Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 6 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А взять козла нет возможности?

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

нету

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вячеслав н пишет:

если козу к козлу на недельку поселить толк будет или нет?

Везите, конечно, козу в деревню....во время листопада начинаются массовые загулы коз.
Так что шанс есть, что за недельку уговорит козу...лучше так, чем никак.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

yes3

ПетрПетр

Первокозка-окоз в полтора года.
Май -трехразовая дойка -второй месяц раздоя. На видео утренняя и вечерняя дойка. Дневная была под литр. На видео ведерко три литра. В мае -жирность 4% была. А в мае самое нежирное молоко.
www.youtube.com/watch?v=RXnNnubG8FM
www.youtube.com/watch?v=n6SJI2Qo0kA
Летом коз вообще не кормил и сейчас не кормлю -летом 4-5 часов выпасал. Сейчас 3-4. Все лето надои были по стаду 4-6 в среднем. У нескольких коз в стаде в мае жирность была 4.6-4.8%.

Вложение
dscf1947.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Хорошие показатели. Если не трудно, про измерение жирности молока поподробнее, чем измеряете, как часто, какие наблюдения ?

ПетрПетр
roman33 пишет:

Хорошие показатели. Если не трудно, про измерение жирности молока поподробнее, чем измеряете, как часто, какие наблюдения ?

Отношу в лабораторию. Пробу беру размешав весь объем дойки из середины емкости(брать отстоявшееся молоко сверху нельзя). Кроме жирности в лаборатории сухое вещество и творожность измеряют.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Петр,а чем вы козу обрабатываете? и зачем тело?
Видео очень замечательное,вы молодец.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Видио зачетное.И мне то-же интересно,что за ихтиоловый спрей.Так-то я только мазь ихтиоловую видела.Похоже есть и водный или спиртовой р-р.

ПетрПетр

на городской свалке по предварительному сговору группы лиц из руководства свалки и меня при вывозе бочек пластиковых из под ихтиола с Медпрепаратов- ископаемого дегтя- мне сделали звонок. я приехал и ложкой соскреб 40 литров ихтиола. ихтиол хорошо разводится водой. я беру ложку на литр горячей воды.
все дегти - хорошее противопаразитарное средство (особенно от всех типов клещей- иксодовых и власоедов("чесотка", "лишай","вши"). не портит молоко. плюс благотворно на кожу действует.
единственное не стоит сосновым дегтем- скипидаром живичным-так делать. он слишком "ядовитый". им хорошо в осенне зимний период копыта ополаскивать после подрезки, гнойные образования точечно смазывать, точечно личинки паразитов (оводов, мух).
по весне будет раздой у меня молодняка который выпоен ограниченно как и эта коза до полутора- двух месяцев молоком , но с ними я осознанно работал с паразитами...внешне молодняк выдающийся, росли всю зиму при температуре наружного воздуха( одна была отстала- я власоедов не заметил- видно грызуны подкинули, но уже догнала почти всех)...вот продолжу тему "выращивание ремонтного молодняка согласно современных методик"- будет скандал чувствую с обвинениями во лжи)...рост только что покрытых коз некозей годовалых 71-80 см.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Отмечусь, очень интересная тема.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пётр, спасибо! Ихтиол взяла на заметку, а то Фронтлайн шибко дорого обходится.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила козу ей пять лет, хозяйка сказала что она в положении и окат должен в феврале, доить один раз в день утром и не запускать она так приучена, но меня беспокоит что у неё вымя очень маленькое и молоко в одной титьке а вторая почти пустая, но хозяйка утверждает что это из-за ещё положения и что после отката она будет давать три литра. У меня сомнения. Что мне делать? Вернуть козу или наладится?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Думаю лучше вернуть козу, если возьмут обратно. Может исправится, а может и нет. Запускать козу
НУЖНО - вымя должно тоже отдыхать, тогда и молочка больше даст. Почитайте на форуме как
выбрать хорошую козу. Хорошо, если вымя сдаивается до тряпочки. Но если не боитесь трудностей
можете оставить и раздоить после окота - козы очень отзывчивы на хорошие условия содержания и
ПРАВИЛЬНОГО кормления. Убедилась на своём опыте - но моя первая коза была хорошо сложена,
как с картинки в книжке))) Желаю успеха!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
людмила шавкунова пишет:

хозяйка сказала что она в положении и окат должен в феврале, доить один раз в день утром и не запускать она так приучена, но меня беспокоит что у неё вымя очень маленькое и молоко в одной титьке а вторая почти пустая,

Окот в феврале, переезд.. Одна доля точно запустилась. А сколько во второй половине? Поэтому и вымя маленькое, что коза в запуске. Если меньше стакана в доящейся доле, перестаньте доить, сначала подождите лишний день, если вымя не полное, еще день, ну и так дальше. Чего козу мучать. Ей кальций сейчас и самой нужен, а с молоком он уходит. Пусть даже молока и немного.

У меня такая же старушка стоит - хозяйка ни разу не запускала, а у меня запустилась сама практически.

Вопрос - почему Ваша коза неравномерно запустилась. У меня у одной просто проблемы с сосудами в одном соске, и в этой доле всегда больше молока было. И эта доля запустилась позже. Но - у нас не было мастита, а вот такие неравномерные запуски часто являются признаком перенесенного мастита. Поэтому и опасно козу в запуске брать. Лучше всего, конечно, после окота. Но раз взяли - тут только Ваш выбор. Насколько хозяйке доверяете (верите). Если она человек добросовестный, то можно прямо спросить, почему доли по-разному доятся.

Ну и сами выбирайте или козу оставить - но будьте готовы к тому, что с ней, возможно, будут проблемы (а может, и не будет - здесь половина наполовину).
Или верните ее.

Если не критично и коза не одна, и не дорого взяли - можно и оставить. Тем более, как пишете, вымя мягкое, значит, скорее всего, все будет как хозяйка обещала.

ПетрПетр

Для козы -вымя в тряпочку после дойки говорит (относительно) о малом потенциале и некрупной молочной железе. Проблема не в нехватки кальция у сухостойной козы обычно-а в низком уровне витаминов и некоторых редких и плохо усваивающихся с едой микроэлементах. В семейном козоводстве поэтому коз стоит запускать-средне и малоудойных дольше по воремени сухостой, высокоудойных-меньше. Высокоудойные 1-2 месяца(зависит от кормления сблансированного)-обычно 2 месяца желательно.
К запуску вымя сжимается в конце периода лактации-в этот момент вы можете размер железы оценить. Но только если вы опытны и знаете что оцениваете. Судя по всему пока оценить вы ничего не в состоянии-подержите козу сезон-научитесь минимальным навыкам. Почитаете книжек-что то начнете понимать самостоятельно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, размер железы в запуске о многом скажет.
И то, что все приходит с опытом... Помню, как самую первую козу доить начала... все ждала когда вымя в тряпочку сдоится, и уплотнений не будет... Да... Уплотнения оказались как раз молочными железами, а в тряпочку она у меня так и не сдаивается до сих пор. laugh
Единственная была у меня коза, у которой железа в запуске была... ну не было ее.. а после окота такая наливалась...

И "очень маленькое вымя" - это для каждого свой размерчик понимается.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Ивушкина пишет:

железа в запуске была... ну не было ее.. а после окота такая наливалась...
И "очень маленькое вымя" - это для каждого свой размерчик понимается.

У меня одна из коз 4 года , доит 3,5 - 4,2(пик) литра, в запуске на животе у неё как блин толщиной в ладонь и из него два соска торчат и ВСЁ! Вымени нет.

ПетрПетр
Helen73 пишет:
Ивушкина пишет:

железа в запуске была... ну не было ее.. а после окота такая наливалась...
И "очень маленькое вымя" - это для каждого свой размерчик понимается.

У меня одна из коз 4 года , доит 3,5 - 4,2(пик) литра, в запуске на животе у неё как блин толщиной в ладонь и из него два соска торчат и ВСЁ! Вымени нет.

По описанию (если блин плоско на животе лежит) очень интересное вымя.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

У меня коза сдурела думается мне,на дворе Январь и морозяки а она линять надумала :shok:,начало четвертого месяца беременности.Чой то с ней мож витаминов не хватает каких? Сено жестковатое конечно, но зеленое разнотравье.Гранулы травяные в кормежке (люцерна с овсом). Вода постоянно есть пьет ест хорошо пузень правда большой нынче.В козовнике не жара около нуля примерно с уклоном в небольшой плюсик.Гуляют на улице в выгуле по пол дня .

ПетрПетр

Власоеды... Только причем это к "Реальным надоям"

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ПетрПетр пишет:

Только причем это к "Реальным надоям"

Ага тупанула чото простите )).Петр а как их увидеть? Через лупу разгляжу?

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
ПетрПетр пишет:

очень интересное вымя.

Ламанча, купила чуть больше года назад, в полном состоянии - как бы полмяча с сосками. Но лактация коротковата.

ПетрПетр пишет:

Власоеды...

А профилактически что можно использовать?

ПетрПетр
Она пишет:
ПетрПетр пишет:

Только причем это к "Реальным надоям"

Ага тупанула чото простите )).Петр а как их увидеть? Через лупу разгляжу?

Неостомазаном облить козу и не рассматривать

ПетрПетр
Helen73 пишет:
ПетрПетр пишет:

очень интересное вымя.

Ламанча, купила чуть больше года назад, в полном состоянии - как бы полмяча с сосками. Но лактация коротковата.

Поение и кормление с содержанием и раздоем и сухостоем...и тогда не факт , что короткая лактация. Если тем более коза первокозка, то лактация и должна короткой быть чуть больше полугода нормальной лактации. А если не вывели на вторую лактацию, так и она короткой и не максимальной будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

По описанию (если блин плоско на животе лежит) очень интересное вымя.

Я такое искать буду, может, попадется. smile3
Пока только на некоторых фото видела.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11

Я первый раз хозяйство завела, конечно курочек держу уже года четыре а козу взяла т.к сына родила и у него аллергия даже не знаю на что, вот и даю молоко по немногу я и клюнула на то что коза привыкла не запускаться перед окатом, а сейчас думаю обманула меня бабуля раз такая не опытная да еще и молоко необходимо она мне ее и ... я потом ей позвонила спросила почему доит только одна титька она сказала что на запуск идет и тут же говорит что она приучена не запускаться, короче я уже запуталась. А как выбрать козу я читала только все равно опыт нужен хоть маломальский, да еще и выбор коз у нас не велик. Сейчас думаю что оставлю эту козу она мне приплод принесет а я уже себе выращу козу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да конечно, оставляйте. Опыт тоже великое дело.
А еще - некоторые козоводы просто путают понятия. И не знают, что такое запуск. Доит одну ложку до окота - значит, не запустилась smile3
Если и из второй доли мало совсем, переставайте доить, проверяйте вымя периодически, чтоб было мягкое все время, и ждите окота smile3

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
ПетрПетр пишет:

Если тем более коза первокозка, то лактация и должна короткой быть чуть больше полугода нормальной лактации. А если не вывели на вторую лактацию, так и она короткой и не максимальной будет.

Что-то я тупа.. Как это " если не вывели на вторую лактацию"? Без запуска? Козе 4 года, 4-ая беременность, у меня чуть больше года,
март-апрель 3,1 - 3,5 литра
май- июнь 3,9, - 4,2 литра
июль- август 3,5 - 3,2 литра, постепенный спад удоя
сентябрь 2,6 - 2,2 литра, продолжает падать удой
покрытие
октябрь с середины месяца -поллитра утром, поллитра вечером
с ноября пусто, "блин с двумя сосками".
Т.е. 7 мес нормальной лактации, а дальше можно не считать.
Другую козу с трудом запустила за 3 недели до окота, с удоем перед началом запуска 2,5 литра
Рацион у обеих абсолютно одинаковый, так что короткая лактация - особенность конкретной козы, в данном случае не зависящая от питания.
По вкусу молоко отличное, летом хорошо доит, характер - золото, но два -три месяца в году числится дармоедкой. В остальном устраивает, будет жить дальше, не объест.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У моих сдаивается полностью и дают они не плохо ( 5,5 на пике летом без спецраздоя, в этом году
семь лет им будет ). В запуске вымя как тряпочка висит, а когда второй сезон не покрылись - было
совсем маленькое. У Яны после травмы соска ( порвала кожу ) доли не равномерно запускались, одна
больше была, сейчас перед окотом начинают выравниваться ( она по первому окоту давала около
двух литров ).Было две сестры с одинаковым по форме выменем, у той что до тряпочки сдаивалось
всегда больше молока было, чем у сестры с "потенциальным" выменем - так называемое жировое
вымя.

Вложение
p1000457.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах