Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 86 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А где доказательство, что козовод? С начало фотку fotku smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Примем, примем roma Покажите своих любимых козочек, хвастайтесь!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Съели мы свою козу huh
Не получилось приручить....
Какое вкусное мясо - мне так понравилось wiggle

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Очень жаль конечно козочку. А мясо понравилось всем, такая судьба у неё, ничего, не переживайте.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Через мои руки прошло столько чужих коз. Нет, у меня никогда не было желания купить взрослую козу. Брала только месячными, выращивала сама как мне нужно и никогда не было никаких проблем с ними. А вот со взрослыми чужими козами были одни проблемы. Просят люди, забери да забери, да ещё за деньги, а потом не знаю как от неё отделаться и продаю на мясо. Однажды уговорили меня продать двух двухлеток, предупреждала, что это не так всё просто. Через месяц вернул мне их, кожа да кости. Они, говорят, ничего не едят. Стояли привязанные. Когда они перепрыгнули через забор и оказались дома, пошли пастись. Через неделю всё востановилось и вес и молоко. Как будто они не уезжали никуда. Поэтому я не продаю взрослых, зачем мучить животных и людей купивших. А человеку всегда хочется всё и сразу побольше, мы такие. Побольше чтобы молочка доила сразу, а мы забываем что это живой организм, ещё и с характером.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

. Нет, у меня никогда не было желания купить взрослую козу

а я в начале обожглась, купила две козы в разных местах, они бились смертным боем, не ели ни пили не паслись, только друг на друга кидались .пришлось их в разных сараях держать. теперь вообще не хочу взрослых.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Надя, вы правы...это как собаку взрослую брать...ведь и мысль в голову не прийдет...если проблем не хочешь...но...
у мужа сильно больной КЖТ и даже врач сказала надо козье молоко, а где его взять, если у нас не то что коз - кур держать не хотят..

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Взрослых покупать-себе проблемы( в основном)
Весной купил козу, так как молока не хватало для купленых козлят. ...ох и намучался я! До жути противное существо! Неуправляема.

На днях забил( первый опыт убоя) . Так теперь дышу спокойно)) остались только выращеные мной.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я как, то без проблем справляюсь и со взрослыми, привезу, сразу убираю в сарай, чтобы мои не видели, натру опилками из база в котором всё стадо гуляет, и оставляю чумазую на сутки, потом в карантин через сетку, чтобы друг друга видели но не доставали и не нюхались, за это время все вет прививки, обработки и в стадо.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Насчет взрослых коз. Мы много раз продавали взрослых коз, в основном по причинам сокращения стада. И они, как правило привыкали к новым хозяевам. Наших коз даже привозили на случку к нашему козлу, и я рада за них, выглядят они отлично, и хозяева довольны ими. В этом году наши взрослые козы уехали в Ростов и под Сочи, также получаю только положительные отзывы об них.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Я тоже заметила, что когда отдаёшь несколько коз в хозяйство, то периуд адоптации проходит легче. Они так и держатся своей родной кучкой. Мне так нравится когда человек берёт козлят или коз оптом. И я за них не так переживаю. Они же как дети родные становятся. Но если есть рожки у козочки нужно отдавать только маленькой, иначе с ней не справится никто.
Любовь, я рада что ваши козочки такие умнички. Недавно я помогла соседке продать козу и они звонили что всё хорошо, комолую.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Лера фермер, я тоже живу в селе, где никто никого посерьёзней курей не держат. На меня как на больную смотрят. И зачем тебе козы? спрашивают, что последний кусок доедаешь, это же такая скотина неуёмная. Везде лезет, вечно голодная, всё жрёт подряд. Все дырки проверят. Но я с ними как одно целое, уже привыкли куда веду, туда и они идут. Конечно приходится иногда и побегать, сдерживать их желания достичь лакомый кусок. Сейчас алыча начинает осыпаться, так это их первая задача, добраться до этих деревьев. Хорошо дички много кругом.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Татьяна, фото как картина нарисованная. Вот такие цветочки я тоже встречала и такое желание было их заснять, так красиво они кивают своими головками на ветру и цвет такой нежный сиреневый. Козочки тоже красивые у вас на этом фоне.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

надежда, спасибо за добрые слова. а мне понравилось коз держать, особенно типа зааненских, они мирные, по стенам не бегают,да и играют спокойно.сейчас даже не представляю как мы без них жили laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Вот и я так же, не представляю жизни без них. Сегодня ушли пастись, а Жданка осталась, толи спала, а мы ушли. Я и не знала, пасёмся, а мне звонят и говорят, что коза кричит дома. Смотрю, точно, Жданки нет, забеспокоилась что вдруг уйдёт нас искать и потеряется, а то и ноги приделают. Заворачиваю потихоньку к дому поближе, тишина, а она в сарае стоит и никуда не пошла родимая, ждёт. Пока её не позвала, только тогда она вышла, а ведь всё было открыто настеж. Какие они умные всё-таки. Пришлось покормить её отдельно в огороде, заслужила.

Россия
22.04.2014 - 21:32
: 35

Всем не болеть! Да и хозяйству тоже. Я из Дагестана, предгорье, граница с Чеченской республикой. thank_you Народ такой вопрос: Вчера купили козу Зааненской породы. Козе год и шесть месяцев, со слов хозяина коза погуляла раньше чем обычно. Шесть месяцев козленку, козленка не продали а просто козу. Так вот, вчера купили а сегодня ни грамма молока dntknw . Хозяин утверждает что так бывает, мол отделили от козленка и она пока не привыкнет к новому месту молока не даст. Мы сколько раз покупаем коз и никак не попалась такая породистая. Очень уж порода нравится такая blush2 . И еще, вымя не слишком маленькое? На счет рог еще, у этой породы рога вообще растут? Родила двух козлят, у козлика рога не выросли а козочка с рогами. (козочка на фото) Это нормально? Заранее благодарен thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

AmaeV-05, Вы знаете, может, продавцы сами добросовестно заблуждались.. в породе.
А маму-папу видели козьих?

Давайте посчитаем. Коза окотилась, получается, где-то в январе и был ей год. То есть покрылась она в семь месяцев.
Окот первый. Доится уже полгода. (или не доится?)

А козленок что, все полгода под козой был? И козу вообще не доили? Тогда не было раздоя нормального и неоткуда взяться молоку.
Или все-таки додаивали или сдаивали полностью, тогда сколько молока она давала по заявлениям хозяина?

У нас обычно зааненскими называют всех белых коз. Причем искренне заблуждаясь. Еще могут сказать, что с сережками зааненская, а без сережек простая (хотя это не так). Может, кто-то из предков и был зааненцем у этой козы. Но зааненские, как правило, и в 7 месяцев уже очень рослые, и, по-моему, строение у них другое.
А даже если предположить, что эта коза покрылась в семь месяцев и потом вообще не росла (хотя должна бы была хоть немного подрасти), то для зааненки маловата, мне кажется.
Впрочем, это мое чисто субъективное мнение. Это козу "пощупать" надо в натуре, тогда что-то можно говорить. laugh

В общем, предполагать можно что угодно и об удойности козы строить предположений множество. Самый лучший вариант - дождаться следующего окота.

А так коза неплохая вроде. Вымя вот маловато как бы, но это ж фотография, не видно самого вымени и вообще-то размер вымени тоже не всегда показатель. И не знаем, когда фотография сделана - до дойки, после, форма какая.

А пока потихоньку козу приручать, подкармливать, успокаивать. От переезда, конечно, молоко могла сбросить. Только ждать.

еще вопрос - вместе ли содержались коза и козленок? А то он мог ее уже покрыть в таком возрасте, тогда коза беременная, в запуске перед родами, поэтому молока и нет.
Вы бы ее со всех сторон - сзади, спереди, сверху, сбоку - сфотографировали, а?

Россия
22.04.2014 - 21:32
: 35

Маму и папу не видели, привезли из краснодарского края где разводят именно эту породу. Привез он две козочки сестер, похожие были а эта чуть в росте отставала.
Доили редко, пол литра всего а остальное козлятам, козленочка продали еще малого и осталась козочка у неё.
Козочка постоянно с мамой была, Он сам коневод и не было времени на козу и вот так в сарае и жила (худая больно и мы пожалели и попросили чтоб продал).
На счет фоток то я сегодня же пойду на поле (первый вывод бедняжки на поле с другими козами моими кстати smile3 ) и выложу. Фото вымени с разных сторон. Огромное спасибо что откликнулись, мы пока не оплатили и в страхе что ошиблись с покупкой. Сам он давнишний друг и честнейший человек. Сама коза очень спокойная, ручная, козленок наш все прыгает бегает вокруг неё она даже не бодается, сама ребенок.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если добросовестные продавцы - можете и купить. Но это правда не зааненская dntknw
В тему зайдите про породы, там фотки есть.
У меня старшая коза такого же типа как Ваша. Неплохая коза, кстати.

А таких же "зааненских" буквально на днях взяла, только полугодовалых. На Вашу очень похожи. Буду смотреть, что из них вырастет дальше. Тоже рассказывали хозяева как зааненскую козу определить и что это у них козы рослые laugh . У меня трехмесячная крупнее полугодовалых. Просто я знала, что отец точно был зааненский. А вот матушка - хозяева сами перепутали, кто.
А рослая коза у меня дома живет. Тоже "по типу зааненской", но мы ее вообще брали в нагрузку, да вот прижилась. Так там лошадка а не коза. И на зааненскую действительно похожа.

Вот такую дойную козу которая не дает молока, да еще если задорого продают - не купила бы. А задешево можно и взять. Только до молока, возможно, ждать полгода придется.

А, кстати, сестру козочкину видели? Сильно она отличается? И сколько молока сестрица дает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А знаете, мне кажется, Вы уже к козочке привязались. laugh
Берите, только цену адекватную давайте.
А фото не только вымени, но и козы самой, ладно?

Россия
22.04.2014 - 21:32
: 35

У меня ОГРОМНАЯ любовь к дойным козам и к кроликам. ya Я пролистал странички и увидел что у всех нет рог, написано что в редких случаях они вырастают. Я сам фотограф любитель с детства, будьте уверены они будут agree На счет цены, по знакомству он отдал за 7 тыс. (я ему клетки стоимостью 7-8 тыс. он мне козу), сестру этой козы продал он прямо на машине за 12 тыс. когда остановился у скотного рынка lol Еще раз огромное спасибо что помогаете. Всех Благ Вам и удачи в хозяйстве victory

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Молочная коза может быть и не крупной. Она ещё будет расти. Так же и вымя с каждым окотом увеличивается. Форма вымени хорошая. Если после окота вы уже сами будете раздаивать, то и молока прибавится. А когда козлята на подсосе, то трудно определить сколько она даёт молока. Я иногда, когда вижу, что козочка молоденькая окотилась, то козлят не забираю и не мучаю её раздоем. На следующий окот она подрастёт и тогда козлят отделяю и дою. И если там есть порода, то сразу увидете и вымя и сама какая станет. А если там не следили за козлами, которые покрывали, а он должен быть чистопородным, а не близкородственным. А если они обслуживают друг друга по родственному, то происходит перерождение. Молока тогда вряд ли дождётесь. И козлята у неё будут мелкие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Молочная коза может быть и не крупной. Она ещё будет расти. Так же и вымя с каждым окотом увеличивается. Форма вымени хорошая. Если после окота вы уже сами будете раздаивать, то и молока прибавится. А когда козлята на подсосе, то трудно определить сколько она даёт молока. Я иногда, когда вижу, что козочка молоденькая окотилась, то козлят не забираю и не мучаю её раздоем. На следующий окот она подрастёт и тогда козлят отделяю и дою. И если там есть порода, то сразу увидете и вымя и сама какая станет. А если там не следили за козлами, которые покрывали, а он должен быть чистопородным, а не близкородственным. А если они обслуживают друг друга по родственному, то происходит перерождение. Молока тогда вряд ли дождётесь. И козлята у неё будут мелкие.

Поддерживаю полностью.
Просто здесь вопрос стоял - зааненская или нет. А они крупные.
Ну так даже если не зааненская, все равно... Очаровашка laugh
По цене чего говорить - цены везде разные. В принципе, не деньгами отдаете - берите.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ну не знаю, у нас коза без молока стоит три тыщи. даже если вся из себя зааненская smile3 хотя, что говорить, цены везде разные smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так она, может, молоко-то давала у хозяина.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Семь тысяч- это круто. У нас первокотка стоит четыре. Но если вам преобрести чистопородного для неё, то можно добится в следующем поколении хороших результатов по молоку, использовать её для получения потомства. Вообщим занятся улучшением.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Крупная зааненская, здесь надо смотреть на козла чистопородного. Я вот брала в институте чистопородного месячного и мне не нравилось, что он растёт медленно, какой-то пуховый, вечно взъерошеный какой-то. Ну и звоню Светлане Ивановне и говорю давайте поменяем козликов, что-то не нравится мне этот козлик, маленький какой-то. А она мне и говорит, тебе молоко нужно или мясо. И пошло от него поколение молочных коз, Козы сами небольшие, а вымя сразу по первому окоту залюбуешься. На третий окот до 4-5-ти литров. Если бы ещё раздойку, да пойло, то они и больше давали бы. Но так как спроса на молоко у нас нет, то я сразу доила утром и вечером. Они входили в этот режим и проблем никаких не было. Да ещё дойных у меня постояно до 15 голов. Зачем угроблятся, ради чего собственно. Цены у нас на козлят и коз низкие, никому они не нужны.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

И пошло от него поколение молочных коз, Козы сами небольшие, а вымя сразу по первому окоту залюбуешься. На третий окот до 4-5-ти литров.

как интересно! а я вот тоже читала , что в австралии в стандарте зааненских коз указан рост от 60 см в холке smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Семь тысяч- это круто. У нас первокотка стоит четыре.

Да о ценах вообще лучше не спорить.
У нас первокотка с двумя-тремя литрами как раз столько (около семи) и стОит. Даже если три литра только в перспективе. Хотя можно по случаю и дешевле купить.
Это где как. Надежда, сами ж пишете, что спрос у вас на молоко небольшой. Отсюда и цены.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Цены нам диктуют потребители, на базаре два дурака- один продаёт, другой покупает. Потому в наше время дешевле всё купить в Магнитах.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах