Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 434 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Девочки подскажите, сейчас была у коз и одна начала чесать ногу из нутри и я решила ей помочь а там клещ чем ее обработать ей 30 марта срок рожать, я в ужасе

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Ничего страшного не случится, клеща сняли и йодом обработайте. Сколько их приходится снимать за сезон и ничего не было ещё.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Светлана, с козлятками Вас! И боевым крещением!!! Поздравляю!!! roma Всем и маме и деткам здоровья!!!

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ничего страшного не случится, клеща сняли и йодом обработайте. Сколько их приходится снимать за сезон и ничего не было ещё.

Спасибо сейчас пойду помажу только зажать ее надо по хорошему не даст

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

В 2015 году мне привезли козу, вымя трескается, нужно доить а я не умею и показать не кому!!! Рыдала над ней, как вспомню мурашки по коже.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

итог первого дня:утро 400 гр, обед 1600 гр, вечер 1560 гр...видимо додоила то что днем оставила в одной доле, козлята ходят вместе с козой...но у нас сложились странные отношения-она их облизывает, наблюдает за ними...а я кормлю...итак за сегодняшний день я, при всем своем...неумении...надоила 3кг 560 гр... и скажите это молоко или молозиво? и коза так и будет держать или уменьшит?...остатки молока замораживаю что бы потом когда козлятки будут выпивать до 2х л не остаться без молока самим...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана Бабаянц пишет:

В 2015 году мне привезли козу, вымя трескается, нужно доить а я не умею и показать не кому!!! Рыдала над ней, как вспомню мурашки по коже.

вот и я Свет вчера сегодня училась можно сказать дистанционно...вечером уже споро получается...но долго...дою а сама думаю-интересно, как определить что уже хватит доить, вымячко как тряпочка а молоко все идет...так есть какой нибудь ориентир что пора прекращать?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот наши головушки...посмотрите может разглядите в конце концов...комолые они или нет?

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хорошие козлятки ! И мамочка у них неплохая - ещё потом прибавит ))). roma

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Козлята комолые.
Молозиво это.
Считается дней 10 оно идет. Но у некоторых коз дня с 5-6 уже можно и самим пить начинать (магазинное то и молоком назвать нельзя - так что мы - пьем).

Сейчас будет МЕНЬШЕ. НЕ ПУГАЙСЯ!!!! Постепенно будет прибавлять и прибавлять. Самый пик наступает на самой сочной молодой траве.

Потом я удерживаю молочность пойлами. Но с сентября уже на уменьшение идет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:

Козлята комолые.
Молозиво это.
Считается дней 10 оно идет. Но у некоторых коз дня с 5-6 уже можно и самим пить начинать (магазинное то и молоком назвать нельзя - так что мы - пьем).

Сейчас будет МЕНЬШЕ. НЕ ПУГАЙСЯ!!!! Постепенно будет прибавлять и прибавлять. Самый пик наступает на самой сочной молодой траве.

Потом я удерживаю молочность пойлами. Но с сентября уже на уменьшение идет.

Ир, спасибо...блин козлика жалко...если останется у нас то только на мясо...надо его на авито выставить...а сегодня с утра мы пока прибавили-1680гр...ттт... и если это молозево то оч вкуное и жирненькое...нам как то перепала банка коровьего молозева...хотела собак попоить...они мне сказали-сама пей!...понюхают и уходят...а это ждут...я ухожу доить закрываю их что бы не мешали...прихожу а они под дверью как солдатики и морды к верху...а в глазах-ну даАай дай молочка...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

молозево

Я туда сахара и яиц на "глаз" и запекаю. Такой сладкий "резиновый" омлет получается - вкусно!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Светлана.69 пишет:

спасибо Свет большое...у нас прошло все быстро и гладко...в дойке то же нет особых проблем...скорее всего я для козы проблема...но у меня то же есть прогрессс-вчера щипком доила...а сегодня сообразила как кулаком...а вот и мои козлятки:Крош-вес 3,2кг, Кроха-2,6кг...я чес слово когда они родились думала что заморила голодом и козу и козлят...взвесила и успокоилась...ну вот как то так...а теперь встречайте-Крош и Кроха!

С пополнением! Хорошенькие козлятки и мама умница. Раздоится и будет радовать вас молочком.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Аниса пишет:
Светлана.69 пишет:

спасибо Свет большое...у нас прошло все быстро и гладко...в дойке то же нет особых проблем...скорее всего я для козы проблема...но у меня то же есть прогрессс-вчера щипком доила...а сегодня сообразила как кулаком...а вот и мои козлятки:Крош-вес 3,2кг, Кроха-2,6кг...я чес слово когда они родились думала что заморила голодом и козу и козлят...взвесила и успокоилась...ну вот как то так...а теперь встречайте-Крош и Кроха!

С пополнением! Хорошенькие козлятки и мама умница. Раздоится и будет радовать вас молочком.

спасибо большое... сегодня вторая котится будет...надо за сахаром в магаз топать...дома не грамульки...сюрпрайз мужу будет...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мы просто с сахаром делали - объедение, ММММММ!!!!!

Россия
: тимашевский район
19.01.2015 - 13:08
: 10

Девочки здравствуйте. скажите кто- нибудь делал прививку от оспы ? мне вчера вечером позвонила наш вет и предупредила что сегодня приедет брать кровь и делать прививки от оспы. КАК БЫТЬ?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Валентина В пишет:

Девочки здравствуйте. скажите кто- нибудь делал прививку от оспы ? мне вчера вечером позвонила наш вет и предупредила что сегодня приедет брать кровь и делать прививки от оспы. КАК БЫТЬ?

Я осенью всем сделала добровольно и кровь сдала разом.
Иначе КАПЕЦ - тут такой кошмар из краснодарского края шел... wacko2

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Irishka_ponomar пишет:

Иначе КАПЕЦ - тут такой кошмар из краснодарского края шел

А что за кошмар?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
pod_ пишет:

А что за кошмар?

Все КРС и некоторые МРС полегли - все тело в язвах. Даже те, которые в сарая стояли - бычки на откорм.
Потом через Калмыкию поголовно пошло дальше. Знаю, что в Саратовской было.

Так что я - привила и сплю спокойно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Irishka_ponomar пишет:

Все КРС и некоторые МРС полегли - все тело в язвах. Даже те, которые в сарая стояли - бычки на откорм.

Это где такое было? Вроде у нас все спокойно и веты молчат. Про ОСПУ.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Аниса пишет:

Это где такое было?

dntknw
Но я у своих ветов спрашивала - подтвердили. yes3

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Светлана.69 пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Козлята комолые.
Молозиво это.
Считается дней 10 оно идет. Но у некоторых коз дня с 5-6 уже можно и самим пить начинать (магазинное то и молоком назвать нельзя - так что мы - пьем).

Сейчас будет МЕНЬШЕ. НЕ ПУГАЙСЯ!!!! Постепенно будет прибавлять и прибавлять. Самый пик наступает на самой сочной молодой траве.

Потом я удерживаю молочность пойлами. Но с сентября уже на уменьшение идет.

Ир, спасибо...блин козлика жалко...если останется у нас то только на мясо...надо его на авито выставить...а сегодня с утра мы пока прибавили-1680гр...ттт... и если это молозево то оч вкуное и жирненькое...нам как то перепала банка коровьего молозева...хотела собак попоить...они мне сказали-сама пей!...понюхают и уходят...а это ждут...я ухожу доить закрываю их что бы не мешали...прихожу а они под дверью как солдатики и морды к верху...а в глазах-ну даАай дай молочка...

Светлана,козлятки славные,комолые.А молозиво заморозьте впрок,запас карман не тянет-пригодится.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:
Валентина В пишет:

Девочки здравствуйте. скажите кто- нибудь делал прививку от оспы ? мне вчера вечером позвонила наш вет и предупредила что сегодня приедет брать кровь и делать прививки от оспы. КАК БЫТЬ?

Я осенью всем сделала добровольно и кровь сдала разом.
Иначе КАПЕЦ - тут такой кошмар из краснодарского края шел... wacko2

нам осенью только от ящура кололи... scratch_one-s_head или это одно и то же?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Это где такое было? Вроде у нас все спокойно и веты молчат. Про ОСПУ.

Оля, это из под Армавира пошло, у нас не было.

Россия
: тимашевский район
19.01.2015 - 13:08
: 10

мы кровь тоже сдали ,но от прививки я отказалась. Мои только порожали(с1 .03 по 17 03 ) думаю ещё рано им прививки ставить,да и никто не знает как среагируют они на неё Боязно ,однако.Веты тоже на все вопросы только плечами пожимают.и настаивать не стали.Говорят ,смотри сама козы твои.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Светлана.69 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Никогда ничем не смазываю вымя, любое. Когда вымя помыто и насухо вытерто, так приятно доить. Ещё и подожду пока с вымени исчезнет влага сама, как-бы испарится, тогда и скользит и если не нужно, не скользит. Молоко не остаётся ни на руках, ни на вымени.

Надь я смазываю что бы рука легче скользила иначе драть начинаю...я в жизни сегодня второй раз доила...немного начинаю чувствовать и понимать, может и я когда нибудь буду доить не смазывая, а пока и мне легче и козе не так не приятно....

Светлан, тоже ничем ни смазываю, дою как Надежда. Дойка кулаком это когда захватываешь сосок в руку, у меня на два пальца получается, верхними зажимаешь молоко нижними выдавливаешь, ничего скользить недолжно, пальцы на одном месте всегда остаются, а когда скользишь и оттягиваешь вымя им не приятно, некоторым больно, а щипком это когда двумя пальчиками сжимаешь и выдавливаешь. Вроде понятно написала. Удачи, козочка отличная, козлята милашки.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена2020 пишет:
Светлана.69 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Никогда ничем не смазываю вымя, любое. Когда вымя помыто и насухо вытерто, так приятно доить. Ещё и подожду пока с вымени исчезнет влага сама, как-бы испарится, тогда и скользит и если не нужно, не скользит. Молоко не остаётся ни на руках, ни на вымени.

Надь я смазываю что бы рука легче скользила иначе драть начинаю...я в жизни сегодня второй раз доила...немного начинаю чувствовать и понимать, может и я когда нибудь буду доить не смазывая, а пока и мне легче и козе не так не приятно....

Светлан, тоже ничем ни смазываю, дою как Надежда. Дойка кулаком это когда захватываешь сосок в руку, у меня на два пальца получается, верхними зажимаешь молоко нижними выдавливаешь, ничего скользить недолжно, пальцы на одном месте всегда остаются, а когда скользишь и оттягиваешь вымя им не приятно, некоторым больно, а щипком это когда двумя пальчиками сжимаешь и выдавливаешь. Вроде понятно написала. Удачи, козочка отличная, козлята милашки.

Лен, я сегодня во вторую дойку поняла, как надо делать, сейчас когда читала, представила в прямом смысле на пальцах...получается что я доила так как вы написали...я много видео пересмотрела, вчера смотрела как додаевает ТА, но девочки...вы то не первый раз доите...и на видео получается красиво, споро...а главное быстро и нюансы трудно уловить...вот такие посты, когда словами и выявляет некоторые детали, которые не заметишь на видео...а вообще кому то из опытных надо снять учебное видео...на шарике что ли, что бы было с чувством толком и главное медленно...а благодоря вашим советам я сегодня надоила за две дойки 2,48кг...еще вечерняя впереди...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

еще вечерняя впереди...

когда сдоили основное - начинайте массировать сверху вниз и сдаивать.
Снова сверху вниз и сдаивать.

Итак до конца.

Еще можно неск раз хлопнуть по вымени, иммитируя козленка. Снизу вверх ладошкой хлопнуть. Это сразу снимает зажатие у козы. Так делают козлята. И, кстати, они бьют очень больно, поэтому не бойтесь.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

у меня тоже было 7 лет назад первый разраз, муж козу держал, а я двумя пальчиками пыталась подоить laugh и тоже и читала и смотрела как надо доить, но приноравливаешься сама как удобно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

при массаже, кстати, хорошо руки чувствуют - пустое вымя или еще нет.
Пару-тройку тренировок и все - АС! yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах