Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 163 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

вот мой мачо .гуру прошу оценки.


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
СВИКИ пишет:

вроде возраст подходящий для интереса к противоположному полу.?

Он был не "главным козлом". Сейчас освоится, осмотрится, поймет, что он старший и возьмется за дело. Как раз козы в охоту начнут приходить...

Осенью я купила козла, который жил с отцом-козлом. Коз на случку водили к отцу, а малой и не знал что-как и к чему...
У меня коза в охоте, а он и не мог ничего сделать... Потом огляделся и стал крыть метко и четко.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А у кого бы козочек дойных купить сейчас? Можно в личку

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Валентинович, морда больно наглая у вашего подрастающего. super

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

кому не лень,подскажите! (с телефона плохо инэт грузит,а так бы сама поискала)
Сколько и какого зерна дать козлу,то есть подкормить для покрытия?
хотя он и без зерна соседскую козу покрыл 2 дня назад)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Он и сейчас без зерна покроет. Овёс и ячмень дают. Начинать грамм со 150, а так - если ему 20 коз крыть - кормить до 500 грамм в день, а если 2-3 - то обойдётся, невелика работа. Похудеет за пару дней - отъестся на траве за 4 дня.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бурочка пишет:

Он и сейчас без зерна покроет. Овёс и ячмень дают. Начинать грамм со 150, а так - если ему 20 коз крыть - кормить до 500 грамм в день, а если 2-3 - то обойдётся, невелика работа. Похудеет за пару дней - отъестся на траве за 4 дня.

5 коз крыть ему)
он я б даже сказала худой.На траве и воде.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Ребят, а вы что козлов не кормите? А я кормлю - утром и вечером по ковшу кк с добавлением дробленого зерна.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я кормлю зимой, перед выставками. В остальное время все на траве и ветках. Ну, фрукты-овощи - что достанется.
Много концентратов давать (особенно ячменя) - много шансов заработать мочекаменную.
На сене-траве здоровые и бодрые обычно долго живут. У моих ещё и движений много по горкам.
Фитнес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Натальина пишет:

Ребят, а вы что козлов не кормите? А я кормлю - утром и вечером по ковшу кк с добавлением дробленого зерна.

я зимой добрыни давала по 200 г овса ячменя и комбикорм. в день. он всю зиму крыл коз.
сейчас козёл на траве и воде.

Вложение
img1947.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Натальина пишет:

Ребят, а вы что козлов не кормите? А я кормлю - утром и вечером по ковшу кк с добавлением дробленого зерна.

у меня мало зерна осталось,еле-еле козам
наскребываю .Вот и не давала козлу.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Доброго дня! Ко мне сегодня приехали 2 козы, кажется, дойные. Красивые и пугающие. Никогда коз не держала. Смотрю на них как на инопланетян: одна сговорчивая, вторая настороже. И орут все время. Мне перед соседями стыдно, а они рот не закрывают. Воды дала, не пьют. Пшеницу цельную слопали по майонезному ведерку, деревья пожрали молоденькие, и орут. А мне их доить еще, а я не знаю как к ним подходить. В детстве доила корову несколько раз. А перед этими робею. Вообщем:SOS!, не иначе. Главный вопрос: они так и будут орать как будто сроду не ели, или мне их еще покормить? Деревья у них еще есть. Может их на веревочке выпасти?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а сено есть? им надо в кормушку 2-3 раза в день свежее сено подкладывать.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Liliya к пишет:

А мне их доить еще, а я не знаю как к ним подходить

В Ютубе ролики посмотрите, вспомните, это как на велосипеде ездить, раз раньше доили то и сейчас все будет хорошо!)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Liliya к пишет:

Ко мне сегодня приехали 2 козы, кажется, дойные.

Поздравляю, сколько же вам придётся узнать и помучиться с ними. Не подумайте, что они кричат от голода, у них стресс от смены обстановки. Нужно привыкнуть к новому месту и новым людям. Пшеницы много не давайте, лучше овёс и ячмень для коз. Зерновых не больше 1 кг. в день, а то начнутся проблемы с рубцом. Грубые корма, сено и трава, овощи, простая чистая вода и лизунец. Есть возможность пасти, пасите конечно, утром часа два и вечером. Ничего, не бойтесь, всё будет хорошо.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Спасибо за поздравления и подсказки. Они для меня пока " с Венеры". Сено есть. А их летом обязательно сеном кормить? Трава вроде молокообразованию больше способствует? "Велосипед" у меня раньше был большой и добрый (корова)! А маленькие рогатые меня смущают! blush2 Я к ним не представляю как подлезть! И робею перед ними! А лизунец в зоомагазине продают? Он так и называется лизунец для коз? Еще раз спасибо за советы. А то я из за рогатых как то подрастерялась))))). Кстати, никогда не пробовала козьего молока. Будет дегустация!

18.06.2015 - 23:01
: 105

Зовут их Розочка и Белка. Розочка козочка молоденькая, и в силу лет более контактная. Подходит ко мне, с рук лопает, погладиться дает, а Белка только покушать, но трогать не позволяет. Для меня ее бы на веревку то привязать большое счастие! Я извиняюсь, я их норм просто не знаю. cry Я им ведро майонезное примерно дала, вечером полведра норм? Или вообще не давать? Им подойдет кроличий комбикорм? Или лучше пшеница все таки? Я просто дней на 5 без мужа, без машины. В наличии комб и пшеница. Коза нагрянула нежданно.... laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пшеницу не давать сегодня вообще.
Давать траву, ветки, сено - если хотят.
Пшеницу козам давать вредно, лучше овёс или ячмень. От пшеницы начинаются проблемы с животом. Оно вам не надо.
Непонятно - одну пока не надо доить, другую надо, или пока доить вообще никого не надо?
А то доить-то уже пора, коза целый день недоена!
Кроличий комбик давать не надо пока. У них стресс. Травка-сено-веточки. Через неделю можете уже эксперементировать потихоньку. А то сейчас случись что - вам не справиться.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Liliya к пишет:

Им подойдет кроличий комбикорм? Или лучше пшеница все таки?

Лучше будет для здоровья пока одной травой покормить, ветками. От пшеницы, от большой меры может встать рубец, от комбика может возникнуть понос, вы тогда не справитесь с этими проблемами. Хотите привязать, так привяжите, так хоть деревья сохранятся. Они такие проныры и не уследишь за ними.

18.06.2015 - 23:01
: 105

фу. Семь потов сошло! Та, что старше, несмотря на пугливость стояла не шелохнулась. А молодая целый ччас прыгала. Молоко на землю сдаила, лишь бы сдоить. Может под козлятами была. Блин, завтра это же предстоит! Кстати, молочко вкусное очень даже. И разное на вкус. У молодой какое то с горчинкой, с послевкусием таким, особым. У Белки вкуснее.

18.06.2015 - 23:01
: 105

На время дойки привязывала, хотя Белку можно было и не привязывать, а с Розочкой там и привязала и к стене подпирала, благо не бадается, а то б на рога понасаживала, мама не горюй!

18.06.2015 - 23:01
: 105

Урусов это что? В поисковике адвокат высвечивается с такой фамилией!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Наберите - Книга о козе автор Князь С.П. Урусов
А доить удобней когда коза стоит на чём-то повыше, а вы сидите на скамеечке рядом и под носом у неё ведро с зерновыми. Пока она там кушает, вы подоите её. Молодую наверно не доили, поэтому молоко такое, козлята наверно её сосали и она не приучена к дойке.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Я тоже так думаю. А тут нет в форумах темки как козу приучить к дойке? А со смирной козой проблем нет. Хорошо доится, струя хорошая, соски по руке. У молодой то же, только она до последнего зажимает. А так то же, если б стояла, проблем бы не было.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Молодая дней за 5 привыкнет. Всё время всё одинаково делайте, разговаривайте.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

добрый всем вечер, вот таких красавиц родила вчера моя машка. и сразу же у меня возникла проблема с кормлением. первый раз я моих девочек кормила из бутылки ( дело было ночью, из блюдца с помощью пальца никак не получалось), в 6 утра снова из бутылочки, потом днем несколько раз пробовала из блюдца, все пальцы сгрызли, орут, но не пьют. сейчас на ночь тоже бутылку дать пришлось, а то они голодные. я планирую дома держать 10 дней, потом к маме их посадить, как научить пить из блюдца?

Вложение
sam1553.jpg
sam1554.jpg
sam1555.jpg
sam1556.jpg
sam1558.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лиля, насчет вкуса молока - посоветуйтесь с ветеринаром, каким препаратом лучше коз проглистогонить. И вкус молока наладится.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dream. пишет:

добрый всем вечер, вот таких красавиц родила вчера моя машка. и сразу же у меня возникла проблема с кормлением. первый раз я моих девочек кормила из бутылки ( дело было ночью, из блюдца с помощью пальца никак не получалось), в 6 утра снова из бутылочки, потом днем несколько раз пробовала из блюдца, все пальцы сгрызли, орут, но не пьют. сейчас на ночь тоже бутылку дать пришлось, а то они голодные. я планирую дома держать 10 дней, потом к маме их посадить, как научить пить из блюдца?

мои с месяц пили с соски,надоело мне и я решиа на миску перевести.С первово разашне получилось,тыкали вверх и искали соску.Плюнула,3 кормления не давала,а потом налила в корытцо,и сами стали пить.Больше сосок не хочу

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Dream., как это ни неправильно, но просто тычете их мордочками в миску и придерживаете, пока хлебать не начнут. Может не с первого раза получиться, и будете и вы и все вокруг в молоке, но постепенно получится. Раз уж не получается чтоб они сами желание изъявили, придется принудительно учить, чтобы Вам удобнее было.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

я сразу же так и стала мордочками тыкать, в молоке весь дом оказался ( на фотках видно), они только орут, а с другого конца участка кричит их мама. при этом днем они ни разу не кричали у себя в вольере, пока я их не доставала, я не могу понять голодные они или нет. я к ним это блюдце с молоком ставила, поле того, как тыкала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах