Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 13 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Юлия Мила пишет:

Мне казалось, что козоводство это очень позитивная тема. И все должны любить друг друга. Все же козы это не бульдоги, а люди все равно ссорятся.

Юля люди везде одинаковые к сожалению.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:
Она пишет:

Ржу не могу прям тоже об этом подумала ))).Дом 2 какой то )))

Оль, ты же меня видела...вот я Фермерша lol познакомься thank_you

Нина мне очень приятно )))) Петр просто очень обижен что ему слово спасибо не говорят.Возможно !!!он вы чем нибудь и прав но беда в том что у него начисто отсутствуют какие либо педагогические навыки и вся инфа идущая от него не воспринимается .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Возможно !!!он вы чем нибудь и прав но беда в том что у него начисто отсутствуют какие либо педагогические навыки и вся инфа идущая от него не воспринимается .

Да, Оля ....совершенно в точку. Это все знают, кто больше 3-4 лет на форуме.

ПетрПетр

Самое главное , что информация от меня всегда находит подтверждение). И людям от нее польза.
А на остальное плевать-хоть я и без крылышек, но мне ж простительно -" Опять желчь потекла? Не всю ещё излили?", "Почему-то все молчат насчёт йода...-Потому, что это глупость...". Да и как Фермерша№1 я никогда не поступал.

ПетрПетр
Юлия Мила пишет:

Мне казалось, что козоводство это очень позитивная тема. И все должны любить друг друга. Все же козы это не бульдоги, а люди все равно ссорятся.

Если хотите позитива-заведите корову. В КРС собачников нет-там все спокойно и по деловому и без фантазий. Например, джерси-маленькая коровка с очень насыщенным молоком)

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

И все-таки про удои! У нас сегодня козочка окотилась! Два масика и вот мне предстоит первородку раздоить, родила она в шесть, попробовала подоить, совсем немного выдоила, молозиво - малым, и теперь во сколько ее доить? Утром или еще около 10 вечера?

ПетрПетр
Ольга777 пишет:

И все-таки про удои! У нас сегодня козочка окотилась! Два масика и вот мне предстоит первородку раздоить, родила она в шесть, попробовала подоить, совсем немного выдоила, молозиво - малым, и теперь во сколько ее доить? Утром или еще около 10 вечера?

если молозива на второе поение хватит и в первый раз все выдоили-лучше утром

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
ПетрПетр пишет:
Ольга777 пишет:

И все-таки про удои! У нас сегодня козочка окотилась! Два масика и вот мне предстоит первородку раздоить, родила она в шесть, попробовала подоить, совсем немного выдоила, молозиво - малым, и теперь во сколько ее доить? Утром или еще около 10 вечера?

если молозива на второе поение хватит и в первый раз все выдоили-лучше утром

Уже покормила второй раз, немного надоилось, теперь уже утром точно. А на счет выдаивания как-то туго идет. Соски тоненькие, вымя небольшое и плотное, его получается поддавить и потом сдаивать, то что в сосок попало? Как-то с раздоенными проще было.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

И еще вопрос, хоть и глупый, когда можно отличить козочку от козлика и как?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

для чего лично мне весь этот "гимор" с препаратами

а хто же его знает зачем вы коз шпигуете Седимином. Не знаю. А про соду не заморачивайтесь-это высокоудойным надо. Им своих запасов натрия при пиковых удоях не хватает на раздой.

ПетрПетр
Ольга777 пишет:
ПетрПетр пишет:
Ольга777 пишет:

И все-таки про удои! У нас сегодня козочка окотилась! Два масика и вот мне предстоит первородку раздоить, родила она в шесть, попробовала подоить, совсем немного выдоила, молозиво - малым, и теперь во сколько ее доить? Утром или еще около 10 вечера?

если молозива на второе поение хватит и в первый раз все выдоили-лучше утром

Уже покормила второй раз, немного надоилось, теперь уже утром точно. А на счет выдаивания как-то туго идет. Соски тоненькие, вымя небольшое и плотное, его получается поддавить и потом сдаивать, то что в сосок попало? Как-то с раздоенными проще было.

постоянно подмассажировать таких надо и при дойке кольцом из большого и указательного пальца упираете в вымя. Захватывая его немногоуказательным , безымянным и большим доете продолжая упирать руки в вымя по направлению вверх. Помучаятесь недели три, потом легче пойдет, а ко второму окозу еще полегчает. И соблюдайте процедуру дойки-40-50 секунд массаж и 5 минут на основную дойку, потом додаивание после массажа. Еще-доить стоит сжимая сразу две руки-это ускоряет дойку. Делайте сжимания быстро и ритмично. Подойник возьмите с широким верхом и не дергайте соски, если надо-подстригите волосы на вымени.

ПетрПетр
Ольга777 пишет:

И еще вопрос, хоть и глупый, когда можно отличить козочку от козлика и как?

ну.как бы..да....у козлика мошонка торчит треушгольником мохнатым, а у козы под хвостом петля

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
ПетрПетр пишет:
Юлия Мила пишет:

Мне казалось, что козоводство это очень позитивная тема. И все должны любить друг друга. Все же козы это не бульдоги, а люди все равно ссорятся.

Если хотите позитива-заведите корову. В КРС собачников нет-там все спокойно и по деловому и без фантазий. Например, джерси-маленькая коровка с очень насыщенным молоком)

Петр, а на меня то Вы зачем напали? Мне с козами позитива хватает

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

ОЛЬГА доите козочку в первые дни почаще делайте массаж отек возможен у нее после окота.

Ольга777 пишет:
ПетрПетр пишет:
Ольга777 пишет:

И все-таки про удои! У нас сегодня козочка окотилась! Два масика и вот мне предстоит первородку раздоить, родила она в шесть, попробовала подоить, совсем немного выдоила, молозиво - малым, и теперь во сколько ее доить? Утром или еще около 10 вечера?

если молозива на второе поение хватит и в первый раз все выдоили-лучше утром

Уже покормила второй раз, немного надоилось, теперь уже утром точно. А на счет выдаивания как-то туго идет. Соски тоненькие, вымя небольшое и плотное, его получается поддавить и потом сдаивать, то что в сосок попало? Как-то с раздоенными проще было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я соду даю редко, в основном в сильные морозы , в сырую погоду или попали под дождь и я в воду добавлю соду на 10 л воды 2 ст.л соды. пьют с удовольствием.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня не получается двумя сразу выдаивать cry - руки немеют ((( Приходиться приспосабливаться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

А у меня не получается двумя сразу выдаивать cry - руки немеют ((( Приходиться приспосабливаться.

я одной рукой дою, а второй подойник придерживаю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга777 пишет:

когда можно отличить козочку от козлика и как?

посмотрите как писать будут - козочка приседает, а козлик выпрямляется и струйка из -под живота smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козы уникальные животинки - терпят все хозяйские заморочки и любят нас не смотря ни на что))). Мой
говорит на хрена тебе они - одни расходы))) А молочка просит lol и сырники все слопал ))) Ну кризис
не берут козликов за дорого ( а по дешёвке таких жалко отдавать кому попало - только нормальным
хочется пристроить ) - подождём до осени а там может и wiggle Своё мяско повкуснее думаю будет.
Но так жаль отличных козликов на мясо - от них можно замечательных козочек получить от местных
простушек))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

Лет 10 как мы держим зааненских коз. Проконсультировались со специалистами - получили рекомендации и следуем им, много читаем. Соду ни разу не давали, от Седимина никто не сдох(желательно каждый раз использовать свежий непросроченный флакон и греть перед введением), с зобом проблем не было (соль даем какая есть), роды физически не стимулируем. И скажите, коллеги, ну для чего лично мне весь этот "гимор" с препаратами если и так всё нормально?

Кормление и содержание - залог здоровья! victory

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Некоторые летом экономят на зерне

мои летом ни комбикорм ни зерно есть не будут, даже не притронутся. им корма в лесу хватает.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
Алекс16 пишет:

Некоторые летом экономят на зерне

мои летом ни комбикорм ни зерно есть не будут, даже не притронутся. им корма в лесу хватает.

У некоторых коз рубец навозного типа и без зерна они не доятся (или без комбика). Зачем мне чем то коз вообще кормить при надоях на траве от 5 литров?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Зачем мне чем то коз вообще кормить при надоях на траве от 5 литров?

на траве 1 окотки 3 л давали, а 2м м окотом 4,л.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

Зачем мне чем то коз вообще кормить при надоях на траве от 5 литров?

на траве 1 окотки 3 л давали, а 2м м окотом 4,л.

или подкорректировать кормление перед окозом и на раздое надо (тогда больше будет) или кровь прилить новую. У меня сейчас на сене и 900 грамм зерна уже под 4 первокозки дают. (Еще большое дело йод)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

У меня сейчас на сене и 900 грамм зерна уже под 4 первокозки дают. (Еще большое дело йод)

у меня не зааненки, а метисы, местные.
сено веники пойло ( комбикорм 3 горсти овёс и ячмень по 2 горсти и воды 2л) - по 2 раза в день и лапка хвойных на ночь.
так вот 1 окотки рожали 2 и 3 декабря 2013г всю зиму стабильно 3,6, в пике 3,8л и летом по 3л в день лактация 14 мес.

Вложение
img1162.jpg
ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

У меня сейчас на сене и 900 грамм зерна уже под 4 первокозки дают. (Еще большое дело йод)

у меня не зааненки, а метисы, местные.
сено веники пойло ( комбикорм 3 горсти овёс и ячмень по 2 горсти и воды 2л) - по 2 раза в день и лапка хвойных на ночь.
так вот 1 окотки рожали 2 и 3 декабря 2013г всю зиму стабильно 3,6, в пике 3,8л и летом по 3л в день лактация 14 мес.

я проще кормлю. с мая до октября вообще коз не кормлю-на все стадо на корм в прошлом году с мая по Новый год 50 долларов на мелкий картофель ушло только. Сено свое. А зерно-перед окозом и два месяца после-это обязательно. Дойным энергия нужна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

...

Вложение
img1615.jpg
ПетрПетр
zlat_natal пишет:

...

У нас еще побегов на сосне и елке нет-еще не проснулись. Жду. Буду сам по связке побегов сосны разжевывать и сок высасывать. Плюс на мясорубку с медом про запас накручу.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Наташ, какая нежная девочка. super Прошлогоднее фото?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

У нас еще побегов на сосне и елке нет-еще не проснулись.

у нас тоже, ещё сугробы. фото прошлого года.
козы сосну и ель и лиственицу очень любят, а пихту только молодую едят.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах