Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 452 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

или хозяйственным мылом,

скорее всего из-за этого. А соду предложить не пробовали?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Мои тоже некоторые пили такую воду , сейчас приношу перед дойкой, большое ведро горячей воды и пьют сколько захотят , а с подмывального ведра перестали пить. Соду тоже свободно поставила.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

сода стоит, воду перед дойкой даю теплую, она пол ведра выдует и идет доиться... а потом со станка спрыгивает и к ведерку... пьет в захлеб... правда сегодня сделала воду просто теплую... не пила... меня смущает что горячую пьет... а так пусть пьет... что бы не говорили, но без воды и молока не будет... одна у меня водохлебка первокотка за месяц к 4 л раздоилась... а вторая пьет мало, за месяц раздоилась в лучшем случае к 2,5л, сегодня днем доила и грешным делом подумала-а не доить ли ее два раза... вымя полупустое...но мужественно взяла себя в руки и решила для чистоты эксперемента, да пока козы всего две, доить три раза...ну пока терпения хватит...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

ну пока терпения хватит...

Я дою до сентября - тогда вижу удои.
А в этом году поначиталась - да проленилась.
Минус 1,5 литра с морды - многова-то как то... bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

одна у меня водохлебка первокотка за месяц к 4 л раздоилась... а вторая пьет мало, за месяц раздоилась в лучшем случае к 2,5л,

Так козы не дуры тоже себе вредить, как правило. Нет потери жидкости с молоком - незачем лишняя вода в организме.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

меня смущает что горячую пьет...

Тоже хороший способ кислотность в рубце погасить лишнюю. Из той же оперы, что и мыльная вода и сода. Так что скорее всего, рацион бы откорректировать ей.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,посмотрите какой у меня был красивый дедушка!Но нет даже его могилы...В Крыму,в боях за г.Керчь пропал без вести.Я еще школьницей искала его могилу...но увы! видно приняли его воды Черного моря или земля крымская.Но у него осталось пятеро детей...три сына и две дочери,потом появилось 13 внуков .Низкий поклон его жене,нашей бабуне,Анне Ивановне,...всех детей сохранила,вырастила,дала образование.И хотя сейчас из всех его детей жив лишь один сын,зато правнуков и правнучек не сосчитать...уже и пра-правнуки есть.Значит есть корни на земле от нашего деда.ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Вложение
image1dedkamyshnyysergeyyakovlevich.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Открываю я старый альбом,
Что на полке давненько пылится.
В нём мне шепчут о страшном, былом,
С фотокарточек прадедов лица.

В каждой мелкой морщинке - война
И дорог нескончаемых версты,
А во взглядах победы цена -
Боль, друзья, что ушли на погосты.

На погосты, а чаще в полях -
В безымянных могилах уснули,
Защитив в сумасшедших боях
Целый мир и приняв в себя пули.

Седина, словно пепел войны,
На висках и чубах кучерявых,
Что, как смоль, были прежде черны
У ребят довоенных, поджарых.

Пожелтевшие снимки, но в них
Сорок пятый в медалях сияет,
А героев всё меньше живых,
Их небесная рать созывает.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

В Крыму,в боях за г.Керчь пропал без вести

Много в Керчи народу полегло, десанты за войну 2 раза были, потонуло очень много народу. Я в Керчи выросла, так что все на слуху. Всем оставшимся в живых, счастья, мира и любви. roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

меня смущает что горячую пьет...

Тоже хороший способ кислотность в рубце погасить лишнюю. Из той же оперы, что и мыльная вода и сода. Так что скорее всего, рацион бы откорректировать ей.

а в рационе что откорректировать то? сено-овес, днем стоят на траве, соль, сода в лотках стоят... но вот сейчас то и вспомнила... я убрала жом свекловичный и кк козий... вот после этого и стала хлебать "кипяток... убрала потому что закидали меня гранатами...теперь по новой ввожу и она не проявляет интереса к горячей воде...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Они вообще стабильность во всем любят

россия
15.02.2017 - 21:12
: 52

всех с праздником Великой Победы!чистого неба над головой и мира в сердцах roma

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

С Праздником Великой Победы! Мира во всём Мире!!!

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Добрый день.Оставили мне козу на время,хозяйка заболела.Козе лет 5-6,худющая,не дойная,не котная(вчера загуляла,повела к козлу,но его хозяин отсоветовал крыть,сначала откормить надо.Зерно коза не видела цельное,даю дробленку ,ест неохотно,хорошо ест сено и пасется целый день.Воды пьет очень мало.Хочется поддержать козу.Стоит ли проглистовать(хозяева не делают ничего,),потом витамины?(какие?орально или иньекция),ветом(надо?),можно ли добавлять в воду варенье?на соль даже не смотрит(может в дробленку добавлять?),мел поставить?В общем одни вопросы,если можно,помогите с ответами,реально жалко козу,она такая ласковая,послушная(хотя хозяйку бодала только так)

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

А копыта у бедолаги настоящие лыжи,на днях буду обрезать,давно я этим не занималась.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

ветом - это если понос

начать с глистов, однозначно.
Витамины лучше проколоть - все же напрямую нужная доза попадет.

Резко кормить много НЕ надо. Зерно вводить чуть по-чуть с прибавлением.

Теоретически - за 20 дней она поправится - к следующей гульке.

Вопрос: КОГДА нужно молоко вам??? Если в зиму не нать - то до осени не крыть. Но и не закармливать сильно! А то и совсем не покроется!

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Ирина ,спасибо за ответ.Мне сейчас главное ее в порядок привести,а там уж ак получится .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня были случаи, когда оставляли козу подержать рядом с козлом, не гуляла долго и не окотилась. У меня она попадала в естественную среду. Соль лизунец, чистая вода после пасьбы, утром дробленая смесь. Никаких отходов и варений и парений.
Ивермек, мультивит+ минералы. Мел не нужно, в траве всё есть.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Спасибо,Надежда Александровна

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я козу сравниваю с диабетиком, крахмал, сахар, соль, всё вредно. Жесткая вода содержит ионы кальция и магния, поэтому хорошо сода помогает. Сегодня об этом была передача. Не стоит козам давать то, что может навредить, даже из лучших побуждений, как нам кажется.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Жесткая вода

А мягкая?
Вот у нас вода мягкая. Я и порошка кладу совсем чуть. И таблетку для посудомойки пополам разламываю.
Целая не вымывается. Остается.

Тогда ЧТО им не хватает? mail

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ира, сегодня показывали как определить жёсткая вода или мягкая. В емкость с разной водой нужно добавить немного соды, где вода жёсткая она станет мутная, а где мягкая, останется прозрачная. Значит в ней меньшее содержание ионов кальция и магния. Жесткую воду нужно фильтровать, от неё мочекаменная болезнь. Поэтому мел козам не нужен, да и лишняя соль тоже, есть трава, сено, зерновые, пусть и едят, а разные разносолы, пищевые отходы,это лишнее. Всё хватает козам, это мы придумываем сами и преувеличиваем многое.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Козы довольны, травы много.

Вложение
img20170507113913.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Козы довольны, травы много.

Вложение
img20170507113913.jpg
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

мягкая, останется прозрачная

не вопрос - специально до конца не размешала, чтобы было видно, что там ЕСТЬ сода.

Вложение
foto3227.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Так это хорошая вода, не надо фильтр ставить. У нас вода проходит через фильтр, недавно меняли касеты, так там на них страшно смотреть. Что мы пьем.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Так это хорошая вода, не надо фильтр ставить. У нас вода проходит через фильтр, недавно меняли касеты, так там на них страшно смотреть. Что мы пьем.

А у нас слава богу нет проблем с водой...мы пьем обычную,а в магазинах она же,но только уже газированная.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а вот подскажите... обо всем написано... о всех добавках, витаминах и прочем... соду, мел, соль... даже йод вспомнили... а вот как то про кормовую серу никто не вспомнил... у меня стоит немного и я нет нет щепотку сыплю в корм...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
Светлана.69 пишет:

а вот как то про кормовую серу никто не вспомнил... у меня

Сера содержится в траве, в сене,соломе, силосе, корнеплодах, зерне, жмыхе. Козе необходимо серы от 3,5- 5,5 гр. В рационе для маток из травы, сена, корм зерновой, будет это количество серы содержаться. Самое большое кол-во серы содержится в жмыхе подсолнечном 5,5 гр., в отрубях 1,9 гр, сено эспарцета 4,53 гр. в кг корма.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах