Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 7 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
ПетрПетр
Helen73 пишет:
ПетрПетр пишет:

Если тем более коза первокозка, то лактация и должна короткой быть чуть больше полугода нормальной лактации. А если не вывели на вторую лактацию, так и она короткой и не максимальной будет.

Что-то я тупа.. Как это " если не вывели на вторую лактацию"? Без запуска? Козе 4 года, 4-ая беременность, у меня чуть больше года,
март-апрель 3,1 - 3,5 литра
май- июнь 3,9, - 4,2 литра
июль- август 3,5 - 3,2 литра, постепенный спад удоя
сентябрь 2,6 - 2,2 литра, продолжает падать удой
покрытие
октябрь с середины месяца -поллитра утром, поллитра вечером
с ноября пусто, "блин с двумя сосками".
Т.е. 7 мес нормальной лактации, а дальше можно не считать.
Другую козу с трудом запустила за 3 недели до окота, с удоем перед началом запуска 2,5 литра
Рацион у обеих абсолютно одинаковый, так что короткая лактация - особенность конкретной козы, в данном случае не зависящая от питания.
По вкусу молоко отличное, летом хорошо доит, характер - золото, но два -три месяца в году числится дармоедкой. В остальном устраивает, будет жить дальше, не объест.

я не увидел в написанном этого. и предположил простое. в общем гадать - штука неблагодарная. вы все не расскажете ..я не угадаю.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
ПетрПетр пишет:

..я не угадаю.

Ну,да и ладно! Чего там угадывать -то... Я ж говорю не объест, пусть живёт дальше. Просто привела реальные надои. Козлят только от неё брать на племя не буду.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11

А скажите пожалуйста, а послед у козы куда девают? Когда у меня родители держали коров то мама все боялась что она его с'ест а с козами как. Сегодня надоила меньше чем пол литра, решила через день доить а то в правой титьке совсем нет молока, а вот вы говорите что вымя в тряпочку, у моей козы оно не жирное я её подою и вымя такое мягкое правда как тряпочка, а ещё у неё соски маленькие я думала такие только у молодых бывает а потом они вырастают , доить не очень удобно. А может после отката они больше станут или нет? И ещё как понять что козу уже не надо больше доить, ну что она уже запустилась?

ПетрПетр
людмила шавкунова пишет:

А скажите пожалуйста, а послед у козы куда девают? Когда у меня родители держали коров то мама все боялась что она его с'ест а с козами как. Сегодня надоила меньше чем пол литра, решила через день доить а то в правой титьке совсем нет молока, а вот вы говорите что вымя в тряпочку, у моей козы оно не жирное я её подою и вымя такое мягкое правда как тряпочка, а ещё у неё соски маленькие я думала такие только у молодых бывает а потом они вырастают , доить не очень удобно. А может после отката они больше станут или нет? И ещё как понять что козу уже не надо больше доить, ну что она уже запустилась?

чем меньше соски (разумно) и менее отвисшее вымя , тем меньше вероятность мастита. лучшее вымя сохраняет годами форму, не оттягиваясь до земли. главное легкость дойки.
в последе много гормонов и микроэлементов. съедая его коза и корова избегают парезов (общего или органов и медленной инволюции матки). но если послед падает на навоз, а не на чистую сухую подстилку,-хорошим это может не закончится, а слабый рубец только все усугубит. для таких "чистых" окозов должны быть отдельные боксы, а в идеале надо ловить околоплодный пузырь и прокалывая его сразу собирать воду и при благоприятных окозах замораживать на потом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
людмила шавкунова пишет:

Людмила, вполне возможно, что после окота будут нормальные соски. У всех коз индивидуально. У одной вот моей козы обычно соски в ладонь хорошо ложатся, а сейчас, в запуске, пипетки прям.
Да, с поллитра через день можно доить, потом через два... А если грамм триста, то и посмотреть - не доить два дня, если мягкоое не полное вымя и свободно терпит, еще день не доить, потом проверить и если терпит и не полное - вообще не доить.
А Вы посмотрите - когда доить начинаете, нет ощущения, что пробочка выходит сначала? если есть, то можно переставать доить , коза в запуск уходит, а вы ее насильно оттуда тащите smile3 Обычно козы сами бегать от дойки начинают, когда хозяйка переусердствует с дойкой и козе запускаться пора, а ее доить пытаются.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Helen73 пишет:

Просто привела реальные надои. Козлят только от неё брать на племя не буду.

А я бы посмотрела на это вымя, перед окотом, а если это то о чём я думаю, то и козлика взяла бы от неё, я давно ищу ваннообразное вымя у козы которая передаёт этот признак потомкам, но увы, пока не нашла. Была одна у меня такая, но на 3 окоте, объелась картошки зеленковатой и погибла.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Г.Т.А. пишет:

А я бы посмотрела на это вымя, перед окотом, ...... у козы которая передаёт этот признак потомкам

Может сфотаю, если дастся, не даёт живот трогать, ложится сразу. А насчет передачи пока не могу сказать. Две её прошлогодние девчонки в х-ве соседки, вижу их постоянно, но им по 10 мес, не покрыты. Там не вымя ещё, так... пупырышки. Крыть наверно по весне будут, если загуляют.

ПетрПетр

Коза на фото сзади до лета (вторая половина марта) на раздое-еще без выпаса, сегодня на выпасе уже почти запуск. ОДНА и та же коза Никаких мешочков. Доится очень стабильно. будет 4 окоз. От 2 и 3 козы есть. Одна крыта, вторая -март под покрытие.

Вложение
zapusk2015.jpg
101zapusk2015.jpg
101.jpg
россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11

Мне коза с одной титьки почти пол литра даёт дак что её надо сейчас через день доить и сколько времени? А она от меня бегает когда доить прихода ну я думаю что просто пока не привыкла, но уже кушать стала лучше, даю ей капусту свежую с морковкой и поило солю и хлеб добавляю дак все с'едает и сено ест хорошо. И вот ещё хотела спросить почему нельзя окотным козам давать свежую картошку? И ещё она у меня пшеницу у куриц ворует сегодня заметила, можно ей не дробленую или нет.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11
ПетрПетр пишет:
людмила шавкунова пишет:

А скажите пожалуйста, а послед у козы куда девают? Когда у меня родители держали коров то мама все боялась что она его с'ест а с козами как. Сегодня надоила меньше чем пол литра, решила через день доить а то в правой титьке совсем нет молока, а вот вы говорите что вымя в тряпочку, у моей козы оно не жирное я её подою и вымя такое мягкое правда как тряпочка, а ещё у неё соски маленькие я думала такие только у молодых бывает а потом они вырастают , доить не очень удобно. А может после отката они больше станут или нет? И ещё как понять что козу уже не надо больше доить, ну что она уже запустилась?

чем меньше соски (разумно) и менее отвисшее вымя , тем меньше вероятность мастита. лучшее вымя сохраняет годами форму, не оттягиваясь до земли. главное легкость дойки.
в последе много гормонов и микроэлементов. съедая его коза и корова избегают парезов (общего или органов и медленной инволюции матки). но если послед падает на навоз, а не на чистую сухую подстилку,-хорошим это может не закончится, а слабый рубец только все усугубит. для таких "чистых" окозов должны быть отдельные боксы, а в идеале надо ловить околоплодный пузырь и прокалывая его сразу собирать воду и при благоприятных окозах замораживать на потом.

Скажите пожалуйста а как понять что у нее допустим завтра будет окот?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тем, кто окотился, картошку можно, в пределах нормы, она молокогонная (сырая).
А вот пшеницу козам нежелательно. Жиреют от нее. И цельная она плохо переваривается. Правда, сами козы едят ее неплохо.

Сколько Вы ей всего даете по объему? Если беременная и запускать нужно, пересмотрите рацион.
А чистую воду даете ей?

Наберите в поисковике "предвестники родов" - найдете о признаках скорого окота.

ПетрПетр
людмила шавкунова пишет:
ПетрПетр пишет:
людмила шавкунова пишет:

А скажите пожалуйста, а послед у козы куда девают? Когда у меня родители держали коров то мама все боялась что она его с'ест а с козами как. Сегодня надоила меньше чем пол литра, решила через день доить а то в правой титьке совсем нет молока, а вот вы говорите что вымя в тряпочку, у моей козы оно не жирное я её подою и вымя такое мягкое правда как тряпочка, а ещё у неё соски маленькие я думала такие только у молодых бывает а потом они вырастают , доить не очень удобно. А может после отката они больше станут или нет? И ещё как понять что козу уже не надо больше доить, ну что она уже запустилась?

чем меньше соски (разумно) и менее отвисшее вымя , тем меньше вероятность мастита. лучшее вымя сохраняет годами форму, не оттягиваясь до земли. главное легкость дойки.
в последе много гормонов и микроэлементов. съедая его коза и корова избегают парезов (общего или органов и медленной инволюции матки). но если послед падает на навоз, а не на чистую сухую подстилку,-хорошим это может не закончится, а слабый рубец только все усугубит. для таких "чистых" окозов должны быть отдельные боксы, а в идеале надо ловить околоплодный пузырь и прокалывая его сразу собирать воду и при благоприятных окозах замораживать на потом.

Скажите пожалуйста а как понять что у нее допустим завтра будет окот?

а) у меня ручная случка, б) перед окозом брюхо вниз за пару дней уходит, а за считанные часы коза начинает приседать периодически при предварительных схватках. часто начинаются драки перед самым окозом к козящейся могкт подходить и биться лбами особенно стоящие ниже ее по иерархии

ПетрПетр

наблюдайте. много чего заранее увидите. а лучше знать сроки покрытия.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ПетрПетр пишет:
Она пишет:
ПетрПетр пишет:

Только причем это к "Реальным надоям"

Ага тупачнула чото простите )).Петр а как их увидеть? Через лупу разгляжу?

Неостомазаном облить козу и не рассматривать

Так облить то не проблема,а вот чтоб не рассматривать с этим сложнее рядом ещё ж две стоят,все беременные правда на малых сроках и если это власоеды то они ж могут на других перейти.На угад обливать тоже не айс ((

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11
Ивушкина пишет:

Тем, кто окотился, картошку можно, в пределах нормы, она молокогонная (сырая).
А вот пшеницу козам нежелательно. Жиреют от нее. И цельная она плохо переваривается. Правда, сами козы едят ее неплохо.

Сколько Вы ей всего даете по объему? Если беременная и запускать нужно, пересмотрите рацион.
А чистую воду даете ей?

Наберите в поисковике "предвестники родов" - найдете о признаках скорого окота.

Спасибо.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11
ПетрПетр пишет:
людмила шавкунова пишет:
ПетрПетр пишет:
людмила шавкунова пишет:

А скажите пожалуйста, а послед у козы куда девают? Когда у меня родители держали коров то мама все боялась что она его с'ест а с козами как. Сегодня надоила меньше чем пол литра, решила через день доить а то в правой титьке совсем нет молока, а вот вы говорите что вымя в тряпочку, у моей козы оно не жирное я её подою и вымя такое мягкое правда как тряпочка, а ещё у неё соски маленькие я думала такие только у молодых бывает а потом они вырастают , доить не очень удобно. А может после отката они больше станут или нет? И ещё как понять что козу уже не надо больше доить, ну что она уже запустилась?

чем меньше соски (разумно) и менее отвисшее вымя , тем меньше вероятность мастита. лучшее вымя сохраняет годами форму, не оттягиваясь до земли. главное легкость дойки.
в последе много гормонов и микроэлементов. съедая его коза и корова избегают парезов (общего или органов и медленной инволюции матки). но если послед падает на навоз, а не на чистую сухую подстилку,-хорошим это может не закончится, а слабый рубец только все усугубит. для таких "чистых" окозов должны быть отдельные боксы, а в идеале надо ловить околоплодный пузырь и прокалывая его сразу собирать воду и при благоприятных окозах замораживать на потом.

Скажите пожалуйста а как понять что у нее допустим завтра будет окот?

а) у меня ручная случка, б) перед окозом брюхо вниз за пару дней уходит, а за считанные часы коза начинает приседать периодически при предварительных схватках. часто начинаются драки перед самым окозом к козящейся могкт подходить и биться лбами особенно стоящие ниже ее по иерархии

Она у меня одна в ей бодаться не скем.

ПетрПетр
Она пишет:
ПетрПетр пишет:
Она пишет:
ПетрПетр пишет:

Только причем это к "Реальным надоям"

Ага тупачнула чото простите )).Петр а как их увидеть? Через лупу разгляжу?

Неостомазаном облить козу и не рассматривать

Так облить то не проблема,а вот чтоб не рассматривать с этим сложнее рядом ещё ж две стоят,все беременные правда на малых сроках и если это власоеды то они ж могут на других перейти.На угад обливать тоже не айс ((

если есть власоеды у одной, то есть у всех. и есть в подстилке. а зимуют они в интересном месте. и по весне выползут и начнут массово молодняк прибивать и взрослых. поэтому пару раз не только всех коз, но и подстилку, котов, кур и собак обработать. и избавится от грызунов.

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11
ПетрПетр пишет:

наблюдайте. много чего заранее увидите. а лучше знать сроки покрытия.

ПетрПетр пишет:

наблюдайте. много чего заранее увидите. а лучше знать сроки покрытия.

У кого купила козу они сами не знают когда она покрылась, говорят осенью, а я тем более ничего ещё не понимаю, но мне кажется что у неё живот куда то девался я даже подумываю а может она и не беременная вовсе а у хозяев бывших с голоду пухла:-) они все жаловались кормить не чем, один раз кормили .

россия
: пермский край п. Ергач
06.01.2015 - 08:25
: 11
людмила шавкунова пишет:
Ивушкина пишет:

Тем, кто окотился, картошку можно, в пределах нормы, она молокогонная (сырая).
А вот пшеницу козам нежелательно. Жиреют от нее. И цельная она плохо переваривается. Правда, сами козы едят ее неплохо.

Сколько Вы ей всего даете по объему? Если беременная и запускать нужно, пересмотрите рацион.
А чистую воду даете ей?

Наберите в поисковике "предвестники родов" - найдете о признаках скорого окота.

Спасибо.

Вы говорите пересмотреть рацион питания, а что тогда ей довать, простую воду
Я ей давала она не очень пьёт а вот с хлебом и солью с удовольствием.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ПетрПетр пишет:

Коза на фото

красивое вымя!

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
ПетрПетр пишет:

Коза на фото

красивое вымя!

с Рождеством, Татьяна). это однна и та же коза. никаких тряпочек после сдаивания- кожа стягивается. на запуске вымя как у маленькой козочки становится).идеально так как форму вымени держит с годами.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

и вас петр с рождеством. да, действительно вымя как у молодой козочки перед первым окотом smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ПетрПетр пишет:

форму вымени держит с годами.

Класс!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то мы сами постоянно соленую воду не пьем. smile3
А если запустить хотите козу - сочные корма временно уберите.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пётр- это не коза- Мечтааа))).

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Пётр- это не коза- Мечтааа))).

С-Еленка пишет:

Пётр- это не коза- Мечтааа))).

есть еще одна. по типу этой. только вымяине ванной, а овальным шаром с аккуратными сосками..в мае на выпасе только под 5% жира молоко было и длинная лактация. вот со стадом буду работать от этих еоз отталкиваясь.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Петр, вымя - супер! Жаль , далеко до вас, купила бы я у вас козлика для улучшения формы вымени. super Сколько у вас сейчас дойных? Как со сбытом молока?

ПетрПетр
svezam пишет:

Петр, вымя - супер! Жаль , далеко до вас, купила бы я у вас козлика для улучшения формы вымени. super Сколько у вас сейчас дойных? Как со сбытом молока?

в этом году 22 будет. с этого года оптом молоко сдавать буду и стадо буду наращивать до 40 голов основного стада. это полок.если сбыт оптом уйдет- мне15 за глаза хватит. это от 60 литров день будет минимум.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дойка руками или аппаратом?

ПетрПетр
svezam пишет:

Дойка руками или аппаратом?

я только закончил бетонированную доилку с ямой и ограждениями и не успеваю механизированную дойку организовать к окозам. поэтому этот год опять вручную. а к след. запуску скомплектую на четыре длйных места два подвесных с бачками, вакуумный безлопаточный насос, вакуумпроводы проведу и начну сухостойных прогонять чтоб привыкли и не было проблем на раздое не в бачок а группами- доить стадо это очень серьезно и без подготовки никак. а иначе доить много времени уйдет. да и в молочной комнате еще подключить коммуникации надо, сделать охлаждение первичное молока и т.д. и т.п. печь доделать под работу с молоком . так что механизированная дойка к след году. козы козятся сейчас в два этапа. на первый 60 литров надои суточные, на второй около 120 пиково будет в день..еще кое как терпимо а след. год не потяну дойку. хотя из за наличия доилки с ямой доить уже легче будет- руки уставать и спина с ногами не буду - вымя на уровне пояса будет и стоя ни спина не руки в плечах не устанут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах