Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 11 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алекс16 пишет:

Это, ваще, мячта!

Это не ответ...Надо в литрах...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга777 пишет:

Здравствуйте, есть желание купить козочку зааненку, и вот предложили недельную, и у нее насчитывается четыре соска. Утверждают, что это хорошо, а как в действительности?

как они расположены? бывает коза рождается с 4 долями.
в 2011г я купила беременую козу Сирену. она была покрыта сыном. так вот через пару месяцев она родила 2 козлика с 3 долями и 1 козочку с 4 долями. конечно я их убрала. а Сирену тоже пришлось убрать позже , проблема с печенью.
а видела коз с дополнительными сосками. когда вымя вырастает эти соски не развиваются, а остаются как бородавка на вымени. и эти козы давали по 5 л.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

С таким раскладам свинья должна больше коровы молока довать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

С таким раскладам свинья должна больше коровы молока довать.

lol lol lol

04.02.2015 - 11:11
: 39

Здравствуйте) Моя козочка еще неокотилась , как ее подкараулил маленький хрюня и посасывал ее вымя...что делать не знаю..вымя налилось соски твердеют на глазах...а ей еще ходить до родов...стоит ли ее доить? боюсь что бы осложнений с выменем не было...да и молозиво не знаю можно ли хранить и сколько, но мне кажется, что хрюне молозиво у нее ссосал...посоветуйте, что делать?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Изолировать хрюню. Козу оставить в покое.

04.02.2015 - 11:11
: 39

Изолировать хрюню. Козу оставить в покое.
Спасибо...хрюню сразу как заметили, что он к ней не за кормом лазит..сразу все перекрыли...

04.02.2015 - 11:11
: 39
АнВит пишет:

Изолировать хрюню. Козу оставить в покое.

спасибо!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Марина Соколова пишет:

сразу все перекрыли...

Они у Вас в одном сарае?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Интересные пошли вопросы, то четыре соска у козочки, то хрюня присосался. Что ж поделаешь жизнь!

А относительно этой козочки с 4-мя сосками, то стоит она как нормальная, полноценная, так что не буду ею заморачиваться. Извините, что "поприкалываться решила". А на счет двухмесячных то да, и двое сразу - еще лучше, даже есть такие варианты.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Скажите, а можно молозиво пить людям, детям?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И пьют, и маски делают , и запекают. И замораживают впрок.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Спасибо. Ещё вопрос. Когда в первый раз доить? И сколько раз в день после родов или через сколько часов доить. Ещё не решили, козлёночка под ней оставлять или отдельно выпаивать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Доить как можно раньше, как только последний козлёнок родился. Дать козе попить тёплой водички - я даю почти горячий луковый отвар с сахарком. Можно чаю сладкого предложить. И сразу доить. Способствует быстрейшему отхождению последа. И ещё, я всегда даю козе попить молозива. Но это если его много, чтоб козлятам досталось.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А сколько раз доить - сотрите сами. У моих всегда отёк вымени, дою раз по 6. Но, думаю, не меньше 3 раз.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Большое спасибо. Мне сказали, раз в неделю добавлять на 5 литров воды 4-5 капель йода, ни чего страшного? Сколько сахара в воду добавлять? Можно козе зерносмесь давать? Чем вообще сейчас и после родов кормить, чтоб всё в порядке было?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ольга Анучина пишет:

Мне сказали, раз в неделю добавлять на 5 литров воды 4-5 капель йода, ни чего страшного?

Аптечный йод- это не тот иод, который вы имеете ввиду.
У Вас местность эндемична по зобу?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Не знаю, что это такое, никогда об этом не слышала. Мне об этом сказала бывшая хозяйка, когда козу покупала, она так делает, что бы проблем с щитовидкой у козлят не было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Анучина пишет:

Мне сказали, раз в неделю добавлять на 5 литров воды 4-5 капель йода, ни чего страшного?

лучше купите соль йодированую.

Ольга Анучина пишет:

Сколько сахара в воду добавлять?

я козы после родов даю 2 л воды и 2 ст. л сахара.

я делаю отвар из укропа шалфея зверобоя 700г баночку. настоится и добавлю воды до 2 л и 2 ст. л сахара.

сразу воды много не давайте лучше 2 -3 раза в день воду по немногу.
и доить по чаще первые 3 дня, чтоб отёк быстрей спал.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

У неё лизунец лежит, приучаю к нему, она раньше не ела его. Этого достаточно? И ещё, я купила гувитан( на всякий случай) но когда давать не знаю, и кому можно. Вреда не будет, если ей давать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Беременной не давайте, раз он для облегчения отделения последа идет.

Когда окотится - там посмотрите, козлятам через какое-то время. Козе тоже будет можно. А стОит - ли по ходу дела решите.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Спасибо всем большое.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ольга Анучина пишет:

Мне сказали, раз в неделю добавлять на 5 литров воды 4-5 капель йода, ни чего страшного?

Лучше бы СЕДИМИН кольнуть козе и козлятам. Почему-то все молчат насчёт йода...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
БИРА пишет:

Почему-то все молчат насчёт йода...

Потому, что это глупость...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот купила МОНКЛАВИТ1, но пока не добавляла никуда. Этот йод можно добавлять в пищу животным, как мне сказали в ветаптеке. Но излишки йода тоже вредны, надо знать, может в почве его излишки. Я тут всё пыталась у местного вета узнать, чего же не хватает в почве НАШЕЙ местности. Он долго чесал репу, потом сказал, что уж очень я дотошная женщина. Что никто этим не интересуется, и чтоб я не забивала себе голову. Вот так.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
БИРА пишет:

чего же не хватает в почве НАШЕЙ местности.

Про иод можно по людям понять. Как у вашего местного народа со щитовидкой?
Краснодарский край-море рядом...должно быть все хорошо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Лучше бы СЕДИМИН кольнуть козе и козлятам.

я его ставлю перед покрытием. бывает есть необходимость и во 2 половине беремености и после родов обязательно. ставлю по 2 мл в паре с хелсивитом.

ПетрПетр

Про йод (что это глупость)-говорят те, кто не знает , что в йодированной соли йод испаряется быстро, а еще те, кто потребность в йоде не знает у коз на раздое, а за седимин те у кого малое поголовье и им повезло , что у них никто не скопытился после укола (в некоторых партиях седимина каждый второй укол с судорогами при уменьшенной дозировке) . Самое прикольное что в седимине При этом внутримышечный укол йода почему то считают менее опасным чем перорально с водой - а почему внутримышечно йод более "полезен"? Кто-нибудь может сказать? И пара капель йода удойному животному-мертвому припарка.
П.С. Подавляющее большинство проблем с Седимином можно связать с железом в препарате, которое вызывает тяжелые отравления. И это более серьезно, чем фиктивные страхи с йодом.
Для нормального производства молока в кормах должно быть 0,6-1,0мкг/кг йода (на 1 кг сухого вещества корма). Причем йод накапливаясь потом благотворно влияет на дальнейшую лактацию.
А теперь расскажите сколько килограмм соли с йодом надо съесть козе на произведенную за лактацию тонну молока??? Пусть даже (!) этот йод и не испарится(что подтверждают все исследования).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

фиктивные страхи с йодом.

йод обязательно спаивать или колоть? ведь обычный йод можно просто намазать козу и посмотреть.
если козе он нужен то быстро впитается. ведь это безопасно.
ведь мы себе сетку из йода делаем и нормально, а козе пару полосок провести.

у меня такая идея в голову пришла. кто что скажет?

ПетрПетр пишет:

у кого малое поголовье и им повезло , что у них никто не скопытился после укола

4 года пользуюсь и слава богу! и вижу как он работает.
вот с козлятами седимин нужно осторожно. седимин он закрепляет и у козлят может быть запор.
нужно точно дозировку расчитать и знать а нужен этот препарат?

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

фиктивные страхи с йодом.

йод обязательно спаивать или колоть? ведь обычный йод можно просто намазать козу и посмотреть.
если козе он нужен то быстро впитается. ведь это безопасно.
ведь мы себе сетку из йода делаем и нормально, а козе пару полосок провести.

у меня такая идея в голову пришла. кто что скажет?

ПетрПетр пишет:

у кого малое поголовье и им повезло , что у них никто не скопытился после укола

4 года пользуюсь и слава богу! и вижу как он работает.
вот с козлятами седимин нужно осторожно. седимин он закрепляет и у козлят может быть запор.
нужно точно дозировку расчитать и знать а нужен этот препарат?

А у меня копытились и судорги были -думал подохли. Из пяти уколов двое упали вытянули ноги и только после пяти минут стали реагировать на все. Мне ответов ветов по Седимину хватило что б про него забыть. У нас же ферм море и опыта на них столько же.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах