Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 179 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4613

лаванда 74.я тоже скрестил брата с сестрами .и много браку .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Валентинович. пишет:

лаванда 74.я тоже скрестил брата с сестрами .и много браку .

Родных брата с сестрами?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4613

по отцу брат и сестры.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто не повезло. А вообще когда я всё планирую выходит все наоборот, а когда волей случая -
в десятку сразу lol Сейчас хочу козла чеха 100%, потомка импортированных родителей, чтобы уже
точно чистокровный был и о такой же козочке мечтаю. И даже когда мечты сбудутся от своих не откажусь victory lol Просто половины уже не будет и так ))).

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Валентинович. пишет:

лаванда 74.я тоже скрестил брата с сестрами .и много браку .

значит генетика такая, вот и я своих проверю, один раз....много не потеряю

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

они брат с сестрой по отцу, очень интересно, что же получится

Один из самых нежелательных вариантов. Подобно мать-сын. Отец-дочь и то меньше шансов получить брак. Может, рядом кто есть еще? Хотя попробовать можно, если не принципиально козлята, вдруг что получится все-таки толковое.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
С-Еленка пишет:

этих триперных своих к Вашему хотели

Нееее, это я услышала в ветаптеке в соседней станице про их козла, который у них один на всю станицу. Но думаю, у нас обстановка не лучше. В прошлый год у меня были на мясо козлики, вот ими и крыли приходящих. А в этом году мясных кастрировали, а себе купили хорошего парня, сейчас ему седьмой месяц. Козы кричали в июле и одна в августе. А дальше - молчок. Неужели огулял малолетка?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:
lawanda74 пишет:

они брат с сестрой по отцу, очень интересно, что же получится

Один из самых нежелательных вариантов. Подобно мать-сын. Отец-дочь и то меньше шансов получить брак. Может, рядом кто есть еще? Хотя попробовать можно, если не принципиально козлята, вдруг что получится все-таки толковое.

У меня два козла, но второй заанен. Хочу цветных козлят, на одной паре попробую, чисто для себя, как эксперимент. А может и передумаю :-)

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Я уже запуталась.У меня в этом году не родственного козла нет(так уж получилось).Так кем лутше крыть моих девок отцом или дедом.?А то держу двоих мучаюсь с выбором.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
андромеда73 пишет:

Я уже запуталась.У меня в этом году не родственного козла нет(так уж получилось).Так кем лутше крыть моих девок отцом или дедом.?А то держу двоих мучаюсь с выбором.

Дедом тогда уж лучше

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я вот отцом покрыла дочек.Посмотрю что получится.

Кстати,кто подскажет,каким цветом могут быть козлята,если козел темносерый,и коза одна такая же почти,а другая белая с накрашеными глазами?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все цветные будут ))).

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Валентинович. пишет:

лаванда 74.я тоже скрестил брата с сестрами .и много браку .

Так и ведется отбор, при инбридинге и плохое и хорошее вылазиет, закрепляется. Брак - бракуем, а с хорошим работать дальше можно

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

Все цветные будут ))).

хотелось бы так.

просто задумалась.Мама этих коз светлосерая,пепельная чтоли,а козлята эти от этого козла получились темносерая и белая.
Белая, может потому,что мама в детстве белая была,а потом сменила цвет.И Шура,ее дочь,тоже белая родилась,а потом глаза накрасила)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Алекс16 пишет:
Радмила-П пишет:

Так и ведется отбор, при инбридинге и плохое и хорошее вылазиет, закрепляется. Брак - бракуем, а с хорошим работать дальше можно

только не выдавайте вынужденное покрытие "черти кем" за селекцию.

Алекс, ну понятно, что для себя выведенное животное, никто за тридевять земель продавать втридорога не повезет, а так, чтобы наступить на свои грабли и чему-то научиться. А брак можно wiggle Селекция бывает и сарайной и заводской, надо же людям как-то расти и делать выводы. hi

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вынужденое покрытие "черти кем" точно так же оборнется для владельцев этого "черти кого" - инбредная депрессия к примеру. В любом случае - они будут вынуждены с этим чтото делать. Найдут какогонить хорошего козла, правда уже сделать со своими закрепленными недостатками ни чего не смогут даже суперским козлом. Поэтому придется принимать более кардинальные меры. И если не будут наступать опять на свои же грабли - то будет у них все хорошо)) hi

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Мария Хяннинен пишет:

Дедом тогда уж лучше

Вот и я так же думаю.У деда уже дочки доятся и хорошая форма вымени радует.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда что же такое это громкое слово селекция ? И не чёрти кем покрытие - Люба пишет что отец -
альпиец импорт США ( с плем свед. чистокровный ). Ну если только завозили чёрти кого scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
С-Еленка пишет:

Тогда что же такое это громкое слово селекция ? И не чёрти кем покрытие - Люба пишет что отец -
альпиец импорт США ( с плем свед. чистокровный ). Ну если только завозили чёрти кого scratch_one-s_head

Папу чистокровного, моих 50/ альпийцев не с США, а с Венгрии завезли, вот и хочу проверить гены....тем более, они мне не через авито попали, а покупала их у нашей форумчанки. Его первая дочь попала ко мне почти случайно, а ее полубрата я купила раньше, понравился мальчишка))) Вот и подумала, раз пошла такая ....... huh , попробую закрепить ген их отца. Чисто из любопытства. Их козлят продавать не собираюсь, т.к. это будет чистой воды эксперимент. Процент альпийности останется 50/...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Мне предлагали купить их отца, хоть и не дорого, т.к. хозяйство очень срочно распродавалось, но денег таких не было. Его все-таки потом купили, он уехал кажется в Курганскую область, если я не ошибаюсь. Купили его еще малышом, отдали не малые деньги, козел с родословной был.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох Любушка как же потом пожалеешь что не купила yes3 Но ситуация как и у меня , лишь разница в том, что мой мог бы выручить меня - 10 тыщ всего не хватило на шикарного взрослого проверенного
козла с родословной от импорта cry Вот пришлось взять процентного - чтобы девки больше не
простаивали huh Ну да ладно - что имеем то и сохранять будем lol
Вот ещё интересно - почему процентные козлы на племя не годны, если и мать из хорошего удойного семейства - отец вообще звезда ( правда по фото матери и бабушек и прабабушек с обоих сторон )
для улучшения местных среднеудойных? Большинству по барабану, лишь бы комолый красивый и рабочий был и стоил подешевле ))).

Вложение
p1040700.jpg
p1040767.jpg
p1040753.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
С-Еленка пишет:

Вот ещё интересно - почему процентные козлы на племя не годны, если и мать из хорошего удойного семейства - отец вообще звезда ( правда по фото матери и бабушек и прабабушек с обоих сторон )

Кто хоть немного разбирается в разведении - целенаправленно не будут покупать (идет расщепление в следующих поколениях) козла полукровку, но я купила,т.к. не могу замахиваться на чп по финансам. Ну и ладно, я начинающий козовод, то ли еще будет laugh Поэтому полукровки козлики вынуждены стать шашлыком...но моему пока повезло, будем с ним работать. Хотя, в других форумах я читала, что при такой комбинации - полубрат+полусестра получаются очень неплохие экземпляры, если их отец был очень хорош генетически. dntknw

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
С-Еленка пишет:

Ну да ладно - что имеем то и сохранять будем

Ух какое разноцветье!!! super

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне всё мало lol Ещё хочется нубиков в солнечных зайчиках lol Но пока на чехах остановлюсь))).

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
lawanda74 пишет:

полубрат+полусестра получаются очень неплохие экземпляры,

Есть такая козочка, по виду очень даже хороша, а по молоку на следующий год посмотрим.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
С-Еленка пишет:

А мне всё мало lol Ещё хочется нубиков в солнечных зайчиках lol Но пока на чехах остановлюсь))).

Очень красивые козочки.Как говорят аппетит приходит во время еды.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Релена пишет:
lawanda74 пишет:

полубрат+полусестра получаются очень неплохие экземпляры,

Есть такая козочка, по виду очень даже хороша, а по молоку на следующий год посмотрим.

hi Здорово!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ох. Вот у нас зимой тенденция - продается масса хороших коз. Может, кто устает, может, надоедает или не справляются. Соблазн купить еще пару. С другой стороны - у меня все есть, сыр, масло, молоко, кефир, сыворотка. Хватает. Продавать молоком - я возиться не хочу. Прямо я в растерянности.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена_ВЛ пишет:

. Вот у нас зимой тенденция - продается масса хороших коз.

продают, т.к. в зиму оставляют самых нужных и лучших коз, ведь корма дорогие, и сарайки не резиновые.

Елена_ВЛ пишет:

Соблазн купить еще пару

ну - у нас то всегда этот соблазн присутствует huh

Елена_ВЛ пишет:

С другой стороны - у меня все есть, сыр, масло, молоко, кефир, сыворотка.

вот и молодец! что еще для жизни надо? dntknw

Елена_ВЛ пишет:

Прямо я в растерянности

а я взрослых коз уже побаиваюсь приобретать - опять разборки в стаде, нервы мне дороже, буду растить своих. yes3

17.10.2015 - 10:01
: 87

Здравствуйте! А я хотела бы услышать ваше мнение. Летом я пасла своих козочек в любую погоду, и в жару и в дождь. А недавно где-то вычитала, что в дождь пасти вредно коз. А сегодня у нас как раз дождливая погода и не знаю, что делать. Там ведь и травка еще есть и листьев много.... Что вы посоветуете по этому поводу? dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах