Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 87 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

на базаре два дурака- один продаёт, другой покупает.

одно из любимых выражений... laugh
Если двоих устраивает цена - то все нормально.
Не устраивает - не покупай.
Я вообще, например, не торгуюсь. Почти никогда. Дорого считаю - не беру. Возьму только если что-то ну очень мне нужное или замкнуло, что хочу вот именно это...
Да, может, с чьей-то точки зрения иногда эта переплата выглядит глупо (кстати, коз это особенно касается, когда наши родственники узнали цены на коз, сказали, что и рупь не взяли бы... Так им вообще козы до лампочки.
А нам для души :) )
Но некоторые вещи цены вообще-то на самом деле не имеют :)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я однажды была на рынке, подходит мужик с недельной козочкой на руках. И как он почувствовал к кому подойти. И говорит, бери за 200 рублей отдам. Не пожалеешь, она из тройни и молочка будет много. Выросла она и принесла мне сразу тройню и молоком не обидела. Бывает и так.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И как он почувствовал к кому подойти.

Козоводы на своих коз похожи laugh Вот и определил. Шутка.
Наверное, родственную душу разглядел.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Наверно определил по запаху. wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хотела написать, да побоялась обидеть.
roma
Когда узнают, что у меня козы, оччень удивляются.
А когда подходят к козовнику, удивляются тому, что запаха нет.

Все-таки как много предубеждений в нас живет...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Ивушкина" пишет:

а вы откуда?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, очень интересно познакомиться с вами поближе. Так закодировались...
Юг ли север или центр?
Слава богу моя хата скраю и навоз от коз никому не мешает, никому и в голову не придёт нюхать идти сюда. А вот кто коров держит, страдают соседи, от них вони много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я из Брянской области. hi

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Очень приятно, но только очень кратко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козы недавно (около года), все простые и разные. Нагляделась с ними всякого. И смешного, и горького.
Держать вообще никогда не собиралась, а тут так вышло.
Теперь вместе с ними козьи университеты проходим. wacko2
Травами всегда для себя занималась.
А тут пригодилось.
Хозяйство небольшое, с тенденцией к расширению (неожиданно).
Сейчас 4 взрослых козы и три подростка. И два шашлычка.

И чем больше я читаю про коз, тем больше убеждаюсь, как мало мы про них знаем. laugh
Поэтому собираю информацию по крупицам где только можно. В том числе здесь.

На пенсию пойду - книжку про коз напишу. Шутка.

Юля я. laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

и навоз от коз никому не мешает,

да ну, надежда александровна, разве он воняет? у нас такая сушь, что горошки высыхают за час, и я уже полтора года по саду огороду рассыпаю, не воняет нигде. ( а вот кобелек вокруг будки гадит- ужас какая вонь laugh )

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Ивушкина" пишет:

Козы недавно (около года), все простые и разные.

а так смело всем советы даете laugh я уж подумала -ветеринар!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Молодец Юля, а на счёт книжки интересная идея у вас . Почитаем, если доживём. А мы как-то скучно живём и посоветовать людям нечего. Козы редко болеют, я их только пасу, дою с кормом и всё. Для профилактики глистов укол два раза в год. Антибиотик если на тетрациклиновой основе, йод от балячек. Вообщим по старинке обходимся. Бог миловал нас. Как бы не сглазить. тьфу,тьфу.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

А мы как-то скучно живём ... Козы редко болеют...Вообщим по старинке обходимся. Бог миловал нас.

Надежда Александровна и Дай Бог чтобы так всегда!!! Все у вас отлажено в хозяйстве и поэтому все идет своим чередом. Пусть у всех так будет!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Спасибо за поддержку wub
А у вас наверно красота, какая природа super

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Люди, я с козой good super
Молоко вкуснейшее. 3 литра. Добрейшей души коза. wub
Она за мной , как привязаная ходит.
Есть проблема с копытами, но надеюсь мы справимся. huh
Нужно размягчать копыта...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Лера фермер" пишет:

Нужно размягчать копыта...

__________________

лера, подожди дождика, коза походит по мокрой траве - тогда стриги. поздравляю roma

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Таня, там как бы смотреть страшно - не то что ждать...
Они загнулись и она боком копыта ходит.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лера, мы когда первый раз копыта кодам стригли это был на стоящий боевик! laugh
Потом, было, что за денюжку человека со спец ножницами нанимала ......

А вот этой весной, устала ждать когда мне соизволят помочь.....взяла бокорезы, очень острый нож и неспеша, потихоньку все сделала.Сама себе не поверила!
Не так страшен чёрт, как его малюют! yes3

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

А у вас наверно красота, какая природа.

Если это вопрос мне, то природа у нас разная и скалистые высоты и горы и равнины. Если вы видели сейчас состоятельные люди дворы выкладывают пластухой, дома облицовывают, альпийские горки, так этого добра у нас пруд пруди. Все поселение окольцовано карьерами, братьев из Узбекистана тьма. Альпинисты по 2-3 автобуса из Ростова приезжают тренироваться подниматься по скале. И речушка есть, правда местами обмелела. Уже трава желтая стоит. Фото высокой скалы в планшете нет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Диалина, спасибо за фото. Места у вас красивые и речка есть. Жарко только сейчас и речка мелеет, жалко конечно. А где же её начало? Или воду успевают разобрать до вас. Как у нас был такой красивый пруд и кому-то захотелось его купить и облагородить. А в итоге, спустили воду и сейчас он так зарос ивняком, роща скоро будет вместо пруда. А места похожи на наши Ставропольские.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:
"Ивушкина" пишет:

Козы недавно (около года), все простые и разные.

а так смело всем советы даете laugh я уж подумала -ветеринар!

Ветеринары тоже когда-то с книжек и лекций начинали. Просто большая часть советов испробована мной и соседями раз.
А два- я пока применю, столько поначитаюсь на тех же форумах. И эффективность, и побочные эффекты препаратов как на ладони. Что-то запоминается, а когда совет даю - всегда перепроверяю себя - что ветеринары профессиональные советуют в конкретных похожих случаях. Себе выписываю на всякий случай. Не все ж до их советов доберутся. Еще справочник ветеринара скачала, вещь такая интересная, оказывается - только потом все симптомы у коз своих находишь. Ну и немудрено. Когда психиатрию проходили - тож чего только у себя ни нашли laugh
Так что это не я уверенна, иногда копирую. Но вот сосновая кора при желудочных проблемах и самодельная мазь из масла, воска, яйца и сосновой смолы - это проверено-перепроверено. АСД та же, витом,витам, кальций, глюкоза. Опробовано на своих и соседских козах.

Насчет убойных средств - антибиотиков и др. - не посоветую, тут не знаю, а вот народные и околотого, запросто. Те же витамины-... про селеносодержащие столько дискуссий... кому вред кому польза. Себе выбирала то что больше подходит, на что отрицательных отзывов меньше и т.д.
Просто иногда тратить лишние слова на "может быть поможет" или мне кажется - дольше писать чем посоветовать.
Пусть уж выбирает кто спросил. Он козу живьем видит.

А советую то, что использовала, Вы не подумайте. Даже иной раз то, что применяла - не пишу, боюсь, обсмеют laugh или скажут, что так не лечат. Иногда от отчаяния чего только не испробуешь.

ТАк что извините если что не так blush2

А так кого только лечить не приходилось Даже перелом лапы у трехнедельного крольчонка.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Наши козоводы такой увлечённый и любознательный народ справятся со всякими неординарными ситуациями в жизни. На Бога надейся - да сам не плошай.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Жарко только сейчас и речка мелеет, жалко конечно. А где же её начало?

Воду особе не разбирают, просто речку " сто лет в обед" никто не чистил и официально в ней купаться нельзя, очень сильно загрязнена, а начало ее в Донецкой области.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У нас каждый день за 30-ть градусов. Дышать нечем, а ещё и пасти надо идти. Хоть бы выжить, ни о чём уже не мечтаю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

да, у нас уже травы - считай что нет. только деревья, и там где обкашивали отрастает молодая. остальное - солома sad

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Девочки. пожскажите, как вымя мыть правильно?
Я когда дою смазываю подсолнечным маслом.
Потом до следующей дойки всё к этому маслу прилепает. Простой водой не смывается....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

Девочки. пожскажите, как вымя мыть правильно?
Я когда дою смазываю подсолнечным маслом.
Потом до следующей дойки всё к этому маслу прилепает. Простой водой не смывается....

А у меня попутно еще вопрос - если смазывать кремом для дойки, то запаха в молоке не будет?
Одна коза у меня вообще не любит мокрые руки или крема. Только когда сухое вымя. И сухие руки. Тогда отдаст молоко без проблем.
Приходится после мытья просушивать. laugh А мою я очень теплой водой, иногда по необходимости с мылом.
А иногда просто тряпкой влажной протираю.
Но это каждый сам выбирает, тут и от условий содержания тоже зависит.
Иногда масло календулы использую, из аптеки. Надо чуть-чуть, а запаха почти нет. И для кожи хорошо. Водой смывается легко.

Вообще-то где-то здесь писали, что масло растительное сушит. Его лучше прокаливать, потом пользоваться. Оно тогда не будет таким "липучим". А когда прокаливать будете, можете туда травы положить чистотела или цветки календулы, или тысячелистника, пусть малость покипят на ме-е-едленном огне. И пусть в масле остывают-настаиваются. А потом возможны варианты.

Прежняя мазь кончилась, новую все никак не доберусь сделать. Уже и смолу сосновую приготовила, а времени не хватает.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

самое чистое вымя - это когда ничем не мазать . смотрела недавно по тв как в украинской деревне бабулька перед дойкой козу почистила мягкой щеткой для одежды - и все. . масло, крем, мази смешиваясь с пылью образуют несмываемую жирную грязь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Никогда ничем не мажу, зачем ? Сначала мокрой тряпкой, потом сухой и дою. Никто не жаловался за эти годы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах