Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 164 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Некоторые соску кидают в блюдце, так начинают присасываться и сами пить.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

спасибо, завтра утром тоже попробую. это мои первые козочки, в июне двоих завела, завтра должна вторая родить, поэтому еще всего боюсь, как бы малышек голодными не оставить

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Удачи вам и таких же хорошеньких детишек, как первые! victory

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лиля, да Вы не заставляйте их насильно, потыкали и убрали молоко. Не попили если - через полчаса-час опять потыкайте. Проголодаются - выпьют. Ну, или придется с бутылками-сосками все-таки возиться.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Dream. пишет:

как научить пить из блюдца?

Убрать бутылку, а кормить с чашки, голод не тётка начнут пить. Я своих с майонезного ведёрка поила,
ныряли с ушами.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Спасибо за книгу. Очень познавательно. А кто то наблюдал лактирующего козла? Он реален? О, козлятки прелесть. К счастью моему не мои. Мне пока одних козочек хватает. Я с ними еще на Вы. Я извиняюсь, а козы вроде как 2 раза в год котятся: апрель, февраль плюс минус., а как у Вас в августе чудо народилось?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козла на видео только видела такого.
Козлята могут быть когда угодно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Dream, главное - молоко должно быть почти 40*! Горячее! Иначе не будут пить! Молоко греть надо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Liliya к пишет:

а козы вроде как 2 раза в год котятся: апрель, февраль плюс минус., а как у Вас в августе чудо народилось?

Гы.. себя вспомнила... думала, что коза без козла доится просто потому что она коза. И без перерыва, круглогодично...
Ага-ага...

Козе одного окота в год достаточно, иначе и молока не получишь и организм изнашивается, здорового потомства тоже не будет.
Массовая охота осенью обычно, окоты, соответственно по зиме.
Но если коза покрыта, например, весной, в силу возраста или того что так вот загуляла или нечаянно покрылась, то родит в осень.
У них все как у людей, у домашних коз - как получится. Это в природе цикл выверен, иначе погибнут...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Есть козы ацикличные - бурские, карликовые. Они имеют охоту вне сезона. И получают 3 окота за 2 года официально.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Да, сейчас с мужем разговаривали, как у козы охота наступит: я как ошарашенная по району буду как электровеник носиться в поисках козла производителя. laugh Такое практикуется :козел по вызову? lol

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Практикуется коза по вызову.
Но вам надо заранее с козлиными хозяевами договориться. Это первое.
Второе - знать, сколько ваша коза уже доится (когда родила). В охоту-то она каждые 3 недели приходить будет, пока не покрыта. Но как покроется, через 3 месяца молоко закончится (запуск называется) до родов. Так что если молоко надо - не спешите. Беременность 5 месяцев у них.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Если честно, я не знаю. Мне их торжественно выволили из мащины, даже клички не сказали. Муж потом обещал узнать, про окоты тоже попрошу уточнить. Я их по своему обозвала, позвонила дочке, ей Розочка не понравилось, она ее Стрелкой окрестила. Стрелка, так Стрелка. Мне наверно, рановато, в такие дебри лезть, но так, для галочки: если коз 2, значит теоретически можно спланировать окот одной на зиму, второй на весну. Так, чтоб семья весь год с молоком была?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Подход хороший. Надо с козами согласовать. Среднестатистически охоты у них с августа по май. Плюс-минус. И не с каждого захода коза может и покрыться. Так что сдвиг на ещё 3 недели надо иметь в виду.
Узнать, когда рожали Ваши козы надо обязательно, это важно. Так вы будете знать длительность лактации - сколько по времени вообще ваша коза может молоко давать.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

всем просто огромное спасибо за советы thank_you сегодня сильно нагрела молоко, налила в майонезное ведерко и бросила туда соску от бутылки. они через соску стали сосать из ведерка, ну и так уже сами по чуть-чуть. опять все в молоке, но вроде поели))

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Dream. пишет:

всем просто огромное спасибо за советы thank_you сегодня сильно нагрела молоко, налила в майонезное ведерко и бросила туда соску от бутылки. они через соску стали сосать из ведерка, ну и так уже сами по чуть-чуть. опять все в молоке, но вроде поели))

Вот и хорошо! Все у вас получится!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dream. пишет:

сегодня сильно нагрела молоко,

Кстати, да,как-то я этот момент упустила. Если молоко не горячее - пить не будут, а подогреешь хорошо - и из миски без соски выхлебают.Сорок градусов, не меньше надо.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Спасибо за советы! Очень выручили. С козами мы почти подружились, если не считать дойку huh Но все равно прогресс идет. Уже с утра получилось молочко набрать! Козочка прыгает, но я ее хоть фиксировать научилась, и вовремя уворачиваться так, чтоб молоко не пролить. clap Утром хорошо дали, я правда не замерила, но больше, чем вчера вечером и сегодня в обед вместе взятые.. В обед дали чуть меньше литра каждая. Стоит их в обед доить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да август уже, можно и два раза доить.Через недельку приспособитесь друг к другу, только и будут ждать чтоб подоили smile3
А пока можно привязывать на время дойки, но за ведром все равно следить - чтоб вовремя подхватить :)

18.06.2015 - 23:01
: 105

laugh laugh laugh скорее б неделя прошла. У моей знакомой муж коз доит. Такая умничка! А мой привез и уехал. Вчера позвала его на дойку, чтоб ту, которая прыгает подержал.Он козу зажал, дернул ее за сосок. Говорит, она не доится. Пока я первую доила- сбежал потихому. laugh Сейчас морально соберусь и вперед к медалям- на дойку!

18.06.2015 - 23:01
: 105

А для коз есть комбикорма? Может кто кормит, подскажите результаты? Как влияет на вкус молока? Мне кажется, что козочка немного худовата молоденькая. Точнее пузико у нее есть, а тазовые косточки торчат. Хотелось бы откормить, и в качестве молока не потерять. С поилом не пойму: кто пишет в постах кормить, кто не кормить.... Яблоки кто кормит, кто пишет- слабит. Кто то кормит как свинью всем подрят, кто то сено, овес, ячмень, пшеница, вода. У меня просто зерно если покупать, то кормить буду им только коз. И наверно, было бы удобнее купить мешок комбика, чем три мешка зерна. И не заморачиваться с солью, мелом, мясокостной мукой и пр. В форуме упоминается комбикорм, которым коз кормят (даже свинной упоминается), но конкретно темы не найду. Буду признательна за коменты.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Я вот тоже с кормежкой не пойму . как правильно кормить.
Я даю : утро когда дою , что бы стояли и не дергались. Зерно смесь гр 500 - 600 овес , ячьмень , пшеница, была кукуруза ( жду новую поставку). Яблок мелких шт 8 . подоила. Наливаю воды горячей. Даю ветки хороший пучек. Днем сын кормит , мешанку - отруби пшеничные заливает гор. Водой. + картошка, маркошка гр. 150 - 200 г. Вечером , что утром при дойке. Только ещесено на ночь. Днем заставляю сын вывести их гулять. Или травы дать. Не знаю насколько правильно. Старшая давала около 3 л. , купили вторую говорили сто то же 3 л. Сейчас обе дают 2- 2,20. То есть сбавили...... причина ???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:

Ага, вы начитались про коз которые по первому окозу дают по 6,5 литров и расстроились?

Согласна с Александром, что бы не морочить голову выложу удой козы за 2 окота коза покрыта в 1,5 года вполне средняя козочка, люблю схемы, в них видна динамика.
1 фото 1 окот, 2 фото 2 окот

Вложение
16.jpg
3.jpg
nyusha.png
bezymyannyy.png
Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Если в мой адрес , мне столько не надо. Я не много про другое . моя реально давала 2,5 - 2,9 . а тут сбавила уже у меня , при покупке второй козы . вот я предполагаю, что у обеих стресс. И запах в молоке, купила - сразу не было, затем череч какое то время был запах в молоке. Заставляла всех пробовать. Купила кукурузу, молоко отличное. Купила вторую козу , она цветная , ПОХОЖА на альпийку . шерсть мягкая , длинная. Совсем другая , ни как у белой козы. Молоко похоже стало пахнуть? Мне думается от стресса ??? Или я не права?? Выше писала рацион , он нормальный или нет ? mail

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лунтик74 пишет:

Молоко похоже стало пахнуть

Коза может оказаться котной, весенним покрытием, это первое, а барышень глистагонили? это 2, пойло в это время года, это ваши мешанки, быстро закисают идёт сбраживание, нада поставить на базу соду, это 3, или исключить пойло из отрубей. Коза очень чистоплотное животное, я своим посуду постоянно мою, лето, жара, мухи итд

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

У меня коза, если пасемся на стройке рядом с домом, то молоко вонючее. Там сорняк растет, в т, ч, амброзия . А если в сады-огороды заброшенные, то молоко как пломбир. И еще когда листья капусты даем, тоже молоко не очень. В книге прочитала, что ромашка на вкус молока влияет.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Алекс16 пишет:

вы начитались про коз которые по первому окозу дают по 6,5 литров и расстроились? То пишут в основном аферисты и дебилы

Почему такое пренебрежение,не все относятся к такой категории людей,как Вы здесь дали оценку...Моя Мишель давала сначала около шести литров,как родила,держала такие удои больше 4-х месяцев и сейчас только даёт на литр поменьше.И что я отношусь к категории аферистов и дебилов?????Мишель первокотка.Знаю ещё козоводов у которых есть такие козы...Так что не нужно такие давать оценки козоводам.Конечно есть и которые любят "прибавить" не существующие удои,но это пусть остаётся на их совести....!!!

18.06.2015 - 23:01
: 105
Г.Т.А. пишет:
Алекс16 пишет:

Ага, вы начитались про коз которые по первому окозу дают по 6,5 литров и расстроились?

Согласна с Александром, что бы не морочить голову выложу удой козы за 2 окота коза покрыта в 1,5 года вполне средняя козочка, люблю схемы, в них видна динамика.
1 фото 1 окот, 2 фото 2 окот

Спасибо за схемку. Очень познавательно. Вы после каждой дойки ведете учет?

Россия
: лукоянов
09.08.2015 - 21:04
: 1

здравствуйте, вопрос к опытным козоводам,козленок унас появился 1 апреля,коза-мать безрогая,у козленка месяц назад начали расти рожки ,а сейчас перед теми рожками вырастают еще два,получается 4 рога,кто нибудь с таким сталкивался?

Вложение
dscn1801.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Liliya к пишет:

Вы после каждой дойки ведете учет?

Контрольные дойки 10 и 20 числа каждого месяца, среднее заносится в месячный удой. Кстати мать и бабка вышеуказанной козы, как любят говорить 6ти литровки, но этот удой только 3 месяца, прелесть этих коз в том, что они стабильно доят свои 4,5л(среднее) за период локтиции 10...11 месяцев. Чтобы было наглядно, удой Белки (мать Нюши) проблема козы, плохо уходила в запуск, поэтому нуждалась в спец питании, по этой причине была выбракована.

Вложение
belka.png

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах