Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 165 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:

Сложнее тем кто доит аппаратом.

Я тоже дою аппаратом, но при контрольной дойке дою руками, так как счётчик на аппарате уже давно вышел из строя, а аналога не найду.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я тоже дою аппаратом, но при контрольной дойке дою руками, так как счётчик на аппарате уже давно вышел из строя, а аналога не найду.

А я про счетчик даже не слышал huh

Вот такая фиговина.

Вложение
schyotchikmoloka.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Алекс16 пишет:

За год посчитайте - тогда и поговорим.

Конечно посчитаем,я каждый день записываю,сколько надоила молока.Сколько раз в день дою столько и записываю.Могу себе позволить такое,потому,как у меня не десять коз.

Алекс16 пишет:

что покупающему себе козу надо относиться с некоторым недоверием к объявлениям продавцов.

Я никогда не обманываю покупателя,говорю всегда,как есть....считаю,что обман себе дороже выйдет.Обмани раз,обмани два,люди сразу же поймут и сделают выводы и "понесётся" отличная репутация.А у меня(повторюсь)не стадо коз,чтобы потом оправдываться,что где-то упустила,не доглядела,напутала......зачем мне такое на своём хозяйстве...!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Нина Григорьевна пишет:

Я никогда не обманываю покупателя,говорю всегда,как есть....считаю,что обман себе дороже выйдет.Обмани раз,обмани два,люди сразу же поймут и сделают выводы и "понесётся" отличная репутация.А у меня(повторюсь)не стадо коз,чтобы потом оправдываться,что где-то упустила,не доглядела,напутала......зачем мне такое на своём хозяйстве...!!!

Не принимайте близко к сердцу=))
Александр говорит о том, что много стало пишущих о 6-ти литровых первокотках, а не конкретно о вас.
Статистически некоторое количество таких коз возможно, но не поголовно, как обещают многие продавцы. Я пока своих коз искала, натыкалась на всякое.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:

про коз которые по первому окозу дают по 6,5 литров и расстроились? То пишут в основном аферисты и дебилы

Вот теперь сижу и ломаю голову - кто я? Аферистка или дебилка?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

кто я? Аферистка или дебилка?

А ты в "основные" не попала... Ты исключение laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Вот теперь сижу и ломаю голову - кто я? Аферистка или дебилка?

Ребята давайте не будим голословными, делайте контрольки, выкладывайте видио с датой сьёмки утренней и вечерней и вводите ваших рекордисток в базу данных, народ будет ориентироваться и стремиться к лучшему, я вот за 35 лет козоводства такой козочки и не вывела и не приобрела, ну значит не судьба.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я продала коз, которые доили по 2,5 литра. Но я и купила их с таким надоем. И только одна у меня из купленых раздоилась до 6 литров после окота. Но отдала её род-кам. А себе оставила двух, которых вырастила из маленьких козочек. Я больше никогда никому не скажу, что они у меня доили до 7 литров, чтобы не дразнить гусей. Окот был 7 января, а сбавили только в конце июля. Да и то, сбавили не на много. А насчёт учёта, так я молоко измеряю после каждой дойки и каждый день. И веду для себя записи. А выставлять мне их незачем, я НЕ ПРОДАЮ ИХ, и незачем мне рекламировать их. Не хочу больше на эту тему говорить, я давно поняла, что лезть в чужую нишу неблагодарное дело. А писала не для того, чтобы меня оскорбляли, а хотела понять: две козочки разных пород. Одну поила молоком до 6 месяцев, а вторая в 2 месяца сама отказалась от молока. Одна жуткая обжора, вторая знает свою норму, может отказаться от ужина, если в обед много съела. Одна очень крупная, больше 90 см, вторая см на 15-18 ниже. У одной было ДЕВИЧЬЕ МОЛОКО, а у второй и вымя только налилось после окота. И раздаивала обеих одинаково - 6 раз в день. Через месяц после окота - по 6 литров, а как появилась трава - до 7 литров.
Поверьте, я не собираюсь ТОРГОВАТЬ козами, ни у кого хлеб отбирать не буду, так что - поменьше ехидства и злобы. Для себя сделала вывод - хорошо кормлю, как котных, так и после окота, как зимой, так и летом.
Не получилось обменяться мнениями насчёт молочности коз.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Алекс16 пишет:
БИРА пишет:

Алекс16 пишет:

про коз которые по первому окозу дают по 6,5 литров и расстроились? То пишут в основном аферисты и дебилы

Вот теперь сижу и ломаю голову - кто я? Аферистка или дебилка?

Вы продаете коз по 6,5 литра. Можете продать? Ваша цена и происхождение.

Ну зачем всех под одну гребенку. Сразу такие оскорбления. Некрасиво это. Если вам не получилось вырастить такую козу, это не значит, что их нет в принципе. Я знаю как Ира кормит коз, мне до неё далеко. И у неё на самом деле такие удои. Но уделять столько времени козам я не могу, у меня столько и не дают. Доить по 6 раз в сутки я не могу, по той причине что работаю. При моем самом обычном кормлении и без особого раздоя, у меня одна первокотка за две недели легко дошла до 5,5 л. А до этого я не верила, что после первого окота коза может дать больше 3,5 л. Человек просто поучаствовал в диалоге, причем здесь продажа и происхождение. Если не знаешь происхождения, значит нельзя и заикаться об удоях. Так по вашему?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Почему все воспринимают на свой счёт?
По-моему, Алекс вполне чётко своё мнение изложил - ТАКИХ коз, что, продают поголовно направо и налево? А ведь разговор шёл о том, что объявлений о продаже суперудойных коз по приемлемой цене - пруд-пруди.
Вряд ли хозяин, имеющий отличную козу, продаст её, да ещё и по бросовой цене.
Но судя по объявам - если не каждая, то через одну такая. smile3
А уход - да, от него зависит очень многое. На одной генетике не вылезешь. Честь и хвала тем хозяевам, что могут и умеют.
Труда это требует очень много, и не каждый может себе позволить. В каждом хозяйстве свой потолок по надоям - и зависит это именно от возможностей хозяев.
У нас, например, очень ровные козы по удоям - и тем не менее, наши козы у некоторых хозяев раздаиваются гораздо больше, чем у нас, или наоборот, гораздо меньше. А я не выше, не ниже своих возможностей никуда не двигаюсь. smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну слова богу разобрались, а то уж я думала может что то не дочитала и влезла в обсуждение личностей. Тема для начинающих и их надо предупреждать, что "не всё золото что блестит".

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
БИРА пишет:

Для себя сделала вывод - хорошо кормлю, как котных, так и после окота, как зимой, так и летом.
Не получилось обменяться мнениями насчёт молочности коз.

Ирина, очень интересен лично для меня ваш опыт кормления и раздаивания. Можете поделиться опытом грамотного раздоя? Мне предстоит раздаивать 4-ех первокоток, еще не скоро, но все же, хотелось бы тоже выйти на хороший удой. Конечно, 6 литров для меня не принципиально, но хотя бы стабильно выйти на 3-4 литра, уже хорошо.Козы полузааненки и полуальпийка, по зааненкам в предках хорошая молочность, вот и не хочу их упустить. mail

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Уважаемые козоводы, я опять с проблемой. Коза после родов, с характером и так была, вчера родила, доится не дает. Сразу после родов чуть-чуть подоила, на следующий раз уже не подпустила, рогами отмахиваеся. Подошла сегодня утром - то же самое, пришлось к ней ее козочку маленькую запустить, но не видела, чтобы она тоже сосала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Dream. пишет:

Коза после родов, с характером и так была, вчера родила, доится не дает.

Доить то все равно нужно. Привяжите ее за шею, и доите.Еще можно попробовать ей во время дойки поесть дать, может она на еду отвлечется. Чем дольше не будете доить, тем хуже будет ситуация. Козочка вряд ли может что-то исправить. У меня раз в год для обгула приводят козу знакомые, и я ее оставляю на это время у себя. Так та тоже не желает доится. Пристегиваю ее за карабин к стене, и дою. Она конечно брыкается, но когда пару раз получит по морде, начинает вести себя гораздо приличней.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

она и так всегда пристегнутая к стене, кроме сена ничего 3 дня давать нельзя. Раньше она пристегнутая на месте стояла, а сейчас ногами стучит и пытается рогами меня достать. Может ее маленький козленок рассосать или все равно мне придется ее переламывать? Вы думаете можно по морде дать?

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

я имею ввиду на время дойки только пристегнутая

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во время дойки привязываете, можете и ногу еще заднюю одну задрать привязать куда. и Доите, только смотрите чтоб ведро можно было вовремя убрать из-под козы. Возможно, придется еще и зажать ее в углу, навалившись на нее... Но это временно.
Она привыкнет.
Вы очень теплой тряпкой вымя ее перед дойкой обматывайте, короткий компресс. У нее, возможно, небольшой отек, и дойка доставляет неудобства. А горячая тряпка снимет напряжение в сосудах. Отек обычно через неделю или десять дней проходит, к тому времени должна начать стоять смирно уже.
То, что брыкается - в данном случае показатель каких-то проблем в вымени, поэтому внимательно все осмотрите и общупайте.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Dream. пишет:

она и так всегда пристегнутая к стене

Я еще иногда и головой в бок упираюсь, чтобы ее к стене прижать.

Dream. пишет:

кроме сена ничего 3 дня давать нельзя.

Я кормлю зерном все время, только перед родами и сразу после окота снижаю пайку.

Dream. пишет:

а сейчас ногами стучит и пытается рогами меня достать. Может ее маленький козленок рассосать или все равно мне придется ее переламывать?

Видимо ей больно, поэтому она и не дается. Но, доить то все равно нужно. Козленок проблему не решит, может только все усугубить, если травмирует соски.

Dream. пишет:

Вы думаете можно по морде дать?

Ну, это на ваше усмотрение. Мои иногда так наглеют, что иначе их не остепенить. В любом случае животное должно четко понимать кто хозяин.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

дело в том, что у меня 2 козы появились в начале июня, мама и дочка, обе беременные, сейчас уже окотились. так вот доча такая ласковая, как только зайду - сразу на лавку доится прыгает и лижет меня пока дою, а вот мама ее все время выпендривается, может прнжних хозяев забыть не может?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бывает ли, что коза не в охоте хочет к козлу? У меня коза, 5 лет, окот был в апреле, уже вторую неделю к козлу бегает, они друг с другом переговариваются. Неделю назад она к нему сбежала, он сделал все дела и с тех пор покоя нет, она и он орут, она к нему рвётся. Что делать?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Dream. пишет:

а вот мама ее все время выпендривается, может прнжних хозяев забыть не может?

А может просто по жизни такая. У меня одна козы все время всех лупила, и двери постоянно выбивала. Просто характер такой гадкий.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

Неделю назад она к нему сбежала, он сделал все дела и с тех пор покоя нет, она и он орут, она к нему рвётся. Что делать?

Еще раз к козлу подпустить. Иногда первый раз как пробный получается.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Водила к козлу через неделю после первого раза, снова у него пожила. Она от него не уходит, упирается и орать начинает, сбавила очень сильно. Сейчас не пускаю к нему, молоко прибавлять начала, но всё равно к нему рвётся. Она ведь даже почти не ела это время, гулять не хотела, стоит и орёт, а он ей вторит. Началось всё после знакомства с козлом, и это беготня с 6 августа.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, ну так может не покрылась еще. Своди еще разок, проследи сама за процессом, прогнется она во время садки или нет.
А козел проверенный?

Правда, бывают случаи козьей любви. У меня одна такая - и козел к ней неровно дышит, как услышит запах ее мочи, так и несется по следу как собака, а она перед ним хвостом крутит а не дает. Только дразнит. Сладкая парочка, понимаешь ли.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dream. пишет:

Уважаемые козоводы, я опять с проблемой. Коза после родов, с характером и так была, вчера родила, доится не дает. Сразу после родов чуть-чуть подоила, на следующий раз уже не подпустила, рогами отмахиваеся. Подошла сегодня утром - то же самое, пришлось к ней ее козочку маленькую запустить, но не видела, чтобы она тоже сосала.

нашли проблему)
привязали,уломали,лаской не понимает,по ребрах настучали...Должна знать,кто главный)

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168
Ивушкина пишет:

Оль, ну так может не покрылась еще. Своди еще разок, проследи сама за процессом, прогнется она во время садки или нет.
А козел проверенный?

Правда, бывают случаи козьей любви. У меня одна такая - и козел к ней неровно дышит, как услышит запах ее мочи, так и несется по следу как собака, а она перед ним хвостом крутит а не дает. Только дразнит. Сладкая парочка, понимаешь ли.

В самый первый раз я проследила, она прогнулась или показалось, но вроде всё как надо.
В другие разы я не замечала чтоб он прыгал на неё, он её целует, везде и не прыгает, а она хвостиком вертит. Наверно любовь. smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Решила для начинающих выложить небольшие таблички, все три воображаемые козы в принципе четырёх литровки, но есть нюансы о которых продавцы стараются не говорить. Надеюсь кому нибудь пригодится.

Вложение
sravnitelnaya.png
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Г.Т.А. пишет:

Надеюсь кому нибудь пригодится.

Конечно пригодится. У меня первая коза первым окотом давала 2 литра, но давала целый год не сбавляю. А сейчас вот коза окот третий в апреле. Раздоилась до 5 литров, месяц держала удой. А потом стала сбавлять. Сейчас дает около 2 литров. Вообще не доится перед окотом 3,5 месяца. Конечно это много. И в основном у всех кого я знаю достаточно длинный сухостойный период. И еще не разу не встречала козу которую трудно запустить. Ну, кроме моей первой с маленьким удоем.

18.06.2015 - 23:01
: 105
Г.Т.А. пишет:

Решила для начинающих выложить небольшие таблички, все три воображаемые козы в принципе четырёх литровки, но есть нюансы о которых продавцы стараются не говорить. Надеюсь кому нибудь пригодится.

good Обязательно пригодится! Спасибо! А может кто даст советы в выборе козлика на племя?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Татьяна Александровна, конечно пригодится.
А то продавцы говорят коза 4-х или 5-ти литровка, но не уточняют - что это только на пике! А в среднем коза выходит 3-х литровка.
Многие потом остаются разочарованные и идет разговор, что продавец-то обманул. Ведь нет в подойнике каждый день и каждый месяц этих обещанных 4 или 5 литров, начинающему козоводу...
И только потом, начав разбираться, что к чему, начинает человек понимать всю суть о пике, о среднем удое и запуске)
И молодцы те, кто честно пишет, что коза 3 -3,5 литровка, а не 5 литровка. А если уж и писать о 5 литрах, то и писать честно - что только в пике.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах