Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 8 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Заготовка сена своими силами или покупаете? Несколько десятков голов -это серьезно.

ПетрПетр
svezam пишет:

Заготовка сена своими силами или покупаете? Несколько десятков голов -это серьезно.

покупное делает молоко золотым. хорошее сено по цене приближается к цене зерна из бункера в поле.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дааа, посчитала сейчас стоимость содержания одной головы на год - shok sad 11000 вышло.
Сено по 1000 за рулон ( 350-400кг ), считала по минимуму ( овощи свои ). Надо заставить своего
косить летом - всё равно надо вокруг дачи обкашивать и в огороде. Не всё нормально clap - себестоимость молока не более 20 руб получилась ( но это с 9 мес лактацией и удоем 3л. в среднем).
Нет чото не правильно наверно - проверю потом, а то получается в среднем 810 литров в год.

ПетрПетр

если посчитаете все , а не "овощи свои" -копеечка даже с одной козой будет. а со стадом или накладные или капитальные затраты на голову вырастут. хотя по себестоимости козье молоко дешевле коровьего. поэтому с выпасом чем больше держишь тем дешевле молоко. но..сбыт делает такое содержание не привлекательны- переработчику молоко круглый год а не в выпасной сезон только необходимо, а потребность местного рынка ограничена. поэтому обычно в массе у всех в 6-10 голов дойных максимум упирается. если больше держат, то со свинками, собаками, на мясо, а проблемы только с 15 дойных голов начинаются реальные в содержании. вот поэтому и одни заводчики других не понимают.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А лучше и переработку ( на сыр ) наладить - вот только с нашей бюрократией...
Для меня лично малое поголовье выгоднее - своё молочко, творог, сметанка скоро и на мяско созрею. Затрат минимум - пользы максимум. Здорово было б если кто забирал по нормальной цене
оптом, а то ж все на халяву хотят. Обидно scratch_one-s_head Вот только когда удастся получить
достойных пяток козочек - вопрос laugh и сколько придётся отбраковать wacko2

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11

Скажите пожалуйста мне не опытной, я прочитала статью'' запуск коз'' там написано когда коза будет давать 200мл в день ее нужно доить через два дня и до того пока не кончится молоко, моя коза давала через два дня больше литры, в субботу я ещё подоила последний раз, но сегодня посмотрела вымя оно мягкое но одна титька горячая а вторая нет но в ней и молока почти не было, скажите это нормально или нужно ещё подоить. Что мне делать напишите подробнее если не жалко.

ПетрПетр

когда молока в день становится стакан-это запуск. промежуток два дня-сдоили, три дня сдоили. И забыли.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11

мне нужно сегодня доить или нет, почему у неё титька горячая, и у неё молока не стакан, напишите поподробнее

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сдоите и наблюдайте за выменем ) Сочные и зерно уберите из рациона. Сначала 1 раз в день доят,
потом через день, через два - три и когда меньше 500 мл- прекратить доить но за выменем надо
смотреть и когда сильно наполнится снова сдоить и всё))).

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как передается молочность? В одних источниках прочитала от молочной козы козочке, а в других - от молочной козы через козла. И еще, если козочки светлые, а свели с коричнево-черным, какие козлята могут быть?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хоть и пишут - через отца молочность передается. Но все же как гены лягут.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А по цвету: видела гибридов чешек и зааненок. Палевые девочки получились.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга777 пишет:

Подскажите пожалуйста, как передается молочность?

Одна форумчанка наблюдала за своими козами, лет 15-18.
(не помню точно, где-то в теме породистых коз читала).
Вывод, что в большей степени (70% примерно) молочность всё же передают козы-матери.
Если ещё + козёл от многоудойной мамки, то вообще получится молочное потомство.
Возможно, что и ген какой-нибудь от предков вылезет.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если коза несёт ген цветного окраса - козлятки будут цветные ))) У меня родились беж с белым, светло кор. с чёрными сапожками и белыми пятнами ( козёл несёт в себе ген пятнистости от нубиков)
и коричневые с черным как чешки. У Вас скорее получатся или бежевые( кремовые ) с чёрным или без чёрного))).
Очень Женечку жалко(((

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Подскажите пожалуйста можно ли доить козу в 10 утра и 22 вечера или обязательно утреннее в 7-8 утра?

ПетрПетр

и по козлу и по маткам молочность передается.нельзя на потомстве получить стабильный результат если с двух сторон нет хорошей генетики.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Золотая Осень пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли доить козу в 10 утра и 22 вечера или обязательно утреннее в 7-8 утра?

Конечно можно,главное чтоб промежутки были равные между дойками.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Вот ещё вопрос назрел. Запах молока козьего от чего зависит? Мои наблюдения, у первокотки молоко практически без запаха, а у той, что с пятым окотом, молоко отдает козой. Содержатся-то одинаково, значит у старых коз молоко с запахом?

ПетрПетр
Ольга777 пишет:

Вот ещё вопрос назрел. Запах молока козьего от чего зависит? Мои наблюдения, у первокотки молоко практически без запаха, а у той, что с пятым окотом, молоко отдает козой. Содержатся-то одинаково, значит у старых коз молоко с запахом?

А может та которая пятым окозом не совсем здорова ??
С запахом (если это не породное) молоко только у нездоровых животных.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
ПетрПетр пишет:

С запахом (если это не породное) молоко

Коза не породная. У здоровых вообще никакого запаха не должно быть? Или какие-то есть критерии на этот счет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А раньше какое у неё молоко было? почешите между ушек ( или рожек если коза рогатая ) если
запах есть неприятный, то меняйте козу. У моих стареньких молоко отличное ( им 8 год пошёл 7 окот)
При покупке козы обязательно проверить на отсутствие неприятного запаха. И ещё может быть
запах если козёл вонючий с козами вместе живёт))) Но тогда и у второй запах был бы.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Она
Спасибо за ответ! thank_you Сколько сайтов перелопатила, а на этот вопрос ответа не нашла.
______________________
Выбрать козу, задача не из легких, не такой большой выбор дойных или покрытых коз, а тем более породистых. Если есть место, где продавцы тусят, пошлите меня туда плиз.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
С-Еленка пишет:

А раньше какое у неё молоко было? почешите между ушек ( или рожек если коза рогатая ) если
запах есть неприятный, то меняйте козу. У моих стареньких молоко отличное ( им 8 год пошёл 7 окот)
При покупке козы обязательно проверить на отсутствие неприятного запаха. И ещё может быть
запах если козёл вонючий с козами вместе живёт))) Но тогда и у второй запах был бы.

Спасибо за совет, значит от возраста это не зависит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ольга777 пишет:

значит от возраста это не зависит.

Нет.Тут если по простому и чтоб совсем понятнее было напишу- люди все тоже по разному же пахнут особенно женщины,одна теплым молочком и розами вторая тухлой селедкой wink .При чем это ж не от возраста зависит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда селедкой - это уже болезнь. Раньше врачи по запаху болезнь могли определить. Да и сейчас иногда встречается.

То, что между рожками пахнет-не пахнет - это потому что у здоровой козы пот не пахнет, а у больной - имеет запах, лучше понюхайте, чем изо рта у козы пахнет. Причин вдруг проявившегося запаха в молоке может быть много - неполадки с желудком (ацидоз , кетоз и др.), элементарно глисты, неполадки с печенью, гормональные неполадки.
Ну и содержание рядом козла (и то не всегда)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга777 пишет:

Подскажите пожалуйста, как передается молочность?

у моих козочек сильные гены так молочность уже отледила 4 поколения.
а вот форма вымени и от отцов передавалось и как у матери.
например у меня была Лада так она родилась в мать и по характеру и телосложению и короткошёрстаная и мощная пищеварительная система и такой же жадный апетит и вымя хорошо закреплено и форма сосков.

Ольга777 пишет:

И еще, если козочки светлые, а свели с коричнево-черным, какие козлята могут быть?

козочка белая , а отец коричневый. его фото нет, а вот его отец полунубик здесь посмотрите
мой Агапыч https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=22

а вот внуки агапыча родились 30 января https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=29

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Она пишет:
Ольга777 пишет:

значит от возраста это не зависит.

Нет.Тут если по простому и чтоб совсем понятнее было напишу- люди все тоже по разному же пахнут особенно женщины,одна теплым молочком и розами вторая тухлой селедкой wink .При чем это ж не от возраста зависит.

В точку отметили yes3 . Физиологические особенности или все-таки болезнь какая-то.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Тут однозначно ответить нельзя зависит и от самого запаха и от его интенсивности.Есть козы у которых парное молоко вроде б и не имеет запаха а при созревании или нагревании запах проявляется козий.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Предполагаю весной приобрести дойную козу. Возникает масса вопросов: какая порода самая высокоудойная? Как покупать козленком или лучше сразу дойную скотную козочку? Стоит ли новичку заглядываться на породных или купить "по объявлению" бюджетный вариант?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Покупать дойную. Желательно окотившуюся месяца за два до продажи - уже будет видно возможности козы после раздоя. Желательно вторым окотом, но можно и первым, как повезет.
Породы- самая удойная считается зааненская, самая оптимальная по соотношению корм-молоко альпийская, с самым вкусным молоком нубийская. Оговорюсь - общепринятое мнение. Потому что и здесь как повезет.
Чтобы быть уверенным - если будете покупать породистую, просите документы показать на родителей, чтобы точно знать, что порода, а не "в типе зааненской" к примеру.
Поэтому берите простую или лучше полукровку (мать простая, отец чистопородный). А с породой, какую будете заводить, разберетесь позднее. Да и пока с простой козой найдете общий язык, узнаете особенности содержания и разведения коз, а там с любой породой будете уже свободно обращаться, породистые-то недешевы.
А потом уже и о козлятах думать будете. Козленка сейчас брать смысла нет. К козочке еще потом и козлик нужен, чтоб доилась... и когда еще молоко будет.
Вообще-то козы такие животные, которые появляются в геометрической прогрессии. Реально магические животные. laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах