Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 453 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Светлана.69 пишет:

а вот как то про кормовую серу никто не вспомнил... у меня

Сера содержится в траве, в сене,соломе, силосе, корнеплодах, зерне, жмыхе. Козе необходимо серы от 3,5- 5,5 гр. В рационе для маток из травы, сена, корм зерновой, будет это количество серы содержаться. Самое большое кол-во серы содержится в жмыхе подсолнечном 5,5 гр., в отрубях 1,9 гр, сено эспарцета 4,53 гр. в кг корма.

с сеном понятно, но не у всех этот самый эспарцет есть в наличии, я так вообще не представляю как он выглядит, сейчас посмотрю конечно, исходя из вышеизложенных данных коза не может физически получить суточную дозу серы из кормов, она столько не съедает, но да ладно, просто я обратила внимание что после того как в корм добавляю щепотку серы, это гораздо меньше чем 3,5 г, количество надоенного молока увеличивается... но это так... просто размышления чайника, я сейчас в принципе стараюсь не увеличивать молочность, тк одна первокотка раздоилась на 4 кг, вторая 2,5кг, и вымя в принципе не наполненное... сегодня в вечернюю дойку у одной с полупустого 850 г, у второй вообще думала ложку надою, выход-500 г, но у этой красавишны вообще все по другому... у нее еще ни разу за почти полтора месяца не было наполненного вымени, даже утром... оно наполняется при дойке, когда то ранее в козе на дворе о таком писали...но я не была готова что такая коза будет у меня... утром прихожу, вымя мягкое, удой от 1 кг до 1,2 кг, днем с травы завожу, вымя мягкое -удой до 1 кг... вот теперь сижу... думаю... что от нее можно ожидать?...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня такую штуку не едят... сегодня целый газон скосили курам отдали... за то трясутся от хмеля...зося уже весь штакетник разобрала вытаскивая его... порой кажется что она наизусть выучила каждый кустик, пока идем к колышкам все нычки проверит...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

В любом случае коза съедает 2 к.е., расчет идет на рацион. Эспарцет мои тоже не видят, дело не в нем. Важнее для коз соотношение в рационе кальция и фосфора. А минералы они получают из лизунца.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот про это я немного беспокоюсь... не трогают они лизунец... лежит у них и фелуцен и просто соль и сода, кстати соль покупали в сентябре прошлого года... и они только только ее доедают, До окота только Тося нет нет приложится к нему, вот уже пару недель как Зося грызет соль-лизунец, а вчера смотрю и Тося опять проявила к нему интерес... покупали фелуценовый лизунец... даже не понюхали, поставила козлятам... то же не подходят... у меня не правильные козы...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

а меня интересует вот что:

молодка на 2,5 литра раздоилась на 3 дойках. (7 сутки от окота)
Перевести ее на 2 или как? mail

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

[quote=Светлана.69;1077801217]вот про это я немного беспокоюсь... не трогают они лизунец..
Всё что нужно они заберут, лизунец в доступе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Спасибо! yes3

А у меня сера есть - может тоже поэкспериментировать huh laugh

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Серу хорошо на шерсть посыпать от паразитов, а в корм лучше курЯм добавить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А может не стоит, лучше протеина добавить, для молока. Три раза доить конечно лучше и раздоится и молока побольше будет. Я своих два раза дою и молока соответственно меньше дают, много коз и молоко девать некуда. Поэтому нет смысла, а вот кто у меня берёт первым окотом до 4-х литров раздаиваются. Мне потом рассказывают и мне завидно, что не у меня. Но мне и так нормально, здоровье надо беречь, за молодыми не угнаться..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

laugh huh

Да, блин, работаю же я.
Пока есть окна - бегаю.
Пока дою 3 раза молодку - а там посмотрим dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне потом рассказывают и мне завидно, что не у меня.

Аналогично :)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня пока две козы, да и не работаю, стжу дома на хозяйстве... поэтому дою три раза...раздоила одну до четырех, вторую на 2,5... но вымячко у малодойки какое то всегда пустое... даже с утра... это что? скрытый потенциал?... или козочку что то внутри беспокоит?...кушает она в основном овес, траву и сено, воды пьет мало, но не вялая, раньше она у меня была "серьезной дамой"... а сейчас стала "еще та попрыгушка"...а еще у меня сегодня ночью второй козе кто то покусал вымя... сейчас зажгла спиральку... так сказать обрабатываю помещение от паразитов

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Светлана, вы добавьте ячмень, жмых, кукурузу, отрубей и увидите по молоку разницу. Козе мало энергии и протеина.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

фелуценовый лизунец... даже не понюхали

Мои сейчас по понемногу едят красный, зимой ели серый, осенью синий и красный.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, первый ламанчонок родился!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, первый ламанчонок родился!
[изображение]

С пополнением вас, такой красотулик!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Забыла написать что девка родилась короткоухая, комолая. А ее брат, ушастый и с рожками.
Мама рогатая и с ушами, а папа наш Лелик.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, началось, поздравляю! roma

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ага, началось, оно еще и не кончалось. Еще 4 козы до конца месяца, а там уже по одной, три раза. laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Удачи super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да ну вас - с вашими объемами! huh
Тут 5,5 литров девать некуда laugh

Россия
: Сочи
18.08.2016 - 11:34
: 16

Вот и у нас долгожданное пополнение) из 2 козлят в этом году - 2 козочки) порадовали и окрасы - чисто черная и неописуемо-прекрасная бежевая) конечно, оставим себе. Им уже 2 недели. Черную невозможно четко сфотографировать, слишком быстро перемещается в пространстве.

Вложение
dsc08157.jpg
dsc08211.jpg
Россия
: Сочи
18.08.2016 - 11:34
: 16

И наш новый производитель, приехавший от Оли Анисы. Очень уравновешенный и адекватный парень, со всеми быстро нашел общий язык, растет, 3 месяца уже исполнилось.

Вложение
dsc08241.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Красивый парень, пусть растет и радует.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, первый ламанчонок родился!
[изображение]

красотуличка какой... ттт на него

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Светлана, вы добавьте ячмень, жмых, кукурузу, отрубей и увидите по молоку разницу. Козе мало энергии и протеина.

у меня все это есть в рационе у коз, даже чуть больше, отруби убрала но добавила свекловичного жома, козы на выпасе целый день с заходом в обед для поения-доения-кормления... я уже не гонюсь за удоем... они первокотки... поэтому считаю что для первого раза хороший результат и насиловать не надо... я же планирую их не один год держать, тем более что хочу от них получить здоровое потомство от Красотеня своего... поэтому и такой скурпулезный учет по молоку... про малодойку свою которая первым окотом дает 2,5 кг в день молока не переживаю... у нее большой потенциал... вымя даже утром не раздутое, те там еще достаточно места для молока... след окотом она покажет себя во всей..."красе"... сейчас главное что бы они восстановились, а я научилась доить...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Светлана, вы добавьте ячмень, жмых, кукурузу, отрубей и увидите по молоку разницу. Козе мало энергии и протеина.

у меня все это есть в рационе у коз, даже чуть больше, отруби убрала но добавила свекловичного жома, козы на выпасе целый день с заходом в обед для поения-доения-кормления... я уже не гонюсь за удоем... они первокотки... поэтому считаю что для первого раза хороший результат и насиловать не надо... я же планирую их не один год держать, тем более что хочу от них получить здоровое потомство от Красотеня своего... поэтому и такой скурпулезный учет по молоку... про малодойку свою которая первым окотом дает 2,5 кг в день молока не переживаю... у нее большой потенциал... вымя даже утром не раздутое, те там еще достаточно места для молока... след окотом она покажет себя во всей..."красе"... сейчас главное что бы они восстановились, а я научилась доить...

Ну вот, 2,5 л первым окотом уже малодойка)))
Разбаловались товарищи!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария Хяннинен пишет:

Ну вот, 2,5 л первым окотом уже малодойка)))
Разбаловались товарищи!!!

Мне так же сказали про мою.
Но у нее еще есть шанс прибавить, если увеличим им выпас.

Я переведу ее на 2 - надоело в обед ведрами греметь...

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Мария Хяннинен пишет:

Ну вот, 2,5 л первым окотом уже малодойка)))
Разбаловались товарищи!!!

Это точно. Сижу со своей двух-литровой первокоткой скромно в сторонке и офигеваю. shok

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Как почитаю тему форума про зааненов, так на своих родных и смотреть не хочется и не побритые и не белоснежные и вымени не такие как на картинке. Как быть нам с такими козами, а тут еще появилась реклама Испанских коз.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах