Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 438 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Молодцы - классно придумали !

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
vovanpoiskowik13 пишет:

Ох девчата! Начиталась вас сегодня! И моя коза привела сегодня двойню clap У Меня одна коза зааненка, первый год держу. Должна была окотиться 3 апреля! Девочки подскажите когда первый раз после окота доить козоньку? Пошла через часа три, грамм 20 надоила. То есть молоко прибывает вымя мягкое, наполненное, но сисечки как будто пустоватые, может еще рано? Подскажите пожалуйста roma

девочки опытные не ответили...сейчас горячая пора...попробую я....одна окотилась 25го, вторая 27го, так что какой никакой опыт уже есть, козу надо подоить сразу после окота, гр 20 думаю не страшно, доите почаще, перед доением легкий массаж-дойка-еще массаж еще дойка доите до сухих доек...в смысле когда молоко перестанет поступать в доечки, у меня Тося такая, даст 50 гр и все, я делаю таких четыре подхода...молоко туго отдает, козлят из под коз забрала совсем, одного не только тетка пыталась на рога потдеть но и мамка за ухо трепала, вот и отделили, доила три раза-надой молока сильно уменьшился, посмотрела повнимательней на вымя, пощупала-отека нет, но стали появляться уплатнения, вчера доила четыре раза -результат лучше, уплотнения меньше, буду доить четыре раза: в семь, двенадцать, четыре и девять вечера...мне так удобнее, а если есть вопросы по доению посмотрите в теме ГТА, у Татьяны Александровны есть видео по аппаратному доению, но додаевает руками...так что кое что можно увидеть полезного, а вообще нам чайникам, которые вообще не знают как доить, надо уговорить опытных снять видео по дойке на шарике что ли, что бы медленно с чувством толко и расстановкой показали как доить...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
НастенькаМ пишет:
Irishka_ponomar пишет:

А ЕСЛИ держатель для бутылок придумать? И разом всех выпаивать?

Типа такого?

Соски посрывают

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Скажу по доению после окота, Козы все разные бывают и ещё зависит от количества окотов. Первый окот, стараюсь козлят оставить под козой хотя бы на несколько дней. Козленок всё сделает за меня и козочка старается для козлят. Все равно молока мало и прибывает медленно, а козлята стимулируют и сокращение матки и молоко и у козлят налаживается пищеварение без наших вмешательств. Когда увижу что козлята бодренькие и вымя без отека, забираю козлят и дою три раза, а если выходим пастись, то два раза. А вот когда коза последующими окотами, то тут смотрю на состояние и форму вымени. Тогда до выхода последа пытаюсь чтобы козлята напились молока, прикладываю их сама пока они приходят в себя. А потом уже молоко сдаиваю, козлят забираю. И когда идёт окот в течение недели, то проще козлят кормить с соски. Конечно когда одна коза, то с неё сразу высокие требования по молоку, это не то когда их десять. Когда их много, то они заменяют друг друга. У кого много молока, у кого мало. Это же не автомат для молока.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

Соски посрывают

Срывают только если плохо одеты

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Надежда,а если козлята пососут мамку недельку, как же на соску переходят? Первокотка на днях окотится,уже сопля висела пару дней назад, а сосочки очень крошечные,вот и думаю оставить деток маме.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Таня-Татьяна пишет:

Надежда,а если козлята пососут мамку недельку, как же на соску переходят? Первокотка на днях окотится,уже сопля висела пару дней назад, а сосочки очень крошечные,вот и думаю оставить деток маме.

Если маленькие и доить невозможно - то, наверно, оставить. У меня 2 первоокотки - сама в раздумьях.
Я как-то уезжала на 2 недели. Козлята уже родились. И к 1 мес я вернулась. Так вот, довольно легко на бутылки их перевела.
Пару-тройку дней поила насильно, а потом они сами привыкли. yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я думаю оставить на время, а дальше уже смотреть по вымени и на козлят. У меня проблем не бывает с переходом на соску, козам всё равно, а козленок если и позажимает рот, то ненадолго. Козлята тут же за решеткой у себя, а Козы все рядом. Через неделю и забудут кто чей.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

наконец то сфотала деток Тоси...вот такие получились...

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
pod_ пишет:
Gaalle пишет:

А у нас в апреле(9 и10) две его дочки котиться будут,а мама, Олина- Стелла.Родители козочек оба супер,так что если кому захочется тоже заиметь таких козляток может иметь ввиду,пишите хоть тут,хоть на ОК в личку.Всех ведь не оставить себе

А у меня Злата от Милки- Олиной

А к нам от Милки Олиной приехала в этом году ЦАРИНА

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Козлята получились как надо, в беленьких носочках, в черненьких штанишках, веселенькие козлята.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козлята получились как надо, в беленьких носочках, в черненьких штанишках, веселенькие козлята.

да, хорошенькие...молока не хватает, козликов будем добавлять коровье или зцм...они то на мясо...а все молоко козлушкам и себе...муж ждет не дождется когда будет пить молоко вволю...хотя мои красавишны начинают прибавлять потихоньку...сегодня Зося уже на 200 гр за дойку, а Тося пока 100 гр прибавляет, но у нее по моему отек...я же не знаю как он выглядит...и молоко она зараза не все отдает...но я упрямей...массаж-дойка-массаж-дойка и так по кругу...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана.69 пишет:

наконец то сфотала деток Тоси...вот такие получились...

super Светлана , какие класнючие, особенно чёрненький angel

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Светлана.69 пишет:

наконец то сфотала деток Тоси...вот такие получились...

Черненькие очень симпатичные. Жалко таких на мясо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана Андриянкина пишет:
Светлана.69 пишет:

наконец то сфотала деток Тоси...вот такие получились...

Черненькие очень симпатичные. Жалко таких на мясо.

черненькая в сапожках это козочка-кроха, без сапожек-Крош...если не продастся то на мясо...хотя мне то же жалко...и белый козел...мне его то же жалко...назвала его Снежем...а в миру Мук...он так забавно мук-мук говорит... когда хочет есть-мукмук, когда хочет внимания и ласки-мукмук...прикольный...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Irishka_ponomar]это всего лишь козел!
и ломать рога у них в природе заложено.
Совсем ни к чему так страдать из-за сломанного рога то... [/

Иришка, ну жестоко это. Я сама чуть не плакала, когда Оля мне рассказала. Хорошо что рассказала всем, другие будут внимательнее, будут смотреть, с кем отправлять живое существо. Козлик ведь породистый, хотя не это главное. Зачем заставлять животное так страдать. Если уж решил заработать денег, так неси ответственность за животное.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Если уж решил заработать денег, так неси ответственность за животное.

Не, ну это ПРАВИЛЬНО, конечно! yes3

А мы рожаем!
Унеслась!!!
(Борглюконата нет ни в каких аптеках) bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

(Борглюконата нет ни в каких аптеках)

Это ветпрепарат, в простоаптеке глюконат кальция, но его вводят по-другому и в других дозах

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, отека пока нет. Может и обойдется.
Чото долго сегодня.
То-ли она рано гнездоваться начала... То ли чо... (то ли я первые признаки начала слету замечать) laugh huh
Короче, закрыла ее в сарае - передумает - выпущу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ира, купи в обычной аптеке ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ, колоть внутримышечно по 5 кубиков.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Ира, купи в обычной аптеке ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ, колоть внутримышечно по 5 кубиков.

спасибо. сколько дней?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Родили 4рых (Концепцию, что многоплодность зависит от козы - стоит пересмотреть!!!!! face )

3 козы +1 козел.
Пара цветная, пара белая.
Про комолость - пока не понятно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Г.Т.А. пишет:

Таня!
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Мы в январе козу мою лечили с Вами - так вот - в 1,5л молозива был только крем, который я ввела в последний раз. Творога НЕ было!!!
И отека НЕТ!!!
Первый раз - и я просто ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! Потому что уже мысленно готова была списать козу!

(пы.сы. плацентой проколю yes3 )

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Irishka_ponomar пишет:
Г.Т.А. пишет:

Таня!
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Мы в январе козу мою лечили с Вами - так вот - в 1,5л молозива был только крем, который я ввела в последний раз. Творога НЕ было!!!
И отека НЕТ!!!
Первый раз - и я просто ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! Потому что уже мысленно готова была списать козу!

(пы.сы. плацентой проколю yes3 )

Вот и славненько, поживёт козочка на радость хозяйке.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Irishka_ponomar пишет:

Родили 4рых (Концепцию, что многоплодность зависит от козы - стоит пересмотреть!!!!! face )

3 козы +1 козел.
Пара цветная, пара белая.
Про комолость - пока не понятно.

Ира поздравляю roma , 4 это super растите здоровенькими ,коза умничка , чтоб молочка побольше давала roma .

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

А у меня такой вопрос , моя Беляна у которой 8 марта вылезло влагалище , тогда по рекомендациям проколола борглюк.-кальция и глюкозу. У нас подходит срок , опять всё торчит, шейка закрыта. Есть в наличии ПДЭ, утеротон, синэстрол, катазал, витам, глюкоза 5%, борглю.-кальций . Какие мои действия ,что первым делом делать? А то я запуталась с этими препаратами wacko2 .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ничего пока не делать, ждать, когда родит.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

А шейка откроется сама? боюсь хоть-бы не повыпало там ничего .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
НаТаЛи-Я 45 пишет:

А шейка откроется сама? боюсь хоть-бы не повыпало там ничего .

откроется, у меня у двух в разное время выходило и ничего сами родили .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:

Родили 4рых (Концепцию, что многоплодность зависит от козы - стоит пересмотреть!!!!! face )

3 козы +1 козел.
Пара цветная, пара белая.
Про комолость - пока не понятно.

Ирина поздравляю, агрофитнес полным ходом.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах