Вы здесь

Как вы относитесь к перепродаже под маркой своего хозяйства козлят, скупаемых на стороне?

Перейти к полной версии/Вернуться
246 сообщений
Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Плотно( я -- не менее 5-6 часов + жена, которая доит 6 коз 3-4 раза в сутки) занимаемся козоводством. В течение 12 лет, мы наблюдаем картину, когда "раскрученные козоводы" скупают козлят на стороне и продают потом их и их потомство под своей маркой, выдавая их, как чистокровных особей. Хотелось бы услышать отношение "простых" козоводов к этому вопросу.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

На подобных хитростях долго не продержишься.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"прораб" пишет:

На подобных хитростях долго не продержишься.

кто как...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Поэтому и не рискну взять козленка,уж лучше я месяц помучаюсь со взрослой дойной козой...и хорошо бы создать здесь черный список неблагополучных хозяйств...козлика то все равно надо будет,а он не коза чтоб будучи даже взрослым быстренько окупиться...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А если по генам передадутся какие-то отрицательные качества беспородных, купленных за небольшие деньги, животных?
Через несколько окотов, допустим...может такое быть? А отвечать за это будет уже другой хозяин.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка пишет:

...и хорошо бы создать здесь черный список неблагополучных хозяйств...

Вам и карты в руки. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
forsagh пишет:
НатальяБелка пишет:

...и хорошо бы создать здесь черный список неблагополучных хозяйств...

Вам и карты в руки! yes3

Не получится, нужны очень веские доказательства.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"НатальяБелка" пишет:

хорошо бы создать здесь черный список неблагополучных хозяйств

"forsagh" пишет:

Вам и карты в руки!

"Urtica dioica" пишет:

Не получится, нужны очень веские доказательства.

Совершенно верно, и не просто доказательства, а обращение с заявлением в полицию. Вот разъяснение о чёрных списках. Только так, и никак иначе.
Необоснованные претензии к конкретным хозяйствам, удалились, удаляются и будут удаляться впредь. Такие сообщения расцениваются как клевета.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Изменено Редактором:
HUTOR.WILIY - предупреждение.
Нашими правилами запрещено:
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Ну перекупают для перепродажи да и пусть ничего плохого нет. Другой вопрос если их биркуют, пишут бумажку с красивым названием своего хозяйства и потом впаривают за хорошие деньги, как своё выведеное,потом наработанное. Ведь не нужно быть семи пядей во лбу не понимать, что закупать животных из племенных хозяйств не от дяди Васи или от тёти Мани, и разводить таким образом козлят дело очень затратное. Бабла на этом не срубишь.Это должны быть дотации или чел должен быть фанатом с хорошими СВОБОДНЫМИ ДЕНЬГАМИ. Самый быстрый и выгодный бизнес купить у дяди Васи,а продать под своим раскрученным именем,но не долгий.:super:
Даже купить породного козла для покрытия своих породных коз затратно, а ведь
для племенной работы это нужно делать часто.
Доказательства собирать просто ни к чему, очень хорошо, что подняли этот вопрос, а каждый пусть думает за себя.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121
Dicky пишет:

...Самый быстрый и выгодный бизнес купить у дяди Васи,а продать под своим раскрученным именем,но не долгий.:super:
Даже купить породного козла для покрытия своих породных коз затратно, а ведь
для племенной работы это нужно делать часто.
Доказательства собирать просто ни к чему, очень хорошо, что подняли этот вопрос, а каждый пусть думает за себя.

Вот если купить у дяди Васи и через год продать козлят от козлят от дяди Васи под своим раскрученным именем, то этот путь выгодно долгий clap
Да и не обман это вроде scratch_one-s_head . Всем хорошо, у покупателя козлята породистые, у продавца бизнес неплохой. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ма.ри.на." пишет:

если купить у дяди Васи и через год продать козлят от козлят от дяди Васи под своим раскрученным именем, то этот путь выгодно долгий
Да и не обман это вроде . Всем хорошо, у покупателя козлята породистые, у продавца бизнес неплохой.

Вывод: покупать сразу у дяди Васи, без посредников victory

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:
"Ма.ри.на." пишет:

если купить у дяди Васи и через год продать козлят от козлят от дяди Васи под своим раскрученным именем, то этот путь выгодно долгий
Да и не обман это вроде . Всем хорошо, у покупателя козлята породистые, у продавца бизнес неплохой.

Вывод: покупать сразу у дяди Васи, без посредников victory

Там, где бизнес, посредники будут всегда и везде. Хуже всего то, что на любой ширпотреб наклеивается ярлык раскрученного бренда и всё это вбрасывается в козий социум под маркой чистопородности и чистокровности, срубая, при этом, хорошее бабло на одураченных лохах. А эти лохи, в свою очередь, будут плодить весь этот сброд и тоже выдавать свой мусор за чистопородных. О какой чистоте породы можно говорить в таком случае? Обыкновенное мошенничество. Не потому ли в народе ходит выражение "коза местной породы"? Может потому, что представитель местной власти выдал на это бедное животное бумажку, со следами донышка стакана и написанную от руки? Кто вывел такую породу? Где её корни? dntknw

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"forsagh" пишет:

на любой ширпотреб наклеивается ярлык раскрученного бренда и всё это вбрасывается в козий социум под маркой чистопородности и чистокровности,

К великому сожалению, в наше время ЭТО называется бизнесом.... а

"forsagh" пишет:

срубая, при этом, хорошее бабло

баблорубы - успешными бизнесменами...

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121
Urtica dioica пишет:

Вывод: покупать сразу у дяди Васи, без посредников victory

Но как найти этого дядю Васю, он в интернете то не светится? Да и глаз нужно наметанный что бы оценить коз этого васи, пойдут они под породу или нет. Все же я думаю навар свой такой "заводчик "не зря получает. Александр Васильевич, пожалуйста, немного сдержаннее в эмоциях.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Ма.ри.на. пишет:
Urtica dioica пишет:

Вывод: покупать сразу у дяди Васи, без посредников victory

Но как найти этого дядю Васю, он в интернете то не светится? Да и глаз нужно наметанный что бы оценить коз этого васи, пойдут они под породу или нет. Все же я думаю навар свой такой "заводчик "не зря получает. Александр Васильевич, пожалуйста, немного сдержаннее в эмоциях.

Навар заводчиков-махинаторов, навешивающих ярлыки своего бренда на животных, свезённых с округи и выдающих их впоследствии за чистопородных, меня меньше всего интересует. Если общество не будет ставить препоны таким проходимцам, то в недалёком будущем все будут владельцами "чистопородных" животных, а фактически будет оставаться такое же разнообразие (читай "разброд"), как и сегодня. Об этом надо говорить "на каждом углу", чтобы народ знал о таком подводном рифе в продаже животных, как подлог http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/16478
Больше 20-ти лет назад у меня была собака (сука). Эрдельтерьер. Я тогда жил ещё в Минске. Однажды она родила 14 щенков от кобеля, как мне сказали, породистого. Через месяц я вывез их на рынок. Тогда это было на Сторожёвке, если кто помнит старый минский рынок. Не успел открыть заднюю дверцу своей "четвёрки", как ко мне подскочила неприметная дама и шёпотом спросила имеются ли у меня документы на щенков. Я сказал, что документов нет. Она тут же предложила мне купить их у неё, сказав, что с документами они продадутся быстрее и дороже. Я отправил её идти своей дорогой. Она тут же растворилась в толпе и больше я её не видел. К слову, все щенки были проданы в тот же день, как щенки без документов. А ведь могло быть иначе... angel

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

У меня Бульмастифы, уже несколько собак отжило своё, нравятся они мне, на всех документы РКФ. Так я ни разу ими не воспользовалась, если бы была возможность купить без документов дешевле хорших щенков, я с удовольствием. Если никто ни за что не отвечает, куда не плюнь. Так же и с козами. Не нужна мне бумажка и бирка, сама могу нацепить. laugh Сейчас многие живут: Обмани ближнего своего, иначе ближний обманет тебя и возрадуется! cen заменено на обмани.
Обязательно для обвинения нужно предоставлять доказательства. Так это не реально. Поэтому они себя чувствуют вольготно.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Мне так же не нужна бумажка, если животное понравилась. Тут другое, удивляет самоуверенность -"чистопородные и все тут, именем своим рискую, если не так." Каким именем то? Имя еще заработать нужно. А то основная реклама- предки из "Надежды". Сейчас все меньше обманывают открыто и грубо, обман стал техничнее, обманщик хороший психолог у него вы сами будете рады обмануться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

При чем тут какие-то документы?! В Москве на любом рынке вам предложат любые накладные, сертификаты, счет- фактуры. Купив один раз у самого раскрученного продавца некачественный товар, покупатель больше и сам к нему не придет и сделает антирекламу из самых лучших побуждений.
Яркий пример - ставропольские яйца, вон реклама на верху страницы, а есть и отзывы в теме. Почитайте их и сделайте для себя вывод.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Люди! Не покупайте документы на коз у незнакомых людей laugh

Беспринципный и жадный человек способен обмануть даже родную мать, что очень часто можно наблюдать...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
А какие есть документы на коз?
Если хозяйство не имеет официальный статус племрепродуктора, или племзавода, то говорить о принадлежности животных к той или иной породе просто бессмысленно.
Карточки учёта это прекрасно, но это просто констатация факта вязки, и не более того.
Можно говорить о похожести животных на ту или иную породу, о продуктивных качествах конкретно этого животного, или его предков, но не о породности животного.
Если же исходить из: Усы, лапы и хвост - вот мои документы (с), то тогда и каждый суслик в поле агроном.

ПетрПетр
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет.
А какие есть документы на коз?
Если хозяйство не имеет официальный статус племрепродуктора, или племзавода, то говорить о принадлежности животных к той или иной породе просто бессмысленно.
Карточки учёта это прекрасно, но это просто констатация факта вязки, и не более того.
Можно говорить о похожести животных на ту или иную породу, о продуктивных качествах конкретно этого животного, или его предков, но не о породности животного.
Если же исходить из: Усы, лапы и хвост - вот мои документы (с), то тогда и каждый суслик в поле агроном.

Как раз экстерьер, продуктивные характеристики-первый показатель рабочей единицы в породе. А бумажки - элемент ведения бизнеса. Кто бы что не говорил-провести поглотительное скрещивание аборигенов с породистыми козлами до неотличимости аборигенной линии от чистопородной можно только на очень большом временном промежутке и в конце этого промежутка мы будем иметь аналог изначальной чистопородной лини (полный). Так что похожесть -похожестью, а с козами все эти метисы видны сразу.

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет.
А какие есть документы на коз?
Если хозяйство не имеет официальный статус племрепродуктора, или племзавода, то говорить о принадлежности животных к той или иной породе просто бессмысленно.
Карточки учёта это прекрасно, но это просто констатация факта вязки, и не более того.
Можно говорить о похожести животных на ту или иную породу, о продуктивных качествах конкретно этого животного, или его предков, но не о породности животного.
Если же исходить из: Усы, лапы и хвост - вот мои документы (с), то тогда и каждый суслик в поле агроном.

Как раз экстерьер, продуктивные характеристики-первый показатель рабочей единицы в породе. А бумажки - элемент ведения бизнеса. Кто бы что не говорил-провести поглотительное скрещивание аборигенов с породистыми козлами до неотличимости аборигенной линии от чистопородной можно только на очень большом временном промежутке и в конце этого промежутка мы будем иметь аналог изначальной чистопородной лини (полный). Так что похожесть -похожестью, а с козами все эти метисы видны сразу.

Даже 3/4 породности (при покрытии аборигена белой масти зааненами) - видно. Чтобы полностью все характеристики привести к породным хорошо если пять покрытий хватит.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"ПетрПетр" пишет:

А бумажки - элемент ведения бизнеса.

Естественно. А как можно продавать животных, и не заниматься бизнесом при этом? Уж я никогда не поверю, что кто-либо занимаясь разведением животных и продавая их, не преследует цели извлечение прибыли.
Если кто-либо продаёт животное, утверждая, что это определённая порода, но при этом не даёт подтверждающих документов, это означает только одно: Это не породное животное, а обычная дворняжка. Это не хорошо и не плохо, это объективная реальность.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ПетрПетр пишет:

Чтобы полностью все характеристики привести к породным хорошо если пять покрытий хватит.

А ведь находятся "специалисты", которые скупленных на стороне и неизвестно у кого козлят, уже сегодня выдают, как чистопородных. Если нужны примеры, то я их могу показать. Здесь есть форумча...нка (нин), занимающаяся( щийся) скупкой козлят на стороне и, в последствии, продаваемых, как чистопородных. Мне стыдно за такой бизнес, основанный на неосведомлённости людей... Я уж не говорю об уголовной ответственности за подлог. Продолжим? За конкретными примерами продавцов-махинаторов обращайтесь ко мне. Я не хочу, чтобы Россия была обманута в очередной раз... Мы, белорусы, ближе к Европе и принимаем "удары цивилизации" раньше вас, россиян. Россия своё получит... чуть позже. Люди, будьте бдительны! Берегите себя! hi

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алексей Евгеньевич пишет:

Если хозяйство не имеет официальный статус племрепродуктора, или племзавода, то говорить о принадлежности животных к той или иной породе просто бессмысленно.

\
А ведь говорят, не стесняясь. Хотите примеры?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"forsagh" пишет:

Хотите примеры?

Только с

"redaktor" пишет:

заявлением в полицию

Считаю, что так будет правильно.

ПетрПетр
Алексей Евгеньевич пишет:
"ПетрПетр" пишет:

А бумажки - элемент ведения бизнеса.

Естественно. А как можно продавать животных, и не заниматься бизнесом при этом? Уж я никогда не поверю, что кто-либо занимаясь разведением животных и продавая их, не преследует цели извлечение прибыли.
Если кто-либо продаёт животное, утверждая, что это определённая порода, но при этом не даёт подтверждающих документов, это означает только одно: Это не породное животное, а обычная дворняжка. Это не хорошо и не плохо, это объективная ре6альность.

подтверждение породности первого поколения потомства от ввезенных в страну чем?? и кем?? иногда интересны утверждения претендующих на плем репродуктор, выписывающих племсвидетельства-а когда наткнешься на фотосессию в хозяйстве, бывает увидешь даже близко не стоявших рядом с племенем. вы все прекрасно понимаете. и все понимают. когда появится какая-либо более менее серьезная ассоциация козоводов-перед ней встанет вопрос:1) принимать ли все бумажки , выданные за подписью сотрудников известных хозяйств к рассмотрению,2) провести оценку реальности породы в данном конкретном хозяйстве объективно учитывая истоки стада и учетность ,3) заняться бизнесом и начать принимать в свои ряды тех у кого крепче "пресс".
Для меня главное молоко. Я купил первое поколение в РБ. Козлы с племсвидетельствами от хозяйства (никем не зарегистрированные от минсельхозпрода либо какой0-то ассоциации) (но оба источника моих животных-единственные кто завозил коз официально в РБ)-у меня дворняжки?
П.С. Пока все эти зачаточные ассоциации козоводов зачастую оказываются проектом амбициозных людей в одиночку (не колллегиально) выносящих свои решения на уровне "хочу-нехочу" -о чем речь сами понимаете. Было бы для начала неплохой идей ассоциативное членство козоводов РБ или РФ в в козоводческих организациях близких стран-например Литвы, Польшы, Германии, чтобы люди с традициями стали гарантом отсутствия подковерных разборок нашими методами.

ПетрПетр
Алексей Евгеньевич пишет:
"forsagh" пишет:

Хотите примеры?

Только с

"redaktor" пишет:

заявлением в полицию

Считаю, что так будет правильно.

Вообще требование об обращении в полицию наивно. У нас ее нет. А имеющимся органам на разборки конкурирующих продавцов козлят зааненских чистопородных, зааненского типа и любого другого типа -=по барабану. Ибо нет органа в стране официально подтверждающего породность ( по бумажками) и экстерьеру (потому как варианты , что проданные козлята с документами о породности смогут не проявить характеристик породного животного ОЧЕНЬ ВЕЛИКА= это не курица которую оценивать проще).
П.С. А еще очень хотелось бы посмотреть на судебный иск о породности и кто будет в качестве эксперта (если вообще суд примет иск к рассмотрению)))..в общем идея хороша, серьезна , но банально изначально рассчитана на формализм перекладывания разборок на плечи самих козоводов)-все ведь это понимают))..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"ПетрПетр" пишет:

у меня дворняжки?

Естественно дворняжки, а как может быть иначе?
Чем Вы подтвердите породность своих животных раз

"ПетрПетр" пишет:

нет органа в стране официально подтверждающего породность

?

"ПетрПетр" пишет:

Вообще требование об обращении в полицию наивно. У нас ее нет.

На "нет" и суда нет.

ПетрПетр
Алексей Евгеньевич пишет:
"ПетрПетр" пишет:

у меня дворняжки?

Естественно дворняжки, а как может быть иначе?
Чем Вы подтвердите породность своих животных раз

"ПетрПетр" пишет:

нет органа в стране официально подтверждающего породность

?

"ПетрПетр" пишет:

Вообще требование об обращении в полицию наивно. У нас ее нет.

На "нет" и суда нет.

Я так понимаю вы ПЛЕМРЕПРОДУКТОР, официально зарегистрированный и наделенный правом выдавать племсвидетельства? Если нет- то по вашей логике-ВЫ продаете дворняг.
нет органа в стране официально подтверждающего породность[/quote]
?

А поэтому поводу что за вопрос?? Вы считаете иначе?? Тогда вашу позицию на всеобщее обозрение-интересно
Породность своих животных могу подтвердиить через свидетелей с оригиналами документов (ксерокопиями у меня) -эта тема поднималась , вывешивались документы, фамилии в документах были от литовской ассоциации, отметки о пересечении границ-это большая гарантия породности, чем выписка от руки с тремя коленами предков без данных по молоку (жиру и белку) у каждого предка(матерей) -ЭТО ТОЖЕ ФАКТ, ТУТ ВЫВЕШИВАЛИСЬ ПЛЕМСВИДЕТЕЛЬСТВА ОТ ИЗВЕСТНЫХ ФЕРМ В ТАКОМ ВИДЕ.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах