Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 83 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот так наша Фая дудолит не отходя от производства молока, а будущий производитель Мартын, ему 6 месяцев, бдит стадо.

Россия
: Краснодарский край ст Динская
03.06.2014 - 22:08
: 1

здравствуйте друзья козоводы! я живу в станице динской! вот нагло прусь к вам с вопросом о приобретении козочек ламанча!! но только у хороших и ответственных хозяйств!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Фая умничка, как удобно пристроилась. Это ей сколько месяцев? Ещё чем подкармливаешь? А козлик красавчик. Статный такой. super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Фаи 1 месяц и 9 дней, травку щиплет с мамкой и плющенный овёс по немногу ест.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня есть ломанча, с чень хорошим экстерьером и характером, но удой пока 2,5 литра, в прошлом году доилась целый год но выше 1,5 не поднялась, она у меня в блоге есть. Меня удой не устраивает, буду выбраковывать, если никто не купить будем резать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ой,ой, резать козочку такую. Лучше постарайтесь продать. С последующими окотами молока прибавит конечно, наследственность то хорошая.
Я так думаю, что 3-3,5-4 литра если коза даёт стабильно, то это очень хорошо. Мои по первому окоту дают по 2--2,5 литра, а по следующим до 4-5 литров. Вот пишут на форуме, что по первому окоту до 5 литров, а я лично не верю этому. Смотрела видио Елены Фроловой. Они разводят бурских коз. И сама же признаёт, что они растут медленно. И говорит о зааненских, завезённых там от куда-то, что 5литров по первому окоту. Но не показывает их почему-то. Не верю я ничему. Люди делают на них деньги. А мы что, за две тысячи двухмесячная козочка, и на тебе смотри матку и козла, выбирай поудойнее кто. И заграницей не надо заказывать, всё на лицо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Сегодня у меня была ветврач, взяла кровь на бруцелёз и молоко на анализ. Обычно я дою с утра, а сегодня додоить не успела, она подъехала. А ко мне приходят за молоком молодая мамочка с пацаном маленьким. Ну а я закружилась, не успеваю и говорю им, если можете погуляйте немного и будет вам молочко. А малышка видит что молока не даю им и мычит там что-то, мордочку сквасил, ручкой тянется ко мне, весь вид его говорил, дай молочка и всё, чуть не плачит. Я говорю, ты так любишь молочко, сейчас, сейчас дам тебе молочка, так он так начал радоваться, улыбаться. Чудо просто, что за ребёнок. До слёз просто растрогал пацанчик. Значит мы со своим молочком кому- то ещё нужны.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Надежда, я тоже не верила, что первоокотки могут давать 5-6 л. Но в этом году у меня такая козочка была. Первый окот, за месяц раздоилась до 5-5,4 л. Люди, которые у меня её купили очень довольны, не могут нарадоваться, так что все бывает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Завидую вам и зачем продали, такая и себе нужна. Это у вас такие козы хорошие, повезло людям, ещё бы не нарадоваться.
А я дою их два раза, может если бы раздаивать почаще, то и молока было побольше. Но я просто физически не могу в таком ритме работать и это молоко еле успеваю перерабатывать. Всех уже закормила молочкой. А вижу что у коз есть ещё резервы. Ну да пусть будет так, как могу ещё.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

надежда вот родители Олиной козочки Ритки .Полунубийка Руфина первым окотом удой 4 литра и зааненец Красавчик удой его матери 7 литров.Оля купила Ритку у меня 2 недельной козочкой

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Очень хорошо у вас. И мужчины помогают доить. Конечно, вам везёт. И козочка чудная и козлик великолепный. Разводите побольше таких козочек удойных.
А цена вопроса, если не секрет. Можно в личку.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

А вот и детки спят их и среди них Ритка беленькая и 2 козлика Рыжик его я подарила и Ричард продала тоже

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Надежда это не секрет я и тут напишу я козочек 2 недельных продавала по 5 т рублей.с кем общаюсь кому продавала козочек отличные результаты получаются по 1 окоту от 4 литров и одна 6 литров в Ст Ленинградской но он её выдержал хорошо хозяин осеменил её в 1.5 года А на фото доит Руфинку мой друг с Ростовской области я подарила ему от Руфинки козлика нубийца Кедра .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Спасибо за ответ.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да, я у Вали купила Риту. Надежда, а вы доите сразу после окота 2 раза? Я вот уже пошел 4-й месяц, а все никак не решусь перейти на две дойки. Думаю тяжело будет козкам. Вот работаю, в обед спешу подоить и на себя времени не остается практически.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ну не сразу, месяц где-то, а там на две перехожу. Как раз выходим на траву, утром подоила и выходим пастись, в обед отдыхаем до четырёх. И снова иду пасти часа на три. Приходим домой я начинаю доить. Козы сытые ложатся, жуют жвачку. Я их не кормлю ночью, они должны переварить то что съели днём. А ради чего себя изводить лишней работой, ещё ведь семья есть, а основная работа у многих женщин. Спасибо всё-равно никто не скажет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Татьяна, не режьте козочку. Тут есть Екатерина Денисенко, она у всех спрашивает про ЛАМАНЧЕЙ. Может, купит.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Выдались погожие деньки, вышли попастись после трех дневного перерыва.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Конечно мы бы от вишни тоже не отказались, как вы их балуете. ya

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да, красивенько! super

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Мне коз пасти негде, поэтому выделили козам под пастбище огород. И какие были там деревья, достались козочкам. Но думаю это не надолго, скоро они их уничтожат, особенно молодые. Но что поделаешь, они любят гулять.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

А мы сеткой-рабицей стволы деревьев закрыли и козы не трогают.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да, это выход наверное. Надо посмотреть и может некоторые деревья ещё удастся спасти.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Вот пишут на форуме, что по первому окоту до 5 литров, а я лично не верю этому. Смотрела видио Елены Фроловой. Они разводят бурских коз. И сама же признаёт, что они растут медленно. И говорит о зааненских, завезённых там от куда-то, что 5литров по первому окоту. Но не показывает их почему-то. Не верю я ничему. Люди делают на них деньги. А мы что, за две тысячи двухмесячная козочка, и на тебе смотри матку и козла, выбирай поудойнее кто. И заграницей не надо заказывать, всё на лицо.

Надежда, была у меня коза дала по первому окоту 5.2литра, но продали мне её годовалую обманув как беременную, я сначала ждала пока она окотится, как поняла что она бесплодная, даже в охоту не приходит. стала лечить, в два года(когда я совсем отчаялась и решила её зарезать) она принесла двойню(всегда потом рожала козлика и козочку), доить начала её в 3-и месяца беременности, потому что вымя было огромное, и после первых родов она выдала 5.2л. но вот мои козы как по первому окоту дали так потом не набавляют как все пишут, может я не так ухаживаю, поэтому для меня первый показатель первокотки по молоку и есть истина. И доила я коз 3 раза в день до 6 месяцев, первые дни по 5-6 раз, уменьшая каждую неделю на одну дойку и так пока на 3 раза не выйду.
Что касается Е. Фроловой, это как раз тот человек, которому я верю и как перееду в Краснодар и куплю дом, первым делом буду покупать у Лены зааненок.

Таня, удои у Флоры хорошие, а малышка не мелкая в месяц, на фоне мамки. А я жду пока моя коза окотится от мамки 5 литровки, папа у козы отличный, дочек сама видела, не уговорила продать, что моя покажет не знаю, но если даст хорошо повезу с собой.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Лен тут вообще не угадаешь что они могут выдать по второму по третьему окоту.У меня полунубийка Злата по первому окоту дала 4.5 литра по второму 6 литров.А вот не давно окотилась и вообще с ней что то творится не понятное.К родам не подготовилась кости не разошлись.вымя не налила котилась во время как я и предполагала и отдохнула 2 мес не доилась.Окот был это что то я думала сама кончусь--козлёнок немного вышел и всё не идёт и всё.Мы в четвером еле вытянули уже мёртвую козочку и она не крупная была.Лечу её теперь молока очень мало и что она даст теперь не известно.Так что всё бывает но обычно литр каждым окотом прибавляют.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Валя, да я не доказываю свою правду, коз крою не раньше года, рожают сами, но вот молока как сразу выдали, так потом если и + то, совсем мало, может у нас здесь такие козы нетрудолюбивые, а может такие гены. Если бы по литру в каждый окот, так это просто счастье. даже если первым даст 1.2л то к пятому окоту + за окот по литру это 4л в сумме получится 5.2 шестилетка выдаст. Но я думаю, если первым окотом 2.5-3 литра даст, то может до 4-5 дотянет со временем, при правильном раздое и кормлении, и гены ни кто не отменял.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Вы правы, наследственность, важно очень. А козочек полученных от малоудойных коз вряд ли раздоишь. Через мои руки прошли разные козы чужие. имею в виду. Если третьим и четвёртым окотом молока не прибавляют. то уже вряд ли прибавят. А когда идёт потомство от племенного козла, то у этих козочек сразу молоко с первым окотом и дальше с каждым окотом прибавляют. За годы отбора у меня получилось стадо из хороших козочек. Для меня лично до пяти литров это хорошо. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Чтобы были здоровы и крепкое потомство давали.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"val1963" пишет:

Лечу её теперь молока очень мало и что она даст теперь не известно

Валя, не отчаивайся. Возможно в эту лактацию у неё и будет мало, т.к. произошёл сбой в организме. Но придёт осень, с ней - огул коз, и с новой лактации должно восстановиться молоко при условии нормального здоровья козы.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Для меня лично до пяти литров это хорошо. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Чтобы были здоровы и крепкое потомство давали

Да, Надежда, я согласна с вами.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

С моей Мартой тоже случилось непредвиденное. Но ей уже 10 лет, поэтому я и не сильно волновалась. Родила она с моей помощью одного мёртвого козлика, очень крупного. До этого была тройня. Подхудела немного, травы ещё не было нормальной. Приехал один чел. и говорит, давай я её заберу на травку. Пусть пасётся. Ну я и отдала. Звонит потом и говорит что я её зарезал, что уж там случилось, не говорит. Мол заболела и всё. Хорошо она оставила мне козочку раньше. У неё были очень молочные козочки. Фотка осталась на память. С козами так всё непредсказуемо, в любое время может что-нибудь случится, особенно с самыми любимыми.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да за старыми животными уход больше чем за молодыми, то опрелость, то бородавки, то капытца, то желудок, у моих старух каждый день какая небудь напасть, сейчас уже 2 неделю дожди и очень тепло, аж душно от влажности, а вымя большое, , Белка подошла уткнулась мне в каленки, мол лечи, что стоишь, смотрю а под одной ногой опрелость и растёрла уже сегодня при пасьбе, чередой подмылись, мазькой помазались, отдыхаем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах