Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 183 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

Соседи принесли

Жень, отложи это все пока. Раз коза сама двигается, то все еще нормально... Ну тяжело ей просто. Все органы внутренние маткой поджаты, да еще само по себе перед родами ощущения тоже еще те...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

рукой провести по хребту и нажать вниз около хвоста. Она приседает, и послед выходить хоть на чуть, но больше... Это кроме того что узлом его завязывала...

Пока писала, вы уже посоветовали. Очень действенно.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Что-то похоже уже не рожаем dntknw Оставила калитку в огород, а коза пописить вышла. Увидела, теперь не до родов. Ходит мне викторию стригет. А я уж совсем было думала помирает..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сил набирается dntknw
У меня первокотка одна стояла и с одной стороны рожала, а другой сено жевала...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Евгения цыпка пишет:

Что-то похоже уже не рожаем dntknw Оставила калитку в огород, а коза пописить вышла. Увидела, теперь не до родов. Ходит мне викторию стригет. А я уж совсем было думала помирает..

laugh значит, не все так плохо, как вам со страху показалось! super

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Да уж так испугалась, начиталась за последнюю неделю о разных родах на форумах, такие ужасы, а она у нас тем более полненькая, покушать любит. Да еще дома как на грех никого.. Спасибо, хоть Вы все меня поддерживаете..

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дамы, ну оставьте козу самой рожать-то. Зачем просто так для профилактики всем подряд пичкать. Идёт естественный процесс, неспешно, что хорошо для животного.
Коза ест, пьёт, двигается, пусть и тяжело. Это же норма.
Роды - естественный процесс и помощь если вдруг и нужна будет, то только на заключительном этапе.

У меня козы тоже нажираются перед родами, один конец жуёт, другой рожает.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки. Не знаю я, радоваться или испугаться. Предлагают мне довести поголовье до 15, сначала до 10. Доильный аппарат купить, кормами обеспечить. Потому как есть спрос на сыр, и скупщик молока сам будет готовить сыр-то. Сарай если весь утеплить, то я разместить размещу. С кормами в целом не проблема. Но вот тяжело будет, наверное, очень. Прямо я... Потерялась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А за чей счет новые козы, доильный аппарат и корма?
Вообще-то десять штук не проблема...и даже пятнадцать. Весь вопрос - надо ли оно Вам в плане окупаемости?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Предлагает сам вложиться в покупки. Вот я и... Теряюсь. Мне кажется, это тяжело. Или я сама себя пугаю больше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

То есть он все покупает, а Вы ухаживаете... и молоко ему бесплатно, естественно, поставляете... то есть наемный Ваш труд. А платить-то он Вам за аренду земли, помещений и за работу будет?

Физически на самом деле не проблема, а вот юридически оформить все так, чтоб Вы потом ни у кого в долгу не остались - вот где вопрос. И чтоб не получилось себе в круглый убыток.

А вообще-то сначала такие мероприятия радужно начинаются обычно, а потом возникает столько накладок и недоразумений...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

лучше будет, если он у вас молоко покупает, а уж коз и корма вы сами. а с 15 справиться не сложно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Радмила-П пишет:

лучше будет, если он у вас молоко покупает, а уж коз и корма вы сами. а с 15 справиться не сложно

Как-то так...
Опять же - вдруг у него не пойдет дело, от молока откажется, хорошо если рынок сбыта есть. С другой стороны, кто не рискует... только и риски просчитывать все равно надо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мне так недавно предлагали дойную козу.
Человек мне отдает козу, а раз в неделю будет брать дневной надой бесплатно.
Корма мои и уход, естественно.
В принципе нормально, но муж против еще одной козы.
Саранчу и то пришлось пристроить, знакомая взяла себе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена_ВЛ пишет:

Девочки. Не знаю я, радоваться или испугаться. Предлагают мне довести поголовье до 15, сначала до 10. Доильный аппарат купить, кормами обеспечить. Потому как есть спрос на сыр, и скупщик молока сам будет готовить сыр-то. Сарай если весь утеплить, то я разместить размещу. С кормами в целом не проблема. Но вот тяжело будет, наверное, очень. Прямо я... Потерялась.

Подумайте, какая выгода для вас???
Если зарплату будут платить, то есть выгода.
А так по вашему рассказу - это только морока с животиной, а выгоды никакой.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я тоже считаю, что надо с осторожностью отнестись.
10-15 коз - уже не большая разница. Аппаратом доить - просто прелесть, вам облегчение, с одной рукой-то (хотя, может, лучше бы разрабатывать). Правда, после каждой дойки мыть всё. Стадо означает бОльшие проблемы, чем 2 козы, и со здоровьем и ветобслуживанием тоже. Скученность - путь к болезни. Нужна будет вентиляция, будет влажно. Куда навоз и кто будет выгребать? Кто платит за электроэнергию и воду, ветобслуживание? Если заболеете - кто доить и ухаживать будет? Это не две козы выпустить.
Анализы какие надо будет делать на коз? Какие требования по дойке и оборудованию доильного места?
Спрос вообще большой у вас на молоко?
Я к тому, что вы всё понаберёте, а человеку другая идея в голову придёт - овец доить, к примеру, и останетесь вы со стадом. Будет сбыт?
А так - если этот бизнесмен у вас поселится, то да, семейный бизнес - красота может получиться.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Он будет брать молоко по 30 рублей. В общем, больше всего меня пугает альтруизм.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена_ВЛ пишет:

Он будет брать молоко по 30 рублей. В общем, больше всего меня пугает альтруизм.

Посчитайте свои затраты и возможную прибыль и сопоставьте.
если сумма вас устроит и вы готовы работать...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

гамавит и никотинка приедут через 2 часа

я бы гамавит после родов поставила, он матку после родов чистит - это точно, а не вызовет он роды?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена_ВЛ пишет:

Предлагает сам вложиться в покупки. Вот я и... Теряюсь. Мне кажется, это тяжело. Или я сама себя пугаю больше.

Вы с ручкой на бумаге нарисуйте примерные расходы и доходы с учетом предлагаемой цены по месяцам, на год. Окоты и содержание козлят, козла и вет.обслужив. тоже надо учитывать. Мне кажется, это головная боль и в перспективе всякие недоразумения с компаньоном. Если хороший сбыт, то сами наращивайте поголовье по вашим силам. Если бы мне предложили такую схему, скорее, отказалась бы.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Буду думать. Помолитесь о моем вразумлении, кто православные )) Боюсь, хочется, все враз.

Конечно, интересно было бы. Я вот столкнулась, что "понимание козы" )) у нас в районе - это когда животинка дает 1,5 литра максимум, и ура. Понятно, что смысла такую держать я лично не вижу.

Понятно, что для меня это прибыль около (при 10 козах) 15 т.р. в месяц, а учитывая, что летом корма вовсе дешево, то среднегодовая прибыль в месяц около 20. Пусть так.

Доить и ухаживать (с мытьем, разливанием молока, приносом еды-воды) - часа три в день. Прогулки - ну, еще четыре часа. Полный рабочий день, по сути.

Да, я никуда не выхожу далеко, все на месте, с учетом сыворотки (8 литров в день он никуда не выпоит один-то) - хорошо будет держать кур и свинок. Вроде все на месте.

В общем, вроде все так красиво. Ветеринары у нас хорошие. Забор крови с весны на коз распространяется.

Но. У нас прошлый год была эпидемия кокцидиоза по птице. Я своих никуда не пускаю, но куры-то чужие все равно лазят. Он все равно, кокцидиоз, вяло, но будет. Будет он - будет риск прочих инфекций. Рисков вообще больше, конечно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443
Елена_ВЛ пишет:

Буду думать. Помолитесь о моем вразумлении, кто православные )) Боюсь, хочется, все враз.

Вы попадаете в рабство, зачем вам это. Я сталкивалась с такими людьми, которые чужими руками хотят жить красиво. Вы сравните цену на молоко и цену на сыр и поймёте весь смысл. Храни вас Господи.
Я по доброте душевной согласилась однажды взять на содержание козу, хозяйка приезжала раз в неделю за 6-ю литрами молока. Потом ей этого стало мало и пошло-поехало, стала предъявлять претензии по содержанию. Потом только я выяснила, что ей так одна дура коз содержит, другая- гусей, индюков. Она только урожай собирает. Потом мне рассказывает, что люди считают это за счастье, ухаживать, доить, кормить, пасти её скотину. Мы все очень доверчивые и нам кажется, что нам манна небесная сыпется прямо в руки бесплатно. Живите своим умом, расчитывайте свои силы и время для себя, только на себя работайте.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Спасибо, девочки. Видимо, соглашусь с доводами. Да, это некая форма рабства.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Девочки. Не знаю я, радоваться или испугаться. Предлагают мне довести поголовье до 15, сначала до 10. Доильный аппарат купить, кормами обеспечить. Потому как есть спрос на сыр, и скупщик молока сам будет готовить сыр-то. Сарай если весь утеплить, то я разместить размещу. С кормами в целом не проблема. Но вот тяжело будет, наверное, очень. Прямо я... Потерялась.

Подумайте, какая выгода для вас???
Если зарплату будут платить, то есть выгода.
А так по вашему рассказу - это только морока с животиной, а выгоды никакой.

ЕленаВП. не советую. вы угробите себя.
лучше откажитесь. живите для себя и будет вам спокойней и никому не обязана.
мне уже предлагали, что вложат деньги в моё х-во, а молоко его. я на дядю работать не хочу - это я у себя дома и козы мои, а вся прибыль дяде..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Евгения цыпка пишет:

Ушки холодные

Если мордочка и ушки холодные, я бы середечное поставила.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Ко мне тут приезжали и уговаривали поучавствовать в эксперименте, осеменить коз исскуственно. И родятся козочки в молоке которых будет женский ген. Молоко будут брать у меня по500руб. за литр. Вообщим обещали золотые горы, чушь какая-то. Я сразу отказалась от таких заманчивых предложений. А позже приезжал ко мне один человек и рассказывал, что один дал согласие и весной ни одна коза у него в стаде не окотилась и он остался вообще без молока. Нужно ценить что имеешь и не искушать себя никакими предложениями.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Сорокина Надежда Александровна пишет:

осеменить коз исскуственно. И родятся козочки в молоке которых будет женский ген.

У меня в районе не далеко ферма, там такой эксперимент проводился при гос. поддержке.
Бывал в этом хозяйстве, люди хорошие, гостеприимные, козочек много!)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот было бы хорошо, если осеменение коз вообще БЫЛО. Нормальное осеменение, чтобы можно было вызвать специалиста для осеменения коз. Тогда не пришлось бы держать этих козлов и терпеть их выходки.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Совершенно согласна. А то у нас повелось - услуги (называется порода) козла. Фото посмотришь - ну соседский козел Ванька. Почитаешь - ах, суперкозел ((

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах