет вопрос: куда деть остальное,что не перерабатывается? 3) я смотрю на козу и испытываю умиление, а корову боюсь 4) проще содержание козы, лично для меня,чем коровы.
Знаете,в этом вопросе всё таки важнее личная выгода,кому то ведь и на самом деле лучше коровка))))) отыщите для себя плюсы и минуса,тогда и картина станет яснее)))))

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Для себя я всё выяснила, добавлю ещё, коза, как собака-друг и попрошайка. ))) Это у меня спрашивают, я тоже говорю им обо всём этом, а мне отвечают: молоко воняет и с привкусом, козла мясо не съедобное и вообще козлятина вонючая. Даже родная сестра, которая ела мясо козла рабочего и пила молоко, и знает, что это не так.
И много чего ещё, что слова пропадают. Весь негатив на коз. У нас козье молоко почти дешевле коровьего.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга Анучина пишет:

Как то все сейчас, у нас, перестают держать любую скотинку, а коз вообще не уважают.

А у нас наоборот.
Больше коз стало в поселке.
Причем все молодежь обзаводится.
Старое поколение избавляется, а молодежь покупает.
А вот коров намного меньше стало, тяжелее содержать все ж.
Птицу стали держать почти в каждом дворе.
Кроликов много тоже.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Кур то у нас ещё держат. Свиней нет почти. От вислобрюхих вообще избавляются. В 1 соседнем городе так же. Всем проще съездить на свиноферму и купить за 150 р. мяса. А коров у нас с десяток ещё осталось. Коз и то побольше. Одна из причин, что у нас за к-к и зерно цену загнули. Не все могут ездить покупать дешевле.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Ольга Анучина пишет:

почему вы держите коз, а не коров?

коровка тоже хорошо, у меня родители долго держали, им нравиться лучше коровье молоко, а мне козье, поэтому держу коз, ну и потом, у нас стада сейчас нет, сганивать не куда, с козой попроще, я около дома привязываю и то соседям не нравится.

Ольга Анучина пишет:

а коз вообще не уважают.

соседка как-то высказалась про козье молоко " как вы эту тухлятину пьете?" оно ж воняет.
я человек не скандальный, сказала только что нашу семью все устраивает,а домой пришла так на душе неприятно было cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

Весь негатив на коз.

А завидуют козам. Козу сглазить нельзя, наоборот, она коров от сглаза спасает.
А еще - коза животное умное, она с дураками не общается laugh

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Тоже не приятный осадок остаётся. Да, коза умная. ))) Нам хорошо и ладно, а они пусть в магазине всё покупают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А зато, а зато... ну просто нравятся мне козы laugh

Россия
: Казань
18.11.2015 - 14:27
: 21

А я когда сказала, что завела козу - многие сказали, что с ума сошла. А я так рада, что она у меня есть - вчера сосед сказал, что она у меня как собака, ходит за мной и слушается. А взяла я её ради полезного молока, теперь и сыр делаю. Самое главное, оказалась, что содержание коз дело не трудное, единственный минус - что ты очень привязан, я имею в виду доение, т.е. стоит вопрос, что делать, когда надо будет на несколько дней уезжать, придётся кого-то просить, а она у меня девочка верная, доиться только мне даёт.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга Мухутдинова пишет:

А я когда сказала, что завела козу - многие сказали, что с ума сошла. А я так рада, что она у меня есть - вчера сосед сказал, что она у меня как собака, ходит за мной и слушается. А взяла я её ради полезного молока, теперь и сыр делаю. Самое главное, оказалась, что содержание коз дело не трудное, единственный минус - что ты очень привязан, я имею в виду доение, т.е. стоит вопрос, что делать, когда надо будет на несколько дней уезжать, придётся кого-то просить, а она у меня девочка верная, доиться только мне даёт.

А вы перед отьездом вашего заместителя пригласите в гости на дойку=))
я тоже думала, что моя только мне доиться дает, а оказалось, что сестра не хуже меня справляется, хотя она доила первый раз в жизни на тот момент.

Россия
: Казань
18.11.2015 - 14:27
: 21
Мария Хяннинен пишет:
Ольга Мухутдинова пишет:

А я когда сказала, что завела козу - многие сказали, что с ума сошла. А я так рада, что она у меня есть - вчера сосед сказал, что она у меня как собака, ходит за мной и слушается. А взяла я её ради полезного молока, теперь и сыр делаю. Самое главное, оказалась, что содержание коз дело не трудное, единственный минус - что ты очень привязан, я имею в виду доение, т.е. стоит вопрос, что делать, когда надо будет на несколько дней уезжать, придётся кого-то просить, а она у меня девочка верная, доиться только мне даёт.

А вы перед отьездом вашего заместителя пригласите в гости на дойку=))
я тоже думала, что моя только мне доиться дает, а оказалось, что сестра не хуже меня справляется, хотя она доила первый раз в жизни на тот момент.

Я об этом тоже думала, придётся, куда деваться, так и поступлю, главное заместителя найти!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я коз завела потому, что муж был против коровы, чуть до развода дело не дошло. Честно, я сначала думала, что шутит, оказалось-нет. huh После сканадала из-за покупки коровы случайно увидела объявление о продаже коз, позвонила, оказалась соседка через два дома. Теперь у меня пять козочкиных мордочек+3 козлиных рожи, скоро приедут еще две малышки от хороших родителей. Все зааненцы кроме одной помесной. Первую козу купила у заводчицы, вторую она мне просто подарила. Хозяйка по болезни вынуждена была всех распродать со слезами, а сейчас я по-тихоньку выкупаю ее коз у разных людей+ жду потомство. Соседи считают меня сумасшедшей, муж тоже. Молоко разбирают хорошо. Прибыли пока нет, доились только две, скоро будет 5 доиться. После козьего коровье молоко пить не хочется. Коз полюбила до безумия. Если говорить о выгоде, корова выгоднее. Со временем будет и корова, муж уже согласен lol , но без коз я уже не смогу.

Вложение
20150430002545.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

К вопросу об адекватности любителей коз. Недавно приехала за кормами и обалдела, увидев в очереди на погрузку Линкольн навигатор, хозяин закупал корма для коз. Машина эта стоит от 2 до 5 млн.руб, надо иметь мозги, чтобы себе позволить ее иметь, и чел считает правильным пить свое козье молоко. А если рассматривать пользу молока, то кто тут сумасшедший: кто покупает молоко в Магните, или кто пьет домашнее от любимой козочки?

Вложение
20150927171117.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Козу сглазить нельзя,

было такое, я думала чё это Злата и Добрыня вялые ходят. умывала 3 дня святой водой, с молитвами - помогло.

Россия
: Казань
18.11.2015 - 14:27
: 21
Фрау пишет:

К вопросу об адекватности любителей коз. Недавно приехала за кормами и обалдела, увидев в очереди на погрузку Линкольн навигатор, хозяин закупал корма для коз. Машина эта стоит от 2 до 5 млн.руб, надо иметь мозги, чтобы себе позволить ее иметь, и чел считает правильным пить свое козье молоко. А если рассматривать пользу молока, то кто тут сумасшедший: кто покупает молоко в Магните, или кто пьет домашнее от любимой козочки?

Полностью согласна, тоже предпочитаю свои яйца и молоко от любимой козюльки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга Мухутдинова пишет:
Фрау пишет:

К вопросу об адекватности любителей коз. Недавно приехала за кормами и обалдела, увидев в очереди на погрузку Линкольн навигатор, хозяин закупал корма для коз. Машина эта стоит от 2 до 5 млн.руб, надо иметь мозги, чтобы себе позволить ее иметь, и чел считает правильным пить свое козье молоко. А если рассматривать пользу молока, то кто тут сумасшедший: кто покупает молоко в Магните, или кто пьет домашнее от любимой козочки?

Полностью согласна, тоже предпочитаю свои яйца и молоко от любимой козюльки.

Дык, кстати, многие обеспеченные люди предпочитают натур продукт.
Потому что понимают его пользу.
У меня есть такие соседи дачники. Готовы покупать дорого яйцо, молоко, творог и сыр, главное чтоб натур!

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Вот и я тоже всё время спорила когда мне говорили что козье молоко и мясо воняет,даже подсмеиваются многие.А потом решила пусть что хотят то и думают.Нашла плюсы,коз у нас не воруют:мясо,молоко воняет,значит не пригодно.За то овцы только так теряются.Козы у меня для души.А так держу корову ,корова прибыльней.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
андромеда73 пишет:

Нашла плюсы,коз у нас не воруют:мясо,молоко воняет,значит не пригодно.За то овцы только так теряются.

А то баранина не пахнет?
Муж мой терпеть не может ее.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я недавно первый раз ела козлятину, двух кастратов зарезали. Запаха не почувствовала, а я к запахам привиредливая. Вкус и запах натурального мяса. Конечно, если сравнивать с промышленной магазинной нашприцованной субстанцией, оно "воняет".

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Я недавно первый раз ела козлятину, двух кастратов зарезали. Запаха не почувствовала, а я к запахам привиредливая. Вкус и запах натурального мяса. Конечно, если сравнивать с промышленной магазинной нашприцованной субстанцией, оно "воняет".

Вот если сравнить магазинного бройлера и домашнюю курочку, то из кого супчик будет вкуснее???
А магазинные бройлеры просто бесвкусные считай.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Мария Хяннинен пишет:

А то баранина не пахнет?

Вот и я баранину есть не могу.Ем свою "вонючую козлятину".

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Мария Хяннинен пишет:

А магазинные бройлеры просто бесвкусные считай

А сколько воды из неё выходит или ещё чего.Полкило точно переплаты shok

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

А я коз завела потому, что муж был против коровы, чуть до развода дело не дошло. Честно, я сначала думала, что шутит, оказалось-нет. huh После сканадала из-за покупки коровы случайно увидела объявление о продаже коз, позвонила, оказалась соседка через два дома. Теперь у меня пять козочкиных мордочек+3 козлиных рожи, скоро приедут еще две малышки от хороших родителей. Все зааненцы кроме одной помесной. Первую козу купила у заводчицы, вторую она мне просто подарила. Хозяйка по болезни вынуждена была всех распродать со слезами, а сейчас я по-тихоньку выкупаю ее коз у разных людей+ жду потомство. Соседи считают меня сумасшедшей, муж тоже. Молоко разбирают хорошо. Прибыли пока нет, доились только две, скоро будет 5 доиться. После козьего коровье молоко пить не хочется. Коз полюбила до безумия. Если говорить о выгоде, корова выгоднее. Со временем будет и корова, муж уже согласен lol , но без коз я уже не смогу.

Ирина Александровна, вот как даже бывает. Хорошо, что все хорошо закончилось!!! clap И со временем все таки коровка будет! super

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Анучина пишет:

У нас вет станция в 8 км. от нас. У нас в городе ни кто козам прививки и анализы не делает, я единственная в этом году была. На 4 головы делали.
Мне тоже говорят, корову лучше заведи, и барана для мяса. sad
Как то все сейчас, у нас, перестают держать любую скотинку, а коз вообще не уважают.
Вот у меня спрашивают и я у вас спрошу: почему вы держите коз, а не коров?

В деревнях всегда считалось, что корову и не одну держат обеспеченные жители, а козу малоимущие, алкаши, беспутные и т.д. Это идет еще с тех времен, когда раскулачивали... и по сей день у аборигенов мнение не изменилось. А вот те, кто "понаехали тут" заводят коз, разводят и любят их))) к тому-же еще и породистых)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

было такое,

Это не сглаз, это она проблемы хозяина на себя берет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:

и по сей день у аборигенов мнение не изменилось.

Их проблемы...
Пожалеть только остается. Не знают счастья парного сладкого козьего молочка попить laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
zlat_natal пишет:

было такое,

Это не сглаз, это она проблемы хозяина на себя берет.

Согласна.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах