Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 433 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

shok

спокойствие - только спокойствие (с)

Все убрать.
Приготовить тряпки или полотенца.
Прижигать пуповину НЕ обязательно. Я за 9 лет ни разу не делала - так что нечего паниковать.
Приготовить ведро и сахар, как родять - дать каждой по 5литров - 1 раз - сколько выпьют теплой сырой СЛАДКОЙ воды.

А так же приготовить все, для мытья вымени и дойки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Irishka_ponomar пишет:
Светлана.69 пишет:

shok

спокойствие - только спокойствие (с)

Все убрать.
Приготовить тряпки или полотенца.
Прижигать пуповину НЕ обязательно. Я за 9 лет ни разу не делала - так что нечего паниковать.
Приготовить ведро и сахар, как родять - дать каждой по 5литров - 1 раз - сколько выпьют теплой сырой СЛАДКОЙ воды.

А так же приготовить все, для мытья вымени и дойки.

Только с сахаром не перестараться))
А то понос потом не остановить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария Хяннинен пишет:

Только с сахаром не перестараться))
А то понос потом не остановить.

huh laugh
Ни разу ТАК не попадала... Даю "на глаз" жменьку. dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

clap родила!...двух face а ждала одного...грею воду...сахар буквально столовая ложка...ща пойду поить и...доить scratch_one-s_head ...а да воду приготовила то же что бы помыть руки и вымя...все!....я пошла...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Irishka_ponomar пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Только с сахаром не перестараться))
А то понос потом не остановить.

huh laugh
Ни разу ТАК не попадала... Даю "на глаз" жменьку. dntknw

А вот недавно ктото дал полстакана на 2 л)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария Хяннинен пишет:

на 2 л)))

2л мало - коза от 3 до 5 л за раз выпивает yes3

Но я ЗАПОМНИЛА! yes3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

родила моя Зося двух: козлик-черненький со звездой во лбу и белым пятнышком на пузичке, и козочка-черная, белые сопожки и белое пузико, козлят не взвешивала еще, с дойкой полный швах scratch_one-s_head сдоила гр 50 с одной доли, вторая "молчит", подсунула козлят....козлик вроде напился...а девочка пищит, сейчас пойду поить, послед весит, лишнее завязала что бы по полу не волочился...наверное пока оставлю козлят под мамкой...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

моя выпила литра два отвара из луковой шелухи, с добавлением сахара ложки полторы, соли 1/2 чл и полстакана домашнего вина...попила с удовольствием...Тося мне наверное завтра родит...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

на удивление я спокойна...руки паравда немного поначалу дрожали...будем ждать последа...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

странно...а молозиво сливочно сладкое scratch_one-s_head или это уже молоко?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Поздравляю с козлятами roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

спасибочки...Надюш....у первой прошло все легко и быстро...с момента отхождения пробки и до отхождения двух последов прошло три часа...к последам она не проявила никакого интереса...козлятки с ней...она то их вылизывала то меня... я даже подоить смогла чуть чуть, долечки ровные, мягкие, понимаю, что не все смогла сдоить, поэтому оставила козляток с ней...ничего если они дня три с ней....потусуются?...или лучше завтра уже отсаживать на ночь?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Ну и отлично, главное с козлятами и с козочкой всё хорошо. Я сейчас своих оставила с козой, пока молозево, не хочу с ним возиться. Дней пять подержу под козой, а потом на соску. Мои Козы очень спокойно относятся к ним, без стрессов обходятся.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана.69 пишет:

родила моя Зося .

clap Света поздравляю с козлятками roma , растите большими и молочными.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну и отлично, главное с козлятами и с козочкой всё хорошо. Я сейчас своих оставила с козой, пока молозево, не хочу с ним возиться. Дней пять подержу под козой, а потом на соску. Мои Козы очень спокойно относятся к ним, без стрессов обходятся.

я думала дня три...мужу говорю-сдоила немного, козляток попоила...то что не допили Клаю отдала....собак рад был...вылизал чашку, хотя коровье ни в какую пить не стал...а муж мне-ничего себе!...я и сам бы выпил...ладно...главное завтра утром остатки подоить...вроде принцип поняла...правда кулаком не получается...дою щипком...но главное же дою! clap

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Светлана.69 пишет:

родила моя Зося .

clap Света поздравляю с козлятками roma , растите большими и молочными.

спасибо Наташ...я же хотела что бы она сама...а фигочки!...она как начала орать!...я уж думала...все...пипец!...захожу она лежит...только только пузырь появился...я зашла...она орать перестала...так и рожали...устроилась я на солому рядом с ней...она одного родила...я сначала пыталась вытирать его, а потом ей отдала...она сама справилась, пока первого вылизывала и вторая появилась...мы ей даже имя уже дали-Кроха...а до этого весь дом...уделала, бегая в поисках пеленок-"распашонок"...в смысле полотенца...самое смешное что я это все давно приготовила и...на видное место положила... scratch_one-s_head только где оно это видное место...короче собрала новый комплект...потом вспомнила про воду-мыло...короче я в основном бегала...пока бегала вышел первый послед, потом уже я пришла начала вымя мыть и второй за две мин выскочил...может потому что я к вымячку теплую тряпку приложила?... он прям выскочил.... но тряпка была не горячая, а теплая...короче вот так мы за...да ну...меньше чем за три часа отстрелялись с первой...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Надо по весу - 60-70 кг козе делаю по 3 кубика Седимина и Тетравита или Элиовита ( это немного меньше нормы по инструкции, но им хватает ).

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135
С-Еленка пишет:

Надо по весу - 60-70 кг козе делаю по 3 кубика Седимина и Тетравита или Элиовита ( это немного меньше нормы по инструкции, но им хватает ).

Поняла, спасибо!

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Света, поздравляю с малышами, море вам молочка, и здоровичка маме и козодеткам!
Мои должны котится завтра по сроку, у одной вымя уже налилось петля опухшая, 4 окот, а другая 3 окот, вымя пустое, хотя петля припухшая,ждем!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

спасибо Свет большое...у нас прошло все быстро и гладко...в дойке то же нет особых проблем...скорее всего я для козы проблема...но у меня то же есть прогрессс-вчера щипком доила...а сегодня сообразила как кулаком...а вот и мои козлятки:Крош-вес 3,2кг, Кроха-2,6кг...я чес слово когда они родились думала что заморила голодом и козу и козлят...взвесила и успокоилась...ну вот как то так...а теперь встречайте-Крош и Кроха!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а это мать-героиня Зося и ее утренний удой-400 гр

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а это вторая дойка в 11.30-1,6 кг...или она раздаивается...или я быстро учусь...

Вложение
image.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Похоже всё таки учитесь, такие титьки кулаком доить нужно и додойку делать, не то вверху оставаться будет молоко.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Зося молодец, таких красивых козлят принесла и молочком не обижает хозяйку.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Похоже всё таки учитесь, такие титьки кулаком доить нужно и додойку делать, не то вверху оставаться будет молоко.

Татьяна Александровна, я это уже поняла...вымя низкое и приходится одной рукой держать и потом я же вообще дрить не умею, а коза на удивление спокойная и терпеливая, но вот когда она начинает поднимать ногу, я понимаю что ей неприятно и начинаю поглаживать сверху вниз, прохожусь до самого паха...и обратила внимание что дойки наполняются, теперь я немного дою, как только струйка тоньше, я начинаю поглаживание, механизм еще не отработан, но я стараюсь ничего не забывать, сейчас кормила козляток и увидела, что одну не оч хорошо сдоила, в третью дойку начну с нее...и поняла что кремы не подходят, у меня Любава, я думаю гусиным жиром лучше будет, он меньше впитывается...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Никогда ничем не смазываю вымя, любое. Когда вымя помыто и насухо вытерто, так приятно доить. Ещё и подожду пока с вымени исчезнет влага сама, как-бы испарится, тогда и скользит и если не нужно, не скользит. Молоко не остаётся ни на руках, ни на вымени.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Никогда ничем не смазываю вымя, любое. Когда вымя помыто и насухо вытерто, так приятно доить. Ещё и подожду пока с вымени исчезнет влага сама, как-бы испарится, тогда и скользит и если не нужно, не скользит. Молоко не остаётся ни на руках, ни на вымени.

Надь я смазываю что бы рука легче скользила иначе драть начинаю...я в жизни сегодня второй раз доила...немного начинаю чувствовать и понимать, может и я когда нибудь буду доить не смазывая, а пока и мне легче и козе не так не приятно....

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Света козлятки симпатяшки angel , и Зося super т.т.т. вкусного молочка вам.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Я вспоминаю своих первых коз, у одной были маленькие сиськи, у другой большие, но тугие. Так я перчатки резиновые одевала, не так руки болели. А потом руки окрепли и стала доить легко, левой даже лучше. Всё придет со временем и опыт и понимание про коз.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Светлана.69 пишет:

Светлана.69

Поздравляю, пусть детки растут а козочка по больше молочка вкусного давала roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах