Вы здесь

Как вы относитесь к перепродаже под маркой своего хозяйства козлят, скупаемых на стороне?. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
246 сообщений
Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Если козовод берет со стороны козлят без родословных, даже у «проверенных» людей, даже для обновления кровей, имеет ли он право выставлять своих коз, как чистокровных, а обыкновенный перекуп выставлять за плем.деятельность? Для большего понимания сути вопроса, перенесите ситуацию на собак: вот у вас, допустим, питомник собачек со всеми прибамбасами, а вы дополнительно скупаете на стороне хорошеньких «проверенных» щеночков и вешаете на них ярлык своего питомника. Это как будет называться?
Или, допустим, козоферма «Надежда», которая в России последняя надежда, , я так понимаю, как в Беларуси ДАК (продает ли, кстати, «Надежда» коз/козочек? ДАК со стадом в 300 голов — нет! задумайтесь о причинах), берет по весне козлят у «проверенных» людей и вешает на них свои бирки. Для обновления кровей. Может, конечно, в России это норма и правила плем.разведения, я не знаю, но в Беларуси такой номер точно не проходит. К нам не однократно обращались по поводу покупки козлят, главный критерий — белое, комолое. Эти козлята уже с документами в утроенную цену шли бы на Россию только в путь! Но нужно себя не уважать, чтобы пасть на легкую наживу обмана. Племенная работа — дело кропотливое, затратное и неблагодарное, это дело энтузиастов, влюбленных в него, а не бизнес.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

По поводу продаж козлят по весу.... Вы, Алекс16, давече указывали, что молоко, мол, вливается в козлят и бизнес тип-топ. Так, если молоко вливается в козлят, так они и растут соответственно, и вес имеют, и цена взята не с потолка, а от молока и не по Российским ценам в 10$/л, по нашим европейским — 2$/л. И, если не докормить результат сказывается автоматически, в этом суть привязки цены к весу. Недокормыши доганяют хорошо выпоенных к двум годам, проверено. Комбы дешевле козьего молока, попробуйте заменить и получить аналогичный результат, как на молоке. А я лично с рекомендаций Сосновского результат имею стабильный на протяжении многих лет. Что в вашем понятии здоровая коза? Да нормальные козы, а не просто большие по-сосновски — в 8 мес. кроются, а то и доятся некоторые, лактация первокоток — 10-11 мес. Козел пятимес. со взрослую козу. Они не жирные, отлично сложены, сильные и подвижные. Конечно, и генетика, но мы ж «дворняжки», хай будзе так....

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

По Сосновскому козлят кормила. Результат превосходный. Рекомендую без всяких научных докладов. Сказано уже достаточно.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Есть другие источники, но они будут сложноваты для восприятия.

Ну да: здесь же все дураки! Не "мутите воду" своим флудом не по теме. Если Вам что-то не нравится по кормлению-содержанию-продаже, то откройте свою тему и там изгаляйтесь. Мне, например, абсолютно безразлично, если кто-то назовёт свой сыр "по Алекс16" и будет с удовольствием откусывать куски от этого "Алекса16). А почему Вас коробит от того, что народ произносит фразу "по Сосновскому"? Фамилия, кстати, пишется с заглавной буквы. Не стоит лишний паз показывать свою ненависть ко мне при написании моей фамилии. Я и без этого знаю, что Вас терзают внутренние чувства за поступки, которые Вы совершали в отношении меня. Живите в согласии со своей душой и будет у Вас счастье.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Заклинило?

Судя по молчанию "Донского" и Вашей истерике, заклинило, только вот кого -- вопрос... dread

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Кормить досыта-не технология!Это обыденность!У меня бабуля из деревни ни о Сосновском,ни иже с ними слыхом не слыхала...Но говорила,когда телку поила"Корми кашкой-выростишь какашку".Причем тут чья-то технология? Или кто назвался , тот и папа?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Про бизнес HUTOR.WILIY совершенно верно написала. Полностью согласен.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Дело в том, что существовала программа по бесплатной раздаче зааненских коз населению. Не стану вдаваться в детали.

Я Вам помогу. Программа существовала несколько лет тому назад, а она в этом году свозила к себе козлят и показывала их на форуме. Говорила, что брала у "проверенных людей" и назвала это "обыкновенной практикой". Если это "обыкновенная практика", то, надо полагать, это делалось и в предыдущие годы. С такой "практикой" трудно сохранить чистокровность, о которой она говорит. Никто не против её "практики". Только была (и есть) просьба подтвердить чистопородность этого сборища. А то, что Тверская область "насыщена зааненскими козами", никому не даёт права утверждать их чистокровность без соответствующих документов. Вот и весь вопрос, на который она пока не ответила ни в "Деревеньке", ни здесь. Вы, как доверенное лицо, тоже ведёте себя не лучшим образом, подавая искажённую инфу и просьбу подтвердить чистокровность отнесли в область обвинения. Если бы мне такой вопрос был задан, то я, имея соответствующие документы, тут же их выдал бы на обозрение. А здесь мы видим страуса, спрятавшего голову в песок.

Алекс16 пишет:

Верхом же глупости считаю обвинение человека в перепродаже коз который открыто написал о их приобретении. Дураков нет, чтобы имея такую цель трезвонить об этом публично.

Последний раз Вам повторяю, что никто никого не обвиняет! Есть просьба подтвердить документально чистопородность скупленных козлят, которых и от которых она будет продавать поголовье. Или пусть даже не "заикается" о чистокровности.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Наверное вы имели в виду справку о происхождении? Наверняка они у нее есть.

???

Алекс16 пишет:

Покажите документы которые выдаете вы. Можете затереть фамилии.
Жду с терпением.

Я всем везде открыто говорил и говорю, что козы у меня без документов. Никто не требует от меня справки, т.к. справка молока не даёт, а людям надо именно молоко.
Вот объявление, которое она давала на своём сайте. И я бы хотел видеть документальное подтверждение чистопородности.
Чистопородная дойная зааненская коза c документами. Третья лактация. Максимальный суточный удой 5.9 литра. Комолая, с серёжками. Здорова. Спокойная, легкодойная. С покрытием и родами проблем нет. Индекс плодовитости 233%. Класс элита.
По соглашению возможна доставка.
Цена без торга - 50 000 р.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Посмотрим как вы с вашим опрометчивым заявлением будете продавать зааненских коз в следующем году:

Продажа козлят для нас не является бизнесом. За нашими козлятами без документов(!) люди стоят в очереди и мы не каждому желающему их продаём.

Алекс16 пишет:

Свои объявления о продаже зааненских коз вы предусмотрительно поудаляли.

Не несите бред! Где именно и что удалено? Тем более "зааненских". Это уже подлог с Вашей стороны. Кстати, часто ловлю Вас на таких грязных штучках. Не стыдно? https://fermer.ru/gazeta/138710

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"forsagh" пишет:

И я бы хотел видеть документальное подтверждение чистопородности.

Вы покупатель? Нет?
Как только Вы соберётесь приобрести у нас животных - ознакомитесь и получите на руки документы.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Като пишет:
"forsagh" пишет:

И я бы хотел видеть документальное подтверждение чистопородности.

Вы покупатель? Нет?
Как только Вы соберётесь приобрести у нас животных - ознакомитесь и получите на руки документы.

Спасибо! Этим всё сказано...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Как вы метите козлят?

Как собака камень. Мне нет нужды их метить. Моим клиентам нужно молоко и платят они при покупке за реальный вес, а не за бирку с бумажкой от "заводчика". Их, клиентов, у нас не так много. Мы почти с каждым поддерживаем доброжелательные отношения.

Алекс16 пишет:

По сколько евро за кг?

Я уже говорил и ещё раз повторюсь. Мы растим козлят на чистом козьем молоке вволю. Растим до трёх месяцев. К этому моменту они набирают вес, в среднем, 28-32 кг. Набор веса очень зависит от стартового веса козлёнка при рождении. За три месяца козлёнок выпивает, в среднем, 375 кг чистого козьего молока. В нашей местности один литр молока продаётся за десять тысяч белорусских рублей. Получается, что один козлёнок, чтобы набрать вес в 30 кг, выпивает только молока на три млн. семьсот пятьдесят тысяч белорусских рублей. Последние двое козлят, общий вес которых составил 65 кг, были проданы за 5,5 млн. белорусских руб. Теперь возьмите в руки калькулятор и посчитайте мой "навар", если это Вас так интересует.
Все покупатели, которые стоят у нас в очереди, прекрасно обо всём осведомлены и знают за что платят. При недостатке у них молока, им дешевле заказать у нас козлёнка и получить полноценное трёхмесячное животное. Для них это экономически оправдано. Экономически оправдано не только для них, а и для всех. Просто не все умеют считать и стараются обмануть природу, обманывая, в первую очередь, себя. У нас голозадые шаромыги в очереди не стоят. У нас стоят люди, умеющие считать свои деньги и достигшие, из-за этого, высокого финансового положения в обществе.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Тему дочитала наконецто, зато увидела много нового, видео посмотрела, спасибо Алексей Евгеньевич и Алекс, вообще чем больше видео о хозяйствах с козами , тем лучше, у меня мечта- съездить в гости к Алексу, Филипу и Кате(Като) laugh , так же почитала ссылку Алекса, опять же не поняла в чём проблема(может дура), в том что катя молодняк купила в проверенных ею хозяйствах, опять же никто не заставляет ехать к Кате и покупать у неё( я бы купила, но далеко), если при покупке предоставлется полная информация о происхождении коз, об удоях мама, бабушек и т д то это очень хорошо

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Хочу добавить к словам forsagh то, что и сама свидетель, и знаю, что на форуме есть другие реальные люди, которые могут подтвердить мои слова: никогда Сосновский не выставлял своих коз, как чистокровных и не брал именно за это денег. Хотя у нас примерно та же ситуация, что и в Тверской обл., в Гродненской обл. Беларуси когда-то разобрали советскую ферму голландских чистокровных коз местные жители. Ситуация в общем близка и понятна, истоки наших коз именно оттуда и сами мы отслеживаем таких коз. И что? Самое большее, что говоришь козы породистые, высокоудойные, это можно проверить. Все прочее ... нет доказательств — нечего и языком трепать.
Алекс16, козоплем.деятельность считаю не бизнесом, потому что это, как раз, не в нашей стране, если без обмана и по правилам. Чтобы установить классность племкозла его нужно вырастить, держать не менее трех лет и отследить потомство (уже с др.производителем), как минимум на протяжении лет пяти. Сколько поколений нужно отследить на предмет передачи хотя бы молочности— два, три? Какие при этом продажи, с какой гарантией? И кто этим занимается в стране, в которой фактически нет козоводства, практически нет производства козьего молока, нет стабильного рынка сбыта на молоко и переработки, за то есть спрос на козлят, которых купят любых, главное, правильно пропиариться и сказать то, что хотят слышать. У нас по объявам все козы зааненские. А какие козы, кстати, имеют право называться чистокровными заанескими? не Швейцарские с отметкой международного эксперта? Уже все зааненского типа любой страны? Ну тады ой.... может уже и без документов можно....
~
Капельку по выкармливанию козлят молоком.... Опять — ой. Народ, ты такой прикольный! Два года назад, когда пан Сосновский имел смелость рассказать, как он растит козлят, ты, народ, сам прилепил к этому рассказу и слово «метод» и слово «по-сосновски». Еще, народ, ты смеялся над этим рассказом, говорил про нормы и таблицы. Прошло два года, и появились те, кто не смеялся, а тихо прошептал: попробую.... Оказалась сказка былью. И тепереча, народ, ты злобно шипишь: да ничего нового, всегда так кормили, обыденность, Консидайн (не ну в 8 мес. 38 кг и при этом покрытие это чё? это Бухенвальд).... Народ, ты определись, а то бесит....

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Марина31, была бы вам благодарна, если бы вы начали с хозяйства Като, есть определенный интерес и желание получить информацию от третьего лица, в том числе и по документам коз. Не хорошо, если на самом деле без вины виноват, в интернете очень трудно отмываться. Реальные «гости» хозяйства «Донское» могли бы все расставить на свои места или тут предлагалась помощь журналиста.... тоже хорошо.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Света, ты про какие документы пишешь? Те что это хозяйство на козлят выдает?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
HUTOR.WILIY пишет:

Два года назад, когда пан Сосновский имел смелость рассказать, как он растит козлят, ты, народ, сам прилепил к этому рассказу и слово «метод» и слово «по-сосновски».

В России моя статья про козочек-акселераток вышла в журнале "ПХ" в 2006 году, а в интернете я сообщил об этом через года два (2008): до этого у меня не было интернета. И уже тогда, когда я впервые появился в Сети, мою фамилию знали многие козоводы России, не говоря о Беларуси. И уже тогда многие кормили "по Сосновскому". Вот только на том сайте, где меня впервые заблокировали, мусолился вопрос об ограничении козлят в молоке и охаивание мисочников, называя их "задристами" (ник Вячеслав). Здесь, на этом сайте, тоже бродят тени того сайта, которые саботировали форумчан против меня. Пришлось вступиться за бедняжек-козляток. Мне там же в личку написали несколько человек (участников того сайта), что "руками и ногами" за такое кормление. Жаль, что у них не хватало смелости пойти против мнения админа, рекомендовавшего ограничение молока (видимо помнят репрессии 38-го года).
"У времени реки бесовские повадки -
Уж если заштормит, то нет спасенья в ней.
Вон сколько лет прошло, а мы живем с оглядкой
На вышки магаданских лагерей." Трофим

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Ма.ри.на. пишет:

Света, ты про какие документы пишешь? Те что это хозяйство на козлят выдает?

Да, мне очень любопытно, какие это или любое другое хозяйство выдает документы с подтверждением КЕМ и каким образом чистопородности и класса своих коз, раз это заявляется. Ведь цена, мама не горюй, я так понимаю, не за молочность, а именно за происхождение.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Вот простые правила для получения лицензии заниматься племенным разведением:
Лицензионными
требованиями и условиями
при осуществлении
деятельности по
разведению племенных
животных являются:
а) соответствие
принадлежащих
лицензиату племенных
животных определенного
вида и породы
требованиям стандарта
породы;
б) документальное
подтверждение
происхождения, оценки
племенных и
продуктивных качеств
племенных животных,
принадлежащих
лицензиату;
в) ежегодное проведение
бонитировки племенных
животных, проверки и
оценки животных -
производителей,
отобранных для
воспроизводства породы,
по качеству потомства и
(или) собственной
продуктивности;
г) соблюдение стандартов,
норм и правил,
установленных в области
племенного
животноводства;
д) наличие у
индивидуального
предпринимателя и у
специалистов
юридического лица,
осуществляющих работы
по разведению племенных
животных,
соответствующего
профессионального
образования;
е) соблюдение
ветеринарных и санитарно
- гигиенических норм и
правил содержания
животных.
ВОПРОС: имеет ли право частник на плем.разведение без лицензии с целью получения материальной выгоды? Нет, не имеет. И ни за что не несет никакой ответственности. Покупатели это должны знать.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Свет, сейчас не могу- нет сканера. Но выложу доки к выходным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот у меня созрел вопрос... Зачем эти документы и биркование? Если всё равно не доказать, что коза чистопородная?
Если всё в руках владельца этих коз? Так и надои можно припысывать, и дедушек с бабушками импортных.
Вот простую русскую козу покупаем, с надоем 3-5л, так нам жалко 10 тысяч. А за документы платим лишние деньги dntknw Теперь все знают, что документов на чистопородность не бывает! Может просто убрать это слово, или хотя бы не придираться к нему. tomato А коз мы покупаем, глядя на вымя, внешний вид, хозяйство и хозяев.
У кого есть желание купить дорогую козочку, пожалуйста, продаются...получается, что это просто коза, какого-то типа?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Марина, будем благодарны и за впечатление реального покупателя.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Urtica dioica, вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Не знаю почему в России такой ажиотаж на бумажки, скорее всего он дутый с подачи тех, кто видит плем.козлят, как бизнес. Для многих, кто не имеет сбыта молока, только козлята — возможность заработать на козах. При этом всегда есть соблазн легкой наживы за счет обмана. Самые лучшие молочные козы во Швейцарии, но там и козье молоко — основной продукт питания всего населения. Нужно пропагандировать козье молоко, приучать к нему население, а не гоняться за породностью коз. От развития молочного направления в козоводстве выиграют все!, а племенное — само собой приложится, естественным путем, без него эффективное козоводство не реально. Правда, работать придется честно, потому что молоко — либо оно есть, либо его нет, породность же состряпать не сложно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"HUTOR.WILIY" пишет:

вы абсолютно правы в своих рассуждениях.

Спасибо за понимание. Плохо, что у нас почти нет молочных фермерских хозяйств cry коровье молоко - в каждом магазине, а козье ещё надо поискать, импортное и то больше продают. Про мясо вообще молчу. Государству это не надо, вот так и будем, наверное, торговать на дому или сами куда-то возить. Наверное, поэтому и занимаются продажами молодняка scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:
"HUTOR.WILIY" пишет:

вы абсолютно правы в своих рассуждениях.

Спасибо за понимание. Плохо, что у нас почти нет молочных фермерских хозяйств cry коровье молоко - в каждом магазине, а козье ещё надо поискать, импортное и то больше продают. Про мясо вообще молчу. Государству это не надо, вот так и будем, наверное, торговать на дому или сами куда-то возить. Наверное, поэтому и занимаются продажами молодняка scratch_one-s_head

Торговать на дому, вдали от государства, вариант не из худших: ни налогов, ни сборов-поборов. И цена устанавливается своя, а не кабальная. А продажа молодняка -- дело хорошее. Плохо только то, что всякую скупленную на стороне козу выдают за чистокровную "собственного производства". А там может быть намешано неизвестно сколько и каких кровей. Но это уже для некоторых считается мелочью. Скоро можно всю Россию заполонить такими "чистокровками".
"...Только русские в родне,
Прадед мой - самарин,-
Если кто и влез ко мне,
Так и тот - татарин". В.Высоцкий

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Нет, то что государство не занимается козоводством — причина всех бед. Если бы существовали закупочные цены и переработка козьего молока, козоводство сделало бы огромный рывок. Все бы само собой устаканилось. Козы более рентабельны, чем КРС. Козьи продукты более ценны. Козья ниша будет обязательно заполнена, обидно, если импортом. Интерес к козам из года в год растет во всем мире, у нас прекрасные условия для козоводства. И бОльшая часть козоводов все-таки не просто перекупы, а влюблены в своих животных и готовы работать по-серьезному. Держат же коров и молоко сдают государству, почему государство сбрасывает со счетов коз? Это, как минимум не дальновидно.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
forsagh пишет:

Вы замахнулись на элитную козочку, не понимая о чём идёт речь и совершенно не ориентируетесь в белорусских "деревянных". dread Для справки: САМАЯ ДЕШЁВАЯ БУХАНКА ХЛЕБА СТОИТ БОЛЬШЕ ТРЁХ ТЫСЯЧ БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ. Или Вы в самом деле планировали купить молочную козочку с прекрасной генетикой за три буханки хлеба? wacko2 Может Ваши так и стоят?
Ну, а насчёт "дешевле" можно и посомневаться. Если месячная козочка имеет вес 6 кг, то такой концлагерник и даром не нужен. Удачи! Взвешивайте перед покупкой и уточняйте возраст, если не хотите иметь недокормленных зачух.

Извините пожалуйста, Александр Васильевич, а вы чем подтверждаете классность своих животных? Или уже класс " элита" Вы сами присваиваете беспородным животным? Ваши утверждения подтверждены ТОЛЬКО Вашей репутацией? Так почему другие не могут подтверждать собственной репутацией происхождение своих животных?

forsagh пишет:

Последний раз Вам повторяю, что никто никого не обвиняет! Есть просьба подтвердить документально чистопородность скупленных козлят, которых и от которых она будет продавать поголовье. Или пусть даже не "заикается" о чистокровности.

А Вы не хотите подтвердить документально элитность Ваших животных? Или может не стоит об этом заикаться?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

К вопросу о козьем молоке, вернее о козлином.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

super

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах