Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 190 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Могла быть водная беременность, теперь охоту ждать и покрывать по новой. Весенне-летние покрытия нередко так заканчиваются.

Спасибо, что ответили. Вот моей козочке 7 месяцев, она уже прилично крупная, но я буду ждать следующей осени. 1,5 года-это нормальный возраст для хорошего потомства без проблем со здоровьем для козы? Просто некоторые козоводы, я слышала, и в 6 месяцев покрывают.... А вдруг Лиза весной загуляет, сводить? Или весной лучше не стоит и ждать осени?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну смотрите сами. Тут только свой опыт. А вообще - как оно само получится, а то кто знает, может, месяцев в девять к козлу сама побежит. Лучше бы к году, конечно.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Тут только свой опыт.

Опыта пока никакого. Я ж летом козлика купила, ему 8 месяцев сейчас и Лизу-ей 7 . Они от разных родителей. Хорошей крови. Вот козлик уже проявляет мужские качества, а Лиза то не готова, рано... Раньше коз не было у меня, поэтому и вопросы свадьбы коз и рождение козлят для меня просто белый лист. Интернет мне в помощь. Была еще коза взрослая, до малышей (весной), но в итоге плачевно все вышло. Я ее у других людей купила, коза чахла, чахла и померла. Мне на форуме подсказывали, я и уколы делала и рацион и так с ней и сяк... но увы... cry Я больше взрослых животных не буду ни когда покупать, я ж доверчивая дурочка, вот меня и надули...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вот и набирайте опыт покрытия smile3 Вообще-то коза вроде как сорокакилограммовая считается готовой к покрытию. Да по ней смотрите - если как подросток, то рано. А если ближе к взрослой козе - то можно.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Здравствуйте, форумчане! подскажите как определить вес? смотрела в интернете таблицы все разные и вес в них. как если по таблице то козел весит 25 кг, так для зааненца очень мало.
промеры коз 1год 5 мес. об. груди - 74см
дл.туловища - 134 см
5 мес. об. груди - 68см
дл.туловища - 128 см
( козел) 5.5 мес. об. груди - 82 см
дл.туловища - 168 см

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlyaK пишет:

дл.туловища - 134 см

OlyaK пишет:

дл.туловища - 128 см

OlyaK пишет:

дл.туловища - 168 см

что то я не поняла shok может это окружность тела?
у моей козы в 3 г дл тела - 95 см. у годовалой - 82 см.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите через какое время после окота (у нас был 20 августа) коза должна загулять. Как мне определить этот момент?? Как она себя будет вести. И в каком возрасте лучше крыть молоденьких козочек?? У кого взяли козлят сказали в 6-7 мес., у кого покупали первую козу - нам крыли в 1 год.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
zlat_natal пишет:
OlyaK пишет:

дл.туловища - 134 см

OlyaK пишет:

дл.туловища - 128 см

OlyaK пишет:

дл.туловища - 168 см

что то я не поняла shok может это окружность тела?
у моей козы в 3 г дл тела - 95 см. у годовалой - 82 см.

все правильно окружность.
не так написала laugh

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ElenB пишет:

Подскажите через какое время после окота (у нас был 20 августа) коза должна загулять. Как мне определить этот момент?? Как она себя будет вести. И в каком возрасте лучше крыть молоденьких козочек?? У кого взяли козлят сказали в 6-7 мес., у кого покупали первую козу - нам крыли в 1 год.

Если она окотилась в августе, то по моему мнению, крыть её рано даже если она и придет в охоту. У меня коза окотилась в конце июля, сейчас уже две охоты было, но крыть постараюсь в феврале.
А молодых советуют по разному крыть. надо смотреть по козочкам. Я крыла в 8,5 мес. и 9 мес. и все хорошо прошло. Крыла в 1 год и тоже все окей. А двух молодок решила держать до 1,5 лет, по совету, сейчас они такие лошадки толстенькие, вот не знаю покрылись ли сейчас. Для себя сделала вывод крыть до года, месяцев 9-12.

Россия
: Казань
18.11.2015 - 14:27
: 21
OlyaK пишет:

Здравствуйте, форумчане! подскажите как определить вес? смотрела в интернете таблицы все разные и вес в них. как если по таблице то козел весит 25 кг, так для зааненца очень мало.
промеры коз 1год 5 мес. об. груди - 74см
дл.туловища - 134 см
5 мес. об. груди - 68см
дл.туловища - 128 см
( козел) 5.5 мес. об. груди - 82 см
дл.туловища - 168 см

Добрый вечер! Я в этом деле (содержание коз) не так давно. А зачем вам знать вес?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Ольга Мухутдинова пишет:

А зачем вам знать вес?

Добрый день!
вес мне нужен чтоб рассчитать дозировку того или иного препарата.
ну и для себя,знать как прибывает вес молодняка.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
OlyaK пишет:
Ольга Мухутдинова пишет:

А зачем вам знать вес?

Добрый день!
вес мне нужен чтоб рассчитать дозировку того или иного препарата.
ну и для себя,знать как прибывает вес молодняка.

Вот вроде по такой таблице вес совпадает +- 2-3 кг

Вложение
4380dc444fcbf17fd2794c3385cfb7743529aaf0.jpg
Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Мария Хяннинен пишет:
OlyaK пишет:
Ольга Мухутдинова пишет:

А зачем вам знать вес?

Добрый день!
вес мне нужен чтоб рассчитать дозировку того или иного препарата.
ну и для себя,знать как прибывает вес молодняка.

Вот вроде по такой таблице вес совпадает +- 2-3 кг

спасибо!
я смотрела по таблице где два промера складывают,там совсем другие цифры.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
OlyaK пишет:
Мария Хяннинен пишет:
OlyaK пишет:
Ольга Мухутдинова пишет:

А зачем вам знать вес?

Добрый день!
вес мне нужен чтоб рассчитать дозировку того или иного препарата.
ну и для себя,знать как прибывает вес молодняка.

Вот вроде по такой таблице вес совпадает +- 2-3 кг

спасибо!
я смотрела по таблице где два промера складывают,там совсем другие цифры.

Я тоже сначала смотрела там где 2 промера, а мне посоветовали такую.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlyaK пишет:

я смотрела по таблице где два промера складывают,там совсем другие цифры

у меня книжка была с такими промерами, лет 10 назад. так по ней русская белая не больше 20 кг в живом весе была. а мясом выход был 12 - 15 кг.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать и почему так бывает. Козочке 1 год 1 м., окот был 9.09., тяжело. Молока давала мало, до литра, а последние пару недель довольно густое, жёлтое, жирное, по вкусу как молозиво, и меньше с каждым днём. Сейчас всего пол стакана даёт. Я хотела запустить через месяц её и дать отдых хотя бы до весны или до осени, а там случить. Получается она в самозапуск ушла через 2,5 месяца после окота. Так быстро бывает? И как долго стоит дать ей отдохнуть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот это да... Оля, а не могла она покрыться у тебя? Хотя все равно рано для самозапуска. Но бывает.
А чего тут уж.. все равно запускать хотела, вот она мысли твои подслушала.
А теперь вот думай - весной покрытия часто неэффективные, ждать до осени, ее содержать и неизвестно что будет...
Я бы ее в январе-феврале покрыла бы. если она не уже котная.
Ну, витаминчиков там предварительно.
Единственно что - вообще-то причина для такой короткой лактации должна быть. У нее воспалительных никаких признаков после окота не было? А то эндометриоз часто к агалактии приводит.
Оль, а ты слышала, чтоб она гуляла после окота?
Хотя... была покрыта во сколько месяцев, получается? У меня чего-то получилось что в три wub Могла и сама так запуститься, защита в организме сработала. Я бы все равно покрыла бы к весне, если загуляет, это отдыха месяцев восемь все равно получится до окота, нормально.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

И ещё вопрос, коза огулялась 7 августа, получается где то на Рождество родит, ушла в запуск почти сразу. Сейчас живот опустился, стал меньше, но объёмней. Не рано живот опустился? Толчки вроде ощущаю, все прошлые бер-сти многоплодные были. Петля опухшая, вымя пустое. Не может у неё быть ложной бер-сти? Охоты больше не было, она жила долго с козлом, не хотела уходить.
А вторая коза после случки прибавила молока. Вот так всё по разному.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
zlat_natal пишет:
OlyaK пишет:

я смотрела по таблице где два промера складывают,там совсем другие цифры

у меня книжка была с такими промерами, лет 10 назад. так по ней русская белая не больше 20 кг в живом весе была. а мясом выход был 12 - 15 кг.

а вы на весах взвешиваете или таблицей пользуетесь?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Она не гуляла не разу. Покрыл козёл её в 5 мес. Очень тяжёлые роды были, козлёнок поперёк шёл, порвалась, снаружи точно. Не знаю как я справилась, как догадалась, что она не может родить. Мне говорили, что рано наверно рожать ей, а я сижу с утра раннего, жду. Только к вечеру поняла, нащупала хребет поперёк. Больше месяца плакала, громко, потом прошло, теперь молчит. Выделения у неё отсутствуют сейчас. Длились долго месяца полтора. Веты сказали нормально всё. Сейчас точно не покроется без меня, ни Сёма до неё не достанет, ни она до него.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, я бы антибиотик ей курс проколола. Типа тилозина.
Ну чего-нибудь для иммунитета до кучи - гамавит, витам, или вонючкой пропоила бы. И травматина хоть один флакон 10 гр на четыре раза разделила бы.
А потом уже смотреть можно. Рано, конечно, покрылась. Пусть отдохнет хоть до февраля, а там посмотришь. Может, до осени доотдыхает, подрастет еще и покроется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

Не может у неё быть ложной бер-сти?

угроза выкидыша может быть. Никто ее случайно не ударял?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168
Ивушкина пишет:
Ольга Анучина пишет:

Не может у неё быть ложной бер-сти?

угроза выкидыша может быть. Никто ее случайно не ударял?

У неё однажды как при родах петля с щелью была дня три, было это дней 10 назад. Она сама всех обижает. Получила только по морде, не могли другую козу вытащить с её рогов. И пару раз застревала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

она жила долго с козлом, не хотела уходить.

А первый день, когда она стала жить с козлом - когда?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168
Ивушкина пишет:
Ольга Анучина пишет:

она жила долго с козлом, не хотела уходить.

А первый день, когда она стала жить с козлом - когда?

7 августа, он сразу сделал удачную. Коза выгнулась.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Куда вы колете? У меня гамавит есть сейчас, целую ампулу делать?
Она стала странная не много. Много лежит, еле встаёт, я не даю ей всё время лежать, гулять вывожу, заставляю двигаться. Ещё она какая то пофигистка, может ни есть ни чего, даже сено.
Что от глистов дать и как заставить съесть? Чтоб другим не досталось?
Я ведь даже не глистогонила, не успела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

Она стала странная не много. Много лежит, еле встаёт, я не даю ей всё время лежать, гулять вывожу, заставляю двигаться. Ещё она какая то пофигистка, может ни есть ни чего, даже сено.

Так... на залеживание тянет уже... Это ей почти четыре месяца получается. Покупаешь никотиновую кислоту, даешь по три таблетки два раза в день для начала. Глюкозу обязательно подкожно сделай пятипроцентную десять кубиков. Можешь столько же борглюконата подкожно.
Гамавит можешь и выпаивать, по 2,5 мл, если есть. А можно витам делать подкожно, по инструкции, дешевле выйдет.
Глюкозу можешь в воду или еду подливать.
Для профилактики залеживания еще по хорошему ломтю красной сырой свеклы. Можно раз-два в день. И прогулки, прогулки. Сосновые ветки еще неплохо.
И если есть - ветом или бифидумбактерин. Три раза через день.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Бер-ная уже пару недель так, а когда встанет вытягивается и странно встаёт, передними на выступ встаёт и стоит, долго.
А та, что самозапустилась второй месяц так, сейчас я силой поднимаю и вывожу, а она ещё и ныть начинает, ходит медленно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

вытягивается и странно встаёт, передними на выступ встаёт и стоит, долго.

Татьяна ГТА писала, что они так козлят разворачивают в правильное положение.

Ольга Анучина пишет:

та, что самозапустилась второй месяц так

Глюкозу и борглюконат ей обязательно. И антибиотик. Возможно, воспаление какое-то.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Антибиотик внутримышечно? В какое место лучше?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах