Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 9 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Спасибо, ношусь как угорелая из темы в тему, много вопросов. В геометрической прогрессии мне никак не нужно dont , муж выгонит вместе с ними) Хотя, если его молоком подпоить, творогом подкормить, может передумает и даже сарай большой построит blush2 Пока смотрит на меня как на чокнутую, а я и правда, чокнулась уже, так хочу натуральных продуктов.

ПетрПетр

самое вкусное молоко у нубиков? это миф. у чп , а не в типе, зааненов молоко сладкосливочное без привкусов и ароматов и в самом молоке и в продуктах. и у зааненов швецарского типа высокая жирность и белок молока. у меня в мае по стаду средний жир только на траве 4 был. у некоторых 5.

ПетрПетр

началом новой лактации надо считать окончание предыдущей. поэтому коз лучше перед покрытием или сухостойных брать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, потому и написала - считается, а не считаю...да у меня самая простая коза дает молоко с выходом сыра как у нубийки (правда, не всегда, а пару-тройку месяцев, остальное время чуть поменьше). Про вкус вообще молчу, сейчас ждут пока козы окотятся, потому как не нашли в округе такого молока. Потому даже и спорить не буду, для каждого козовода его порода лучшая. Мое сердце отдано альпийцам, как бы там ни было smile3
А вот по поводу когда брать - тут новичку в любом случае ошибиться запросто, на какого продавца нарвется. После раздоя хоть видно, сколько дает, да и молоко будет сразу. А в конце сезона или в запуске - только у тех, кому доверяю полностью, взяла бы. И до молока ждать еще.
Двухлитровку вообще найти не проблема.

Тем более все равно весной козу покупать собираются.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

100% super

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Петр, потому и написала - считается, а не считаю...да у меня самая простая коза дает молоко с выходом сыра как у нубийки (правда, не всегда, а пару-тройку месяцев, остальное время чуть поменьше). Про вкус вообще молчу, сейчас ждут пока козы окотятся, потому как не нашли в округе такого молока. Потому даже и спорить не буду, для каждого козовода его порода лучшая. Мое сердце отдано альпийцам, как бы там ни было smile3
А вот по поводу когда брать - тут новичку в любом случае ошибиться запросто, на какого продавца нарвется. После раздоя хоть видно, сколько дает, да и молоко будет сразу. А в конце сезона или в запуске - только у тех, кому доверяю полностью, взяла бы. И до молока ждать еще.
Двухлитровку вообще найти не проблема.

Тем более все равно весной козу покупать собираются.

Я понимаю -логика говорит , что брать надо на раздое. Но в реальности из-за смены места , дояра, режима кормления, опытности (ведь не секрет , что ОБЯЗАТЕЛЬНО-изучение процедуры доения-все начинают спустя год-два после покупки козы-считая что это элементарное, что на уровне ощущений) -будет падение надоев, проблемы со здоровьем и репродуктивными возможностями козы.
Простые козы в этом случае не то, что легче в содержании-они обходятся владельцу дешевле в качестве жертвенной платы за несерьезное отношение.
Если есть желание купить породистое животное- изучать надо как это животное выглядит и собирать деньги(не надеясь на халяву), потом только покупать, если требуется вкусное молоко-надо искать козу пробовать молоко в середине лактации, оставлять задаток, договор задатка с приложенным фото и описанием, гарантиями предоставления анализов по обязательному перечню ветзаболеваний , плюс бирку на ухо с внесением номера в договор(он не требует юридической регистрации-достаточно правильно оформить, вписать номера паспортов договаривающихся сторон и расписаться-все)-после этого в конце лактации забирать козу и не метаться потом по форумам когда петух клюнет по противоречивым советам. Как вариант-брать маленькую козочку и растить ее потихоньку набираясь знаний, читая литературу, а не надеясь на авось и умных людей , которые вдруг помогут и на расстоянии поставят диагноз.

ПетрПетр

По поводу предпочтений породы- у нас нет культуры потребления козьих продуктов. Поэтому мы не понимаем потребности в разных породах(одна для таких сыров, вторая для сливок и молока, творога и т.д.). Поэтому я исхожу из выбора пород только исходя из их экономических показателей. Ну и вкус молока я могу оценивать только попробовав молоко большого количества коз в зааненском типе (а так же проверив параметры молока в лаборатории), чп зааненов, нубийцев.
Качество вкуса зааненов- общеизвестно.
А по выходу молока (в сравнимых цифрах, привязанных к сухому веществу)- предлагаю доверится статистике American Dairy Goats Association-ADGA : https://fermer.ru/forum/porody-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/211455

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

обходятся владельцу дешевле в качестве жертвенной платы за несерьезное отношение.
Если есть желание купить породистое животное- изучать надо как это животное выглядит и собирать деньги(не надеясь на халяву), потом только покупать.
. Как вариант-брать маленькую козочку и растить ее потихоньку набираясь знаний, читая литературу, а не надеясь на авось и умных людей , которые вдруг помогут и на расстоянии поставят диагноз.

Двумя руками "за". Самый оптимальный подход.
Для начинающего козовода.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Отмечусь:-)

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Пётр, поменьше высокомерия и снобизма. Обходите мои вопросы стороной, найдутся кроме вас желающие ответить и поделиться опытом. Вы не один держите породных животных, не нужно этим так кичиться.

ПетрПетр

Обходя вопросы стороной непонятно кому из ниоткуда все -таки отмечу: на раздое у меня будет много фото реальных приличных надоев массово с высоким жиром при дешевом кормлении, у меня практически готова правильная семейная миниферма до 40 голов дойных. Мне есть чем гордится.
Теперь на написанное мной можно тоже не реагировать-я уже забил на все подобные писанины.
И я не отвечаю персонально- высказываюсь по теме, тем более что пробежавшись глазами вижу что писал по написанному Ивушкиной..

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Гордитесь дальше, пишите и читайте свою писанину, всего вам самого хорошего!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и зачем спрашивать о чем-то, если все ответы известны?
Марина, несмотря на категоричный тон, Петр знает, о чем пишет.
Многим из им написанного лично я воспользовалась, результативно.

Просто к его манере преподносить информацию нужно привыкнуть, и все сразу встанет на свои места.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Марика, берите подрощенную козу. Лучше - чтобы уже доилась, проверить сможете. Жениха сами подберёте, какой понравится. Это легче всего.
Ну и ещё - козу всегда можно поменять. Не сложилось - продадите или других доберёте.
И учтите, что козе лучше пара. Они стадные, им компания полезнее, спокойнее будут. ТАк что можно взять молоденькую и уже какая доится.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97
Ивушкина пишет:

Ну и зачем спрашивать о чем-то, если все ответы известны?
Марина, несмотря на категоричный тон, Петр знает, о чем пишет.
Многим из им написанного лично я воспользовалась, результативно.

Просто к его манере преподносить информацию нужно привыкнуть, и все сразу встанет на свои места.

Юля, если были бы известны, не спрашивала бы. Я привыкла к равноправному общению, менторский тон и нотации со мной не пройдут. Вам спасибо за развернутый и полезный для меня и многих новичков ответ.

Бурочка пишет:

Марика, берите подрощенную козу. Лучше - чтобы уже доилась, проверить сможете. Жениха сами подберёте, какой понравится. Это легче всего.
Ну и ещё - козу всегда можно поменять. Не сложилось - продадите или других доберёте.
И учтите, что козе лучше пара. Они стадные, им компания полезнее, спокойнее будут. ТАк что можно взять молоденькую и уже какая доится.

Спасибо, буду искать. Но, видимо, ближе Подмосковья не найду зааненскую с документами.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Ну и зачем спрашивать о чем-то, если все ответы известны?
Марина, несмотря на категоричный тон, Петр знает, о чем пишет.
Многим из им написанного лично я воспользовалась, результативно.

Просто к его манере преподносить информацию нужно привыкнуть, и все сразу встанет на свои места.

Так я даме и не писал-ни одной строчки. Мой пост с ее никак не связан и его кроме того я не цитировал-я по написанному именно вами отписался.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Марика, к советам Петра прилушаться стоит yes3 Это со временем Вы сами поймёте)))
Пётр - правильно, не обижайтесь на новичка))) Да ещё наверно молодая!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Спрашивая совета-будте благодарны за любой ответ,в какой бы форме он не преподносился!Человек ответивший уже оплатил свой опыт временем,деньгами и нервами.Ответив вам,он сберег ваши ресурсы!Умение быть благодарным напрочь утрачено и заменено амбицией.Даже врагу раньше говорили спасибо за науку...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хелга - молодец!!! Лучше не скажешь! super good

Россия
22.10.2012 - 14:44
: 60
xelqa пишет:

Спрашивая совета-будте благодарны за любой ответ,в какой бы форме он не преподносился!Человек ответивший уже оплатил свой опыт временем,деньгами и нервами.Ответив вам,он сберег ваши ресурсы!Умение быть благодарным напрочь утрачено и заменено амбицией.Даже врагу раньше говорили спасибо за науку...

+1000000.... Я тоже не увидела ни чего "такого" в постах Петра...очень дельно написано все тут...Конечно предпочтение по породам личное дело каждого...По вкусу молока -ВЫБИРАТЬ НАДО ИМЕННО КОЗУ,А НЕ ПОРОДУ! Мое тоже предпочтение альпикам,но и другие породы я уважаю...А первую козу...все же надо брать дойную...из хороших рук и уже раздоенную...и совершенно не важна порода...ИМХО

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Olmax пишет:

А первую козу...все же надо брать дойную...из хороших рук и уже раздоенную.

И обязательно - хотя бы двух. Я на своём опыте это поняла. Купила ЗААНЕНКУ (моя первая коза) из хозяйства, где их было стадо. И моя коза так кричала первое время, что соседи вещи стали собирать и чемоданы складывать...)))). Купили в подружки другую, молодую, из другого хоз-ва. Молодая сразу подчинилась старшей, и воцарился мир и покой. Соседи стали возвращаться по своим домам )))))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

и воцарился мир и покой. Соседи стали возвращаться по своим домам )))))).

smile3 Молодец, Ирина!!! roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
БИРА пишет:

. Соседи стали возвращаться по своим домам )))))).

lol Ну не знаю, я б чуток подождала ещё, чтобы спокойно пожить без соседей, а то некоторых видеть и слышать совсем иногда не хочется! blush2

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Нам, наверное, повезло на соседей. Чтоб не сглазить, но замечательные люди. Это я в шутку, конечно, написала про чемоданы. Когда извинялась за неудобства, так те, кому действительно больше всех и слышно, сказали, что ничего не слышат, весь день на работе. А я летом гулять её выводила по два раза - утром на 2 часа, и вечером. Уходили на реку, местность обследовали. А недовольна была одна дама с соседней улицы (хоздвор выходит на другую улицу). Но у нас всё огорожено, чисто, не пахнет. Да и далековато до них. Просто людям делать нечего, приехали с Дальнего Востока, и всё здесь не нравится, всех ругает. Посмотрит на меня, что я с козами - пальцем у виска покрутит. Говорит, проще купить молоко. Люди все разные. Но она мне не соседка, а соседи все добрые и отзывчивые люди. Третий год здесь живём. Сами рыбой постоянно угощают, а мы стали угощать мясом, так застеснялись что-то. Вот теперь сыворотку им раздаю, пусть хрюшек своих выращивают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

good

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Всем доброго! Такая вот ситуация. Свела двух коз практически в одно время, разница в один день. Теперь у старшей молоко начало заметно убивать по 0,3-0,4 л за раз, а у второй чуть больше 0,5-0,6, но она так с начала зимы доится. До окота осталось больше двух месяцев и вот этот запуск у старшей козы может означать, что она родит первой?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ольга777 пишет:

вот этот запуск у старшей козы может означать, что она родит первой?

Нет.Это значит что у этой козы свой срок лактации,т.е. короче.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Она пишет:
Ольга777 пишет:

вот этот запуск у старшей козы может означать, что она родит первой?

Нет.Это значит что у этой козы свой срок лактации,т.е. короче.

Спасибо!

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Уважаемые козоводы. Подскажите, если я козочку дойную куплю и она будет давать после 2 месяцев родов по 2 литра , я смогу ее раздоить до 3-4 литров. Или это нереально, если она до этого не была раздоена?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ирина-к пишет:

Подскажите, если я козочку дойную куплю и

Лотерея.
Я брала двухлитровку два месяца после окота, она у меня до четырех раздоилась легко.
Другая как давала два так весь год и давала, правда, стабильно, без особых перепадов. После окота, конечно, прибавила.

На траве обычно все прибавляют.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах